© Amazon Studios, Pantaleon Films, Warner
© Amazon Studios, Pantaleon Films, Warner
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2017-2018 | Amazon Video | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.09.2017
Drehende12.01.2018
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis7-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferLukas Franke [DHR]
Michael LandesBruce Gardner [DHR]
Alexandra Maria LaraHanna [DHR]
Alexander Radszun
Wankura [DHR]
Jessica Schwarzn.n. [DHR]
Katrin BauerfeindJulie Fischer [DNR]
Bastian von Bömches
Borchert [DNR]
Jonathan Failla
Marc Boland [DNR]
Hannah HoekstraAngel [DNR]
Aleksandar JovanovicCase [DNR]
Ercan Karacayli
Dr. Ünal [DNR]
John Keogh
John Sullivan [DNR]
Jörg PintschThomas Franke [DNR]
Catrin StriebeckSandra Jansen [DNR]
Lamou Van-Lam VissayHerr Quang [DNR]
Anna Baranowska
Valerie Poiret [NR]
Dejan BućinBlaschko [NR]
Long Dang-NgocNgo [NR]
Ken DuongHoang [NR]
Megan Gay
Melissa Whitfield [NR]
Ralph KretschmarSchmidt [NR]
Yung NgoVan [NR]
Henning PekerObdachloser [NR]
Christian Serritiello
Gordon Grant [NR]
Jan Henrik StahlbergStaatsanwalt Landowski [NR]
Adam VenhausCaptive8 [NR]
Simon WerdelisDennis [NR]
Jaime FerkicDjemal [ENR]
Justine HirschfeldDr. Erhard [ENR]
Oskar Weißjunger Lukas Franke [ENR]
Matthias Beier
Versicherungsmann [TR]
Jens GrunwaldSecurity [TR]
Franz HagnLeon [TR]
Daniel HauerBND'ler [TR]
Anett MendeFrau Wankura [TR]
Maria RaischTelefonistin [TR]
Birte RehbergSchwester Anke [TR]
Julia TitzeKrankenschwester [TR]
Susann Isabell PfaffMandy Gardner
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerAndy BittnerINTRO / nominated animago AWARD 2018
Digital Film CompositorJan Piccart@Celluloid VFX
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinMelanie WaeldeKinder & Jugendliche
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
DrehbuchautorUwe Kossmann
DrehbuchautorArndt Stüwe
Dramaturgin, Script ConsultantSophie KlugeDialogue Polishing
Dramaturg, Script ConsultantJohannes RundfeldtHacking Realism Consultant
Dramaturg, Script ConsultantTim GondiDialogue Polishing
Dramaturg, Script ConsultantFinn Christoph StroeksDialogue Polishing
ProduktionscontrollerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
FilmgeschäftsführerinMun-ju Kim
FilmgeschäftsführerinSilvia RichterFilmgeschäftsführung
KassenführerFabian Fuchs
Kameramann/DoPBernhard JasperDOP EP 1-6
Kameramann/DoPPatrick-D. Kaethner
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop / Sept - Jan 2018
Kamera OperatorLukas SchulerC CAM
Gimbal System OperatorJ. Moritz Kaethner
1. KameraassistentMaximilian GüntherZusatz
1. KameraassistentAlexis Kostudisa-cam
1. KameraassistentinAnna Schenk2 DT Zusatz
1. KameraassistentAlexander ScholtenB-Cam
1. KameraassistentOliver Blind16 DT b-cam vert.
1. KameraassistentMoritz Müllerc-cam
2. KameraassistentSebastian PeiseZusatz C-Cam
2. KameraassistentJens KoetschauVertretung 6DT - A-CAM
2. KameraassistentinCelina TosuncukVertretung + Zusatz
2. KameraassistentinAnnemarie ChladekC-Cam, 6DT B-Cam
2. KameraassistentinNadine ReichertA-Kamera
2. KameraassistentKevin BoseZusatz
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data Wrangler, Digital LoaderKim Huhn
VideooperatorTerry Kraatz02. - 04.10. Vertretung
VideooperatorSabrina Mikolajewski
StandfotografStephan Rabold
StandfotografReiner Bajoadditional
KamerapraktikantMatej Zet
KamerapraktikantMarcus Mittmann6 DT B-Cam
KamerapraktikantinVicky Müller
KamerabühneHannes TrögerDolly Grip
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühneChristian MarienthalB-Cam 6 Tage
KamerabühnenassistentPascal PerkamsVertretung
Multikopter PilotLukas Schuler
KostümbildnerMetin Misdik
Costume SupervisorChristiane Hoyer
Costume SupervisorSonja Greif
KostümbildassistentinSonja GreifKB: Metin Misdik
KostümbildassistentRené Venghaus2. Assistent/Crowd Supervisor
GarderobiereMagdalena Persona
GarderobiereBettina von Auw
GarderobiereNatascha Teske
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereAnne Riedzewski
KostümbildpraktikantinLaura Hilgenberg
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best BoyMatthias FranzVertretung
Best BoyAlexander Spohn2nd Unit OB
BeleuchterChristoph Steil
BeleuchterSamuel von MackensenZusatz
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterTom Sperling/ Zusatz
ZusatzbeleuchterMartin NiklasVertretung Best Boy
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
LichtassistentDarius TschornZusatz
LichtassistentHannes Adam
MaskenbildnerinAnna StargardtZusatz
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinSylvia SchwarzerMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinCharlotte Chang
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerMichael Kaepernick
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ProduzentDan Maag
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentWilli Geike
Executive ProducerPhilipp Klausing
ProducerinCornelia Popp
Service ProducerChristian PannruckerLuxembourg
Assistant-, Junior-ProducerinSandra Eichhorn
Business AffairsLaura RauscherAccounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Suppee
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinGina Neidhardt
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
Assistant Set DecoratorRhea Schmid
AußenrequisiteurBrain Halle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bea Kosubek1.UNIT
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber2.Unit+1.Unit
Computer*Video Playback SupervisorJan-Hendrik Maibaum
Set DresserTim Sehling
Set DresserThomas Bertram
Set Decoration BuyerLaura Köpke
RequisitenassistentBenjamin Peper
SetrequisitenassistentinJosephine Rehle1. Unit
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutTobias Palmer
Graphic ArtistStefan HollekampComputer Ani. & Programmierung
BaubühnenhilfeCarl FischerAssistenz Setbau
Herstellungsleiter (Line Producer)Benedikt Bothe
Assistent der HerstellungsleitungAlexander Dreissig
Assistent der HerstellungsleitungLeonard Häberle
ProduktionsleiterDietmar Fischer
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorJanina Kelemen
ProduktionskoordinatorinCelina Kohn
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentAndreas Heiden
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatskiab DT 56 (18.12.17-19.01.18)
MotivaufnahmeleiterFlorian KutheEp. 7-12
SetaufnahmeleiterAlexander RutkowskiStaffel 1 und 2
SetaufnahmeleiterMartin Stange [1]Parallel Unit (2017-2018)
Assistent der Motiv-ALTom Bothe
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Assistentin der Motiv-ALViktoria NgotséZusatz
Assistent der Motiv-ALMartin Eikenbusch
Assistentin der Set-ALKristina Bieniek
Set RunnerCarolin Obitz-2018
Set RunnerDavid Sias
Set RunnerDavid Kühn2 DT
Set RunnerVanessa Mihali/ Set PA
Set RunnerRaphael Beeko
ProduktionsfahrerMarcel Butschke
ProduktionsfahrerSteven MadlochVertretung Januar 2018 Cast & Produktion
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerMax Block
ProduktionsfahrerAlexander Newitzki
Office Production AssistantLaura de la Cruz
Office Production AssistantNele Fischer
RegisseurMatthias Schweighöfer
RegisseurBernhard Jasper
1. RegieassistentRonny BregullaKey 1. RA - Mischsystem
1. RegieassistentinJanina Hüttenrauch1st AD, in Vertretung, 30 Tage
1. RegieassistentinInken Janssen1st AD - Mischsystem
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan2nd AD Crowd
3. RegieassistentinLea Lembke
3. RegieassistentRafael Grigoletto3rd AD Crowd
Script Supervisor (Continuity)Silke Engelhardt
Script Supervisor (Continuity)Sven PohlKrankheitsvertretung 1 DT
Script Supervisor (Continuity)Nele Fischer2nd Unit + 2x Vertretung Main Unit
KomparsenbetreuerinIsabell Cißarz6 DT
EditorTom Seil
EditorAndreas Menn
EditorFelix Schmerbeck
EditorinMechthild Barth
EditorChristoph Strothjohann
EditorFlorian DuffeCo-Editor Ep. 1-4
EditorFinn RiemerJunior Editor AVID
EditorinSusanne OcklitzEpisode 5 / Staffel 2
EditorinGesa JägerFolge 6
SchnittassistentDavid Maria Vogel
SchnittassistentinMartha Ewa Wojakowska
SchnittassistentinDaniela Schramm Moura
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
StuntmanChristoph Domanski
StuntmanDong Hyun Yoon
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonmeisterOliver Grafe2nd unit
FilmtonmeisterBen Krüger3 DT Vertretung 1st Unit
FilmtonassistentMirko Höpfner
MischtonmeisterFlorian Beck
SynchrontonmeisterElias StruckADR Aufnahmen
SynchrontonmeisterMarkus GlunzADR
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
Dialekt-, Sprach-CoachSimone Dietrich
Schauspiel CoachGudrun Bahrmann
Stand InPaul Kupetz+ Double 55DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHHLF, TLF, RTW,
Kostümco.co costume servicesKB: Metin Misdik
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümSturm Handels GmbHUS Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
KostümWas ihr wolltKB: Metin Misdik
MaskeFilmservice Lienert
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX & Motion Base
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und Zubehörbloc inc filmservice GmbH+ Aggregat
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil + Extras
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering ab 16.10.
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonfabrik Audio ProductionsADR Aufnahmen
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbHADR München
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Doubles Bayern
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph Domanski2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Stuntnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon VideoFreitag, 17.03.2017