EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF

Zwei verlorene Schafe

  • Der Geruch der Schafe (Arbeitstitel)
TV-Film | 2015-2016 | ZDF [de] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn27.10.2015
Drehende26.11.2015
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Die Kunst stürzt einen schon manchmal in wunderliche Situationen: Rebecca, Schauspielerin aus Leidenschaft, erhält eine neue Doppelrolle – zum einen soll sie in einem kleinen Kellertheater als Pfarrerin auftreten, zum anderen erhält sie das Angebot, den echten Pfarrer Thaddäus, den Sohn eines alten Freundes, für dessen echte Predigten zu coachen. Für Rebecca scheint dies nicht nur eine unschätzbare Chance zur Recherche, sondern auch eine Möglichkeit, ihren miserabel entlohnten Bühnenjob zu subventionieren. Nur Thaddäus will bei der Sache nicht so ganz mitspielen. (http://www.filmfest-muenchen.de/de/programm/filme/film/?id=5023)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andrea SawatzkiRebecca Fritz [HR]
Franz HartwigThaddäus Gerlach [HR]
Steffi KühnertSina [HR]
Oliver Breite
Dr. Michael Gerlach [NR]
Joachim Paul Assböck
Gabriel Rossi [NR]
Matthias BrennerHans Stanew [NR]
Johannes Heinrichs
Leo Fritz [NR]
Marlon Kittel
Marco [NR]
Astrid LebertiRomy Manske [NR]
Maja LehrerAnna [NR]
Thomas SchmuckertJohannes [NR]
Heike SchoberFrau Strehlow [NR]
Michael Schweighöfer
Herr Fricke [NR]
Patrick KalupaLeonard [NR]
Leonie ParuselSophie [NR]
Margit BendokatAgnes Möller [NR]
Christiane ZiehlFrau Knoop [NR]
Chiron Elias KraseMax Strehlow [NR]
Sandra von RuffinIsabell Stanew [NR]
Julia JendroßekKrankenschwester [TR]
Michael SpechtWolfgang [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
A-Amt, Bankterminal, Phone
A-Amt, Bankterminal, Phone
ColoristinChristine Hiam
Final Grade
Final Grade
Casting DirectorKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
DrehbuchautorinEdda Leesch
FilmgeschäftsführerRüdiger Matzeit
TV-Movie a 90 Min. ZDF / in Berlin
TV-Movie a 90 Min. ZDF / in Berlin
Kameramann/DoPCristian Pirjol
2nd Unit KameramannMarkus Kloth
Alexa & Black Magic
Alexa & Black Magic
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAlexis Kostudis
2. KameraassistentinAlina Albrecht
2. KameraassistentNiklas Dietz
Vertretung Test + 1 DT
Vertretung Test + 1 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJulian Monatzeder
StandfotografinConny Klein
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
KostümbildnerinMarion Bergmann
KostümbildassistentinJessica Specker
Setkostüm (Garderobiere)Liza Grebenstein
Setkostüm (Garderobiere)Ramona Dominique Huppert
OberbeleuchterTill Girke
Best Boy LichtTobias Gehlfuß
Rigging GafferMirko Fricke
BeleuchterMatthias Franz
BeleuchterRaiko Epperlein
MaskenbildnerinKathleen Asmuss
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinSylvia Grave
ProduzentinCarmen Stozek
ProducerinYella Yarí Fenner
SzenenbildnerinMartina Brünner
SzenenbildassistentinLotte Pilz
AußenrequisiteurFrank Jauß
SetrequisiteurinAnja Heinicke
Set DresserJulia Gailer
Location ScoutTobias Palmer
Graphic ArtistJulia Gailer
RequisitenfahrerMirko Reichwald
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Wenath-Merki
ProduktionsleiterDirk Funke
ProduktionsassistentinLarissa Aston
ProduktionsassistentinMartina Wittkopf
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
1. AufnahmeleiterinJessika Matysiak
MotivaufnahmeleiterFlorentin Nizze-Camerer
SetaufnahmeleiterSören Hunold
Assistentin der Set-ALBia Leu
Assistentin der Set-ALSabrina Rein
- 1 DT Vertretung
- 1 DT Vertretung
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
ProduktionsfahrerinJekaterina Kautz
KH-Vertretung 4 Tage
KH-Vertretung 4 Tage
Set RunnerBertram Schoener
Set RunnerJonas Mika
Praktikant
Praktikant
RegisseurinSylke Enders
1. RegieassistentDaniel 'Danny' Rosness
PL: D. Funke
PL: D. Funke
Script ContinuityDaniel Krug
RegiepraktikantinVeronika Mühlenberg
FilmeditorinKatharina Schmidt
FilmtonmeisterKai Theißen
1. FilmtonassistentinAntje Volkmann
RedakteurThorsten Ritsch
Caterer (Setkoch)Knut Probst

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hager Moss Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Marion Bergmann
KB: Marion Bergmann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
StuntsStunt Team Haberland [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andrea Sawatzki2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)
Komödiantische Rolle
Komödiantische Rollenominiert
Franz Hartwig2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)
Komödiantische Rolle
Komödiantische Rollenominiert
Sylke Enders2016Filmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehennominiert
Sylke Enders2016Festival des Deutschen Films
Lichtblicke
Lichtblickenominiert
Sylke Enders2016Filmfestival Kitzbühel
Special Screening
Special Screeningnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 20.10.2016