EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | Prime Video (Amazon) | Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Der junge Hotelmanager und Familienvater Lukas Franke (Matthias Schweighöfer) wird brutal aus seinem Alltag gerissen, als jemand seine persönlichen Daten hackt und beginnt, seine Lebensgeschichte umzuschreiben. Seltsame Nachrichten tauchen auf. Seine digitale Identität wird verändert. Das BKA verdächtigt ihn, Mitglied einer terroristischen Vereinigung zu sein. Selbst seine Frau (Alexandra Maria Lara) beginnt an ihm zu zweifeln. Als schließlich auch noch sein Kind bedroht wird, ist für Lukas klar: er muss sich wehren. Er verbündet sich mit Lena Arandt (Karoline Herfurth), ebenfalls ein Opfer der Hacker. Mit ihrer Hilfe versucht er, diese ausfindig zu machen und zur Strecke zu bringen. Wer steckt hinter der Verschwörung? Warum haben sie es auf ihn abgesehen? Er muss die Täter finden, um seine Unschuld zu beweisen und sein altes Leben wieder zu bekommen. (Amazon)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferLukas Franke [DHR]
Alexandra Maria LaraHanna [DHR]
Karoline HerfurthLena Arandt [DHR]
Tom Beck
Marc [DHR]
Franz HagnLeon Franke [DHR]
Markus GertkenPeter Lorenz [DNR]
Edin HasanovicThorsten Siebert [DNR]
Lucie AronVerena [DNR]
Louis HofmannDalton [DNR]
Catrin StriebeckSandra Jansen [DNR]
Stephan Baumecker
LKA Hellinger [NR]
Leopold HornungFrederik [NR]
Lorna IshemaDilara Dogan [NR]
Robert MaaserBND Agent [NR]
David SimonMaik [NR]
Katrin BauerfeindJulie Fischer [NR]
Hans SchenkerHoteldirektor Burkhardt [NR]
Ulrich DrewesKommisar Lippel [NR]
Max BretschneiderGamer [NR]
Toni GarrnKatja [NR]
Olga WäscherFrau Popp [ENR]
Roswitha SelleVerkäuferin Baumarkt [ENR]
Wolfgang BoosMaler [ENR]
Isabel RaspeApothekerin [TR]
Gitta SchweighöferSchwester Inge [TR]
Marco AmmerNachrichtensprecher [TR]
Birte RehbergSchwester Anke [TR]
Dorit OitzingerNachrichtensprecherin
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFrank Kusche
Co-Director
Co-Director
2nd AD KeyKatharina Haase
2nd AD CrowdRosa Mylord
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Title DesignerAndy Bittner
INTROcredits / Vorspann
INTROcredits / Vorspann
ColoristNico Hauter
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix / VR Trailer
Cine Chromatix / VR Trailer
ColoristRoland Murrer
Dailies
Dailies
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorBob Konrad
DrehbuchautorRichard Kropf
DrehbuchautorHanno Hackfort
Dramaturg, Script ConsultantJohannes Rundfeldt
Hacking Realism Consultant
Hacking Realism Consultant
ProduktionscontrollerThomas Manzke
Hauptbuchhaltung Pantaleon
Hauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
KassenführerFabian Fuchs
Assistenz FGF, Kasse
Assistenz FGF, Kasse
Kameramann/DoPPatrick-D. Kaethner
Kameramann/DoPBernhard Jasper
DOP EP 1-6
DOP EP 1-6
2nd Unit KameramannJ. Moritz Kaethner
2nd Unit Dop 52 days
2nd Unit Dop 52 days
Kamera OperatorLukas Schuler
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Gimbal System OperatorJ. Moritz Kaethner
1. KameraassistentAlexander Scholten
B-Cam komplett // MoVi
B-Cam komplett // MoVi
1. KameraassistentOliver Blind
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentJan Grunwald
c-cam 14 DT
c-cam 14 DT
1. KameraassistentTommy Mann-Winzler
1st AC, 4 DT. Zusatz C-Cam
1st AC, 4 DT. Zusatz C-Cam
1. KameraassistentMoritz Müller
a-cam
a-cam
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B Kamera, Zusatz
B Kamera, Zusatz
2. KameraassistentMax Funkat
zusatz c
zusatz c
2. KameraassistentRuben Killat
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentMirko Hans
C-Cam Zusatz - 2 Wochen
C-Cam Zusatz - 2 Wochen
2. KameraassistentNorwin Hatschbach
Zusatz C-Cam
Zusatz C-Cam
2. KameraassistentinSaskia Franz
B-Cam 1 DT
B-Cam 1 DT
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
2. KameraassistentMarjan Grünewald
C-Cam Zusatz 3 DT
C-Cam Zusatz 3 DT
2. KameraassistentJulian Felgitsch
C-Cam Zusatz
C-Cam Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
3x Alexa / On-Set Editing and CC
3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data Wrangler, Digital LoaderLukas Schuler
VideooperatorSabrina Mikolajewski
StandfotografStephan Rabold
einschießlich gallery shots
einschießlich gallery shots
KamerapraktikantinDung Ngoc Pham
9 Tage Zusatz
9 Tage Zusatz
KamerapraktikantKevin Bose
1. KamerabühneJacob Engel
1. KamerabühneHagen Raeder
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentTheo Krönke
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentNicolas Rother
KamerabühnenassistentPascal Perkams
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentKarsten Kube
Zusatz
Zusatz
Kamera-Drohnen PilotLukas Schuler
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildnerinTina Eckhoff
Episode 3-6
Episode 3-6
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
Key CostumerSonja Greif
Setkostüm (Garderobiere)Dietke Brandt
Setkostüm (Garderobiere)Sonja Greif
Key Costumer KB: Metin Misdik
Key Costumer KB: Metin Misdik
Setkostüm (Garderobiere)Francesca De Santis
Wardrobe | KB: Metin Misdik
Wardrobe | KB: Metin Misdik
Setkostüm (Zusatz)René Venghaus
Setkostüm (Zusatz)Tatjana Jung
KostümbildpraktikantinJulia Kamenz
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best Boy LichtTobias Brekle
BeleuchterTobias Gehlfuß
11 DT
11 DT
BeleuchterMartin Lieckfeld
14 Drehtage
14 Drehtage
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterTom Sperling
/ zusatz
/ zusatz
BeleuchterTilman Hautsch
BeleuchterOliver Schorch
22 Drehtage
22 Drehtage
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
Berlin
Berlin
LichtassistentAlexander Martin
LichtassistentHannes Adam
12 DT
12 DT
LichtassistentSamuel von Mackensen
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinCharlotte Chang
HOD
HOD
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Schwarzer
ZusatzmaskenbildnerinSilke Zeitz
KomponistArne Schumann
KomponistJosef Bach
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentWilli Geike
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentDan Maag
ProducerinPeti Misaila
ProducerinCornelia Popp
Business AffairsLaura Rauscher
Accounting & Finance
Accounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Suppee
Assistentin der*des Producer*inDaniela Winkler
Assistentin der*des Producer*inSandra Eichhorn
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinGina Neidhardt
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
Assistant Set DecoratorRhea Schmid
Assistant Set DecoratorFryderyk Swierczynski
Vorbereitung+3 Wochen Dreh
Vorbereitung+3 Wochen Dreh
AußenrequisiteurBrain Halle
AußenrequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisiteurTino Lemke
Computer*Video Playback SupervisorJan-Hendrik Maibaum
Set DresserThomas Bertram
Set DresserJens Gaube
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Practical ElectricianMads Gutowski
Location ScoutAngela Mages
Zusatz Scout_10 Tage
Zusatz Scout_10 Tage
Location ScoutJan Lewis
Graphic ArtistLaura Köpke
Graphic ArtistJan-Hendrik Maibaum
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design
screen design
RequisitenfahrerIrman Thiessen
Set-Dec Fahrer & Dresser
Set-Dec Fahrer & Dresser
RequisitenfahrerFlorian Singer [1]
für Teaserdreh
für Teaserdreh
Junior Set DresserMoritz Kosanke
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Klausing
Assistentin der HerstellungsleitungAntje Bankmann
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
ProduktionskoordinatorMichael Belitz
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentAlexander Dreissig
ProduktionsassistentLeonard Häberle
1. AufnahmeleiterMichael Herbell
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
7 Wochen
7 Wochen
Assistent der Motiv-ALMaximilian Bachmann
Assistent der AufnahmeleitungAndreas Grasshoff
Assistent der Set-ALTom Bothe
2nd Unit Set AL
2nd Unit Set AL
Assistent der Set-ALMarc-André Gerke
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Michael Herbell
AL.: Michael Herbell
Personal DriverMichael Fischer
Producer
Producer
Set RunnerNele Fischer
Set RunnerFlorian Staubach
Zusatz
Zusatz
Set RunnerMartin Eikenbusch
Set RunnerDavid Kühn
3 DT
3 DT
Set RunnerKeno Varban
Zusatz
Zusatz
Set RunnerSofia K. Peters
Zusatz
Zusatz
RegisseurBernhard Jasper
RegisseurMatthias Schweighöfer
Script SupervisorSilke Engelhardt
Script ContinuityNele Fischer
3rd Unit / Detail Unit
3rd Unit / Detail Unit
Script ContinuitySascha Schreiber
2nd Unit / 33 days
2nd Unit / 33 days
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
FilmeditorAndreas Menn
FilmeditorSebastian Bonde
Co-Editor - St.1 - Ep.1-6
Co-Editor - St.1 - Ep.1-6
Additional EditorinMechthild Barth
SchnittassistentinMartha Ewa Wojakowska
SchnittassistentFinn Riemer
Additional Editor S01 E03
Additional Editor S01 E03
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerAndré Emme
SFX Spezialeffekte TechnikerRoland Buda
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei bffx
bei bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerPeter Crajé
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt Department KoordinatorGregori Winkowski
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Tom Beck
Dbl. Tom Beck
StuntmanMarco Albrecht
double Paul Franke
double Paul Franke
StuntmanJörg Ellmer
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
utility stunts / previz
utility stunts / previz
StuntmanAsuka Tovazzi
Rolle Zivilfahnder
Rolle Zivilfahnder
StuntmanAlrik Kreemke
StuntwomanAntonia Jauß
Double Catrin Striebeck
Double Catrin Striebeck
StuntmanRené Lay
für Action Concept GmbH
für Action Concept GmbH
StuntmanPiet Paes
Dbl. Marc
Dbl. Marc
StuntmanTim Haberland
Stuntdouble Matthias Schweighö
Stuntdouble Matthias Schweighö
PräzisionsfahrerAlister Mazzotti
PräzisionsfahrerDaniel Stockhorst
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterOliver Grafe
2nd unit
2nd unit
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
2. Drehhälfte
2. Drehhälfte
FilmtonmeisterSimon Wolf
1 Tag 2nd Unit
1 Tag 2nd Unit
FilmtonmeisterManfred Banach
1. FilmtonassistentMirko Höpfner
1. FilmtonassistentFelix Kaufmann
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
MischtonmeisterFlorian Beck
Sound EditorFelix Andriessens
Dialog
Dialog
Marketing, PRFlorian Ross
Making of / Promotionclips
Making of / Promotionclips
ProjektleiterSebastian Alten
Tonpostproduktion
Tonpostproduktion
Stand InPaul Kupetz
Stand In 45 DT
Stand In 45 DT

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Amazon Instant Video [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWas ihr wollt
KB: Tina Eckhoff
KB: Tina Eckhoff
Locations und StudiosWaldorf Astoria Berlin
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneneoFlight UG
CABLE CAM
CABLE CAM
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic/RTW
Set-Medic/RTW
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Fotoshooting
Fotoshooting
Produktionsservicescatering by donatas
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus Berlin
Aufenthaltstrailer
Aufenthaltstrailer
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftHilton Hotels
Waldorf Astoria Berlin
Waldorf Astoria Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonfabrik Audio Productions
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RTW, SetMedic
RTW, SetMedic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dan Maag2018Romy [at]
Preis der Jury
Preis der Jurygewonnen
Willi Geike2018Romy [at]
Preis der Jury
Preis der Jurygewonnen
Matthias Schweighöfer2018Romy [at]
Preis der Jury
Preis der Jurygewonnen
Marco Beckmann2018Romy [at]
Preis der Jury
Preis der Jurygewonnen
Karoline Herfurth2017Quotenmeter Fernsehpreis
Beste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihe
Beste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihegewonnen
Matthias Schweighöfer2017Quotenmeter Fernsehpreis
Bester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihe
Bester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandPrime Video (Amazon)Freitag, 17.03.2017