EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 171-195 | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.02.2016
Drehende23.11.2016
DrehorteStuttgart und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis171-195
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Robert Joseph Bartl
Florim Berisha (F: Kaiserbaby) [DHR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [DHR]
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Michael KlammerNiklas Vollmer (F: Wenn Sterne lügen) [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Peter KetnathKHK Joachim Stoll [DHR]
Philip KöstringTimo Höger [HR]
Eva-Maria Grein von FriedlSophia Hofmann (Der Held von Stuttgart) [EHR]
Engin Ben Akkaya
Fred Berg [EHR]
Till Florian Beyerbach
Alexander Kohlmetz [EHR]
Maya BotheBianca Wilhelm [EHR]
Julia BremermannIna Hausmann [EHR]
Patrizia CarlucciOlivia Motta [EHR]
Thomas Darchinger
Holger Stübner [EHR]
Matthias DeutelmoserMarkus Wilhelm [EHR]
Bürger Lars Dietrich
Mike Dombrowski [EHR]
Anica Dobra
Helga Fischer [EHR]
René ErlerNils Boden [EHR]
Johanna FalcknerHanna Lohr [EHR]
Chris GebertPaul Behnisch [EHR]
Karin GiegerichHelena Meister [EHR]
François GoeskeLennard Schöpf [EHR]
Andreas GuentherGernot Haffner [EHR]
Birte HanusrichterLaura Pabst [EHR]
Wilfried HochholdingerDietmar Worbe [EHR]
Anja KnauerSonja Meyer [EHR]
Robert KuchenbuchSven Hilger [EHR]
Tanja Kuntze
Elke Kettler [EHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [EHR]
Rita LengyelAndrea Oellers [EHR]
Matthias LudwigPhil Poschner [EHR]
Petra Nadolny
Melanie Schultz [EHR]
Niklas NißlFrank Köster [EHR]
Anita Olatunji
Luise Bergmann [EHR]
Marc RissmannMark Schildt [EHR]
Susanne SchäferUrsula Reuter (F: Eiskalt) [EHR]
Christian Schmidt
Andreas Funk [EHR]
Susan SideropoulosHanna Kraven [EHR]
Manon StrachéSarah Kortner [EHR]
Sabine WackernagelTante Emma (F: Tante Emma) [EHR]
Patrick Wolff
Adam Hell [EHR]
Maximilian AllgeierRene Olschewski [EHR]
Anne DiemerTheresa Engelhardt [EHR]
Moritz HeidelbachFrater Anselm [EHR]
Axel HolstMarek Hofmann [EHR]
Cornelia IvancanSimone Dörfler [EHR]
Sonja KerskesSusa Freitag [EHR]
Pablo KonradFlorian Hoss [EHR]
Ralf LindermannLorenz Wellmann [EHR]
Jörg PintschDaniel Sperber [EHR]
Markus TomczykSebastian Hirschberg [EHR]
Thomas Maximilian HeldMax Welfert [EHR]
Karl-Fred MüllerHeinz Mahlman [EHR]
Yasin El HarroukRobbie Köhn [EHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Anne Werner
Paula Voss [DNR]
Hede Beck
Ilse Hofer [NR]
Jacques BreuerJonas Läpple [NR]
Doris Buchrucker
Erna Hölzner [NR]
Karim Cherif
Timo Waldmann [NR]
Holger DaemgenWillem Berg [NR]
Ferenc Graefe
Titus Lagerbloom [NR]
Jörn HentschelPhilipp Leutnant [NR]
Andreas LeupoldKilian Lagerbloom [NR]
Lilly Marie TschörtnerPia Bauer [NR]
Robert ArnoldErik Pabst [NR]
Uta KargelTanja Schramm [NR]
Michael RuchterJochen Kappler [NR]
Orlando KlausMiro Hauser [NR]
Niki Finger
Stefanie Keuerleber [ENR]
Daniel FritzHugo Stange [ENR]
Sheri Hagen
Tanja Degen [ENR]
Shadi HedayatiSarah Decker [ENR]
Enno KalischUwe Hehn [ENR]
Matthias KupferOlaf Munzinger [ENR]
Astrid LebertiChristina Jakisch [ENR]
Annette Mayer
Caro Petermann (F: Wechselschritt) [ENR]
Tom RadischManuel Boland [ENR]
Camilla RenschkeJana Rühle [ENR]
Susanne Szell
Franziska Waller [ENR]
Andreas WindhuisKlaus Kortner [ENR]
Uta BonzMarion Herting [ENR]
Alena KolbachAnna Stankova [ENR]
Claudia PupeterBea Klemm [ENR]
Sıla Şahin-RadlingerInes Waldmann [ENR]
Karmela Shako
Carolyn Wanjiru-Stübner [TR]
Lena ThomNatalie Veh (Bereit bis in den Tod) [TR]
Teresa Rizos
Franziska
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorDaniel Atzorn
"Ferngesteuert"
"Ferngesteuert"
DrehbuchautorAxel Bold
DrehbuchautorinNataly Dietz
Folge 182 "Ferngesteuert"
Folge 182 "Ferngesteuert"
DrehbuchautorColin Zech
Folge 179 "Melodie des Todes" & Folge 194 "Das Chamäleon"
Folge 179 "Melodie des Todes" & Folge 194 "Das Chamäleon"
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Assistent der FilmgeschäftsführungPatrick Brunner
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPHeiko Merten
5 Folgen
5 Folgen
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
4Folgen
4Folgen
Kameramann/DoPBernhard Wagner
2nd Unit KameramannMichael Schaidler
2nd Unit KameramannAlexander Böhle
Block 47 - Folge 192
Block 47 - Folge 192
Kamera OperatorChristine Niemann
Kamera OperatorAndreas Kielb
B-Kamera Folge 189
B-Kamera Folge 189
Kamera-Drohnen OperatorJochen Riehm
Ludwigsburg Stadion
Ludwigsburg Stadion
Kamera-Drohnen OperatorMichael Schaidler
4 Folgen Inspire1 X5
4 Folgen Inspire1 X5
Steadicam OperatorBenedikt Schneider
2DT Alexa Plus, Folge 195
2DT Alexa Plus, Folge 195
1. KameraassistentinSintija Kern
Block 45 2nd Unit 2DT
Block 45 2nd Unit 2DT
1. KameraassistentMatthäus Michon
Block 43, Folgen 176-179
Block 43, Folgen 176-179
1. KameraassistentMakito Kumazawa
1 DT
1 DT
1. KameraassistentFrederik Schulz
Alexa Plus, Block 42, Folgen 171-175
Alexa Plus, Block 42, Folgen 171-175
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
Folgen 184-187, Alexa
Folgen 184-187, Alexa
1. KameraassistentMichael Schaidler
4 Folgen Kamera A
4 Folgen Kamera A
2. KameraassistentinAnna Wiehl
+ Data Wrangling und B-Fokus, Block 42
+ Data Wrangling und B-Fokus, Block 42
2. KameraassistentAdrian Huber
Alexa + Data Wrangler // Block 44
Alexa + Data Wrangler // Block 44
2. KameraassistentinLaura K. Schmidt
Block 45 & 46, Folgen 184-191 /Alexa
Block 45 & 46, Folgen 184-191 /Alexa
2. KameraassistentBenedikt Schneider
Data Wrangler Alexa Plus Block 47
Data Wrangler Alexa Plus Block 47
2. KameraassistentArkadiy Statsenko
Alexa + Data Wrangler - Block 44, 3 DT
Alexa + Data Wrangler - Block 44, 3 DT
2. KameraassistentMakito Kumazawa
Block 43 + 4DT Block 44
Block 43 + 4DT Block 44
2. KameraassistentHagen Ulbrich
+ Data, Block 42 18DT
+ Data, Block 42 18DT
VideooperatorDamian Sochacki
Block 45 & 46, Folgen 184-191
Block 45 & 46, Folgen 184-191
VideooperatorFelix Weber
Block 43
Block 43
VideooperatorCarolin Glauning
Block 42
Block 42
1. KamerabühneDominik Mohr
Block 43 + 44 + 45 + 46
Block 43 + 44 + 45 + 46
1. KamerabühneThomas Lorch
Block 47
Block 47
KamerabühnenassistentJohannes Grashorn
Block 42 + 43 + 46
Block 42 + 43 + 46
KostümbildnerinClaudia Unger
regie:patrick winczewski,käthe niemeyer
regie:patrick winczewski,käthe niemeyer
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
Regie Gero Weinreuter
Regie Gero Weinreuter
KostümbildnerinCharlotte Graf
und Regie: C. Eichhorn, R. Matsutani
und Regie: C. Eichhorn, R. Matsutani
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentinHudda Chukri
KostümbildassistentinTini Fetscher
Block 42 & 43
Block 42 & 43
KostümbildassistentinEsther van Rooijen
Block 47
Block 47
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
Setkostüm (Garderobiere)Julia Huebener
Folgen 176 - 179, 188 - 191
Folgen 176 - 179, 188 - 191
Setkostüm (Garderobiere)Gordana Rosic
Block 47
Block 47
Setkostüm (Garderobiere)Meral Sezgin
Setkostüm (Garderobiere)Lucia Michel
Setkostüm (Garderobiere)Patricia Coklica
Folgen 192-195
Folgen 192-195
Setkostüm (Garderobiere)Lena Parusel
Setkostüm (Garderobiere)Kornelia Wawryszyn
Garderobiere,Schneiderin,Block 44 und 45
Garderobiere,Schneiderin,Block 44 und 45
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
4 Folgen
4 Folgen
Best Boy LichtFelix Kienzler
Best Boy LichtBernhard Haug
Block 44/45/46
Block 44/45/46
BeleuchterAnselm Hannemann
Block 43
Block 43
BeleuchterJonathan Heidrich
BeleuchterMatthias Allner
Block 45/46
Block 45/46
BeleuchterMaximilian Wallstein
Block 43
Block 43
BeleuchterJörn Kloos
Ersatz, Block 42, DT 22
Ersatz, Block 42, DT 22
ZusatzbeleuchterSascha Reinhardt
LichtassistentMichael Heinrich
Block 43
Block 43
LichtassistentTimon Dangel
Block 49
Block 49
LichtassistentMahra Özdogan
MaskenbildnerinMeike Schönfeld
Folge 171-175
Folge 171-175
MaskenbildnerinAngela Wisotzki
Block 42-45
Block 42-45
ZusatzmaskenbildnerinClaudine Németh
Zusatzmaske Folge 178
Zusatzmaske Folge 178
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ProducerFelix Ruple
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Block 45
Block 45
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinIna Küfner
Block 44
Block 44
SzenenbildassistentinLena Eisenbeiß
Block 43+47
Block 43+47
SzenenbildassistentinYvonne Leuze
Block 46: Folgen 188 - 191
Block 46: Folgen 188 - 191
SzenenbildassistentinAnna Weinkamm
Block 45
Block 45
SzenenbildassistentinNuria Narro
Block 44
Block 44
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 42+43+46 ; Folgen 171-179, 188-191
Blöcke 42+43+46 ; Folgen 171-179, 188-191
AußenrequisiteurMarkus Rapp
Block 47, Folgen 192-195
Block 47, Folgen 192-195
AußenrequisiteurinStephanie Medi May
Block 45
Block 45
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 44
Block 44
AußenrequisitenassistentinAnika Klatt
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
Block 42 & 43, Folgen 171-179
Block 42 & 43, Folgen 171-179
AußenrequisitenassistentinRimma Starodubzeva
Block 47
Block 47
SetrequisiteurinMiriam Gröber
SetrequisiteurinDeborah Leis
SetrequisiteurinSarah Schindler
Block 47
Block 47
SetrequisiteurinFranziska Stanger
SetrequisiteurinPamina Brandes
Block 44
Block 44
SetrequisiteurinSybille Reger
Computer*Video Playback SupervisorRobin Blischke
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
SetrequisitenassistentinDeborah Leis
Block 44 - 47, Folgen 180 -195
Block 44 - 47, Folgen 180 -195
SetrequisitenassistentinRimma Starodubzeva
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
BaubühneRene Bolte
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ VFX
+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerRalf Schmidt
Block 45
Block 45
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
1. AufnahmeleiterThomas Theo Hofmann
Block 45 & 46
Block 45 & 46
1. AufnahmeleiterinSissy Thoms
Blöcke 42 / 43 / 44 / 47
Blöcke 42 / 43 / 44 / 47
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Block 42
Block 42
SetaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterTillmann Haring
Folgen 176-179
Folgen 176-179
SetaufnahmeleiterinAntonija Rotim
Block 45
Block 45
Assistent der Set-ALMaximilian Höhnle
Block 42 Zusatz
Block 42 Zusatz
Assistent der Set-ALMichael Samlenski
Block 47
Block 47
Assistentin der Set-ALAntonija Rotim
Block 42, 44, 46
Block 42, 44, 46
ProduktionsfahrerOskar Kuchenmüller
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionspraktikantFelix Schwegler
Block 42 / 43
Block 42 / 43
Set RunnerJohanna Laatz
Block 46
Block 46
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurMichael Wenning
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurChristoph Eichhorn
2nd Unit RegisseurDeniz Meray
1. RegieassistentinGigi Neal
1. RegieassistentDaniel Atzorn
Block 44
Block 44
1. RegieassistentGero von Wedel
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentDeniz Meray
Folgen 192-195 + 2.Unit Regie
Folgen 192-195 + 2.Unit Regie
1. RegieassistentinMoana Ziegler
Block 45
Block 45
1. RegieassistentinÂni Võ
Block 46 Krankheitsvertretung
Block 46 Krankheitsvertretung
Script ContinuityMandy Szokol
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 176-179, Folge 188-195
Folge 176-179, Folge 188-195
Script ContinuityNataly Dietz
Block 44 / P. Winczewski
Block 44 / P. Winczewski
KomparsenbetreuerinNaemi Tienes
RegiepraktikantinLouisa Bläsius
Block 47 Folgen 192-195
Block 47 Folgen 192-195
RegiepraktikantinNaemi Tienes
FilmeditorJens Müller [1]
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folge 170-175;188-191
Folge 170-175;188-191
FilmeditorinMelanie Werwie
Block 43 + 44 , Fo. 176 - 183
Block 43 + 44 , Fo. 176 - 183
SchnittassistentAlexander Schönecker
Block 42/46/47 (Folgen 171-175, 188-195)
Block 42/46/47 (Folgen 171-175, 188-195)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Vukovic
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Via slamartist.com
Via slamartist.com
FilmtonmeisterJulian Peuker
6 Folgen
6 Folgen
FilmtonmeisterTorsten Lenk
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
9 Folgen
9 Folgen
1. FilmtonassistentFrank Klement
Block 42 -44
Block 42 -44
1. FilmtonassistentMarcus Neuberger
Diverse
Diverse
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
13 Folgen
13 Folgen
MischtonmeisterThomas Rother
Folge 176-177 und 184-185
Folge 176-177 und 184-185
Sound DesignerSteffen Flach
F174, 175, 183, 189 und 191
F174, 175, 183, 189 und 191
Sound DesignerAndreas Knüpfer
8 Folgen / IT 25 Folgen
8 Folgen / IT 25 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKamerabühne - Philipp Knopf
survival car
survival car
Kostümpolizeiteam.de
SEKler,Polizei&JVAun
SEKler,Polizei&JVAun
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Blocking & Service
Blocking & Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
Tiere am Set
Tiere am Set

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009