Kurzinhalt

Die Vorstellung, den Rest des Schuljahres im Internat zu verbringen statt daheim in Berlin, finden die Zwillinge Hanni (Laila Meinecke) und Nanni (Rosa Meinecke) mehr als uncool. Aber ihre Mutter Susanne (Jessica Schwarz) bleibt hart: Sie selbst ist beruflich unterwegs, und wenn Hannis und Nannis Vater Charlie (Sascha Vollmer) allein auf die Zwillinge aufpassen muss, kommt nur Chaos dabei heraus ... So landen die beiden Mädchen im Internat Lindenhof. Die Zwillinge beschließen, so viel Unsinn wie möglich anzustellen, damit sie noch innerhalb der Probezeit wieder von der Schule fliegen.
Doch dann findet Nanni unter den Reitschülerinnen neue Freunde und im Pferd Pegasus eine Aufgabe, während Hanni weiter an ihrem Rausschmiss arbeitet. Zum ersten Mal in ihrem Leben gehen die Zwillinge getrennte Wege. Als Hanni im Wald auf den grummeligen Godehard (Henry Hübchen) mit seinem Hund Lochness trifft, ahnt sie nicht, dass in Godehards Haus der Schlüssel zu dem Geheimnis versteckt ist, das den Lindenhof vor dem drohenden Verkauf bewahren kann...
Werden die Zwillinge sich wieder zusammenraufen? Und können sie das Internat retten?

(http://www.ufa.de/presse/news/?s=/58679/UFA_FICTION_und_FEINE_FILME_bringen_HANNI_&_NANNI_(2016)_in_neuem)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Laila MeineckeNanni [HR]
Rosa MeineckeHanni [HR]
Jessica SchwarzMutter [HR]
Sascha VollmerVater [HR]
 Ella LeeJune [HR]
 Shenia PitschmannEmma [HR]
 Eva BayPetra Lurch - Investorin [NR]
 Tibor Locher
Frank Britz [NR]
 Maja MeinhardtMargret [NR]
 Lucas ReiberOle [NR]
 Luise WolframIsabella von Knigge [NR]
 Gina HenkelSportlehrerin [TR]
 Waléra KanischtscheffMitschülerin (j.actors coach)
JoJo PutiloffMitschülerin
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Nina Haun
BesetzungCastingassistentin Laura BuschhagenVolontärin
DrehbuchDrehbuchautorinSandra Nettelbeck
DrehbuchDrehbuchautorinKatrin Milhahn
DrehbuchDrehbuchautorinAntonia Rothe-Liermann
DrehbuchVorlageEnid Blyton
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Jens Beyer
FilmgeschäftsführungAssistent der Filmgeschäftsführung Tobias Lauterberg
KameraKameramann/DoP Kalle KleinLuftaufnahmen
KameraKamerafrau/DoPSonja Rom
KameraZusätzliche Kamera Thomas Eirich-SchneiderZweite Kamera ARRI AMIRA
Kamera2nd Unit Kameramann Thomas Eirich-SchneiderARRI AMIRA und ALEXA Mini
KameraDrone Camera Operator Heiko Rahnenführer
KameraSteadicam Operator Thomas Eirich-Schneider
Kamera1. Kameraassistentin Anna SchenkA-Cam
Kamera1. Kameraassistent Caspar MüllersB-Cam + Steadicam
Kamera2. Kameraassistentin Nadine ReichertA+B-Kamera
Kamera2. Kameraassistentin Karina GenisVertretung
KameraData Wrangler, Digital Loader Matthias Hartmann
KameraVideooperator Celina Tosuncuk
KameraStandfotograf Stephan Raboldplus Plakatshooting
KameraStandfotografin Anke Neugebauer7 DT. in Vertretung
KamerabühneKamerabühne Lukasz WyszkowskiK: Sonja Rom
KamerabühneKamerabühnenassistent Carsten Henkst
KamerabühneKamerabühnenassistent Sandro Große
KamerabühneMultikopter Pilot Kalle Klein
KostümKostümbildnerin Regina Tiedeken
KostümKostümbildassistentin Elisa Neuhaus
KostümGarderobiere Julia Kneusels
KostümGarderobiere Kerstina Schemmel10 Tage Krankheitsvertretung
KostümGarderobiere Tamara Schüller
KostümZusatzgarderobiere Ines Ebeling
KostümZusatzgarderobiere Nele Ellegiers
KostümZusatzgarderobiere Nana Seemann
KostümZusatzgarderobiereValerie von Könemann
KostümKostümbildpraktikantin Lisa Oberländer
LichtOberbeleuchter Henning Blum
LichtBest Boy Kay Möller
LichtBeleuchter Florian Wolf
LichtZusatzbeleuchter Flow Jean-Louis
LichtLicht Praktikant Sebastian Mainka
MaskeMaskenbildnerin Irmela Osswald
MaskeChefmaskenbildnerin Frauke PiraMaskenbild
MaskeZusatzmaskenbildnerin Gloria Göschel
MaskeZusatzmaskenbildnerin Sylvia Schwarzer
MusikKomponist Alex Komlew
MusikKomponist Johannes Repka
Postproduction/VFXColorist Roland MurrerDailies Drehtag 14-40
ProducerProduzentHermann Florin
ProducerProduzent Sebastian Werninger
ProducerProducerin Nicole Springstubbe
ProducerProducerTobias Timme
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Lars Lange
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Fabienne Niedlich
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Eva-Maria Wendt
Production Design / SzenenbildConstruction Coordinator Remo Stecher
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Alexander Gutschke
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Andreas Huschke
Production Design / SzenenbildSet Dresser Tatjana Kosanke
Production Design / SzenenbildSet Dresser Friederike Goebbels
Production Design / SzenenbildSet Dresser Franz Höfner
Production Design / SzenenbildSet Dresser Andreas Wendt
Production Design / SzenenbildSet Decoration BuyerSandra Wortmann
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Gesa Rehren
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Ulrike Aschenbach
Production Design / SzenenbildBaubühne Michael Reinemann
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Helder RölleShopper
ProduktionProduktionsleiter Henry Rehorek
ProduktionPostproduction Supervisor Susanne Hahn
ProduktionProduktionskoordinatorin Marlene Bartram
ProduktionProduktionsassistentin Franziska Willgart
Produktion2. Produktionsassistentin Katja Dusold
ProduktionErster Aufnahmeleiter Sebastian KolodziejVertretung vom 10.6. bis 27.6.
ProduktionErster Aufnahmeleiter Sebastian Geißler
ProduktionMotivaufnahmeleiter Oliver Gimbel
ProduktionSetaufnahmeleiter Denis Küper
ProduktionAssistentin der Aufnahmeleitung Tanja RonsieckMotiv + 1. AL
ProduktionAssistentin der Set-AL Jennifer Cassel
ProduktionSet Runner Carolin WesselNeustadt und Kyritz
ProduktionProduktionsfahrer Danielo Gallone
ProduktionProduktionsfahrer Florian SchosselZusatz
RegieRegisseurinIsabell Šuba
Regie1. Regieassistent Jeronimo Wald
Regie2. Regieassistentin Angie Luise Jordan
RegieAdditional AD Nico MarkertSchloss Burgscheidungen
RegieScript Supervisor (Continuity) Sandra Peuthert-ZimmermannScript
RegieKomparsenbetreuer Nico Markert2 DT, Kinderkomparsen
SchnittEditor David J. Rauschning
SchnittAdditional Editor Christoph Strothjohann
SchnittAdditional Editor Benjamin Kaubisch5 Wochen
SchnittSchnittassistentin Silke Zirnité
StuntsStunt Koordinator Oliver Juhrs
StuntsHorse Master Bernhard SchirmerSpielpferd Pegasus Duoble Gode
TonFilmtonmeister Axel Arft
TonFilmtonassistent Ludwig Bestehorn
Ton2. Filmtonassistent Nils Gradlowsky
Ton-PostproduktionMusik Mischtonmeister Michael Thumm
Ton-PostproduktionSupervising Sound Editor Pit Kuhlmann
Ton-PostproduktionSynchrongeräusche Editorin Laura Plock
Ton-PostproduktionSynchrontonmeister Miles Kann
TV-/Web-ContentOnlineredakteur Orlindo FrickUFA Fiction
Weitere CrewKinderbetreuerin Annett FranzKinderkomparsen
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder) Yvette Dankou

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction GmbH [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Stoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Vorfilm
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm COMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Was ihr wolltKB Regina Tiedeken
KameraKameras und Zubehör MAT - Mad About TechnologyT15 Telescopic Crane
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservices B.O.E.S.-ServiceSecurity
ProduktionProduktionsservices bloc inc filmservice GmbHTrailer
ProduktionProduktionsservices Home Green and Clean
ProduktionProduktionsservices Honey-Box FilmcateringCatering Plakatshooting
ProduktionProduktionsservices MobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
VFX / PostproduktionBild (VFX) Lugundtrug
VFX / PostproduktionBild/Schnitt, Editing Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) DubdollsTC transcript
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Isabell Šuba2017Goldener SpatzKino-/Fernsehfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.05.2017