TV-Mehrteiler | 2009 | SAT.1 [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.06.2009
Drehende02.09.2009
DrehorteRostock, Stralsund, Berlin, München, Stuttgart
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marie BäumerNadine Manz [HR]
Benno FürmannRolf Haas [HR]
Anja KlingLinda Jehn [HR]
Thomas KretschmannMaximilian Schnell [HR]
Gernot KunertKomiker [NR]
Ingrid MüllederJournalistin [NR]
Peter AndersFischer/Unteroffizier Willi [NR]
Janine BabickeRezeptionistin [NR]
Peter BeckerZivi [NR]
Constanze BehrendsÄrztin [NR]
Ralf DittrichRoll [NR]
Michael Dorn [1]Prof. Künzler [NR]
Christof DüroDr. Wagner [NR]
Robert FrankGrenzgänger [NR]
Birge FunkeJourrnalistin [NR]
Andreas GenschmarDNS-Mann [NR]
Isabell Gerschke
Sybille Lux [NR]
Juliane GibbinsWachfrau [NR]
Erhard HartmannSiegbach [NR]
Alexander HosfeldNebenrolle [NR]
Martin HudyJan-Hendrik Blasy [NR]
Jens KauffmannGrenzposten [NR]
Uwe KockischErich [NR]
Thomas KornmannDr. Harrer [NR]
Franziska KrumwiedeChristine [NR]
Bernd LambrechtJournalist [NR]
Gotthard LangeHaimann [NR]
Irene MerzdorfFrau Hilfsaktion [NR]
David MonteiroHauswart [NR]
Jean Denis RömerHajo [NR]
Bea-Marie RückReporterin [NR]
Diana StaehlyTina [NR]
Harry Täschner
Innenminister [NR]
Nick WilderDeutscher Außenminister [NR]
Alexander WolfJournalist [NR]
Martina YskerMutter [NR]
Ecco MyllaOrdner [TR]
Kai HolzapfelDNS-Vernehmer
Günter Spörrle
Professor Röder
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
2D ArtistAnne BalthasarPixomondo Images
Telecine OperatorRoland MurrerDailies
Casting DirectorJohanna RagwitzKleine Rollen/ Tagesrollen
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
CastingpraktikantinMagdalena Eder
DrehbuchautorChristoph Fromm
DrehbuchautorFriedemann Fromm
Dramaturgin, Script ConsultantCarolin Haasis
Synchron- DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Treumann
Kameramann/DoPHolly Fink
EB KameramannManfred Andrej Hagbeck2nd Unit
2nd Unit KameramannNicolay Gutscher
2nd Unit KameramannJakob Ebert
2nd Unit KameramannKay SonnenbergVorproduktion
Kamera OperatorDirk SchlobohmVordreh
Kamera OperatorNicolay GutscherB-Kamera
1. KameraassistentMatthias MertschS-16, SR3
Clapper-LoaderJan Grunwald1 DT Zusatz
Clapper-LoaderDavid Schaufert2nd Unit
Clapper-LoaderOliver Blinddurcgehend B Fokus
VideooperatorJörgen Dammann
StandfotografStephan Rabold
KamerabühneFlorian Prinz
KamerabühnenassistentArne Müller3 Wochen 1. Kamerabühne o Assi
KranoperatorThomas Hübener
KostümbildnerinManuela Nierzwicki
KostümbildassistentinSvenja Selbmann
GarderobiereGwendolyn KochGarderobiere
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
GarderobiereClaudia C. KrügerJunior-Garderobiere
ZusatzgarderobiereAngie Pokorni
ZusatzgarderobierePeggy Manzel
OberbeleuchterJanosch VossDOP: Holly Fink
Best BoyWolfgang 'Pummel' Kluge
Lichtpult OperatorUdo BlaesingStudiodreh Berlin
BeleuchterKay Kirchhoffvertretung, zusatz
BeleuchterBjörn BensieckNur Trailer im Studio
BeleuchterMarco Quandt
BeleuchterDavid Horn
BeleuchterMetehan 'Taffa' KarakusMünchen Stuttgart
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterMichael Kruppa
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlights
LichtassistentinSarah Pache
MaskenbildnerinStephanie Däbritz
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerGregor Eckstein
KomponistMaurus Ronner
Musik SupervisorStefan Broedner
ProduzentKlaus Zimmermann
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentNico Hofmann
ProducerJochen Laube
Assistant-, Junior-ProducerinKatrin Weigel
SzenenbildnerMichael Björn Köningberlin-rostock-stralsund
SzenenbildassistentHayo Wolfram
Set Decorator (Ausstatterin)Isabel von Forster
AusstattungsassistentinStefanie KromreiAssistant Set Decorator
AußenrequisiteurManfred MayerEvent Movie 2 x 90 Min. German Fiction
AußenrequisiteurSebastian WurmSzenenbild Michael Köning
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jojo SchwanSat1 German Fiction 2x90min BRD
Art Department KoordinatorCarl Obereisenbuchner
AußenrequisitenassistentinSandra Zimmerle
SetrequisitenassistentinBea Kosubek
Picture Car CoordinatorSebastian Gäbel
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutRoland GerhardtBerlin, Mecklenburg-Vorpommern
Location ScoutGernot Zeglien
BaubühneChristoph Klose
BaubühneMichael Wommer
BaubühneRene Bolte
Graphic ArtistPeter KnoblichGrafikkonzeption und Umsetzung
Graphic ArtistAxel RehbeinTV-Einspieler
Graphic ArtistStefanie Kromrei
RequisitenhilfeMario Pressel
RequisitenfahrerSven BönekerSet Dec Department
RequisitenfahrerOliver Mayerzusatz Berlin
AusstattungspraktikantinAnika ´Nika´ Reichenbach; teilw. Innenrequisitenhilfe
AusstattungspraktikantinLena Heeschen
Herstellungsleiter (Line Producer)Sebastian Werninger
Assistent der HerstellungsleitungLars Burkardt
ProduktionsleiterSascha Schwill
Postproduction SupervisorEsther Reinecke
ProduktionskoordinatorinSilke Sander
PostproduktionskoordinatorinEsther Reinecke
ProduktionsassistentinAnca MehlisBerlin, Stralsund,Rostock,MUC,Stuttgart
Erster AufnahmeleiterThorsten Peil
Erster AufnahmeleiterDaniel Schwarz
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeMecklenburg/Ostsee
MotivaufnahmeleiterTorsten OppelGrenzenlos
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
Assistent der Motiv-ALChristian KellerBerlin + Umgebung
Assistentin der 1. ALHong Berghof
Assistent der Set-ALBurkart HofmannEL Blocker (Ostsee)
Assistent der Set-ALRonny Engel
Assistent der Set-ALHolger Hoschi Gronemann/ base management / SFX support
Assistentin der Set-ALNicole Rauhuth
Absperrhilfe, BlockerMario Presselund Komparse
ProduktionsfahrerUwe Glaser
ProduktionsfahrerinDiana MinkenbergVorbereitung
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Personal DriverMarc EiseltMarie Bäumer Carry Grand
Personal DriverAndreas BartelNico Hofmann
ProduktionspraktikantinMarlene Bartram
RegisseurRoland Suso Richter
2nd Unit RegisseurMichael Johnson
1. RegieassistentSven Fehrensen1st AD
1. RegieassistentHendrik Holler
1. RegieassistentinNatalie Beer1st AD 2nd UNIT
2. RegieassistentSalvadore Brandt
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Bender2.unit
SkriptJan Birka/Continuity
KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]3 Tage
KomparsenbetreuerinSarina Steinke-EggertZusatz für zwei Tage
EditorBernd Schlegel
SchnittassistentBenjamin Kaubisch
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
WaffentechnikerLutz ZeidlerKeyarmourer
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanDani SteinDouble Anja Kling
StuntmanFred Hady
StuntmanMarkus PütterichBodyguard, über Buff
StuntmanJörg Ellmerstuntperformer- für Buff
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanSimon Grzesczakfür Buff Connection
StuntmanAlexander Macküber Buff connection
StuntmanZoltan Toth
StuntmanAlois KnappsDNS
StuntmanJoshua Grothe
StuntmanMarco Albrechtstunt player
StuntwomanJana Reinhardt
StuntmanOliver Juhrsfür BUFF Connection
StuntmanHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
StuntmanMartin Winter
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanFerdinand FischerBuff Connection
StuntmanMike Möller
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanKristoffer FussBenno Führmann double
StuntmanAndre Thaldorf
StuntwomanAlessija LauseStuntperformer
StuntmanAsuka Tovazziüber Buff-Connection
StuntmanSascha Girndt
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonassistentMatthias Pamperin
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
Synchrongeräusche EditorJoão da Costa Pinto
RedaktionsassistentinClaudia Anzenberger
ChoreographinAngelika Honig
RechercheMichael Konstabel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHMed.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Manuela Nierzwicki
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocations München
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Spezialeffekte, SpezialbautenImitatDummies Steine
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönBeleuchtergerüste
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydtmed. Fachberatung
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsmanagement/ Einsatzleitung
Produktionsservicesactisio GmbHWalkies
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung Berlin
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeMecklenburg/Ostsee
ProduktionsservicesFiresetFeuerwehr
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbHDarsteller
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)Kortwich Film - Ton - Technik
Bild/Schnitt, EditingAvidBoxesEinspieler/Archiv
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nico Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Dr. Jürgen Schuster2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Manuela Nierzwicki2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010bestes Kostümnominiert
Klaus Zimmermann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 15.03.2010