TV-Serie | Folgen 1-10 | 2016-2017 | Netflix | Mystery | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn17.10.2016
Drehende30.03.2017
Drehtage105
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Budgetca. 18 Millionen €
Filmförderungen
Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis1-10
BildnegativmaterialARRI RAW

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Im Zentrum der ersten deutschen Produktion des weltweit führenden Streamingdienstes Netflix stehen vier Familien in einer deutschen Kleinstadt. Als zwei Kinder auf mysteriöse Weise verschwinden, wird die vermeintlich heile Welt dieser Familien aus den Fugen gerissen und ein Blick hinter die Fassaden offenbart die dunklen Geheimnisse aller Beteiligten. Im Verlauf der zehn einstündigen Folgen bekommt die Tragweite der Ereignisse eine neue Dimension als die Ermittlungen zurück ins Jahr 1986 führen und die Schicksale der vier Familien auf tragische Weise verknüpft werden. (http://www.w-b-television.de/projekte/projekt-detail/projekt/dark/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Louis HofmannJonas Kahnwald [DHR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [DHR]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [DHR]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [DHR]
Andreas PietschmannDer Fremde [DHR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [DHR]
Daan Lennard LiebrenzMikkel Nielsen [DNR]
Angela WinklerInes Kahnwald 2019 [DNR]
Sebastian HülkEgon Tiedemann 1953 [DNR]
Christian PätzoldEgon Tiedemann 1986 [DNR]
Deborah Kaufmann
Regina Tiedemann [DNR]
Paul LuxBartosz Tiedemann [DNR]
Lisa Vicari
Martha Nielsen [DNR]
Mark WaschkeNoah [DNR]
Ella LeeHannah Krüger (jung) [DNR]
Stephan KampwirthPeter Doppler [DNR]
Peter Schneider
Helge Doppler [DNR]
Tom PhilippHelge Doppler (jung) [DNR]
Julika JenkinsClaudia Tiedemann [DNR]
Ludger BökelmannUlrich Nielsen 1986 [DNR]
Peter BenedictAleksander Tiedemann 2019 [DNR]
Béla Gábor Lenz
Aleksander Tiedemann 1986 [DNR]
Anne Ratte-PolleInes Kahnwald 1986 [DNR]
Gina StiebitzFranziska Doppler [DNR]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler [DNR]
Leopold HornungWöller [DNR]
Nele TrebsKatharina Nielsen 1986 [DNR]
Walter KreyeTronte Nielsen 2019 [DNR]
Christian SteyerH.G. Tannhaus 1986 [DNR]
Hermann BeyerHelge Doppler 2019 [DNR]
Moritz JahnMagnus Nielsen [DNR]
Anna König
Pathologin Edda Heimann [DNR]
Anne LebinskyJana Nielsen 1986 [DNR]
Lydia Maria MakridesRegina Tiedemann 1986 [DNR]
Mieke Schymura
Polizistin Jankowski [DNR]
Antje TraueAgnes Nielsen [DNR]
Lea Willkowsky
Jasmin Trewen [DNR]
Arnd KlawitterH.G. Tannhaus 1953 [NR]
Joshio MarlonTronte Nielsen 1953 [NR]
Michael MendlBernd Doppler 1986 [NR]
Sebastian RudolphMichael Kahnwald [NR]
Anatole TaubmanBernd Doppler 1953 [NR]
Cordelia WegeGreta Doppler 1953 [NR]
Helena AbayYasin's Mutter [NR]
Stephanie AmarellCharlotte Doppler 1986 [NR]
Lena Dörrie
Clara Schrage [NR]
Gwendolyn GöbelClaudia Tiedemann 1953 [NR]
Luise HeyerDoris Tiedemann [NR]
Eva Maria JostAnne Reisch [NR]
Felix KramerTronte Nielsen 1986 [NR]
Cornelia Lippert
Frau im Suchtrupp [NR]
Valentin OppermannMads Nielsen [NR]
Florian PanznerDaniel Kahnwald [NR]
Henning PekerPathologe Udo Maier [NR]
Denis SchmidtSebastian Krüger [NR]
Anna Schönberg
Donata Kraus [NR]
Tatja SeibtJana Nielsen 2019 [NR]
Rike SindlerJana Nielsen 1953 [NR]
Lena UrzendowskyInes Kahnwald 1953 [NR]
Harald EffenbergMann Suchtrupp [TR]
Luc FeitDr. Schaller [TR]
Lea van Acken
Silja [TR]
Eray von EgilmezDr. Behrens [TR]
Roland WolfPolizeibeamter 1953 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLars Gmehling
1st ADBen Bischof2nd Unit
2nd ADTina Rexilius
2nd ADFrederike KarschAb Januar bis Ende
3rd AD CrowdJan BoehmeTageweise
3rd AD CrowdFrederike Karschbis Jan. / ab Jan. 2nd AD
AD PAFlorence Förster
AD PADavid Hacke
AD PALydia PakebuschBase PA
AD PADaniel Borovkov
AD PAClara von Arnim
AD PAAndreas Reinhardt
AD PAIsabell Cißarz/ AD PA - 1 DT
Crowd MarshallNico Markert1 DT
VFX ProducerinHelena Wegmann
VFX SupervisorSven Pannicke
Motion Graphics DesignerRick BaxstarApps, Mobile, UI-Crim, div. Surfaces
Digital Film CompositorDaniel Hartlehnert
Digital Film CompositorSebastian MietznerARRI Mitte
ColoristRoland MurrerDailies
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingLars Reinert
DrehbuchautorMarc O. Seng
DrehbuchautorJantje Friese
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
KassenführerFabian Fuchs
Kameramann/DoPNikolaus Summerer
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd Unit KameramannTilman Büttner
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
2nd Unit KameramannSten Mende
Kamera OperatorYoshua Berkowitz
Kamera OperatorKatharina DießnerC-Cam
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachAlexa mini+UP - schwebewerk
Aerial Camera OperatorChristian Bernutz
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]Schwebewerk
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB Kamera Operator / Steadicam - 105DT
1. KameraassistentLars RichterA-cam
1. KameraassistentKai LachmannZusatz
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa 65 / 2nd Unit
1. KameraassistentinYvonne GeilerB-Cam
1. KameraassistentAlexander Seidl2ND UNIT / Steadicam / Alexa 65
1. KameraassistentJan-Frederik WockenfußC-Cam; 5DT
1. KameraassistentPatrick Goetz2nd Unit
1. KameraassistentFlorian Schwarz30 DT 1st Unit + reshoot,
1. KameraassistentPatrick Goetz2nd Unit
2. KameraassistentYounes Labdi2nd Unit // Jan.-März
2. KameraassistentMitch BozzoDrohne 1 Drehtag
2. KameraassistentValentin SchweigerZusatz (Main Unit) Alexa 65
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll2nd Unit 24DT Alexa 65
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker5 DT C-CAM Alexa 65
2. KameraassistentPhilipp Hoch2nd Unit
2. KameraassistentJulian Felgitsch2nd Unit Zusatz
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // B-Cam
2. KameraassistentHannes EnglerB-CAM Alexa 65
DIT Digital Imaging TechnicianChristian KußJuli Shoot
DIT Digital Imaging TechnicianRichard MullerLead/Series DIT
DIT AssistentMilian-Yannik Symanek
VideooperatorAngela Fellenberg2nd Unit Nov - Apr
VideooperatorTobias SemmelmannQTAKE operator
VideooperatorLars RennertAssistent Video Operator
VideooperatorStefan BaltzOP re-shoot / Assistent 2.Block
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografinBritta KrehlFotovorproduktionen
StandfotografStefan Erhardab November
KamerapraktikantinVicky Müller/ Assistant Video Operator
KamerabühneGlenn König
KamerabühneElmar SuskaDolly Grip B Cam
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani2.Unit Grip
KamerabühnenassistentPhilipp RathBest Boy Grip
KostümbildnerinAnette Guther
KostümbildassistentinKerstin FeldmannKomparsen
KostümbildassistentinAnette Tirler
KostümbildassistentinRebekka StangeCrowd Costumes
Key CostumerLisa Schrimpf
GarderobierLutz Erkens2nd Unit
GarderobiereVeronica Santos Ruiz
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobierRené VenghausPromo Shooting
ZusatzgarderobiereTherese Röder
ZusatzgarderobiereJulia Huebener
Kostüm PatiniererinKarin Faltlhauser
OberbeleuchterPeter Fritscher2.Unit Vertretung
OberbeleuchterLars Voigtländer2nd Unit
Best BoyMartin Lieckfeld
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorOliver Kühne
BeleuchterAlexander MartinZusatz
BeleuchterOliver Joest2.Unit 2016
ZusatzbeleuchterAndreas Richter2 Unit
ZusatzbeleuchterOlaf Richter2nd unit
ZusatzbeleuchterRalf Prokopp
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis2nd Unit
ZusatzbeleuchterLars Voigtländer
MaskenbildnerinChristina Wagnerkey hair and make up
ChefmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum50er, 80er, Fittings/ Hptcast
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner/ Hauptcast Set Betreuung
ZusatzmaskenbildnerinBarbara ZschetzscheHistorisch (80er Jahre)
ZusatzmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
ZusatzmaskenbildnerinWiebke MadlochMaske Antje Traue/Set/Fittings
ZusatzmaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildassistentinAstrid Stebich
SFX MaskenbildnerinAisha KingWorkshop Allrounder für DoI
SFX MaskenbildnerinInga Rossfor DoI,prosthetic application
SFX MaskenbildnerDaniel RitthanondhSculptor, DoI
KomponistBen Frost
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProducerJustyna Müsch
SzenenbildnerUdo Kramer
Art DirectorMichael Fissneider
Assistant Art DirectorAndreas Zuhr
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Birkenfeld
AusstattungsassistentinKatharina Wrede
Assistant Set DecoratorMarleen SturmNachdreh (4 Wochen)
Assistant Set DecoratorKatharina Kluge
Assistant Set DecoratorChristina Heidelmeier1953/1986/2019/2052
AußenrequisiteurStefan ScheurichSetdec Buyer
AußenrequisiteurDaniel SandbergPropBuyer + Nachdreh 2017
AußenrequisiteurinIsabel FuchsAssistenz
AußenrequisiteurMichael Fechner
AußenrequisiteurAlexis Teller
Prop BuyerKristina Lonergan
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Hannes Früh2nd Unit
Set DresserHeike Pauketat
Set DresserNina Putz
Set DresserChristian Dahlmann
Set DresserStefan Burischek
Set DresserFranz HöfnerFebruar, März, April
Set DresserTorsten Hauboldab 2017
Set DresserAnna EppsteinZusatz Feb./März CCC Studios
Set DresserFlorian RadloffStudio
Set Decoration BuyerNicole EmrichSzenenbild - Udo Kramer
Set Decoration BuyerJasmin OttZusatz März
Set Decoration BuyerLisa TiggesZusatz Feb./März
Art Department KoordinatorinGesa Rehren
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
Picture Car CoordinatorDaniel Sandberg1953/1986/2016/2052
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerLeadwoman Greenery
Location ScoutGernot ZeglienMotivsuche Archiv
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneChristoph Baumstiegerswinggang
BaubühneFelix OttSwing Gang Additional
BaubühneMatthias RöderSwing Gang Landfilm DE
SetbaubühneMatthias Prange
BühnenmalerWolfgang WredeHead-Painter
BühnenplastikerGunnar ZimmerHoD
BühnenplastikerJames Cowley
PropbuilderFrank NoackZusatz Höhle
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistTomoko OkadaZusatz. Nov-Jan
Graphic ArtistStefan HollekampComputer Ani. & Handy prog.
RequisitenfahrerChristian Meinherz
RequisitenfahrerThomas SchlegelZusatz Nov,Dez
RequisitenfahrerMalte MannVertretung
RequisitenfahrerTom Kirsten
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
AusstattungspraktikantinMarleen SturmArt Department Trainee
AusstattungspraktikantinKatharina WredeRequisite + Set Decoration
Herstellungsleiter (Line Producer)Arno Neubauer
HerstellungskoordinatorinSamira Wolf
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
Assistentin der HerstellungsleitungAhlem Batsi
Production SupervisorSofie Scherz-Fleischer
Postproduction SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
Assistant to Postprod. SupervisorFabian Ascher(Toccata Film)
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
ReisekoordinatorAndreas HeidenAsst. Prod. Coordinator 16/17
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentAndreas Heiden
Erster AufnahmeleiterTristan Hume2nd Unit Okt-Nov
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
SetaufnahmeleiterKonstantin Nerger2nd Unit
Assistent der Set-ALFlorian Hohensee1. Drehblock Oktober-Dezember
Assistentin der Set-ALJenny JarosZusatz
Assistentin der Set-ALDaniela Garkov
Absperrhilfe, BlockerMarius Staubach
Set RunnerDavid Kühn10 DT
Set RunnerFerdinand Diepenbrock
ProduktionsfahrerSebastian EnnenCast & Crew
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew / Zusatz Nov.-Dez. 2016
ProduktionsfahrerJan Luo/ Zusatz
ProduktionsfahrerMiklas WittmannZusatz 01.04-10.04.17
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerTorsten PaterokZusatz Nov-Dez
ProduktionsfahrerDavid FlemmingZusatz Nov./Dez. 2016
ProduktionsfahrerRené Janicke
Office Production AssistantAnika Julien16/17
RegisseurBaran bo Odar
2nd Unit RegisseurPhilip Haucke
Script Supervisor (Continuity)Vanessa Schreiber2nd Unit dayplayer / 5 days
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe Simijonovic
Script Supervisor (Continuity)Jutta Dickel
Script Supervisor (Continuity)Laura Ritter2nd Unit und Daily Add. Main
Script Supervisor (Continuity)Björn S. Berger2nd Unit/additional Main Unit
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann2 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert2 DT
KomparsenbetreuerMartin Eikenbusch1 DT
KomparsenbetreuerinJana Filzhuth1 DT
EditorinAnja Siemens
EditorSven Budelmann(Folge 9)
SchnittassistentAscanius Böttger
SchnittassistentZwi Zausch
SchnittassistentDavid Maria Vogel
SchnittassistentMatti Falkenberg
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
ModellbauerinMaria Lissel
Stunt KoordinatorAsuka TovazziBuff Connection
Stunt KoordinatorOliver Juhrsab Januar 2017
StuntmanBernhard SchirmerSchupo
StuntmanKristoffer Fuss
StuntwomanMelanie BennaStuntdouble Julika Jenkins
Stunt RiggerBilly Buff
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonmeisterThomas Diesel2nd Unit Vertretung
FilmtonmeisterCaspar Sachsse2nd Unit ab Nov2016 (31DT)
FilmtonassistentRon Klober2. unit
FilmtonassistentGero Renner2nd unit: Harz + letzte Woche Berlin
MischtonmeisterAnsgar Frerich
MischtonmeisterassistentMoritz HerrmannFolge 1 - 10
SounddesignerAlexander Würtz
SounddesignerJörg Elsner
Synchrongeräusche EditorinLaura PlockFolgen 7,8,9
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
KinderbetreuerinMarie Ahrendt
Schauspiel CoachJens RothVorbereitung J.Triebel
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHAnfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DekorationWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHStefan Scheurich
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Kostümco.co costume servicesKB: Anette Guther
KostümCOMME des COSTUMESKB: Anette Guther
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Guther
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
KostümWas ihr wolltKB: Anette Guther
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsLeichen- Dummys
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer & Generator
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandschutz / KLEF
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Crew Holding
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz2016/2017
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Baran bo Odar2017TIFF Toronto Film Festival [ca]Primetimenominiert
Nikolaus Summerer2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Bildgestaltunggewonnen
Simone Bär2018Grimme-PreisCastinggewonnen
Baran bo Odar2018Grimme-PreisRegiegewonnen
Baran bo Odar2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Baran bo Odar2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihenominiert
Baran bo Odar2018Bambi [de]Kategorie Serienominiert
Baran bo Odar2018Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Karoline Eichhorn2018Goldene KameraBeste deutsche Schauspielerinnominiert
Karoline Eichhorn2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Schauspielerin - Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 01.12.2017