Verena Schulte, Best Girl, Beleuchterin, Köln
© Thomas Jahn 2017
  • Best Girl
  • Beleuchterin
beschäftigt bis: 30. Mai 2022
Geboren 1979 (42 Jahre)

    Projekte als Best Girl

    Filter
    JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
    2021Anna und ihr Untermieter - Wer jetzt kein Haus hat (AT)TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Thorsten HarmsCalypso Entertainment GmbH
    2021Marie Brand und der überwundene Tod (AT)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Enzo BrandnerWarner Bros. ITVP Deutschland GmbH
    2021Die Welt steht stillTV-Film, ZDF [de]Martin L. LudwigNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2020Wolfsland - Böses Blut (AT)TV-Film (Reihe), Degeto [de], MDR [de]Ian BlumersMolina Film
    2020Sechs auf einen Streich - Helene, die wahre BrautTV-Film (Reihe), ARD [de]Roman NowocienZieglerfilm Köln GmbH
    2019Das Lied des toten Mädchens
    Zwei Wochen Vertretung
    TV-Film, ARD [de], Degeto [de]Stephan Wagner [1]all-in-production GmbHZwei Wochen Vertretung
    2019Professor T.TV-Serie, ZDF [de]Thomas JahnRowboat Film- und Fernsehproduktion
    2019Susanne Knopf (AT)Serienpilot, SAT.1Aline LaszloITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)
    2018Die Spur der MörderTV-Film, arte, ZDF [de]Lukas StrebelLailaps Films GmbH
    2018Weil du mir gehörstTV-Film, SWR [de]Ian BlumersFFP New Media GmbH
    2018Professor T.TV-Serie, ZDF [de]Thomas JahnRowboat Film- und Fernsehproduktion
    2018Passagier 23 - Verschwunden auf hoher SeeTV-Film, RTL [de]Ian BlumersZieglerfilm Köln GmbH
    2017Helen Dorn - Schatten der VergangenheitTV-Film (Reihe), ZDF [de]Ian BlumersNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2017Pastewka
    2. Block
    TV-Serie, Amazon Prime VideoAlex J. MollBrainpool TV GmbH2. Block
    2016Hotel Heidelberg - Tag für TagTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Robert BerghoffCalypso Entertainment GmbH
    2016Babylon Berlin
    Rigging Crew NRW TT-Part
    TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], Sky [de]Frank GriebeX Filme Creative Pool GmbHRigging Crew NRW TT-Part
    2015GotthardTV-Mehrteiler, ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]Lukas StrebelZodiac Pictures Ltd
    20131001 GrammKinospielfilmJohn Christian RoselundBulbul Film [no]
    2013Hüter meines BrudersKinospielfilmMatteo Coccoaugenschein Filmproduktion
    2012Voltaren - Check outWerbefilmArturo SmithNasty Little Girl

    Projekte als Beleuchterin

    Filter
    JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
    2021Ein Schritt zum Abgrund (aka Eine betrogene Frau) (AT)TV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de]ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)
    2020Marie Brand und der Tote im Trikot (AT)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Volker TittelWarner Bros. ITVP Deutschland GmbH
    2020Die Rettung der uns bekannten WeltKinospielfilmRené RichterBarefoot Films
    2020Es ist nur eine Phase, Hase
    Zusatzbeleuchterin Studio Abbau
    KinospielfilmChristian ReinMajestic Filmproduktion GmbH [de]Zusatzbeleuchterin Studio Abbau
    2020Stralsund - Medusas TodTV-Film (Reihe), ZDF [de]Ian BlumersNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2020Stralsund - Das ManifestTV-Film (Reihe), ZDF [de]Ian BlumersNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2020Wild Republic (AT)
    Zusatzbeleuchterin
    TV-Serie, arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]diverseLailaps Films GmbHZusatzbeleuchterin
    2019Der Usedom-Krimi - Schmerzgrenze
    Zusatzbeleuchterin
    TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], NDR [de]Alexander FischerkoesenPolyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHZusatzbeleuchterin
    2019Contra
    Zusatzbeleuchterin
    KinospielfilmHolly FinkConstantin Film [de]Zusatzbeleuchterin
    2019Oktoberfest 1900
    NRW
    TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de]Felix CramerZeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)NRW
    2019Unsere wunderbaren Jahre
    Zusatzbeleuchterin Rigging Crew
    TV-Mehrteiler, Degeto [de], WDR [de]Felix Novo de OliveiraUFA FictionZusatzbeleuchterin Rigging Crew
    2017Professor T.
    Best Girl
    TV-Serie, ZDF [de]Thomas JahnRowboat Film- und FernsehproduktionBest Girl
    2017Wilsberg - MorderneyTV-Film (Reihe), ZDF [de]Ralf M. MendleWarner Bros. ITVP Deutschland GmbH
    2017Hotel Heidelberg - Vater sein dagegen sehr
    Zusatzbeleuchterin
    TV-Film (Reihe), ARD [de]Martin SchlechtCalypso Entertainment GmbHZusatzbeleuchterin
    2017Blockbustaz
    Zusatzbeleuchterin
    TV-Serie, ZDFneo [de]diverseNEUESUPER GmbHZusatzbeleuchterin
    2017Ein Kind wird gesucht
    2. Drehhälfte
    TV-Film, arte, ZDF [de]Lukas StrebelLailaps Films GmbH2. Drehhälfte
    2016Lux - Krieger des LichtsKinospielfilmYannick BonicaMixtvision Mediengesellschaft mbH
    2016Professor T.
    Zusatzbeleuchterin
    TV-Serie, ZDF [de]Rowboat Film- und FernsehproduktionZusatzbeleuchterin
    2016Verführt - In den Armen eines AnderenTV-Film, SAT.1Daniel KoppelkammProducers at Work GmbH
    2015Bronchicum - Shopping QueenWerbefilmMichael SchreitelBubbles Film GmbH

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    Filter
    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018MantikorKurzspielfilmDuc-Anh DinhSopor Films, Duc-Anh Dinh [de]Oberbeleuchterin
    2016Sketch HistoryTV-Show, ZDF [de]diverseHPR Bild und Ton GmbHOberbeleuchterin
    2015De SmeerlappenTeaser (Spielfilmkonzept)Ingo HaebElbe Stevens Films [nl]Oberbeleuchterin
    2015Der Primus - Franz Josef StraußTV-Film, ARD [de]Erica von MoellerGruppe 5 Filmproduktion GmbHOberbeleuchterin
    2014ZDFzeit - Die Aldi-StoryDoku (Reihe), ZDF [de]Johannes ImdahlBroadview TV GmbHOberbeleuchterin
    2014Boy 7KinospielfilmÖzgür YildirimHamster Film GmbH [de]Oberbeleuchterin
    2013Schöfferhofer - VerführerischWerbefilmEvelyne WenzelTWO SHOOT Filmproduktion GmbHOberbeleuchterin
    2013Von glücklichen SchafenKinospielfilmKadir SözenFilmfabrik GmbH [de]Oberbeleuchterin
    2013CamilleMittellanger SpielfilmMartin HawieKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]Oberbeleuchterin
    2013Das Zimmermädchen LynnKinospielfilmIngo HaebSutor Kolonko e.K. [de]Oberbeleuchterin
    2012Getrieben (AT)KurzspielfilmFlorian BaekerFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]Oberbeleuchterin
    2012TomoKurzspielfilmFlorian Heinzen-ZiobKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]Oberbeleuchterin Woche 1 von 2
    2011Schlag-WorteKurzspielfilmSusanne BohlmannkreatiFILMOberbeleuchterin
    2009Cyrill Clarke - Maybe She is an AngelMusikvideoSusanne BohlmannkreatiFILMOberbeleuchterin
    2009Philipp Poisel - Als gäbs kein Morgen mehrMusikvideoFlorian MeimbergZEITSPRUNG COMMERCIAL GmbHLichtassistentin
    2009Bakkushan - Alles war aus GoldMusikvideoBaris AladagPark17 Filmproduktion GmbHOberbeleuchterin
    2009SonnenwendeKurzspielfilmJonas Schweitzer-Faustifs Internationale Filmschule Köln GmbHOberbeleuchterin
    2009Neander Jin - Die Rückkehr des NeandertalersKinospielfilmFlorian SteinbissConstant Flow Productions GmbH [de]Oberbeleuchterin
    2008Absolute DiskretionKurzspielfilmJohn Kolya ReichartFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]Oberbeleuchterin
    2008Henkel - Bref Power Reiniger (Toilette)WerbefilmHans von Sonntagnew.id filmproduktion gmbhLichtassistentin

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenDeutsch Englisch Französisch Italienisch Spanisch Swahili
    AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Tschechische Republik, Ungarn
    Südeuropa: Italien, Spanien
    Westeuropa: Belgien, Frankreich, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Schweiz
    Spezielle KenntnisseElektrofachkraft für Veranstaltungstechnik SQQ1, 2019
    SQQ1 Zusatzmodul "Mobile Stromerzeuger" 2019
    IPAF Ausbildung zum Bediener von Hubarbeitsbühnen 2018
    Eigenes EquipmentPSA
    LizenzenC1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu]
    Unmittelbarer ArbeitsortKöln
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Nordrhein-Westfalen
    2. Wohnsitz (falls vorhanden)Potsdam
    WohnmöglichkeitenPotsdam