Trailer/Videos

Kurzinhalt

Gegensätze ziehen sich an - wie Theo und Luke. Während der Eine die Dinge mit den Fäusten klärt, löst der Andere sie mit seinem Grips. Und doch versuchen der ehemalige GSG 10- Polizist und einer, der bisher nur von der Spezialeinheit träumte, im Alleingang die entführte Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien. Ohne Rücksicht auf Verluste und eine Schneise der Verwüstung nach sich ziehend, zerschlagen sie ein Netz aus Intrigen: Denn hinter der Entführung steckt viel mehr als eine bloße Lösegeldforderung.

https://www.pantaflixgroup.com/de/news/drehstart-unserer-kinoproduktion-hot-dog-at/
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Til SchweigerLuke [HR]
Matthias SchweighöferTheo [HR]
Anne Schäfer
Nicki Kasulke [HR]
Lisa TomaschewskyMascha Butkin [HR]
Tim WildeReiners [HR]
Heino FerchHedmann [HR]
Samuel Finzin.n. [HR]
Jan KarrasBobo [NR]
Christina HeckeHanna [NR]
Ramona Kunze-LibnowTheos Mutter [NR]
Paula PaulInnenministerin [NR]
André M. HennickeTheos Vater [NR]
Lilli Camille SchweigerElla [NR]
Leopold Ferdinand SchillTheo 8 Jahre [NR]
Lui EckardtTheo (14 Jahre) [NR]
Thomas Fehlen
Kinderarzt [NR]
Manou LubowskiPeter [NR]
Leigh GillKevin [NR]
Ilka BessinVera [NR]
Simson BubbelGeiselnehmer [NR]
Helena PieskeKleines Mädchen [NR]
Sina ZadraMichelle [NR]
Robert AndjelkovicIvo [TR]
Joachim Paul AssböckKollege Theos Vater [TR]
Vlad ChiriacWachmann Fescu [TR]
Lena MantlerLena [TR]
Lisa MantlerLisa [TR]
Joan PascuBotschafter Butkin [TR]
Lucia Peraza RiosSpanische Putzfrau [TR]
Merlin RoseBenno [TR]
Nils SchulzSecurity Guard [TR]
Sebastian SendrowskiSöldner [TR]
Bouziane TennahZoran [TR]
Julia TitzeMutter [TR]
Marek WlodarczykSoldat Tor [TR]
Tamer TrasogluSlatko
Filip IgicBesucher des "Bunker"- Klubs (Komparse)
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX Production CoordinatorEva Mularonek
VFX Production CoordinatorMarco Munoz
Motion Graphics DesignerStefan HollekampComputer Screen Animation
Title DesignerAndy BittnerIntro / Outro
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingKirsten Schultz [1]
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
DrehbuchautorTripper Clancy
ProduktionscontrollerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
FilmgeschäftsführerinZewdenesch Zewdie2. Filmgeschäftsführung
BuchhalterinVanessa GathmannKomparsenabrechnung action
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
2nd Unit KameramannFlorian J. RaaschFahrten & Stunts Nachdreh
Kamera OperatorBenjamin TreplinB-camera
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera (2nd Unit)
Kamera OperatorValentin SchweigerC-Camera Operator
Kamera OperatorFlorian J. RaaschStunt & Fahrten Unit
Kamera-Drohnen OperatorMartin RinderknechtDIGICOPTER High-End Aerials 6k
Remote Kamera OperatorChristian BernutzAction Unit
Steadicam OperatorPatrick-D. KaethnerVertretung B. Treplin
Steadicam OperatorBenjamin TreplinB-camera
1. KameraassistentKonstantin WolkensteinC-Cam (2 DT)
1. KameraassistentOliver BlindZusatz
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Mini, B-Cam, 39 Drehtage
1. KameraassistentNiklas Dietz2 DT C Cam Alexa Mini
1. KameraassistentMichael SchneiderAction Unit - Russian Arm / X2
1. KameraassistentMartin RudolphStunt & Fahrten Unit
1. KameraassistentCamillo ForamittiAction Unit
1. KameraassistentRobert NickolausA-Cam, XT/Mini+Angenieux-Party :-)
2. KameraassistentinSelma von Polheim GravesenZusatz DT 3,4,6,13,15
2. KameraassistentMalte Schwind2016 & 2017 A-Cam
2. KameraassistentPeter ZenderZusatz/Vertretung - 8 DT
2. KameraassistentMirko Hans2 DT Zusatz
2. KameraassistentNiklas Dietz
2. KameraassistentAdrian DumitrescuEstablisher Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorAchim VianderPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
StandfotografStephan Rabold
KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentNikita Romanov
Camera Car DriverStefan HaseAufnahmen in Bayreuth
Kamera-Drohnen PilotLukas Schuler1DT
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinTatjana JungKB METIN MISDIK
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereStefanie Katharina Müller
GarderobiereSonja GreifKB: Metin Misdik
ZusatzgarderobiereJosefine Marx
ZusatzgarderobiereChristine Böhler
ZusatzgarderobiereLiza Frieda Bierbaum
ZusatzgarderobiereYvonne WarmbierTageweise Zusatz
ZusatzgarderobiereAgnès ClaudeVollzeit
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyDavid Horn
Lichtpult OperatorBenjamin Rachfahl
BeleuchterSascha Thaut
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterVolker Vahl
ZusatzbeleuchterArne Weiß
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterVolker Vahl
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
ZusatzbeleuchterSandro KieburgRigging
LichtassistentinElisa Kamke
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinCharlotte ChangHOD
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Schwarzer
MaskenbildassistentinAnna Jüngling
KomponistMartin Todsharow
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentDan Maag
KoproduzentKlaus Dohle
KoproduzentChristian Specht
Associate ProducerMarkus Reinecke
Postproduction ProducerinAyhan Üsük
Business AffairsLaura RauscherAccounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Suppee
SzenenbildnerChristian Eisele
Art DirectorMaike Althoff
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AusstattungsassistentinRhea SchmidAsst. Set Decorator
AußenrequisiteurinSusanne Steim2nd Unit / Nachdreh Flugfeld
AußenrequisiteurRalf Strohschein
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserLaura Köpke
Set DresserManuel HessAdditional
Set DresserThomas Bertram
AußenrequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutTobias PalmerZusatz
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutFryderyk SwierczynskiNachdreh
Location ScoutBenno Pastewka
SetbaubühneRoman Berger
Graphic ArtistStefan HollekampComputer Ani. & Programmierung
RequisitenfahrerChristian Heilmann
AusstattungspraktikantinHannah Aschenbrenner
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Klausing
HerstellungskoordinatorinAntje Bankmann
ProduktionsleiterMichael Belitz2nd Unit / Nachdreh
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
Postproduction SupervisorSebastian SchweigerBarefoot Films
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentLeonard Häberle
ProduktionsassistentinSandra Eichhorn
ProduktionsassistentAlexander Dreissig
Erster AufnahmeleiterVolkmar Croyéunit & location
Erster AufnahmeleiterMarten Riese2nd AD
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaNachdreh Fichtelgebirge
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyéunit & location
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALTom Bothe
Assistent der Motiv-ALMichael von HohenbergNachdreh Fichtelgebirge
Assistentin der Motiv-ALViola Winghart+ Anträge
Assistent der Motiv-ALStijn VavedinZusatz Motivassistent
Assistent der Set-ALEnzo Simon
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhn
Absperrhilfe, BlockerJutta Jahreis
Set RunnerMahir Dogan
Set RunnerLuisa Eichler
Set RunnerDaniela Kraus
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerLucius 'Luke' Brombeis
Set RunnerBelinda Notz
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast | Nachdreh
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Marten Riese
ProduktionsfahrerTünay AktoprakZusatz Nord
RegisseurTorsten Künstler
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD
1. RegieassistentAlexander Rutkowski2nd Unit
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
Script SupervisorSandra Pöggel1 Tag Zusatz
Script ContinuityNele Fischer2nd Unit + 3 Tage Main Unit
Script ContinuityCarmen Stuellenberg
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerMartin Eikenbusch10 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert2 DT
EditorRobert Kummer
Additional EditorinHanka Knipper
Additional EditorMatti Falkenberg
Online EditorIon-Petru Tanase
SchnittassistentDavid Kuruc
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
Fight ChoreographerTolga Degirmenfor final fight
StuntmanWolfgang LindnerGeiselnehmer mit kurzem Leben
StuntmanWanja GötzTerrorist / Security Guard 2
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanJan Boehme
StuntmanUgur DoganAction Camera, previz, editing
StuntmanJoe TödtlingStuntplayer
StuntmanHannes Pastor
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanTim HaberlandStuntdouble M. Schweighöfer
StuntmanAlrik Kreemke
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunts
StuntmanOliver Juhrs
StuntwomanClaudia HeinzStunt Player
FilmtonmeisterCaspar Sachsse2nd Unit (Januar 2017 & Nachdreh)
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonmeisterDavid Hilgers2nd Unit
FilmtonmeisterTill RöllinghoffNachdreh 2017
GeräuschemacherMax Bauer
KinderbetreuerRicardo Ewert2 DT
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Stand InPaul Kupetz33 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Metin Misdik
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümSturm Handels GmbHAusstattung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
KostümWas ihr wolltKB: Metin Misdik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenImitat
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörperDU.film GbRDIT. Rental.
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Drohne 6k ProRes
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTLF m. Besatzung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz2016/2017
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischerKomparserie S-H
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Schweighöfer2019Jupiter Award [de]Bester Darsteller (National)nominiert
Torsten Künstler2019Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandSAT.1Sonntag, 04.10.2020 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.01.2018