EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Jörn Hentschel, Schauspieler, Sprecher, Berlin
© 2022 Urban Ruths
  • Schauspieler
  • Sprecher

Basisdaten

SprachenDeutschEnglischRussischTschechisch
DialekteBerliner Dialekt (Heimatdialekt), Norddeutsch, Sächsisch
GesangA cappella
InstrumenteKlavier
Fähigkeiten (Tanz)Standard
Fähigkeiten (Sport)AikidoFechten (Sport)LeichtathletikSchießen (Pistolen)
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
NationalitätDeutsch
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]

Agentur

Deutschland
Telefon+49 30 43739120

Kontakt

E-Mail nur für Member

Showreels

Featured

Alle Videos

Aktuelles

  • DREH 2024
    DER UPIR | Regie: Peter Meister |||

    TATORT Dresden - Unter Feuer |
    Regie: Jano Ben Chaabane |||
  • TV
    TATORT Dresden - Unter Feuer |
    Regie: Jano Ben Chaabane |||



    AM ABGRUND - Spielfilm Morden im Norden" Der 90-minütige Thriller wird am Dienstag, 2. Januar 2024, um 20.15 Uhr im Ersten ausgestrahlt. In der ARD Mediathek ist der Film online first ab Mittwoch, 27. Dezember 2023 abrufbar. | Regie: Dirk Pientka

    JENSEITS DER SPREE- Folge 4 - Einsam sterben |
    Fr 03.11.2023 | 20:15 | ZDF | Regie: Marcus Ulbricht |||

    DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR |
    „Altlasten" Fr 20.10.23 | 20.15 |
    „Arbeit am Limit" Fr 27.10.23 | 20.15 |
    Das Erste |
    Regie: Hagen Bogdanski |||

    SOKO POTSDAM | Staffel 6, Folge 1 - Kleinod |
    Mo 02.10.2023 | ZDF | Regie: Aki Wegner |||

    TATORT Berlin - Nichts als die Wahrheit |
    Mo 02.10.2023 | 20:15 | Teil 1 |
    Mo 02.10.2023 | 22:00 | Teil 2 |
    Das Erste |
    Regie: Robert Thalheim |||

    TATORT KÖLN - Abbruchkante |
    So., 26.03.23 | 20:15 Uhr |
    Das Erste |
    Regie: Torsten C. Fischer |||

Known for

Ausbildung

Jahr 
1993/3 bis 1996/3Schauspielschule Der Kreis Berlin (Fritz-Kirchhoff-Schule) (Paritätische Bühnenreife, Berufsfachschulabschluss)
1991/9 bis 1993/6HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de] (ohne Abschluss)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
202056. Grimme Preis für „Der König von Köln“, Publikumspreis der Marler Gruppe
2020Bester Kurzfilm Filmfestival Max Ophüls Preis für „Das beste Orchester der Welt“
2018Prix spécial du Jury, Festival de Contis für HORIZONT
2018Hessischer Film- und Kinopreis – Kategorie Kurzfilm für MENSCHENJAGD
2017ZARAH - WILDE JAHRE - FIPA Biarritz - Nominierung Golden FIPA Beste Serie
2016Deutscher Fernsehpreis, Nominierung bester Fernsehfilm, "Mordkommission Berlin 1", Wiedemann & Berg
201652. Grimme-Preis 2016 Wettbewerb Serien & Mehrteiler "Weissensee" (MDR/Degeto)
201652. Grimme-Preis 2016 Wettbewerb Fiktion/Spezial Nominierung "Vorsicht vor Leuten!" (WDR/Degeto)
2016Nominierung GOLDENE KAMERA für "Vorsicht vor Leuten!"
2015DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste TV-Komödie für "Vorsicht vor Leuten!"
2010Max-Ophüls-Filmfestival - "Rammbock", bester mittellanger Film
2010Best Feature Film @ Mile High Horror Filmfestival für "Rammbock"
2010Wiener Filmpreis (Viennale) für "Rammbock" (Bester Spielfilm)
2010new berlin film award für "Rammbock" (Bester Spielfilm)

Filme als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2023Mandat für Mai
Gleisgeher - Peter Fechter [DNR]
TV-Serie, ZDF [de]diverseGleisgeher - Peter Fechter [DNR]
2023Tatort - Unter Feuer (AT)
Richard Weiswasser [NR]
TV-Film (Reihe), MDR [de]Jano Ben ChaabaneRichard Weiswasser [NR]
2023Wilsberg - Blut geleckt (AT)
René Rösch [NR]
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Philipp OsthusRené Rösch [NR]
2023Morden im Norden - Am Abgrund (Special)
Mirko Jennings [NR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], NDR [de]Dirk PientkaMirko Jennings [NR]
2023
SOKO Potsdam

Uwe Keupert [NR]
TV-Serie, ZDF [de]Aki WegnerUwe Keupert [NR]
2022
Tatort - Nichts als die Wahrheit

Dietrich Pätzold [NR]
TV-Mehrteiler, rbb [de]Robert ThalheimDietrich Pätzold [NR]
2022
Tatort - Abbruchkante

Konrad Baumann [HR]
TV-Film (Reihe), WDR [de]Torsten C. FischerKonrad Baumann [HR]
2022
Nord Nord Mord - Sievers und die letzte Beichte

Jochen Fröbe [NR]
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Berno KürtenJochen Fröbe [NR]
2022
Jenseits der Spree

Eckard Jablonski [EHR]
TV-Serie, SRF [ch], ZDF [de]Marcus UlbrichtEckard Jablonski [EHR]
2022Die Drei von der Müllabfuhr - Arbeit am Limit
Ralle Schieber [HR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiRalle Schieber [HR]
2022Die Drei von der Müllabfuhr - Altlasten
Ralle Schieber [HR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiRalle Schieber [HR]
2022
Die Kanzlei

Hermann Kienzle [EHR]
TV-Serie, ARD [de], NDR [de], rbb [de]Dirk PientkaHermann Kienzle [EHR]
2021Die Drei von der Müllabfuhr - (K)eine saubere Sache
Ralle Schieber [HR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiRalle Schieber [HR]
2021
Die Drei von der Müllabfuhr - Zu gut für die Tonne

Ralle Schieber [HR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiRalle Schieber [HR]
2021Wendland - Stiller und die Geister der Vergangenheit
Uwe Sommer [NR]
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Josef RusnakUwe Sommer [NR]
2020Ohne Wahrheit
Jürgen [HR]
SpielfilmIlka SparringaJürgen [HR]
2020
Die Drei von der Müllabfuhr - Operation Miethai

Ralle Schieber [HR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiRalle Schieber [HR]
2020Die Drei von der Müllabfuhr - Die Streunerin
Ralle Schieber [HR]
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Hagen BogdanskiRalle Schieber [HR]
2020
Para - Wir sind King

Michael [NR]
TV-Serie, Warner TV, [TNT Serie] [de]Özgür YildirimMichael [NR]
2020
SOKO Wismar

Manfred Rohde [EHR]
TV-Serie, ZDF [de]Oliver DommengetManfred Rohde [EHR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2014 - 2015Studios PARADISERainerCatherine UmbdenstockEpik Hotel, Strasbourg
2012Das KasinoPaganiniAnna PeschkeBallhaus Ost
2008 - 2010Gefaehrliche LiebschaftenValmontNiggi UllrichDNT Staatstheater Thüringen (Weimar)
2008 - 2010LiliomFicsurNora SchlockerDNT Staatstheater Thüringen (Weimar)
2007 - 2009herr tod lädt nicht ein aber wir kommen trotzdemMatthiasNora SchlockerGorki Theater

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2017Die Andouillette II+IIIHörspielErzählerSRF 2
2014Die AndouilletteHörspielErzähler,HauptrolleSRF 2 Kultur
2005Die Orangene RevolutionFeatureSprecher der GedichteDLF/ZDF

Basisdaten

Körpergröße173 cm
Gewicht66 kg
Staturschlank
Konfektion46-48
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbeblau
NationalitätDeutsch
SprachenDeutschEnglischRussischTschechisch
DialekteBerliner Dialekt (Heimatdialekt), Norddeutsch, Sächsisch
StimmlageTenor
GesangA cappella
InstrumenteKlavier
Fähigkeiten (Tanz)Standard
Fähigkeiten (Sport)AikidoFechten (Sport)LeichtathletikSchießen (Pistolen)
AuslandsdreherfahrungMitteleuropa: Polen, Schweiz, Tschechische Republik
Osteuropa: Russland
Westeuropa: Belgien, Frankreich, Niederlande
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenBasel, Berlin, Dresden, Frankfurt, Görlitz, Hamburg, Köln, Leipzig
Verbände