Kinospielfilm | 2015-2016 | Drama | Deutschland, Österreich

Kurzinhalt

Nach einer wahren Begebenheit – Süddeutschland, Anfang der 1940er-Jahre. Der 13- jährige Ernst Lossa (Ivo Pietzcker), Sohn fahrender Händler und Halbwaise, ist ein aufgeweckter aber unangepasster Junge. Die Kinder- und Erziehungsheime, in denen er bisher lebte, haben ihn als „nicht erziehbar“ eingestuft und schieben ihn schließlich wegen seiner rebellischen Art in eine Nervenheilanstalt ab. Nach kurzer Zeit bemerkt er, dass unter der Klinikleitung von Dr. Veithausen (Sebastian Koch) Insassen getötet werden. Er setzt sich zur Wehr und versucht, den behinderten Patienten und Mitgefangenen zu helfen. Schließlich plant er die Flucht, gemeinsam mit Nandl, seiner ersten Liebe. Doch Ernst befindet sich in großer Gefahr, denn Klinikleitung und Personal entscheiden über Leben und Tod der Kinder … (https://www.collinafilm.de/de/portfolio/nebel-im-august/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian KochDr. Werner Veithausen [HR]
Fritzi HaberlandtSophia [HR]
Ivo PietzckerErnst Lossa [HR]
Henriette ConfuriusEdith Kiefer [HR]
Jule HermannNandl [HR]
David BennentOja [NR]
Karl MarkovicsChristian Lossa [NR]
Thomas SchubertPaul Hechtle [NR]
Branko SamarovskiMax Witt [NR]
Carla KarstenAmelie [NR]
Juls Serger
Hermann Klein [NR]
Ben BehrendJohann [NR]
Annely Gerda PreyTheresa [NR]
Franziska SingerFrau Klein [NR]
Niklas PostJosef [NR]
Bernhard FriedelBernhard
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorBeate Trathnigg
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
Literarische VorlageRobert Domes
DrehbuchlektorinAndrea Kaufmann
Extern Filmverleih
Extern Filmverleih
DrehbuchübersetzerinPatricia (Patty) Barth
Drehbuch dt - engl.
Drehbuch dt - engl.
DrehbuchübersetzerAlex Ross
Treatment DE -> EN (über Dubdolls)
Treatment DE -> EN (über Dubdolls)
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungJan Heinicke
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
1. KameraassistentSebastian Grundt
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentJohnny Feurer
B-Camera, 3 Wochen
B-Camera, 3 Wochen
1. KameraassistentDaniel Erb
A-Kamera
A-Kamera
Steadicam AssistentSebastian Grundt
2. KameraassistentinLaura Christina Neu
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentAlexander Kohn
A-Cam
A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianMichael Muck Kremtz
Data Wrangler, Digital LoaderMartin Poll
QC
QC
Data Wrangler, Digital LoaderJaromin Pfeiffer
VideooperatorMarc Tressel-Schmitz
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
1 Tag Augsburg
1 Tag Augsburg
StandfotografBernd Spauke
Deutschland und postershoot
Deutschland und postershoot
StandfotografinAnjeza Cikopano
Österreich
Österreich
1. KamerabühneJürgen Zarda
1. KamerabühneHarald Reindl
Dollygrip
Dollygrip
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
KostümbildnerinEsther Amuser
Costume SupervisorFrauke Spessert
Komparserie NRW hist.1944
Komparserie NRW hist.1944
KostümbildassistentinIna Mirimanian
KostümbildassistentinElisa Schmidt
40er Bayern und Österreich Crowd
40er Bayern und Österreich Crowd
GarderobiereMirjam Hübner
Zusatz
Zusatz
GarderobiereNatalie Winkel
ZusatzgarderobiereIna Christnacht
historisch 1944 NRW
historisch 1944 NRW
ZusatzgarderobiereSophie Lenglachner
Österreichdreh
Österreichdreh
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
| 40er
| 40er
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
historisch 1944 NRW
historisch 1944 NRW
OberbeleuchterJanosch Voss
DOP: Hagen Bogdanski
DOP: Hagen Bogdanski
Best BoyGrube Venn
BeleuchterStefan Grabner
und Lichtpult
und Lichtpult
BeleuchterArnold Eigner
Österreich teil
Österreich teil
BeleuchterinVerena Schulte
NRW
NRW
BeleuchterPatrick Kohlmeier
Deutschland Teil
Deutschland Teil
ZusatzbeleuchterTim Harlinghausen
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
ZusatzbeleuchterAlexander Spohn
10 Dt
10 Dt
ZusatzbeleuchterMartin Wysmyk
NRW
NRW
ZusatzbeleuchterCornelius Köster
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse
Diverse
ZusatzbeleuchterAlex Bauscher
10 DT
10 DT
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
LichtassistentTobias Schild
NRW und Bayern
NRW und Bayern
MaskenbildnerinAstrid Mariaschk
3.Maske historisch 40er Jahre
3.Maske historisch 40er Jahre
ChefmaskenbildnerinMichaela Payer
historisch 1944
historisch 1944
ChefmaskenbildnerReinhard Kirnich
ZusatzmaskenbildnerinUschi Filipp
historisch, Wunden
historisch, Wunden
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Niessen
ZusatzmaskenbildnerMarcus Michael
7 Drehtage
7 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinKaroline Strobl
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller
historisch 12 Tage
historisch 12 Tage
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
1DT
1DT
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Berr
ProduzentUlrich Limmer
Assistentin der*des Produzent*inCaroline Benda
Ulrich Limmer/collina film
Ulrich Limmer/collina film
SzenenbildnerChristoph Kanter
Art DirectorKarin Bierbaum
Art DirectorJan Keuthmann
NRW
NRW
Set Decorator (Ausstatterin)Kerstin Grund
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserAndreas Abraham
Set DresserAriane Haase
Set DresserMarkus Karner
Set DresserFlorian Braamt
Zusatz / NRW
Zusatz / NRW
AußenrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
Assistant Set DecoratorNadine Garcia Poó Weyh
Location ScoutRüdiger Jordan
Recherche Psychiatrie NRW
Recherche Psychiatrie NRW
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutChristof Pilsl
Bayern
Bayern
Location ScoutStefan Teuber
Locations Österreich
Locations Österreich
Location ScoutFlorian Mohn
BaubühneJörg Baier [1]
BaubühneHarald Lechner
BaubühneMoskitobau Frank Leonard
BaubühneJens Mommertz
BaubühneAndreas J Klein
Werkstattleiter Vorbau
Werkstattleiter Vorbau
BaubühneMartin Lösche
17 Tage Zusatz NRW
17 Tage Zusatz NRW
SetbaubühneIrman Thiessen
Rigging, Spezial KonstruktionenTom Mirus
Kamerabootfahrer
Kamerabootfahrer
BühnenmalerinDoris Botwen
Warstein-Set, mit Sven Winter
Warstein-Set, mit Sven Winter
BühnenmalerinGiulia Severini
- Zusatz - 40er
- Zusatz - 40er
BühnenmalerSven Winter
head painter
head painter
BühnenmalerinKathleen Schröter
BühnenplastikerJan Ptassek
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerinViola Sirch
Bayern
Bayern
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
AusstattungspraktikantNikita Romanov
4 WO Vorbereitung + Baubühne
4 WO Vorbereitung + Baubühne
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
Ab Mai 2015 + Postproduktion
Ab Mai 2015 + Postproduktion
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Gabi Lins-Segal
ProduktionsleiterThomas Konrad
ProduktionsleiterSebastian Neitsch
NRW, Bayern, Österreich
NRW, Bayern, Österreich
ProduktionskoordinatorinPaula Poprawa
ProduktionskoordinatorinAndrea Held
ProduktionsassistentOrhan Sokoli
Produktionsassistent
Produktionsassistent
Erster AufnahmeleiterRoman Blum
Nur Österreich
Nur Österreich
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterNick Krause
Deutschland
Deutschland
SetaufnahmeleiterRobin Nickel
Österreich
Österreich
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
Assistent der Motiv-ALPatrick Linde
Assistent der Motiv-AL
Assistent der Motiv-AL
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
Set RunnerYannick Supej
Set RunnerDennis Przytarski
Set RunnerEdit von Haller
Österreich
Österreich
ProduktionsfahrerRafael Walczak
NRW, Bayern, Österreich
NRW, Bayern, Österreich
ProduktionsfahrerinNina-Maria Holzbauer
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
Deutschland , Österreich
Deutschland , Österreich
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
ProduktionspraktikantJan Dembinsky
ProduktionspraktikantinChristiane Fischer
RegisseurKai Wessel
1. RegieassistentinLaura Mihartescu
AD Misch System
AD Misch System
2. RegieassistentinMaria Ochs
Vorbereitung
Vorbereitung
2. RegieassistentinSilvia Pernegger
Österreich
Österreich
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
Script ContinuityDirka Pfab
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
RegiepraktikantinMascha Albl
13.03.-09.07.15
13.03.-09.07.15
EditorinTina Freitag
SchnittassistentinAnne Fröhlingsdorf
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
Regen in Bayern
Regen in Bayern
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
FilmtonassistentGregor Manhardt
Nrw und Österreich
Nrw und Österreich
Synchrongeräusche EditorWolfi Müller
RedakteurinCaroline von Senden
EPK*Behind the scenes ProducerTom Kimmig
Making Of / Drehbegleitung
Making Of / Drehbegleitung
FachberaterinPatricia (Patty) Barth
Drehplan und Erstkalkulation
Drehplan und Erstkalkulation

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümJOLA-Rent
Masken, Garderoben
Masken, Garderoben
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
KostümLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Amuser
KB: Esther Amuser
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Mietbüro Kostüm
Mietbüro Kostüm
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation DEU - ENG
Screenplay Translation DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesJOLA-Rent
WC, Cast Aufenthalt, Generator .....
WC, Cast Aufenthalt, Generator .....
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
equipment transport
equipment transport
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen Bayern
Komparsen Bayern
CastingWiwa Casting Dieter Warnecke
Castings und Setbetreuungen
Castings und Setbetreuungen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kai Wessel2016Int. Filmfestival von Giffoni [it]CGS-Awardgewonnen
Kai Wessel2016Int. Filmfestival von Giffoni [it]2. Preis Filme für Jugendliche ab 13gewonnen
Kai Wessel2016Bayerischer FilmpreisBeste Regiegewonnen
Kai Wessel2016Friedenspreis des Dt. Films - Filmfest MünchenNationaler Hauptpreisgewonnen
Sebastian Koch2016Günter Rohrbach FilmpreisBester Darstellergewonnen
Ivo Pietzcker2016Günter Rohrbach FilmpreisPreis des Saarländische Rundfunksgewonnen
Fritzi Haberlandt2017Deutscher FilmpreisBeste weibliche Nebenrollegewonnen
Kai Wessel2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie Kinofilmgewonnen
Christoph Kanter2017Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Karl Markovics2017Österreichischer FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 27.01.2019 um 22:00 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.09.2016