Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Klinik am Alex (2008 | Pilot | Folgen 1 - 21)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Tobias Kay  Christin von Uhlen  [DHR]  
  Guido Broscheit  Dr. Kai Boscharski  [HR]  
  Eva-Maria Reichert  Dr. Hülya Gül  [HR]  
   Lee Rychter  Dr. Jens Meier  [HR]  
  Jana Voosen  Luisa Keller  [HR]  
  Anka Baier  Constanze Bremer  [EHR]  
   Nela Bartsch  Frau Friedrich  [EHR]  
  Silvina Buchbauer  Miriam Schaut  [EHR]  
  Torsten Buchsteiner  Harald Grünert  [EHR]  
   Katarina Gaub  Rebecca Gabriel  [EHR]  
  Marcin Glowacki  Simon Fernagl(Episodenhauptrolle)  [EHR]  
  Gerhard Gutberlet  Pfarrer Laurens  [EHR]  
   Sascia Haj  Rosa Grünert  [EHR]  
  Johannes Hitzblech  Michael Franke  [EHR]  
  Judith Hoersch  Susanne Weigelt  [EHR]  
  Julia Horvath  Martina Ulmenhorst  [EHR]  
  Stefanie Höner  Katja Hofmann  [EHR]  
  Florian Jahr  Thomas Wachholz  [EHR]  
  Chi Le  Suree (Epi hauptrolle)  [EHR]  
  Matthias Matz  Carsten Hauschild  [EHR]  
  Natascha Paulick  Eva Franke  [EHR]  
  Kim Riedle  Wiebke Balin  [EHR]  
  Jorres Risse  Weigelt  [EHR]  
  Jan Spitzer  Pete Rodgers  [EHR]  
  Marie-Ernestine Worch  Jessica  [EHR]  
  Birgit Würz  Susanne  [EHR]  
  Matthias Zahlbaum  Thomas Koch  [EHR]  
  Julia Zimth  Charlotte Linz  [EHR]  
  Svenja Beneke  Sohie Roth  [DNR]  
  Volker Herold  Pfleger Piefke Fischer  [DNR]  
  Judith Sehrbrock  Heike  [DNR]  
  Michael Baral  Oliver Nieborg  [NR]  
  Alexander Haugg  Sven (Episodenrolle)  [NR]  
  Kai Albrecht  Domingo Suarez  [NR]  
  Eva Blum  Intendantin  [NR]  
  Andreas Brucker  Dr. Stephan Roth PD  [NR]  
   Daniel Buder  Markus Brühl  [NR]  
  Annina Butterworth  Vivian Melzer  [NR]  
  Ramona Dempsey  Schwester Beate Urban  [NR]  
  Hannes Ducke  Magama  [NR]  
  Birge Funke  Reporterin  [NR]  
   Anna Gerloff  Anästhesieärztin Jasmin Episodenrolle  [NR]  
  Stefanie Grabner  Ute Theurich  [NR]  
  Hans Hohlbein  Rudolf Rösler  [NR]  
  Lars Jokubeit  Arndt Wortmann  [NR]  
  Ivana Kansy  Angela Cipriano  [NR]  
  Josephin Kases  Lara Martins (Episodenrolle)  [NR]  
  Mathias Kopetzki  Messuth  [NR]  
  Velia Krause  Episodenrolle  [NR]  
  Ron Matz  Maik Haun  [NR]  
  Timo Merkhoffer  Patient  [NR]  
  Carmen Molinar  Ärztin  [NR]  
   Stefan Plepp  Dr. Torsten Wagner  [NR]  
  Harald Polzin  Valentin Wegner  [NR]  
  Magdalena Ritter  Claudia Bachmann  [NR]  
  Verena Schonlau  corinna hagedorn(episodenhauptrolle)  [NR]  
  Renate Serwotke  nn  [NR]  
  Julian F. M. Stoeckel  Luis - (Krankenpfleger)  [NR]  
  Tom Strauss    [NR]  
  Sina Wichmann  Notärztin  [NR]  
  Martina Ysker  Maria Fernagl  [NR]  
   Daniel Gärtner  Olav Mendel  [ENR]  
  Natascha Hirthe  Svenja Gross  [ENR]  
  Paulina Jürgens  Mädchen  [ENR]  
  Kristine Keil  Susa Berenson  [ENR]  
  Angela Neumann  Patientin  [ENR]  
  Livia S. Reinhard  Henriette Hollmann  [ENR]  
  Norina Cammarata  Krankenpflegerin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stammer tv series - Berlin
  Szenenbildner  Axel Nocker Folge 2-27
  Szenenbildassistentin  Nicole Heilmann Pilot
  Szenenbildassistentin  Saga Fermin 2. Szenenbildassistentin 2-27
  Art Director  Samuel Jaeger Pilot,1-3
  Ausstattungsassistent  Nils Herkendell Folge 1 -3
  Außenrequisiteur  Nils Herkendell Folge 4 - 21
  Außenrequisiteur  Sebastian Wirth med.Fachausstattung Vorbereitung & Pilot
  Innenrequisiteurin  Mareen Degen ab Folge 10 (medizinisch)
  Innenrequisiteur  Thomas Ortmaier
  Innenrequisiteurin  Stefanie Arndt [2]  med. Fachberatung
  Set Dresser  Vera Carstens Pilot
  Set Dresser  Judith Jaeger med. Fachrequisite
  Art Department Koordinatorin  Sabine Händgen Ausstattung Sekr.
  Location Scout  Tobias Palmer
  Baubühne  Thomas Bertram
  Setbaubühne  Fabian Kukutz Baubühne
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Head Painter
  Bühnenmaler  Mario Schuenemann diverse Motive
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel
  Requisitenfahrer  Heribert Biermann
  Requisitenfahrer  Christian Dahlmann
  Besetzung Casting Director  Yvonne Kühl in Produktion
  Casting Director  Uwe Bünker
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautorin  Freya Stewart Chefautorin
  Drehbuchautor  Marek Helsner Storyeditor Folgen 8 - 27
  Drehbucheditorin  Dr. Christine Otto Folge 8 - 27
  Storyliner  Satria Anthony Sudarbo
  Storyliner  Olivier Kayser Trainee, Folgen 10-27
  Storyliner  Matthias Stoltze
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Rosa Umbach
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Uta Freitag
  Kamera Kameramann  Oliver Köppel 2. Cam 1st unit, 1. Cam 2nd u - Pilot
  Kameramann  Philipp Sichler Lichtkonzeption & DOP Folge1
  Kameramann  Helmfried Kober Digibeta+P&S
  Kameramann  Piotr Lenar DoP Folgen 2-6
  Kameramann  Thomas Frischhut
  Kameramann  Christian Klopp 2. D.o.P. Folgen 9-19
  Kameramann  Thomas Merker D.P. Folgen 7 - 21
  Kamera Operator  Victor Voß Folgen 3-27
  Kamera Operator  Bernhard Wagner Zusatz
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut auch Steadicam & Operator
  1. Kameraassistent  Frederik Schulz Pilot, 1st AC A-Unit, Pro 35
  1. Kameraassistent  Attila Kiss HD - CamFolge 02-06 1st AC A-Unit
  1. Kameraassistent  Lars Oelmann 2nd Unit, verschiedene Folgen
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan C kamera 1.assistent
  1. Kameraassistentin  Viviane Bendjus Zusatz
  1. Kameraassistent  Pablo Ruiz 2nd Unit-Pilot, HD + pro35 Adapter
  1. Kameraassistent  Matthias 'Richy' Reichmann
  2. Kameraassistentin  Juliane Krüger
  2. Kameraassistent  Matthias Kopatz 2-9, +C Kamera-Assi 1stU temp.
  DIT Digital Imaging Technician  Patryk Zbigniew Hyrzyk 1 Kameraassistent Focus Puller
  Videooperator  Michael Kaczmarek Avid Media Log
  Videooperator  Dennis Heiden +1Tag Camassi Krankheitsvertr.
  Kamerabühne Kamerabühne  Thomas Herbst
  Kamerabühnenassistent  Philipp Schwarz
  Kostüm Kostümbildnerin  Manuela Nierzwicki
  Kostümbildassistentin  Dunja Wierowski
  Garderobiere  Ute Grenz Pilot
  Garderobiere  Carmen Wolff Schenke
  Zusatzgarderobiere  Liza Grebenstein
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer
  Oberbeleuchter  Karsten Lau OP-Dreh´s und 2.Unit
  Best Boy  Karsten Lau
  Beleuchter  Gunter Leber Folgen 2+3 + diverse Einsatztage
  Beleuchter  Marko Hammer
  Beleuchter  Rene Enßle
  Beleuchter  Benjamin Erdenberger Pilottrailer / (Lichtforum)
  Beleuchter  Topper Thomas Schmidt
  Beleuchter  Philipp Schwarz
  Maske Maskenbildnerin  Britta Balcke
  Maskenbildnerin  Doreen Mo May
  Maskenbildnerin  Franziska Jaschob
  Maskenbildnerin  Kathrin Droschinsky
  Maskenbildnerin  Susanne Genevriere Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Monique Prägitzer Zusatzmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Olivia Bauer Maske SFX
  Maskenbildnerin  Irmela Osswald
  Maskenbildnerin  Christine Bauer
  Chefmaskenbildnerin  Grit Jaschob
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Philipp Horsch 27 Folgen
  Producer Produzent  Tim Greve 27 Folgen - Ausführender Produzent
  Produzentin  Ariane Krampe
  Producer  Tim Greve 27 Folgen
  Assistant-/ Junior-Producer  Anette Kraska
  Assistant-/ Junior-Producer  Katharina Haase
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Tim Greve 27 Folgen - Ausführender Produzent
  Produktionsleiter  Konstantin von Carlowitz
  Postproduction Supervisor  Philipp Horsch
  Produktionskoordinator  Roberto Pavan
  Produktionsassistentin  Heike Jestram Vorbereitung
  Assistentin des Produktionsleiters  Daniela Gipperich ab Folge 8
  Motivaufnahmeleiter  Tobias Knips Nov. 08 - Jan. 09
  Setaufnahmeleiter  Timm Reinfarth Set AL Pilot
  Setaufnahmeleiter  Fernando de Bran
  Assistent der 1. AL  Joachim von Bülow
  Assistentin der 1. AL  Alina Klöden Praktikantin
  Assistent der Set-AL  Christopher Kane 1 Tag, Aussendreh
  Assistentin der Set-AL  Julia Habersack Set-AL bei Paralleldreh mit 2 Teams
  Set Runner  Moritz Lange
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Cast & Produktion
  Produktionsfahrer  Michael Frach Pers.-Driver: Jana Voosen,Office & Set
  Produktionspraktikantin  Liza Grebenstein
  Regie Regisseur  Roland Suso Richter Consulting Director
  Regisseur  Uli Möller
  Regisseurin  Esther Wenger
  Regisseurin  Conny Dohrn
  Regisseur  Sven Fehrensen 2 Folgen 14, 15
  1. Regieassistent  Benjamin Kohzer 2 Folgen
  1. Regieassistent  Sven Fehrensen
  1. Regieassistentin  Evelina Bojkova-Honig
  1. Regieassistent  Oliver Muth Folgen 4-5,8-9,12-13,16-17,20-21
  1. Regieassistentin  Ariane Blank
  Continuity  Eva Trobisch nur Pilot
  Continuity  Christine Hopert Folgen 2-5,8-9,22-23,26-27
  Continuity  Bea Reese 4 Tage
  Continuity  Angelika Schromm
  Continuity  Jutta van Uffelen
  Continuity  Maria Wolf
  Schnitt Editor  Karoline Müller Folge 3
  Editor  Bernd Schlegel
  Editor  Markus Stoll Headcutter, Folge 2,5,8,11,14,17,20
  Editor  Oliver Wagner
  Editor  Tobias Beer Folgen 6, 9, 12, 15, 18
  Editor  Florian Seiler Folge 3
  Schnittassistent  Benjamin Kaubisch
  Schnittassistentin  Natalie Alff
  Schnittassistentin  Karoline Müller Folgen 4, 5, 6 und 7
  Spezialeffekte Animatronics Engineer  Johannes Brömel
  Animatronics Engineer  Nico Nitsch
  Puppenbauer  Chris Kunzmann Frühchen
  Puppenbauer  Sebastian Lochmann Preemies Construction
  Puppenbauer  Peter Mühlenkamp
  Puppenbauer  Thomas Hilsberg
  Puppenbauerin  Susanne Laurentow
  Puppenbauerin  Franziska Maaß
  Stunts Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Uwe Griem
  Filmtonassistent  Paul Schröter
  Filmtonassistent  Yannic Herrmannsdörfer
  Filmtonassistent  Gero Renner 1st & 2nd unit Okt.-Dez.
  Filmtonassistent  Ludwig Bestehorn sowie Tonmeister 2nd unit und Synchron
  Filmtonassistent  Timon Krüger
  Filmtonassistent  Frieder Wohlfarth
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Filmtonassistent  Andreas Otto
  Filmtonassistent  Stefan Winkler [1]  2nd Unit ab Folge 7
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Benedikt Uebe
  TV-/Web-Content Realisator  Marc Daum Making of und webclips
  Redaktionspraktikant  Andreas Hungerbühler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH  Klinik und Studiobau
  Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Graph. Requisiten
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  Motive + Aust.
  Maske   Chris Creatures Filmeffects  MakeUp FX - OPs und ...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   messenger Transport + Logistik... shipping
  Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  Medizinische Fälle
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Dr. med. Susanne von der Heydt  med. Fachberatung, S...
  Produktionsservices   camerafood Au?endreh 2Tage
  Produktionsservices   FLORIS Catering GmbH Catering
  Produktionsservices   Kosmo Catering Vollcatering Außendr...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Sound Shop - Studio für Tonbea...  Komplette Ton-Postpr...
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 29.01.2009 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.07.2008 bis 13.02.2009
  Drehort/e Berlin & Umgebung
  Lauflänge Episode 42
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 1 - 21
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Sat1 official sitehttp://www.sat1.de/filme_serien/klinikamalex/
 Trailer
 Trailerhttp://www.youtube.com/watch?v=OhBbtW4ZAxk
 Kritiken
 zeit onlinehttp://www.zeit.de/online/2009/06/klinik-am-alex
 Süddeutschehttp://www.sueddeutsche.de/752382/399/2734037/Generation-Ska...
 Artikel, Berichte