EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Crooks

  • Criminel (Arbeitstitel)
Alle Titel (5)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2022-2023 | Netflix | Action, Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

DrehorteBerlin, Marseille (7 days)
DrehregionenDeutschland - Berlin, Frankreich - Provence-Alpes-Côte d’Azur

Trailer/Videos

Poster

Kurzinhalt

Charly lebt mit seiner Familie ein ruhiges Leben in Berlin, bis er von seiner dunklen Vergangenheit eingeholt wird. Alte “Bekannte” bedrohen das Leben seiner Familie und zwingen ihn zum Raub einer wertvollen Münze. Joseph, Fahrer eines Clans aus Wien, soll die Beute nach Österreich bringen. Doch der gut durchdachte Plan geht schief, es kommt zu einer Schießerei, jemand stirbt. Unweigerlich kollidieren die Schicksale von Charly und Joseph. Sie müssen fliehen und Charlys Familie in Sicherheit bringen. Auf der Suche nach sich selbst und bei dem Versuch, das zu retten, was ihnen im Leben wichtig ist, müssen sich zwei Gauner gegen die Clans aus Berlin, Wien und Marseille behaupten. Das kann ihnen nur gelingen, wenn sie sich auf ihre Freundschaft zueinander verlassen. Für beide beginnt ein abenteuerlicher und actiongeladener Roadtrip über drei Ländergrenzen hinweg.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Frederick LauCharly [DHR]
Christoph KrutzlerJoseph [DHR]
Kida Khodr RamadanRami [DHR]
Svenja JungSamira [DNR]
Jonathan TittelJonas [DNR]
Erdal YildizHassan [DNR]
Gisela AderholdÄrztin [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADClaudia De Falco
1st ADChristian Hoyer
key
key
1st ADGuilhem Malgoire
Marseille (7 days)
Marseille (7 days)
Key 2nd ADIsabell Brandenburg
Regie Marvin Kren + Cüneyt Kaya, Berlin, Wien, Italien (diverse), Marseille
Regie Marvin Kren + Cüneyt Kaya, Berlin, Wien, Italien (diverse), Marseille
Key 2nd ADLeonie Schwaier
Ersatz für 1 Monat
Ersatz für 1 Monat
2nd ADLily Evers
2nd ADAntonio Corsini
Crowd 2nd ADJulia Schmachtel
Österreich Vorbereitung
Österreich Vorbereitung
3rd ADLisa Dirk
3rd ADAaron Winkler
Deutschland
Deutschland
3rd ADArnaud Delmarle
3rd ADAndrea Nasso
Base 3rd ADAnna Kaiser [1]
Base 3rd ADAnna Straubinger
5 DT Krankheitsvertretung + 1 DT add. 3rd Floor
5 DT Krankheitsvertretung + 1 DT add. 3rd Floor
Floor 3rd ADLuigi Vacchelli
Crowd MarshallJacques Kounta
Postproduction ProducerJohannes Weihs
Postproduction ProducerinMarie-Luise Meye
Postproduction ProducerinHannah Leuze
Postproduction ProducerBoris Mang
VFX ProducerTobias Müller [2]
VFX ProducerChristopher Lenke
Postproduction SupervisorSven Nuri
Postproduction SupervisorLukas Lerch
VFX SupervisorDavid Laubsch
VFX SupervisorFrank Kaminski
VFX SupervisorMichael Koch [3]
VFX SupervisorKai Siggelkow
on set supervisor / Nachdreh
on set supervisor / Nachdreh
Dailies OperatorDennis Helm
Dailies OperatorDaniel Mock
Coordination/Supervision
Coordination/Supervision
VFX Production CoordinatorPatrick Thülig
3D ArtistMartin Kenzel
3D ArtistFelix Hörlein
3D ArtistPhilip Schlagenhauff
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Rose
Digital Compositor / Compositing ArtistGuido Kirsch
Digital Compositor / Compositing ArtistAria Heidari
Digital Compositor / Compositing ArtistAndreas Gebauer
Digital Compositor / Compositing ArtistPaul Poetsch
Digital Compositor / Compositing ArtistPeter Hofmeister
Digital Compositor / Compositing ArtistThomas Hansen
Digital Compositor / Compositing ArtistTine Boy
Digital Compositor / Compositing ArtistFelix Laser
Digital Compositor / Compositing ArtistBernhard Hochenauer
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Glöckner
Digital Compositor / Compositing ArtistFelix Batzer
Digital Compositor / Compositing ArtistAndreas Steinlein
Title DesignerLutz Lemke
ColoristSebastian Göhs
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Digital Intermediate EngineerRoya Nassary
Digital Intermediate EngineerMax Göbel
Digital Intermediate EngineerAlexander du Prel
Casting DirectorPeggy Quetglas
Casting DirectorFlorian Delhormeau
Casting DirectorBenjamin Roth
Casting DirectorNathalie Chéron
Casting DirectorEva Roth
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
Casting DirectorBetül Uyar
Casting Director (Kinder)Simona Oliveri
Casting Director (Kinder)Elisabetta Ferrando
CastingassistentinFloriane Galy
CastingassistentinHélène Mohrbutter
CastingassistentQuentin Le Carrour
ShowrunnerMarvin Kren
CreatorMarvin Kren
CreatorGeorg Lippert
CreatorBenjamin Hessler
DialogeditorDaniel Griese
DialogeditorDominik Rätz
FilmgeschäftsführerHendrik Niklas
ab 03/2023 Fibu &Lohn
ab 03/2023 Fibu &Lohn
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
THE ACCOUNTANT
THE ACCOUNTANT
Assistentin der FilmgeschäftsführungSusen Jarmuske
Assistentin der FilmgeschäftsführungMelissa Doro
Kameramann/DoPAndreas Thalhammer
Kameramann/DoPXiaosu Han
2nd Unit KameramannChristoph Greiner
Kamera OperatorLuca Massa
Kamera OperatorIsabelle Arnold
Kamera OperatorAlex Püringer
Kamera OperatorPablo Gotzes
Kamera OperatorChristoph Greiner
B Kamera
B Kamera
Kamera OperatorNorwin Hatschbach
C-Cam
C-Cam
Zusätzliche KameraJan Barszczewski
B-Roll, 2 DT
B-Roll, 2 DT
1. KameraassistentDiego C. Sapienza
C Cam - 2 DT
C Cam - 2 DT
1. Kameraassistent*inGargam Carole
1. KameraassistentFacundo Altube
1. KameraassistentLars Richter
1. KameraassistentPhilipp Hoch
1. KameraassistentFilippo Torello Rovereto
B-CAM IT
B-CAM IT
1. KameraassistentGrégory Gagero
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
B Cam
B Cam
1. KameraassistentBoris Steiner
1. KameraassistentStefan Maitz
1. KameraassistentMax Egner
1. KameraassistentDominik Mayer
A-Cam / 3 DT / Nachdreh
A-Cam / 3 DT / Nachdreh
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
Zusatz 4 Drehtage C Kamera
Zusatz 4 Drehtage C Kamera
2. Kameraassistent*inNino Defontaine
2. KameraassistentNicolò Mario Sgorbini
2. KameraassistentinSandra Laber
2. KameraassistentinClara Leboucher
2. KameraassistentFlorian Hornung
2. KameraassistentinJustine Passemard
2. KameraassistentYounes Labdi
2. KameraassistentinSarah May Handler
A-Cam / 3 DT / Nachdreh
A-Cam / 3 DT / Nachdreh
2. KameraassistentDominik Mayer
8 DT / Österreich
8 DT / Österreich
2. KameraassistentNicolas Unger
C-Kamera 4DT
C-Kamera 4DT
2. KameraassistentAndreas Reischütz
B Cam - 1DT Nachdreh
B Cam - 1DT Nachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Le-Späinghaus
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Jung
Rear Projection Plates OperatorChristian Klimke
VideooperatorFynn Stoldt
VideooperatorTobias Beidermühle
Prep + 3 DT, PSU4, 2x ALEXA Mini LF
Prep + 3 DT, PSU4, 2x ALEXA Mini LF
VideooperatorAlexander Stute
VideooperatorJulia Rahde
Vertretung
Vertretung
VideooperatorassistentAlexander Krivets
VideooperatorassistentinCharlotte Söllner
Italy, France
Italy, France
StandfotografHans Starck [1]
KamerapraktikantinFenja Jahn
2nd AC for C Cam Days
2nd AC for C Cam Days
KamerapraktikantPaolo Orlando
1. KamerabühneChicco Frulio
1. KamerabühneStéphane Ging
1. KamerabühneKlaus Witt
1. KamerabühneStefan Dielacher
1. KamerabühneCamilo Sottolichio
2. Kamerabühne / Best Boy GripChristopher Huck
Dolly GripSergej Gorn
Dolly GripDaniele Boselli
Dolly GripChristopher Huck
KamerabühnenassistentBenjamin Miranda
KamerabühnenassistentDamien Le Coq
KamerabühnenassistentGael Giraud
KamerabühnenassistentFulvio Trevisan
KamerabühnenassistentJürgen Emhofer
Kamerabühnenassistent*inMaxime Vassard
KamerabühnenassistentFilippo Negrello
KamerabühnenassistentStefan Berger
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildnerinAnna Ostby
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
Deutschland
Deutschland
KostümbildassistentinAndrea Baran
Zusatz
Zusatz
KostümbildassistentinEsther Helin Bienroth
Zusatz /Berlin
Zusatz /Berlin
KostümbildassistentinLaura Unger
All Episodes Germany Austria Italy France
All Episodes Germany Austria Italy France
KostümbildassistentSebastian Schade [1]
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
1st Assistant Costume Designer Germany
1st Assistant Costume Designer Germany
KostümbildassistentJürgen Oeltjenbruns
Key CostumerSiba Fallahi
Cast All Episodes Germany, Austria, Italy, France
Cast All Episodes Germany, Austria, Italy, France
Setkostüm (Garderobiere)Viviana Bartolini
Setkostüm (Garderobiere)Eveline Leichtfried
Setkostüm (Garderobiere)Laura Degli Innocenti
Setkostüm (Garderobiere)Svea Poestges
Cast / KB Silke Faber
Cast / KB Silke Faber
Setkostüm (Garderobiere)Laura Lang
Nachdreh Österreich
Nachdreh Österreich
Setkostüm (Garderobiere)Marta Balduinotti
Setkostüm (Garderobiere)Lea Sommer
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
Setkostüm (Zusatz)Manon Boyer Mazal
Setkostüm (Zusatz)Sandra Dorer
KostümfahrerRoman Frisch
OberbeleuchterPatrick Allard
OberbeleuchterMatteo Attolini
OberbeleuchterTilman Hautsch
Best Boy LichtMathieu Mahlke
Best Boy LichtMartin Jahnke
Best Boy LichtOliver Schorch
Best Boy LichtFelix Plüddemann
Best Boy LichtThorge Horstmann
Best Boy LichtMarkus Harthum
Rigging GafferBenjamin Erdenberger
BeleuchterToni Schulz
BeleuchterChristian Müller
Beleuchter*inLuca Giusquiami
BeleuchterFlorian Heinrich
BeleuchterArthur Höfinger
BeleuchterDavid Sternad
BeleuchterHannes Adam
Beleuchter*inFrancois Garcia
BeleuchterTobias Gehlfuß
BeleuchterChristopher Reiners
BeleuchterLaurent Lemonnier
BeleuchterArnold Eigner
BeleuchterOliver Buschner
BeleuchterRomeo Arndt
BeleuchterinLisa Faderl
BeleuchterValentin Béné
BeleuchterTom Sperling
BeleuchterFalk Buchröder
BeleuchterMatteo Selis
BeleuchterJohannes Gill
BeleuchterMarc Hofmann [1]
BeleuchterDarius Tschorn
BeleuchterDavid Roschke
BeleuchterinAnais Durand
BeleuchterThomas Guggenberger
Nachdreh 5 DT
Nachdreh 5 DT
LichtassistentChristoph Cassel
DE - IT - FR
DE - IT - FR
Hair/Makeup DesignerRosa Singhofen
MaskenbildnerinAdella Selzer
MaskenbildnerinTanja Adams
MaskenbildnerinAna Muñoz Solís
MaskenbildnerinVanessa Zeller
MaskenbildnerinAnne Wenzel
MaskenbildnerinArielle Troß
MaskenbildnerinHanka Thot
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinKatrin Richter
MaskenbildnerinSylvia Schwarzer
MaskenbildnerinDaniela Blaschke
MaskenbildnerReinhard Kirnich
MaskenbildnerinMonique Bredow
Makeup ArtistKarine Avezard
Additional Makeup ArtistIlaria Solari
Additional Makeup ArtistAnthony Pelletti
ZusatzmaskenbildnerinMichaela Payer
KomponistStefan Will
Musik SupervisorThomas Binar
Musik SupervisorLisa-Marie Uttenlach
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentJakob Pochlatko
ProduzentMarvin Kren
Executive ProducerNoor Sadar
Associate ProducerinUla Okrojek
Development Executive (Studio/Network)Dominik Kempf
Assistent der*des Produzent*inAntoine Virages
SzenenbildnerinVerena Wagner
SzenenbildassistentMichael Hochwarter
Art DirectorElisabeth Marko
Art DirectorZita Pichler
Art DirectorStefan Claus Hauck
Art DirectorSam Hergibo
Assistant Art DirectorFatima Merten
Assistant Art DirectorEster Seppi
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
Set Decorator (Ausstatter*in)Andrea Morini
Set Decorator (Ausstatterin)Nora Cassini
Assistant Set DecoratorJulie Sabel (vormals Morlot)
Set Decoration BuyerGreta Trütken
Set Decoration BuyerJulien Weizenhöfer
Studio- KulissenbauleiterMark Stolte
AußenrequisiteurBa Long Nguyen
AußenrequisiteurRiccardo Rossi
AußenrequisiteurNils Strnad
Prop BuyerFrank Dockhorn
Prop BuyerRalf Lang
AußenrequisitenassistentinPhilomena Köbele
Junior Assistance Props Germany
Junior Assistance Props Germany
AußenrequisitenassistentHannes Bloch
AußenrequisitenassistentJens Baudisch
AußenrequisitenassistentinChristine Jahn
AußenrequisitenassistentinSabine Streckhardt [1]
2nd assistant to prop master
2nd assistant to prop master
SetrequisiteurBurkhard Borke Nutsch
All Episodes- Germany -Austria - Italy- France
All Episodes- Germany -Austria - Italy- France
Set DresserJonas Fehrenbach
Set DresserDiego Briata
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserDavid Münch [2]
Set DresserBeatrice Iannello
Set DresserJames Cowley
Art Department KoordinatorinLisa Folkens
Picture Car/Vehicle CoordinatorValentina Maria Schneck
Picture Car/Vehicle CoordinatorRoman Pusch
Picture Car/Vehicle CoordinatorJenia Bayat Mokhtari
SetrequisitenassistentinElena Hahn
Zusatz Italien + Frankreich
Zusatz Italien + Frankreich
SetrequisitenassistentinPhilomena Köbele
all Episodes Germany, Austria, Italy, France
all Episodes Germany, Austria, Italy, France
Picture Car WranglerAndre Wierschula
Picture Car WranglerRalf Rohde
Picture Car WranglerJohannes Danker
Practical ElectricianKarsten Tietz
Location ScoutBashaar Wahab
Location ScoutMatthias Braun
SetbaubühneLars Dicht
All Episodes- Germany -Austria - Italy- France
All Episodes- Germany -Austria - Italy- France
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Germany
Germany
BühnenmalerFranz Essler
Weapon AdvisorHagen Dürre
Graphic ArtistAnnie Murr
RequisitenfahrerRoshan Pandey
AusstattungspraktikantJonas Fehrenbach
Herstellungsleiter (Line Producer)Laurent Paul
Herstellungsleiter (Line Producer)Wassili Zygouris
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
Herstellungsleiter (Line Producer)Simone Gandolfo
italian line producer
italian line producer
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Anastasia Bublikova
Assistent der HerstellungsleitungFinn-Oliver Walter
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
ProduktionsleiterEzio Landini
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
ProduktionsleiterinStephanie Wagner [1]
ProduktionsleiterGuillaume Husson
ProduktionsleiterMario Guida
ProduktionskoordinatorinKarima Eddabyani
ProduktionskoordinatorinOlivia Manon Cholette Vagner
Italien / Frankreich
Italien / Frankreich
ProduktionskoordinatorinAnne Olivier
ProduktionskoordinatorinSimona Pelliccioli
ProduktionskoordinatorinYasmin Meyer
ProduktionskoordinatorJason Frisch
All Episodes DE - AU - IT - FR
All Episodes DE - AU - IT - FR
ProduktionskoordinatorinBirgit Mayrhofer
Austria
Austria
ProduktionskoordinatorinMona Woskowski
Vertretung August/September (Berlin/Wien)
Vertretung August/September (Berlin/Wien)
ProduktionsassistentinMarie Schüßler
1. AufnahmeleiterinDaniela Matschnig
Wien
Wien
Unit ManagerDaniel Thomas [1]
Unit ManagerGiorgio Vigna
Unit e transport manager Italy shooting
Unit e transport manager Italy shooting
Location ManagerSvenja Niekel
Mai bis August
Mai bis August
Location ManagerThomas Schuler
Austria
Austria
Location ManagerJonas Schäfer
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
Covid-KoordinatorMoritz Großerhode
Covid-KoordinatorMarius Gausmann
Location CoordinatorOliver Kujas
Juni - September
Juni - September
MotivaufnahmeleiterOliver Kujas
Location Manager April - Juni
Location Manager April - Juni
Unit Move CoordinatorStefan Weh
Transportation CoordinatorMartin Liehr
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
SetaufnahmeleiterinAnna Ruzowitzky
Nachdreh Wien
Nachdreh Wien
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anica Cohrs
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Franziska Liebelt
Assistent der Motiv-ALSlimane Tandjaoui
Assistent der Motiv-ALTim Becker
Berlin
Berlin
Assistent*in der Motiv-ALNans Carisey Castot
Assistentin der Motiv-ALLeonie Zincke
Assistentin der Motiv-ALCarla Brisco
Assistentin der Motiv-ALAnouk Bonnet
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Assistentin der Set-ALLena Anderle
Berlin
Berlin
Assistent der Set-ALPhilip Zettl
Absperrhilfe, BlockerManfred Nowak
ProduktionsfahrerRamin Hesse
ProduktionsfahrerFirat Aygül
ProduktionsfahrerManfred Nowak
Wien
Wien
Produktionsfahrer*inAschraf Ibrahim
ProduktionsfahrerRoman Pavlenko
ProduktionsfahrerEddie Philippsen
ProduktionsfahrerMarlon Hollmann
ProduktionsfahrerinSasha Pawlenko
ProduktionspraktikantinMorgane Freise
Office Production AssistantAngelika Mende
Set RunnerChiara Guidi
Set RunnerAdrian Hawle
6 DT in Deutschland
6 DT in Deutschland
Set RunnerAlessandro Mazzeo
Set RunnerDavid Kraus [1]
Base PA
Base PA
Set RunnerLuisa Kauer
3 DT Berlin
3 DT Berlin
Set RunnerAlberto Giudice
Set RunnerFlorian Piovano
Set RunnerJulian Wonn
Berlin
Berlin
Set RunnerAndrea De Lorenzi
RegisseurCüneyt Kaya
RegisseurMarvin Kren
2. RegieassistentinJulia Schmachtel
2. RegieassistentinHanna Hein
2. RegieassistentinHelena Velaj
2. RegieassistentinValerie Adamer
Set-PAMarija Galir
Set-PADavid Matauschek
Set-PALorenzo Caramello
Set-PAKevin Kreuzbichler
Set-PANorbert Galgoczi
Set-PAMarc Rommel
Set-PAAnna Ruzowitzky
Script SupervisorLucia Mostowicz
Script ContinuityAlicia Zeller
Script ContinuityElsa Hoffmann
Vertretung / Zusatz 8DT
Vertretung / Zusatz 8DT
FilmeditorChristoph Brunner
FilmeditorChristoph Loidl
Ep 3, Ep 6 und Ep 7 co-schnitt
Ep 3, Ep 6 und Ep 7 co-schnitt
FilmeditorJan Hille
Additional EditorMarkus Hautz
Folge 7&8
Folge 7&8
SchnittassistentinEva Rammesmayer
SchnittassistentMarkus Hautz
SchnittassistentinSabrina Joksimovic
SchnittassistentinAndrea Unterweger
SFX Spezialeffekte SupervisorJacopo Galiano
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
Special Effects CoordinatorPaolo Galiano
SFX Spezialeffekte TechnikerPhilipp-Moritz Noll
SFX Spezialeffekte TechnikerUwe Schadow
SFX Spezialeffekte TechnikerRobin Vitek
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Winkel
SFX Spezialeffekte TechnikerMoritz Heuwinkel
SFX Spezialeffekte TechnikerJürgen Wustrack
SFX Spezialeffekte TechnikerUwe Lehmann
WaffentechnikerTorsten Baumann
Stunt KoordinatorLaurent Mulot
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
Stunt KoordinatorBruno Legris
Stunt KoordinatorDavid Genty
Stunt KoordinatorSimone Belli
Assistant Stunt KoordinatorFrancesco Policante
Assistant Stunt KoordinatorinViola Winghart
Fight ChoreographerUlrik Bruchholz
StuntmanAlberto Zucco
StuntwomanCecilia Diesch
StuntmanMatteo Cosmi
StuntmanCristian Toscano
Stuntman*womanDaniel Di Gesù
StuntmanDario Stelluti
StuntmanGoran Mitrovski
StuntmanBilly Buff
Fight Core Team + Stunt Player
Fight Core Team + Stunt Player
Stuntman*womanGabriele Ganci
StuntmanMatthias Schmidt [5]
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanDaniel Tomislav Prpic
Mirko, Gangster
Mirko, Gangster
StuntmanAlessandro Riva
StuntmanNiccolò Fava
StuntmanLucian Roucka
Gangster
Gangster
StuntmanRiccardo Cabalisti
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Horse MasterStefan Knappe
für Buff Connection
für Buff Connection
FilmtonmeisterNikolas Mühe
1 DT 2nd Unit
1 DT 2nd Unit
FilmtonmeisterDavid Hilgers
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
1 Tag 2nd unit
1 Tag 2nd unit
1. FilmtonassistentNils Ettwein
1. FilmtonassistentGero Renner
1. FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
2. Filmtonassistentin - Vertretung - DT24 bis DT26 (27.07.2022 - 29.07.2022)
2. Filmtonassistentin - Vertretung - DT24 bis DT26 (27.07.2022 - 29.07.2022)
1. FilmtonassistentNils Gradlowsky
Marseille
Marseille
Synchron-AnglerPeyman Ghalambor
2. FilmtonassistentMoritz Monorfalvi
Germany-Austria-Italy-France
Germany-Austria-Italy-France
MischtonmeisterAlexander Wunsch
MischtonmeisterGregor Bonse
MischtonmeisterassistentAnton Dillinger
Sound Mastering EngineerGökalp Ergecen
Rotor Film
Rotor Film
Sound DesignerThomas Neumann [1]
Sound DesignerTobias Mahlstedt
Supervising Dialog & ADR EditorLajos Wienkamp Marques
Supervising Sound EditorMarkus Stemler
SynchrontonmeisterBenjamin Schäfer
SynchrontonmeisterMoritz Unger
Synchrontonmeister*inJan Meyerdierks
Dialog EditorTobias Adam
Synchrongeräusche EditorinHelene Seidl
Synchrongeräusche EditorKuen-Il Song
SynchrongeräuschetonmeisterErik Zaiser
GeräuschemacherOndrej Swaczyna
Head of Production (Studio/Network)Dr. Zahra Rahvar
Head of Production (Studio/Network)Anita Schneider
Marketing, PRWiebke Döhla
Marketing, PRNatalie Proske
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Marketing, PRIsabella Bandner
Caterer (Setbetreuung)Victor Brendler
Caterer (Setbetreuung)Bjarne Meyer
Caterer (Setbetreuung)Torsten Bache
Dialekt-, Sprach-CoachAleksandra Bekovac
Dialekt-, Sprach-CoachRaffi Feghali
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lucas Layer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Daniel Petrov
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Mariscal
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Hannes Plewa
Intimacy CoordinatorMadli Moos
RechteklärungChristina Syring
Set MedicTanja Dombrowski
TiertrainerinAstrid Harsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
357 Films [fr]
Service Produktion Frankreich
Service Produktion Frankreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
KostümFilmcops e.K.
Uniformen Bundespolizei Österreich & Polizeirequisiten
Uniformen Bundespolizei Österreich & Polizeirequisiten
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Silke Faber
KB - Silke Faber
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX-Manufaktur UG
Spezialeffekte
Spezialeffekte
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX-Manufaktur UG
SFX-Bauten
SFX-Bauten
Kameras und ZubehörFilmklappen.de
Gegenlichtklappe
Gegenlichtklappe
KamerabühneDIGICOPTER®
Heavy Lifter Drone, Germany, Italy RED RAW, DigiTOOLS
Heavy Lifter Drone, Germany, Italy RED RAW, DigiTOOLS
ProduktionsservicesLuca Kino Catering Gastro und Handels GmbH
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Berlin 2022
Berlin 2022
ProduktionsservicesRotor Film GmbH
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)The Grand Post GmbH [at]
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixDonnerstag, 04.04.2024weltweit