Postproduction Supervisor | Beate Trathnigg | |
Casting Director | Franziska Aigner | |
Drehbuchautor | Holger Karsten Schmidt | |
Literarische Vorlage | Robert Domes | |
Drehbuchlektorin | Andrea Kaufmann Extern Filmverleih | Extern Filmverleih |
Drehbuchübersetzer | Alex Ross Treatment DE -> EN (über Dubdolls) | Treatment DE -> EN (über Dubdolls) |
Drehbuchübersetzerin | Patricia (Patty) Barth Drehbuch dt - engl. | Drehbuch dt - engl. |
Filmgeschäftsführer | Olaf Schmidt | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Jan Heinicke | |
Kameramann/DoP | Hagen Bogdanski | |
1. Kameraassistent | Sebastian Grundt B-Kamera | B-Kamera |
1. Kameraassistent | Johnny Feurer B-Camera, 3 Wochen | B-Camera, 3 Wochen |
1. Kameraassistent | Daniel Erb A-Kamera | A-Kamera |
2. Kameraassistent | Alexander Kohn A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistentin | Laura Christina Neu B-Kamera | B-Kamera |
Steadicam Assistent | Sebastian Grundt | |
DIT Digital Imaging Technician | Michael Muck Kremtz | |
Data Wrangler, Digital Loader | Jaromin Pfeiffer | |
Data Wrangler, Digital Loader | Martin Poll QC | QC |
Videooperator | Marc Tressel-Schmitz | |
Standfotografin | Anjeza Cikopano Österreich | Österreich |
Standfotografin | Jacqueline Krause-Burberg 1 Tag Augsburg | 1 Tag Augsburg |
Standfotograf | Bernd Spauke Deutschland und postershoot | Deutschland und postershoot |
1. Kamerabühne | Jürgen Zarda | |
1. Kamerabühne | Harald Reindl Dollygrip | Dollygrip |
Kamerabühnenassistent | Patrick Nielsen | |
Kostümbildnerin | Esther Amuser | |
Costume Supervisor | Frauke Spessert Komparserie NRW hist.1944 | Komparserie NRW hist.1944 |
Kostümbildassistentin | Elisa Schmidt Crowd Bayern und Österreich 40er | Crowd Bayern und Österreich 40er |
Kostümbildassistentin | Ina Mirimanian | |
Setkostüm (Garderobier) | Thomas Bürke Komparserie NRW | Komparserie NRW |
Setkostüm (Garderobiere) | Mirjam Hübner Zusatz | Zusatz |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalie Winkel | |
Setkostüm (Zusatz) | Ina Christnacht historisch 1944 NRW | historisch 1944 NRW |
Setkostüm (Zusatz) | Franziska Lange historisch 1944 NRW | historisch 1944 NRW |
Setkostüm (Zusatz) | Serena Matlas | 40er | | 40er |
Setkostüm (Zusatz) | Sophie Lenglachner Österreichdreh | Österreichdreh |
Oberbeleuchter | Janosch Voss DOP: Hagen Bogdanski | DOP: Hagen Bogdanski |
Best Boy Licht | Grube Venn | |
Beleuchter | Arnold Eigner Österreich teil | Österreich teil |
Beleuchterin | Verena Schulte NRW | NRW |
Beleuchter | Patrick Kohlmeier Deutschland Teil | Deutschland Teil |
Beleuchter | Stefan Grabner und Lichtpult | und Lichtpult |
Zusatzbeleuchter | Alex Bauscher 10 DT | 10 DT |
Zusatzbeleuchter | Alexander Spohn 10 Dt | 10 Dt |
Zusatzbeleuchter | Martin Wysmyk NRW | NRW |
Zusatzbeleuchter | Tim Harlinghausen | |
Zusatzbeleuchter | Felix Buchholz | |
Zusatzbeleuchter | Cornelius Köster | |
Zusatzbeleuchter | Henning Battenfeld Diverse | Diverse |
Zusatzbeleuchterin | Annegret Luitjens | |
Lichtassistent | Tobias Schild NRW und Bayern | NRW und Bayern |
Chefmaskenbildner | Reinhard Kirnich | |
Chefmaskenbildnerin | Michaela Payer historisch 1944 | historisch 1944 |
Maskenbildnerin | Astrid Mariaschk 3.Maske historisch 40er Jahre | 3.Maske historisch 40er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadine Eckstein | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jennifer Hübner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Braun | |
Zusatzmaskenbildnerin | Uschi Filipp historisch, Wunden | historisch, Wunden |
Zusatzmaskenbildnerin | Kathrin Bornmüller historisch 12 Tage | historisch 12 Tage |
Zusatzmaskenbildner | Marcus Michael 7 Drehtage | 7 Drehtage |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Niessen | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karoline Strobl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Schmermer 1DT | 1DT |
Produzent | Ulrich Limmer | |
Assistentin der*des Produzent*in | Caroline Benda Ulrich Limmer/collina film | Ulrich Limmer/collina film |
Szenenbildner | Christoph Kanter | |
Art Director | Karin Bierbaum | |
Art Director | Jan Keuthmann NRW | NRW |
Set Decorator (Ausstatterin) | Kerstin Grund | |
Assistant Set Decorator | Nadine Garcia Poó Weyh | |
Außenrequisiteur | Tobias Zeislmeier | |
Außenrequisitenassistentin | Saskia Tegethoff | |
Setrequisiteur | Joachim Keppler | |
Set Dresser | Markus Karner | |
Set Dresser | Andreas Abraham | |
Set Dresser | Florian Braamt Zusatz / NRW | Zusatz / NRW |
Set Dresser | Ariane Haase | |
Setrequisitenassistentin | Sarah Röntgen | |
Location Scout | Frank Meter | |
Location Scout | Stefan Teuber Locations Österreich | Locations Österreich |
Location Scout | Christof Pilsl Bayern | Bayern |
Location Scout | Florian Mohn | |
Location Scout | Rüdiger Jordan Recherche Psychiatrie NRW | Recherche Psychiatrie NRW |
Baubühne | Martin Lösche 17 Tage Zusatz NRW | 17 Tage Zusatz NRW |
Baubühne | Andreas J Klein Werkstattleiter Vorbau | Werkstattleiter Vorbau |
Baubühne | Jörg Baier | |
Baubühne | Jens Mommertz | |
Baubühne | Harald Lechner | |
Baubühne | Moskitobau Frank Leonard | |
Setbaubühne | Irman Thiessen | |
Rigging, Spezial Konstruktionen | Tom Mirus Kamerabootfahrer | Kamerabootfahrer |
Bühnenmaler | Sven Winter head painter | head painter |
Bühnenmalerin | Doris Botwen Warstein-Set, mit Sven Winter | Warstein-Set, mit Sven Winter |
Bühnenmalerin | Giulia Severini | |
Bühnenmalerin | Kathleen Schröter | |
Bühnenplastiker | Jan Ptassek | |
Graphic Artist | Stefanie Butscheidt | |
Requisitenfahrer | Bastian Müller-Nagell | |
Requisitenfahrerin | Viola Sirch Bayern | Bayern |
Ausstattungspraktikant | Nikita Romanov 4 WO Vorbereitung + Baubühne | 4 WO Vorbereitung + Baubühne |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ismael Feichtl Ab Mai 2015 + Postproduktion | Ab Mai 2015 + Postproduktion |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Gabi Lins-Segal | |
Produktionsleiter | Thomas Konrad | |
Produktionsleiter | Sebastian Neitsch NRW, Bayern, Österreich | NRW, Bayern, Österreich |
Produktionskoordinatorin | Paula Poprawa | |
Produktionskoordinatorin | Andrea Held | |
Produktionsassistent | Orhan Sokoli Produktionsassistent | Produktionsassistent |
1. Aufnahmeleiter | Roman Blum Österreich | Österreich |
1. Aufnahmeleiterin | Ricarda Goray | |
Motivaufnahmeleiter | Nick Krause Deutschland | Deutschland |
Setaufnahmeleiter | Torsten Schneider | |
Setaufnahmeleiter | Robin Nickel Österreich | Österreich |
Assistent der Motiv-AL | Patrick Linde Assistent der Motiv-AL | Assistent der Motiv-AL |
Assistent der Set-AL | Walter Kimmerle | |
Assistentin der Set-AL | Jenny Jaros | |
Produktionsfahrerin | Nina-Maria Holzbauer | |
Produktionsfahrer | Rafael Walczak NRW, Bayern, Österreich | NRW, Bayern, Österreich |
Produktionsfahrer | Detlev Nocke | |
Produktionsfahrer | Volker Kaiser Deutschland , Österreich | Deutschland , Österreich |
Produktionsfahrer | Peter Baumgartner [1] | |
Produktionspraktikant | Jan Dembinsky | |
Produktionspraktikantin | Christiane Fischer | |
Set Runner | Dennis Przytarski | |
Set Runner | Edit von Haller Österreich | Österreich |
Set Runner | Yannick Supej | |
Regisseur | Kai Wessel | |
1. Regieassistentin | Laura Mihartescu AD Misch System | AD Misch System |
2. Regieassistentin | Alice Weibhauser | |
2. Regieassistentin | Maria Ochs Vorbereitung | Vorbereitung |
2. Regieassistentin | Silvia Pernegger Österreich | Österreich |
Script Continuity | Dirka Pfab | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Gudrun Bahrmann | |
Regiepraktikantin | Mascha Albl 13.03.-09.07.15 | 13.03.-09.07.15 |
Filmeditorin | Tina Freitag | |
Schnittassistentin | Anne Fröhlingsdorf | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer Regen in Bayern | Regen in Bayern |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stuntman | Hendrik Mohr Stuntplayer | Stuntplayer |
1. Filmtonassistent | Gregor Manhardt Nrw und Österreich | Nrw und Österreich |
Synchrongeräusche Editor | Wolfi Müller | |
Redakteurin | Caroline von Senden | |
EPK*Behind the scenes Producer | Tom Kimmig Making Of / Drehbegleitung | Making Of / Drehbegleitung |
Fachberaterin | Patricia (Patty) Barth Drehplan und Erstkalkulation | Drehplan und Erstkalkulation |