• 1. Kameraassistent

    Projekte als 1. Kameraassistent

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2021Die Toten vom Bodensee - Unter Wölfen (AT)TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Christian TheedeRowboat Film- und Fernsehproduktion
    2021Klammer
    Kamera: Arri Alexa Mini, Optiken: Hawk V-Lites + Angenieux Zooms
    KinospielfilmAndreas SchmiedEpo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Kamera: Arri Alexa Mini, Optiken: Hawk V-Lites + Angenieux Zooms
    2021Märzengrund (AT)
    Kamera: C500 MKII, Optiken: Leica R - Rehoused (White Point)
    KinospielfilmAdrian GoigingerMetafilm GmbH [at]Kamera: C500 MKII, Optiken: Leica R - Rehoused (White Point)
    2019Hinterland
    2. Unit
    KinospielfilmStefan RuzowitzkyAmour Fou Luxembourg [lu]2. Unit
    2019Hals über Kopf
    Kamera: Arri Alexa Mini, Optiken: Hawk V-Lites
    KinospielfilmAndreas SchmiedAichholzer Filmproduktion GmbH [at]Kamera: Arri Alexa Mini, Optiken: Hawk V-Lites
    2019Vienna Blood - Königin der Nacht
    A-Kamera - Arri/Zeiss Master Primes
    TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Umut DagMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]A-Kamera - Arri/Zeiss Master Primes
    2019Vienna Blood - Der verlorene Sohn
    A-Kamera - Arri/Zeiss Master Primes
    TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Umut DagMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]A-Kamera - Arri/Zeiss Master Primes
    2018Vienna Blood - Die letzte Séance
    A-Kamera - Arri/Zeiss Master Primes
    TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Robert DornhelmMR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]A-Kamera - Arri/Zeiss Master Primes
    2018Womit haben wir das verdient?
    A-Kamera - Arri/Zeiss Master Anamorphics
    KinospielfilmEva SpreitzhoferMona Film Produktion GmbHA-Kamera - Arri/Zeiss Master Anamorphics
    2017Landkrimi - Grenzland
    Cooke S2/S3 Panchros/Zeiss SuperSpeeds
    TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Marvin KrenGraf Filmproduktion GmbHCooke S2/S3 Panchros/Zeiss SuperSpeeds
    2017Cops
    ArriScope/Kowa Primes
    KinospielfilmStefan LukacsGolden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH [at]ArriScope/Kowa Primes
    2017Das deutsche Kind
    Cooke S4(i) Primes
    TV-Film, NDR [de]Umut DagBanana Tree Film GmbH [de]Cooke S4(i) Primes
    2016Tatort - Virus
    Arri/Zeiss Master Primes
    TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at]Barbara EderEpo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Arri/Zeiss Master Primes
    2016Landkrimi - Endabrechnung
    Cooke S4(i) Primes
    TV-Film (Reihe), ORF [at]Umut DagAllegro FilmproduktionsgesmbH [at]Cooke S4(i) Primes
    2016The Dark
    Zeiss Superspeed Primes MKII
    KinospielfilmdiverseDor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]Zeiss Superspeed Primes MKII
    2015CopStories
    Arri/Zeiss Master Primes
    TV-Serie, ORF [at]diverseGebhardt Productions GmbHArri/Zeiss Master Primes
    2015Angriff der Lederhosenzombies
    Technovision Anamorphic Primes
    KinospielfilmDominik HartlFischer Film GmbH [at]Technovision Anamorphic Primes
    2015Landraub
    Drehblock Äthiopien + UK
    KinodokumentarfilmKurt LangbeinLangbein & Partner MediaDrehblock Äthiopien + UK
    2014Life Patented - Das LebenWerbefilmArne Nostitz-RieneckGalloyPollo Film, Jakob Slavicek [at]
    2012AFPA - Besser ohne rosarote Brille (Internetfilm)ImagefilmMatthias NeumayerSlimline Film GmbH [at] (formerly Brand:visions)

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2016Die HölleKinospielfilmStefan RuzowitzkyAllegro FilmproduktionsgesmbH [at]2. Kameraassistent Zusatz
    2015Wilde MausKinospielfilmJosef HaderWega Filmproduktion2. Kameraassistent
    2015CopStoriesTV-Serie, ORF [at]diverseGebhardt Productions GmbH2. Kameraassistent
    2014Beautiful GirlKinospielfilmDominik HartlAllegro FilmproduktionsgesmbH [at]2. Kameraassistent
    2014Landkrimi - Kreuz des SüdensTV-Film (Reihe), ORF [at]Barbara EderLotus-Film GmbH [at]2. Kameraassistent
    2013CopStoriesTV-Serie, ORF [at]diverseGebhardt Productions GmbH2. Kameraassistent
    2013Risse im BetonKinospielfilmUmut DagWega Filmproduktion2. Kameraassistent
    2012Wie Gewonnen / Lightly Come (AT)KurzspielfilmRobert PassiniGalloyPollo Film, Jakob Slavicek [at]Beleuchter
    2012Alon Lotringer - Let Me LeaveMusikvideoGuy LichtensteinGuy Lichtenstein ProduktionBeleuchter
    2012Das ist es, was immer mit den Menschen los und mit den Tieren nicht los istKurzspielfilmdiverseGroosproduktion [at]Beleuchter
    2011EVN - The Button / The PartySpec-WerbefilmSeverin KipferFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]Beleuchter
    2011Vier Pfoten - StreunerhundeWerbefilmGregor GrkinicMonolithfilm [at]Kameramann/DoP
    2011TalfahrtKurzspielfilmPaul SchwindJewelLabs Pictures [at]1. Kamerabühne
    2010Miss Bliss - Over the MoonMusikvideoJohann SteineggerJohann Steinegger FilmproduktionKamerabühnenassistent
    2010Foal (AT)KurzspielfilmChristoph RainerFilmakademie Wien [at]Beleuchter
    2010Zweitfrau - ClubkulturMusikvideoJasmina HajdanyZweitfrau Records [at]Beleuchter
    2010Foal (AT)KurzspielfilmChristoph RainerFilmakademie Wien [at]1. Kamerabühne
    2010Vater PaulKurzspielfilmJustin P. LangeFilmakademie Wien [at]Beleuchter
    2009InsidesKurzspielfilmdiverseartminutes - Büro für Wiener Theaterforschung [at]Kameramann/DoP
    2009Wien Energie - Unsere Kraft für SieImagefilmBernhard RatkaDigifilm Ratka, Bernhard Ratka [at]Beleuchter

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitÖsterreichisch
    SprachenDeutsch Englisch Italienisch
    Unmittelbarer ArbeitsortWien
    Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien