Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Grenze (2009)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Roland Suso Richter
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Marie Bäumer  Nadine Manz  [HR]  
  Benno Fürmann  Rolf Haas  [HR]  
  Anja Kling  Linda Jehn  [HR]  
  Thomas Kretschmann  Maximilian Schnell  [HR]  
  Gernot Kunert  Komiker  [NR]  
  Ingrid Mülleder  Journalistin  [NR]  
  Peter Anders  Fischer/Unteroffizier Willi  [NR]  
  Janine Babicke  Rezeptionistin  [NR]  
  Peter Becker  Zivi  [NR]  
  Constanze Behrends  Ärztin  [NR]  
  Ralf Dittrich  Roll  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Prof. Künzler  [NR]  
  Christof Düro  Dr. Wagner  [NR]  
  Robert Frank  Grenzgänger  [NR]  
  Birge Funke  Jourrnalistin  [NR]  
  Andreas Genschmar  DNS-Mann  [NR]  
  Isabell Gerschke  Sybille Lux  [NR]  
  Juliane Gibbins  Wachfrau  [NR]  
  Erhard Hartmann  Siegbach  [NR]  
  Alexander Hosfeld  Nebenrolle  [NR]  
  Martin Hudy  Jan-Hendrik Blasy  [NR]  
  Jens Kauffmann  Grenzposten  [NR]  
  Uwe Kockisch  Erich  [NR]  
  Thomas Kornmann  Dr. Harrer  [NR]  
  Franziska Krumwiede  Christine  [NR]  
  Bernd Lambrecht  Journalist  [NR]  
  Gotthard Lange  Haimann  [NR]  
  Irene Merzdorf  Frau Hilfsaktion  [NR]  
  David Monteiro  Hauswart  [NR]  
  Jean Denis Römer  Hajo  [NR]  
  Bea-Marie Rück  Reporterin  [NR]  
  Diana Staehly  Tina  [NR]  
   Harry Täschner  Innenminister  [NR]  
  Nick Wilder  Deutscher Außenminister  [NR]  
  Alexander Wolf  Journalist  [NR]  
  Martina Ysker  Mutter  [NR]  
  Ecco Mylla  Ordner  [TR]  
  Kai Holzapfel  DNS-Vernehmer   
   Günter Spörrle  Professor Röder   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Michael Björn Köning berlin-rostock-stralsund
  Szenenbildassistent  Hayo Wolfram
  Set Decorator (Ausstatterin)  Isabel von Forster
  Ausstattungsassistentin  Stefanie Kromrei
  Außenrequisiteur  Manfred Mayer Event Movie 2 x 90 Min. German Fiction
  Außenrequisiteur  Sebastian Wurm Szenenbild Michael Köning
  Innenrequisiteur  Jojo Schwan Sat1 German Fiction 2x90min BRD
  Art Department Koordinator  Carl Obereisenbuchner
  Außenrequisitenassistenz  Sandra Zimmerle
  Innenrequisitenassistenz  Bea Kosubek
  Picture Car Coordinator  Sebastian Gäbel
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Roland Gerhardt Berlin, Mecklenburg-Vorpommern
  Location Scout  Gernot Zeglien
  Baubühne  Michael Wommer
  Baubühne  Christoph Klose
  Baubühne  Rene Bolte
  Graphic Artist  Peter Knoblich Grafikkonzeption und Umsetzung
  Graphic Artist  Stefanie Kromrei
  Graphic Artist  Axel Rehbein TV-Einspieler
  Requisitenhilfe  Mario Pressel
  Requisitenfahrer  Oliver Mayer zusatz Berlin
  Requisitenfahrer  Sven Böneker Set Dec Department
  Ausstattungspraktikantin  Anika ´Nika´ Reichenbach ; teilw. Innenrequisitenhilfe
  Ausstattungspraktikantin  Lena Heeschen
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Casting Director  Johanna Ragwitz Kleine Rollen/ Tagesrollen
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Castingpraktikantin  Magdalena Eder
  Drehbuch Drehbuchautor  Friedemann Fromm
  Drehbuchautor  Christoph Fromm
  Dramaturgin/Script Consultant  Carolin Haasis
  Synchron- Dialogbuchautor  Marcus Hinkel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Vogt
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Judith Treumann
  Kamera Kameramann  Holly Fink
  EB Kameramann  Manfred Andrej Hagbeck 2nd Unit
  2nd Unit Kameramann  Nicolay Gutscher
  2nd Unit Kameramann  Jakob Ebert
  2nd Unit Kameramann  Kay Sonnenberg Vorproduktion
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm Vordreh
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher B-Kamera
  1. Kameraassistent  Matthias Mertsch S-16, SR3
  Clapper-Loader  Jan Grunwald 1 DT Zusatz
  Clapper-Loader  Oliver Blind durcgehend B Fokus
  Clapper-Loader  David Schaufert 2nd Unit
  Videooperator  Jörgen Dammann
  Standfotograf  Stephan Rabold
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Prinz
  Kamerabühnenassistent  Arne Müller 3 Wochen 1. Kamerabühne o Assi
  Kranoperator  Thomas Hübener
  Kostüm Kostümbildnerin  Manuela Nierzwicki
  Kostümbildassistentin  Svenja Selbmann
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Garderobiere
  Garderobiere  Claudia C. Krüger Junior-Garderobiere
  Garderobiere  Carmen Wolff Schenke
  Zusatzgarderobiere  Peggy Manzel
  Zusatzgarderobiere  Angie Pokorni
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss DOP: Holly Fink
  Best Boy  Wolfgang 'Pummel' Kluge
  Lichtpult Operator  Udo Blaesing Studiodreh Berlin
  Beleuchter  David Horn
  Beleuchter  Kay Kirchhoff vertretung, zusatz
  Beleuchter  Björn Bensieck Nur Trailer im Studio
  Beleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus München Stuttgart
  Beleuchter  Marco Quandt
  Zusatzbeleuchter  Golo Jahn
  Zusatzbeleuchter  Michael Kruppa
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlights
  Lichtassistentin  Sarah Pache
  Maske Maskenbildnerin  Stephanie Däbritz
  Maskenbildner  Gregor Eckstein
  Maskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Musik Komponist  Maurus Ronner
  Musik Supervisor  Stefan Broedner
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Computer Graphics 2D Artist  Anne Balthasar Pixomondo Images
  Telecine Operator  Roland Murrer Dailies
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Klaus Zimmermann
  Produzent  Dr. Jürgen Schuster
  Producer  Jochen Laube [1] 
  Assistant-/ Junior-Producer  Katrin Weigel
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Sebastian Werninger
  Assistent der Herstellungsleitung  Lars Burkardt
  Produktionsleiter  Sascha Schwill
  Postproduction Supervisor  Esther Reinecke
  Produktionskoordinatorin  Silke Sander
  Postproduktionskoordinatorin  Esther Reinecke
  Produktionsassistentin  Anca Mehlis Berlin, Stralsund,Rostock,MUC,Stuttgart
  Erster Aufnahmeleiter  Thorsten Peil
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schwarz
  Motivaufnahmeleiter  Torsten Oppel Grenzenlos
  Motivaufnahmeleiter  Sören von der Heyde Mecklenburg/Ostsee
  Setaufnahmeleiter  Stefan Wolf
  Assistent der Motiv-AL  Christian Keller Berlin + Umgebung
  Assistentin der 1. AL  Hong Berghof
  Assistent der Set-AL  Burkart Hofmann EL Blocker (Ostsee)
  Assistent der Set-AL  Ronny Engel
  Assistentin der Set-AL  Nicole Rauhuth
  Absperrhilfe/Blocker  Mario Pressel und Komparse
  Produktionsfahrer  Uwe Glaser
  Produktionsfahrerin  Diana Minkenberg Vorbereitung
  Produktionsfahrer  Axel Kirst
  Personal Driver  Marc Eiselt Marie Bäumer Carry Grand
  Personal Driver  Andreas Bartel Nico Hofmann
  Produktionspraktikantin  Marlene Bartram
  Regie Regisseur  Roland Suso Richter
  2nd Unit Regisseur  Michael Johnson
  1. Regieassistent  Sven Fehrensen 1st AD
  1. Regieassistent  Hendrik Holler
  1. Regieassistentin  Natalie Beer 1st AD 2nd UNIT
  2. Regieassistent  Salvadore Brandt
  Continuity  Ulrike Bender 2.unit
  Skript  Jan Birka /Continuity
  Komparsenbetreuerin  Sarina Steinke Zusatz für zwei Tage
  Komparsenbetreuer  Marcus Müller [1]  3 Tage
  Schnitt Editor  Bernd Schlegel
  Schnittassistent  Benjamin Kaubisch
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  Waffentechniker  Lutz Zeidler Keyarmourer
  Stunts Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Stuntwoman  Dani Stein Double Anja Kling
  Stuntman  Alexander Mack über Buff connection
  Stuntman  Ferdinand Fischer Buff Connection
  Stuntman  Markus Pütterich Bodyguard, über Buff
  Stuntwoman  Jana Reinhardt
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntperformer
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntperformer- für Buff
  Stuntman  Oliver Juhrs für BUFF Connection
  Stuntman  Asuka Tovazzi über Buff-Connection
  Stuntman  Alois Knapps DNS
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Sedat Freistadt
  Stuntman  Hardy T. Szigat für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Sascha Girndt
  Stuntman  Joshua Grothe
  Stuntman  Kristoffer Fuss Benno Führmann double
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Martin Winter
  Stuntman  Fred Hady
  Stuntman  Marco Albrecht stunt player
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntman  Simon Grzesczak für Buff Connection
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Ton Filmtonmeister  Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-V...
  Filmtonmeister  Christian Bornkessel
  Filmtonassistent  Matthias Pamperin
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterassistent  Alexander Würtz
  Synchrongeräusche Editor  João da Costa Pinto
  TV-/Web-Content Redaktionsassistentin  Claudia Anzenberger
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig
  Recherche  Michael Konstabel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  Med.Absicherung RTW
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Locations und Studios   Bavarian Scout Team  Locations München
  Locations und Studios   Location Networx
  Spezialeffekte | Spezialbauten   IMITAT Beate Kelm Dummies Steine
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Bühne
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Beleuchtergerüste
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Produktionsberatung   Dr. med. Susanne von der Heydt  med. Fachberatung
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Sicherheitsmanagemen...
  Produktionsservices   actisio GmbH  Walkies
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung Berlin
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Mecklenburg/Ostsee
  Produktionsservices   Fireset Feuerwehr
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Darsteller
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)   Kortwich Film - Ton - Technik 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   AvidBoxes Einspieler/Archiv
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Nico Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Dr. Jürgen Schuster2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Manuela Nierzwicki 2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010bestes Kostümnominiert
Klaus Zimmermann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 15.03.2010 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.06.2009 bis 02.09.2009
  Drehort/e Rostock, Stralsund, Berlin, München, Stuttgart
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 450.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe