EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Gegensätze ziehen sich an - wie Theo und Luke. Während der Eine die Dinge mit den Fäusten klärt, löst der Andere sie mit seinem Grips. Und doch versuchen der ehemalige GSG 10- Polizist und einer, der bisher nur von der Spezialeinheit träumte, im Alleingang die entführte Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien. Ohne Rücksicht auf Verluste und eine Schneise der Verwüstung nach sich ziehend, zerschlagen sie ein Netz aus Intrigen: Denn hinter der Entführung steckt viel mehr als eine bloße Lösegeldforderung.

https://www.pantaflixgroup.com/de/news/drehstart-unserer-kinoproduktion-hot-dog-at/
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Til SchweigerLuke [HR]
Matthias SchweighöferTheo [HR]
Anne SchäferNicki Kasulke [HR]
Lisa TomaschewskyMascha Butkin [HR]
Tim WildeReiners [HR]
Heino FerchHedmann [HR]
Samuel Finzin.n. [HR]
Jan KarrasBobo [NR]
Christina HeckeHanna [NR]
Paula PaulInnenministerin [NR]
Ramona Kunze-LibnowTheos Mutter [NR]
André M. HennickeTheos Vater [NR]
Lilli Camille SchweigerElla [NR]
Leopold Ferdinand SchillTheo 8 Jahre [NR]
Lui EckardtTheo (14 Jahre) [NR]
Thomas Fehlen
Kinderarzt [NR]
Manou LubowskiPeter [NR]
Leigh GillKevin [NR]
Ilka BessinVera [NR]
Simson BubbelGeiselnehmer [NR]
Sina ZadraMichelle [NR]
Helena PieskeKleines Mädchen [NR]
Joachim Paul AssböckKollege Theos Vater [TR]
Vlad ChiriacWachmann Fescu [TR]
Merlin RoseBenno [TR]
Nils SchulzSecurity Guard [TR]
Julia TitzeMutter [TR]
Joan PascuBotschafter Butkin [TR]
Lucia Peraza RiosSpanische Putzfrau [TR]
Sebastian SendrowskiSöldner [TR]
Robert AndjelkovicIvo [TR]
Lena MantlerLena [TR]
Lisa MantlerLisa [TR]
Bouziane TennahZoran [TR]
Marek WłodarczykSoldat Tor [TR]
Toni TraumPolizist [TR]
Ali ChaerSecurity [TR]
Tamer TrasogluSlatko
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerinAyhan Üsük
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Postproduction SupervisorSebastian Schweiger
Barefoot Films
Barefoot Films
Post-ProduktionsassistentJosua Wilbert
Schnitt in Konterfei
Schnitt in Konterfei
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX Production CoordinatorEva Mularonek
VFX Production CoordinatorMarco Munoz
Motion Graphics DesignerStefan Hollekamp
Computer Screen Animation
Computer Screen Animation
Title DesignerAndy Bittner
Intro / Outro
Intro / Outro
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingKirsten Schultz [1]
DrehbuchautorTripper Clancy
Script CoordinatorinMariella Koch
ProduktionscontrollerThomas Manzke
Hauptbuchhaltung Pantaleon
Hauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
FilmgeschäftsführerinZewdenesch Zewdie
2. Filmgeschäftsführung
2. Filmgeschäftsführung
BuchhalterinVanessa Gathmann
Komparsenabrechnung action
Komparsenabrechnung action
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
2nd Unit KameramannFlorian J. Raasch
Fahrten & Stunts Nachdreh
Fahrten & Stunts Nachdreh
Kamera OperatorBenjamin Treplin
B-camera
B-camera
Kamera OperatorFlorian J. Raasch
Stunt & Fahrten Unit
Stunt & Fahrten Unit
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera (2nd Unit)
B-Kamera (2nd Unit)
Kamera OperatorValentin Schweiger
C-Camera Operator
C-Camera Operator
Kamera-Drohnen OperatorMartin Rinderknecht
DIGICOPTER High-End Aerials 6k
DIGICOPTER High-End Aerials 6k
Remote Kamera OperatorChristian Bernutz
Action Unit
Action Unit
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
Vertretung B. Treplin
Vertretung B. Treplin
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
B-camera
B-camera
1. KameraassistentCamillo Foramitti
Action Unit
Action Unit
1. KameraassistentFrederik Schulz
Alexa Mini, B-Cam, 39 Drehtage
Alexa Mini, B-Cam, 39 Drehtage
1. KameraassistentRobert Nickolaus
A-Cam, XT/Mini+Angenieux-Party :-)
A-Cam, XT/Mini+Angenieux-Party :-)
1. KameraassistentMichael Schneider
Action Unit - Russian Arm / X2
Action Unit - Russian Arm / X2
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
C-Cam (2 DT)
C-Cam (2 DT)
1. KameraassistentMartin Rudolph
Stunt & Fahrten Unit
Stunt & Fahrten Unit
1. KameraassistentNiklas Dietz
2 DT C Cam Alexa Mini
2 DT C Cam Alexa Mini
1. KameraassistentOliver Blind
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentMirko Hans
2 DT Zusatz
2 DT Zusatz
2. KameraassistentinSelma von Polheim Gravesen
Zusatz DT 3,4,6,13,15
Zusatz DT 3,4,6,13,15
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
Establisher Unit
Establisher Unit
2. KameraassistentPeter Zender
Zusatz/Vertretung - 8 DT
Zusatz/Vertretung - 8 DT
2. KameraassistentMalte Schwind
2016 & 2017 A-Cam
2016 & 2017 A-Cam
2. KameraassistentNiklas Dietz
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneJürgen Wolf
1. KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühnenassistentNikita Romanov
Camera Car DriverStefan Hase
Aufnahmen in Bayreuth
Aufnahmen in Bayreuth
Kamera-Drohnen PilotLukas Schuler
1DT
1DT
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinTatjana Jung
KB Metin Misdik
KB Metin Misdik
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Katharina Müller
Setkostüm (Garderobiere)Natascha Teske
Setkostüm (Garderobiere)Sonja Greif
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
Setkostüm (Zusatz)Agnès Claude
Vollzeit
Vollzeit
Setkostüm (Zusatz)Liza Frieda Bierbaum
Setkostüm (Zusatz)Christine Böhler
Setkostüm (Zusatz)Josefine Marx
/ KB Metin Misdik
/ KB Metin Misdik
Setkostüm (Zusatz)Yvonne Warmbier
Tageweise Zusatz
Tageweise Zusatz
OberbeleuchterRoman Gutt
Best Boy LichtDavid Horn
Lichtpult OperatorBenjamin Rachfahl
BeleuchterVolker 'Vanta' Vahl
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterSascha Thaut
BeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterArne Weiß
LichtassistentinElisa Kamke
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinCharlotte Chang
HOD
HOD
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Schwarzer
MaskenbildassistentinAnna Jüngling
KomponistArne Schumann
KomponistJosef Bach
gemeinsam mit Martin Todsharow und Arne Schumann
gemeinsam mit Martin Todsharow und Arne Schumann
KomponistMartin Todsharow
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentDan Maag
Associate ProducerMarkus Reinecke
KoproduzentKlaus Dohle
KoproduzentChristian Specht
Business AffairsLaura Rauscher
Accounting & Finance
Accounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Suppee
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentFalko Purner
Art DirectorChristian Pralle
Art DirectorMaike Althoff
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AusstattungsassistentinRhea Schmid
Asst. Set Decorator
Asst. Set Decorator
AußenrequisiteurRalf Strohschein
AußenrequisiteurinSusanne Steim
2nd Unit / Nachdreh Flugfeld
2nd Unit / Nachdreh Flugfeld
AußenrequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserThomas Bertram
Set DresserLaura Köpke
Set DresserManuel Hess
Additional
Additional
Set DresserJens Gaube
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutFryderyk Swierczynski
Nachdreh
Nachdreh
Location ScoutTobias Palmer
Zusatz
Zusatz
SetbaubühneRoman Berger
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer Ani. & Programmierung
Computer Ani. & Programmierung
Graphic ArtistSabine Steinhof
RequisitenfahrerChristian Heilmann
AusstattungspraktikantinHannah Aschenbrenner
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Klausing
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Antje Bankmann
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
ProduktionsleiterMichael Belitz
2nd Unit / Nachdreh
2nd Unit / Nachdreh
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentAlexander Dreissig
ProduktionsassistentinSandra Eichhorn
ProduktionsassistentLeonard Häberle
1. AufnahmeleiterMarten Riese
2nd AD
2nd AD
1. AufnahmeleiterVolkmar Croyé
unit & location
unit & location
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Nachdreh Fichtelgebirge
Nachdreh Fichtelgebirge
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
unit & location
unit & location
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALMichael von Hohenberg
Nachdreh Fichtelgebirge
Nachdreh Fichtelgebirge
Assistent der Motiv-ALStijn Vavedin
Zusatz Motivassistent
Zusatz Motivassistent
Assistentin der Motiv-ALViola Winghart
+ Anträge
+ Anträge
Assistent der Motiv-ALTom Bothe
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Assistent der Set-ALEnzo Simon
Absperrhilfe, BlockerJutta Jahreis
ProduktionsfahrerTünay Aktoprak
Zusatz Nord
Zusatz Nord
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast | Nachdreh
Cast | Nachdreh
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Marten Riese
AL.: Marten Riese
Set RunnerBelinda Notz
Set RunnerMahir Dogan
Set RunnerDaniela Kraus
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerLucius 'Luke' Brombeis
Set RunnerLuisa Eichler
RegisseurTorsten Künstler
1. RegieassistentFrank Kusche
1st AD
1st AD
1. RegieassistentAlexander Rutkowski
2nd Unit
2nd Unit
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
Script SupervisorSandra Pöggel
1 Tag Zusatz
1 Tag Zusatz
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Script ContinuityNele Fischer
2nd Unit + 3 Tage Main Unit
2nd Unit + 3 Tage Main Unit
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerMartin Eikenbusch
10 DT
10 DT
FilmeditorRobert Kummer
Additional EditorinHanka Knipper
Additional EditorMatti Falkenberg
Online EditorIon-Petru Tanase
SchnittassistentDavid Kuruc
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
Assistant Stunt KoordinatorThomas Pöpl
Fight ChoreographerTolga Degirmen
for final fight
for final fight
StuntmanWanja Götz
Terrorist / Security Guard 2
Terrorist / Security Guard 2
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanTim Haberland
Stuntdouble M. Schweighöfer
Stuntdouble M. Schweighöfer
StuntmanUgur Dogan
Action Camera, previz, editing
Action Camera, previz, editing
StuntwomanJasmin Dreuw
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanJoe Tödtling
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanHannes Pastor
StuntmanJan Boehme
StuntmanWolfgang Lindner
Geiselnehmer mit kurzem Leben
Geiselnehmer mit kurzem Leben
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunts
stunts
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanRaphael Domanski
StuntwomanTeresa Henn
Double Anne Schäfer / Lisa Tomaschewsky
Double Anne Schäfer / Lisa Tomaschewsky
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
2nd Unit (Januar 2017 & Nachdreh)
2nd Unit (Januar 2017 & Nachdreh)
FilmtonmeisterTill Röllinghoff
Nachdreh 2017
Nachdreh 2017
FilmtonmeisterDavid Hilgers
2nd Unit
2nd Unit
GeräuschemacherMax Bauer
KinderbetreuerRicardo Ewert
2 DT
2 DT
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit
Stand InPaul Kupetz
33 DT
33 DT
Stand InHaiko Neumann
Stand In und Double, 43 Drehtage
Stand In und Double, 43 Drehtage

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pantaleon Films GmbH
Barefoot Films
Koproduktion
Koproduktion
Erfttal Film & Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de]
Koproduktion
Koproduktion
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Picture Tree International GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Poongkyung Sori [kr]
Süd-Korea
Süd-Korea
Rocket Releasing [ru]
Russland
Russland
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümSturm Handels GmbH
Ausstattung
Ausstattung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
KostümWas ihr wollt
KB: Metin Misdik
KB: Metin Misdik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenImitat
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne 6k ProRes
Drohne 6k ProRes
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
TLF m. Besatzung
TLF m. Besatzung
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Blocker Nachdreh
Blocker Nachdreh
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeug Umsetzungen
Fahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
DVD ProduktionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
2016/2017
2016/2017
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
Komparserie S-H
Komparserie S-H
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Schweighöfer2019Jupiter Award [de]
Bester Darsteller (National)
Bester Darsteller (National)nominiert
Torsten Künstler2019Jupiter Award [de]
Bester Film
Bester Filmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandSAT.1Sonntag, 04.10.2020 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.01.2018