Paddle sucht das Bild | © PK
  • Kameramann/DoP (13)
  • Steadicam Operator (144)
  • Kamera Operator (19)

Agentur

Kontakt

Mobil+49 151 15674845
Telefon+49 30 62989498
Fax+49 30 62989496

    Projekte als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018Weingut Wader - Das FamiliengeheimnisTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Tomy Wigand U5 Filmproduktion GmbH & Co.KGwegen Arbeitsunfall DT 6 ausgeschieden
    2017You Are WantedTV-Serie, Amazon Videodiverse Pantaleon Films GmbH
    2016You Are WantedTV-Serie, Amazon Videodiverse Pantaleon Films GmbH
    2016Maria, Argentinien und die Sache mit den WeißwürstenTV-Film, ARD [de], Degeto [de] Markus Herling Ariane Krampe Filmproduktion
    2016Bad BanksTV-Serie Christian Schwochow Letterbox Filmproduktion GmbHVertretung Frank Lamm
    2015Seitensprung mit FreundenTV-Film, ARD [de], Degeto [de] Markus Herling Neue Bioskop Television GmbH
    2014Tatort - Ihr werdet gerichtetTV-Film (Reihe), Degeto [de], SRF (vormals SF DRS) [ch] Florian FroschmayerZodiac Pictures Ltd. [ch]
    2014Opa, ledig, jungTV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de] Markus HerlingMagic Flight Film GmbH [de]
    2014Fox - Nat Geo People. David Rocco (Trailer)Werbefilm Uwe Greiner First Frame Film+TV Produktion GmbH
    2013Die Legende der MaskeTV-Film, ARD [de], Degeto [de] Florian FroschmayerUFA Fernsehproduktion GmbH [de]
    2012Nicht ohne meinen EnkelTV-Film, ARD [de], Degeto [de], ORF [at] Florian FroschmayerMR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
    2012Mit geradem RückenTV-Film, SAT.1 [de] Florian Froschmayer Relevant Film
    2011Der letzte BulleTV-Serie, SAT.1 [de]diverse ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)Folge 32, 33, 34

    Projekte als Steadicam Operator

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2017Blochin - Das letzte KapitelTV-Film, ZDF [de]Matthias Glasner Real Film Berlin GmbH
    2016Hot DogKinospielfilm Torsten Künstler Pantaleon Films GmbHVertretung B. Treplin
    2016Bad BanksTV-Serie Christian Schwochow Letterbox Filmproduktion GmbH
    2015Zwei verlorene SchafeTV-Film, ZDF [de] Sylke Enders Hager Moss Film GmbH
    2015Zorn - Wie sie tötenTV-Film (Reihe), Degeto [de], MDR [de] Jochen Alexander Freydankfilmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de]
    2015TschickKinospielfilmFatih Akin Lago Film GmbH
    2015Die InformantinTV-Film, ARD [de], Degeto [de] Philipp LeinemannMagic Flight Film GmbH [de]Vertretung
    2015Der BankraubTV-Film, ZDF [de] Urs Egger Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
    2015In aller Freundschaft - Die jungen ÄrzteTV-Serie, ARD [de]diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbHfür DoP Frank Grunert
    2014Zorn - Vom Lieben und SterbenTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Mark Schlichterfilmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de]
    2014Franziskas Welt - Hochzeiten und andere HürdenTV-Film (Reihe), ZDF [de] Bruno Grass Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion)
    2014BlindgängerTV-Film, ZDF [de]Peter Kahane Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
    2014Dienstagsfrauen - Zwischen Kraut und RübenTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Franziska Meyer Price Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
    2014Heiter bis tödlich - Akte ExTV-Serie, ARD [de], MDR [de]diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
    2014Große Fische, kleine FischeTV-Film, ZDF [de] Jochen Alexander Freydank Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
    2014Binny und der GeistTV-Serie, Disney ChanneldiverseUFA Fiction GmbH [de]
    2014Kommissarin Heller - QuerschlägerTV-Film (Reihe), ZDF [de]Christiane Balthasar Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion)
    2014Ein Fall von LiebeTV-Serie, ARD [de]diverseCinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]Folgen 1 - 12
    2013Who Am I - Kein System ist sicherKinospielfilmBaran bo Odar Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
    2013Coming InKinospielfilmMarco KreuzpaintnerSummerstorm Entertainment GmbH [de]day by day

    Projekte als Kamera Operator

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2015Zwei verlorene SchafeTV-Film, ZDF [de] Sylke Enders Hager Moss Film GmbH
    2012Sein letztes RennenKinospielfilm Kilian Riedhof Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
    2012Fünf Freunde 2KinospielfilmMike Marzuk SamFilm GmbH
    2011Fünf FreundeKinospielfilmMike Marzuk SamFilm GmbH
    2010Tom SawyerKinospielfilm, Degeto [de]Hermine Huntgeburth Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
    2010Glückstreffer - Anne und der BoxerTV-Film, SAT.1 [de] Joseph OrrEyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
    2009Mein Flaschengeist und ichTV-Film, RTLAndreas SennConstantin Television GmbH [de]
    2009Der GhostwriterKinospielfilmRoman PolanskiRP Productions, Roman Polanski [fr]2. bzw. 3. Kamera
    2008Tod aus der TiefeTV-Film, ProSieben [de]Hans HornCrazy Film GmbH [de]
    2008GangsKinospielfilmRainer Matsutani SamFilm GmbH
    2007R.I.S. - Die Sprache der TotenTV-Serie, SAT.1 [de]diverse Producers at Work GmbH
    2006Max Minsky und ichKinospielfilmAnna JusticeX Filme Creative Pool GmbH [de]
    2005Open Water 2KinospielfilmHans HornOrange Pictures GmbH & Co. KG
    2005Noch einmal liebenTV-Film, SAT.1 [de]Anna Justice SamFilm GmbH
    2004Wilde JungsTV-Serie, ProSieben [de]diversePhoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
    2004TsunamiTV-Film, ProSieben [de]Winfried OelsnerAVIndependents Film & TV GmbH [de]
    2004Tatort - TodesengelTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Thorsten NäterRB - Radio Bremen TV [de]
    2003Tango del AireKurzspielfilm, arte, SWR [de]Chris RothChris Roth Produktion
    2000Das ElixierKurzspielfilm Stefan HornungFloff Pictures GmbH [de]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2016Bad BanksTV-Serie Christian Schwochow Letterbox Filmproduktion GmbH2nd Unit Kameramann
    2016DarkTV-Serie, NetflixBaran bo OdarDark Series GmbH [de]2nd Unit Kameramann
    2015Die vierte GewaltTV-Film, arte, NDR [de]Brigitte Maria BerteleCinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
    2015Der BankraubTV-Film, ZDF [de] Urs Egger Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)2nd Unit Kameramann
    2014Zorn - Vom Lieben und SterbenTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Mark Schlichterfilmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de]2nd Unit Kameramann
    2014BlindgängerTV-Film, ZDF [de]Peter Kahane Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH2nd Unit Kameramann
    2013Who Am I - Kein System ist sicherKinospielfilmBaran bo Odar Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG2nd Unit Kameramann
    2010Tom SawyerKinospielfilm, Degeto [de]Hermine Huntgeburth Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH2nd Unit Kameramann
    2010Der ganz große TraumKinospielfilmSebastian Grobler deutschfilm GmbH2nd Unit Kameramann
    2008Ein Russischer SommerKinospielfilmMichael HoffmanEgoli Tossell Film [de]2nd Unit Kameramann
    2007Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-FilmKinospielfilmMike Eschmann H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH)2nd Unit Kameramann
    2006R.I.S. - Die Sprache der TotenTV-Serie, SAT.1 [de]diverse Producers at Work GmbH2nd Unit Kameramann
    2006TeufelsbratenTV-Mehrteiler, arte, WDR [de]Hermine HuntgeburthColonia Media Filmproduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
    2004TsunamiTV-Film, ProSieben [de]Winfried OelsnerAVIndependents Film & TV GmbH [de]2nd Unit Kameramann
    2001Ein Engel und PaulTV-Film, ARD [de]Manfred StelzerMultimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
    2001Der PianistKinospielfilmRoman PolanskiStudiocanal [fr]2nd Unit Kameramann

    Basisdaten

    SprachenEnglisch (fließend), Portugiesisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
    AuslandsdreherfahrungMittelamerika: Kuba
    Nordamerika: Mexiko
    Osteuropa: Tschechische Republik
    Südamerika: Argentinien, Uruguay
    Südeuropa: Spanien
    Westeuropa: Österreich, Schweiz
    Eigenes EquipmentMK-V Steadicam
    PRO Ausrüstung

    Kamerafahrzeug "Rickshaw"
    LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], Presseausweis [de], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de]
    AusbildungPraktika (Kameraverleih, Kopierwerk, Schneideraum...)
    Materialassistent
    Kameraassistent
    Operator
    Steadicam Workshop 2001 Philadelphia
    Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
    Bundesland (1. Wohnsitz)Berlin
    WohnmöglichkeitenHamburg, Köln, München
    Verbände