Kurzinhalt

Benjamin (TOM SCHILLING) ist unsichtbar, ein Niemand. Dies ändert sich schlagartig, als er plötzlich den charismatischen Max (ELYAS M'BAREK) kennenlernt. Auch wenn beide nach außen nicht unterschiedlicher sein könnten, so eint sie doch dasselbe Interesse: Hacken. Gemeinsam mit Max' Freunden, dem impulsiven Stephan (WOTAN WILKE MÖHRING) und dem paranoiden Paul (ANTOINE MONOT), gründen sie die subversive Hackergruppe CLAY (CLOWNS LAUGHING @ YOU). CLAY provoziert mit Spaßaktionen und trifft den Nerv einer gesamten Generation. Zum ersten Mal in seinem Leben ist Benjamin ein Teil von etwas. Und sogar die attraktive Marie (HANNAH HERZSPRUNG) wird auf ihn aufmerksam. Doch aus Spaß wird plötzlich Ernst, als die Gruppe auf das Fahndungsraster von BKA und Europol gerät. Gejagt von der Cybercrime-Ermittlerin Hanne Lindberg (TRINE DYRHOLM), ist Benjamin jetzt kein Niemand mehr, sondern einer der meistgesuchten Hacker der Welt. Die Hauptrollen in diesem erstklassig besetzten Thriller spielen Tom Schilling ("Oh Boy", "Unsere Mütter, unsere Väter") und Shooting Star Elyas M'Barek ("Fack ju Göhte", "Türkisch für Anfänger") sowie Wotan Wilke Möhring ("Das Leben ist nichts für Feiglinge", "Das Experiment"), Hannah Herzsprung ("Hell", "Vier Minuten"), Antoine Monot, Jr. ("Das Experiment", "What a Man") und Trine Dyrholm ("Love Is All You Need", "Das Fest"). Baran Bo Odar, der bereits mit seinem vielbeachteten Erstlingswerk "Das letzte Schweigen" auch international für Furore sorgte, schrieb gemeinsam mit Jantje Friese das Drehbuch und führte Regie bei diesem überaus spannenden Film, der ein Thema aufgreift, das derzeit weltweit ebenso brisant wie aktuell ist: Cyber-Kriminalität.. (Sony Pictures)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingBenjamin [HR]
Elyas M'BarekMax [HR]
Antoine Monot, Jr.Paul [HR]
Wotan Wilke MöhringStephan [HR]
Michael 'Mike' Davies
Europol Security Guard [NR]
Lena DörrieBKA Ermittlerin [NR]
Trine DyrholmHanne Lindberg [NR]
Hannah HerzsprungMarie [NR]
Leopold HornungOskar [NR]
Alica Hubiak
Sophie [NR]
Agnes Mai
Alice [NR]
David MastersonTattoo [NR]
Katharina MatzHilde Engel [NR]
Antonia PutiloffBND Hackerin [NR]
Johannes Hendrik LangerFreund von Oscar [TR]
Daniel LittauHacker [TR]
John LudwigFreund von Oskar [TR]
Leni MattigTochter von Martin Bohmer [TR]
Matthias NeukirchDr Arnow [TR]
Arndt Schwering-SohnreyParadise Pizza Manager [TR]
Katja WagnerBörsenmoderatorin [TR]
Alexander HauffKarl-Heinz Vogt
Tobias HeyBühnentechniker NBD
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
Postproduction SupervisorFabian Ascher(Toccata Film)
Motion Graphics DesignerRick BaxstarPhones, Web, Faceb., DAX etc.
Screen DesignerRick Baxstaron Set Programme, Überwachung etc.
ColoristinChristine HiamDailies
On-Set Screen-ZuspielungDamian SchmidtHacker Screens
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder und Jugendliche
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa Marie Wischerfür Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Geigemüller
DrehbuchautorBaran bo Odar
DrehbuchautorinJantje Friese
FilmgeschäftsführerWolfgang Rhaden
BuchhalterSenad Lutvica
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Kameramann/DoPNikolaus Summerer
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorChristian Kitschaby the day
Remote Kamera OperatorChristian BernutzStab C Tech
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentChristian KitschaA-Cam
1. KameraassistentAlexis Kostudisb-cam, Steadicam
2. KameraassistentNiklas DietzB-Cam
2. KameraassistentWolf Voit
DIT Digital Imaging TechnicianMichael Muck Kremtz
VideooperatorMartin Poll
1. KamerabühneGlenn König
1. KamerabühneKenneth PearsonSecond unit Grip
KamerabühnenassistentJan Hagen2 Tage
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinDaniela Backes
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaRamona Klinikowski
OberbeleuchterBjörn Susen
OberbeleuchterPhilip Fleischer2nd Unit
OberbeleuchterAndré PoserNachdreh
Best BoyAlexander Jung [2]
BeleuchterNorman Metz2nd Unit
BeleuchterOliver Kühne
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louisfirst and second unit
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
LichtassistentAndré Schmidt [1]
MaskenbildnerinSonia Salazar-DelgadoMakeup Artist and SFX
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinKathi Kullack
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Ausführende ProduzentinJustyna Muesch
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Delivery
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinSophie Lübben
Set Decorator (Ausstatterin)Antje TaubertDt. Filmpreis 2015: Bestes Szenenbild
Concept ArtistAnne WilkPlakat
Studio- KulissenbauleiterChristoph KloseAusführung Buk-Filmbau
AußenrequisiteurMathias Hohm
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Set DresserTheresia Anna Ficus
Set DresserRon Büttner
Set DresserJulia RoeskeLead Dresser
AußenrequisitenassistentOliver MayerSet Dec. Shopper
Location ScoutChristian MeineckeLocation-Archivvermittlungen
Location ScoutTobias Palmer
SetbaubühneMatthias Prange
Graphic ArtistFriedemann LichtenthalAnimations Videos
Graphic ArtistNina Strathmann
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
Assistentin der HerstellungsleitungChristina Kieslinger
ProduktionsleiterDaniel MattigBerlin
ProduktionskoordinatorinLena Kopsch
ProduktionsassistentinAnne BetkierowiczProd.Sekretärin 28.10.-8.11.13
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
MotivaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky+ 2nd Unit Set-AL
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Produktionssekretärin, TeamassistentinChristine Kollmar
Assistent der Set-ALMaximilian Bachmann
Set RunnerUlrike Kühne
Set RunnerSimon Vorgrimmler
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionspraktikantinSabrina Cordes
ProduktionspraktikantinEva AugustinHaupthaus
RegisseurBaran bo Odar
2nd Unit RegisseurPhilip Haucke
1. RegieassistentinTina Rexilius2nd Unit
1. RegieassistentLars Gmehling
2. RegieassistentinTina Rexilius+ Casting kleine Rollen u. KD's
3. RegieassistentSteve Bache
Script ContinuityJan Birka
EditorRobert Rzesacz
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcel Caspers
StuntmanFrancois Doge
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanWanja GötzStunt Player
StuntwomanMelanie BennaStuntdouble Tom Schilling
StuntmanPiet PaesDouble E.M.Barek/W.W.Möhring
StuntwomanDani Stein
StuntmanMarco Albrechtstunt player
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonassistentHunor Schauschitz
2. FilmtonassistentKarl Gerhardt2nd Unit Tonmeister
2. FilmtonassistentHannes SchulzeVertretung für 1 Drehtag
MischtonmeisterFlorian Beck
MischtonmeisterAnsgar Frerich
SounddesignerDaniel Weis
Synchrongeräusche EditorFabian Weigmann
SynchrontonmeisterMoritz UngerADR Recording Engineer
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeNYCBerlin.comNYC TAXI, Props
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge etc
KostümCOMME des COSTUMESKB: R. Klinikowsky
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: R. Klinkowski
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
ProduktionsberatungArbeitssicherheit Schütz
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Bild (VFX)Sunday Digital GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Silke Buhr2015Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildgewonnen
Ansgar Frerich2015Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Nikolaus Summerer2015Deutscher KamerapreisKinospielfilm (Kamera)gewonnen
Baran bo Odar2015Bambi 2015Film Nationalgewonnen
Baran bo Odar2015Bayerischer Filmpreis 2014Beste Regiegewonnen
Baran bo Odar2015Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Baran bo Odar2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmenominiert
Baran bo Odar2015Metropolis - Deutscher RegiepreisKinofilmnominiert
Baran bo Odar2015Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
Max Wiedemann2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.09.2014