TV-Serie | Folgen 1-21 | 2008 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.07.2008
Drehende13.02.2009
DrehorteBerlin & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode42
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-21
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Keziban Inal
Hülya [DHR]
Tobias KayChristin von Uhlen [DHR]
Guido BroscheitDr. Kai Boscharski [HR]
Eva-Maria ReichertDr. Hülya Gül [HR]
Lee Rychter
Dr. Jens Meier [HR]
Jana VoosenLuisa Keller [HR]
Anka BaierConstanze Bremer [EHR]
Nela Bartsch
Frau Friedrich [EHR]
Silvina BuchbauerMiriam Schaut [EHR]
Torsten BuchsteinerHarald Grünert [EHR]
Annina ButterworthVivian Melzer [EHR]
Katarina Gaub
Rebecca Gabriel [EHR]
Marcin GlowackiSimon Fernagl(Episodenhauptrolle) [EHR]
Gerhard GutberletPfarrer Laurens [EHR]
Sascia Haj
Rosa Grünert [EHR]
Johannes HitzblechMichael Franke [EHR]
Judith HoerschSusanne Weigelt [EHR]
Julia HorvathMartina Ulmenhorst [EHR]
Stefanie HönerKatja Hofmann [EHR]
Florian JahrThomas Wachholz [EHR]
Chi LeSuree (Epi hauptrolle) [EHR]
Matthias MatzCarsten Hauschild [EHR]
Natascha PaulickEva Franke [EHR]
Kim RiedleWiebke Balin [EHR]
Jorres RisseWeigelt [EHR]
Jan SpitzerPete Rodgers [EHR]
Marie-Ernestine WorchJessica [EHR]
Birgit WürzSusanne [EHR]
Matthias ZahlbaumThomas Koch [EHR]
Julia ZimthCharlotte Linz [EHR]
Svenja BenekeSohie Roth [DNR]
Volker HeroldPfleger Piefke Fischer [DNR]
Judith SehrbrockHeike [DNR]
Michael BaralOliver Nieborg [NR]
Alexander HauggSven (Episodenrolle) [NR]
Kai AlbrechtDomingo Suarez [NR]
Eva BlumIntendantin [NR]
Andreas BruckerDr. Stephan Roth PD [NR]
Daniel BuderMarkus Brühl [NR]
Ramona DempseySchwester Beate Urban [NR]
Hannes DuckeMagama [NR]
Birge FunkeReporterin [NR]
Anna Gerloff
Anästhesieärztin Jasmin Episodenrolle [NR]
Stefanie GrabnerUte Theurich [NR]
Hans HohlbeinRudolf Rösler [NR]
Lars JokubeitArndt Wortmann [NR]
Ivana KansyAngela Cipriano [NR]
Josephin KasesLara Martins (Episodenrolle) [NR]
Mathias KopetzkiMessuth [NR]
Velia KrauseEpisodenrolle [NR]
Ron MatzMaik Haun [NR]
Timo MerkhofferPatient [NR]
Carmen MolinarÄrztin [NR]
Stefan Plepp
Dr. Torsten Wagner [NR]
Harald PolzinValentin Wegner [NR]
Magdalena M. RitterClaudia Bachmann [NR]
Verena Schonlaucorinna hagedorn(episodenhauptrolle) [NR]
Renate Serwotkenn [NR]
Julian F. M. StoeckelLuis - (Krankenpfleger) [NR]
Tom Strauss
Sina WichmannNotärztin [NR]
Martina YskerMaria Fernagl [NR]
Daniel Gärtner
Olav Mendel [ENR]
Natascha HirtheSvenja Gross [ENR]
Kristine KeilSusa Berenson [ENR]
Angela NeumannPatientin [ENR]
Livia S. ReinhardHenriette Hollmann [ENR]
Norina CammarataKrankenpflegerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorYvonne Kühlin Produktion
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinFreya StewartChefautorin
DrehbuchautorMarek HelsnerStoryeditor Folgen 8 - 27
DrehbucheditorinDr. Christine OttoFolge 8 - 27
StorylinerMatthias Stoltze
StorylinerSatria Anthony Sudarbo
StorylinerOlivier KayserTrainee, Folgen 10-27
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Freitag
Kameramann/DoPOliver Köppel2. Cam 1st unit, 1. Cam 2nd u - Pilot
Kameramann/DoPPhilipp SichlerLichtkonzeption & DOP Folge1
Kameramann/DoPHelmfried KoberDigibeta+P&S
Kameramann/DoPThomas MerkerD.P. Folgen 7 - 21
Kameramann/DoPThomas Frischhut
Kameramann/DoPPiotr LenarDoP Folgen 2-6
Kameramann/DoPChristian Klopp2. D.o.P. Folgen 9-19
Kamera OperatorBernhard WagnerZusatz
Kamera OperatorVictor VoßFolgen 3-27
Steadicam OperatorThomas Frischhutauch Steadicam & Operator
1. KameraassistentFrederik SchulzPilot, 1st AC A-Unit, Pro 35
1. KameraassistentAttila KissHD - CamFolge 02-06 1st AC A-Unit
1. KameraassistentVernon DolanC kamera 1.assistent
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
1. KameraassistentinViviane BendjusZusatz
1. KameraassistentPablo Ruiz2nd Unit-Pilot, HD + pro35 Adapter
1. KameraassistentLars Oelmann2nd Unit, verschiedene Folgen
2. KameraassistentinJuliane Krüger
2. KameraassistentMatthias Kopatz2-9, +C Kamera-Assi 1stU temp.
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew Hyrzyk1 Kameraassistent Focus Puller
VideooperatorDennis Heiden+1Tag Camassi Krankheitsvertr.
VideooperatorMichael Kaczmarek [1]Avid Media Log
KamerabühneThomas Herbst
KamerabühnenassistentPhilipp Schwarz
KostümbildnerinManuela Nierzwicki
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobiereUte GrenzPilot
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
OberbeleuchterIngo Schäfer
OberbeleuchterKarsten LauOP-Dreh´s und 2.Unit
Best BoyKarsten Lau
BeleuchterGunter LeberFolgen 2+3 + diverse Einsatztage
BeleuchterPhilipp Schwarz
BeleuchterBenjamin ErdenbergerPilottrailer / (Lichtforum)
BeleuchterMarko Hammer
BeleuchterTopper Thomas Schmidt
BeleuchterRene Enßle
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinOlivia BauerMaske SFX
MaskenbildnerinSusanne GenevriereMaskenbildnerin
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinDoreen Mo May
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinMonique PrägitzerZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinFranziska Jaschob
MaskenbildnerinChristine Bauer
ChefmaskenbildnerinGrit Jaschob
ColoristPhilipp Horsch27 Folgen
ProduzentTim Greve27 Folgen - Ausführender Produzent
ProduzentinAriane Krampe
ProducerTim Greve27 Folgen
Assistant-, Junior-ProducerinAnette Kraska
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina Haase
SzenenbildnerAxel NockerFolge 2-27
SzenenbildnerThomas Stammertv series - Berlin
SzenenbildassistentinSaga Fermin2. Szenenbildassistentin 2-27
SzenenbildassistentinNicole HeilmannPilot
Art DirectorSamuel JaegerPilot,1-3
AusstattungsassistentNils HerkendellFolge 1 -3
AußenrequisiteurSebastian Wirthmed.Fachausstattung Vorbereitung & Pilot
AußenrequisiteurNils HerkendellFolge 4 - 21
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie Arndt [2]med. Fachberatung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mareen Degenab Folge 10 (medizinisch)
Set DresserVera CarstensPilot
Set DresserJudith Jaegermed. Fachrequisite
Art Department KoordinatorinSabine HändgenAusstattung Sekr.
Location ScoutTobias Palmer
BaubühneThomas Bertram
SetbaubühneFabian KukutzBaubühne
BühnenmalerMario Schuenemanndiverse Motive
BühnenmalerinKadi FastHead Painter
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenfahrerHeribert Biermann
RequisitenfahrerChristian Dahlmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve27 Folgen - Ausführender Produzent
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
Postproduction SupervisorPhilipp Horsch
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
ProduktionsassistentinHeike JestramVorbereitung
2. ProduktionsassistentinSabine Boehlckplus Folgen 22-27
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperichab Folge 8
MotivaufnahmeleiterTobias KnipsNov. 08 - Jan. 09
SetaufnahmeleiterTimm ReinfarthSet AL Pilot
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
Assistentin der 1. ALAlina KlödenPraktikantin
Assistent der 1. ALJoachim von Bülow
Assistentin der Set-ALJulia HabersackSet-AL bei Paralleldreh mit 2 Teams
Assistent der Set-ALChristopher Kane1 Tag, Aussendreh
Set RunnerMoritz Lange
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion
ProduktionsfahrerMichael FrachPers.-Driver: Jana Voosen,Office & Set
ProduktionspraktikantinLiza Grebenstein
RegisseurRoland Suso RichterConsulting Director
RegisseurSven Fehrensen2 Folgen 14, 15
RegisseurUli Möller
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
1. RegieassistentBenjamin Kohzer2 Folgen
1. RegieassistentSven Fehrensen
1. RegieassistentOliver MuthFolgen 4-5,8-9,12-13,16-17,20-21
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
1. RegieassistentinAriane Blank
Script Supervisor (Continuity)Eva Trobischnur Pilot
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 2-5,8-9,22-23,26-27
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Bea Reese4 Tage
Script Supervisor (Continuity)Maria Wolf
Script Supervisor (Continuity)Angelika Schromm
EditorinKaroline MüllerFolge 3
EditorTobias BeerFolgen 6, 9, 12, 15, 18
EditorBernd Schlegel
EditorFlorian SeilerFolge 3
EditorOliver Wagner
EditorMarkus StollHeadcutter, Folge 2,5,8,11,14,17,20
SchnittassistentBenjamin Kaubisch
SchnittassistentinKaroline MüllerFolgen 4, 5, 6 und 7
SchnittassistentinNatalie Alff
Animatronics EngineerNico Nitsch
Animatronics EngineerJohannes Brömel
PuppenbauerChris KunzmannFrühchen
PuppenbauerinFranziska Maaß
PuppenbauerThomas Hilsberg
PuppenbauerSebastian LochmannPreemies Construction
PuppenbauerinSusanne Laurentow
PuppenbauerPeter Mühlenkamp
Stunt KoordinatorWanja Götz
FilmtonmeisterUwe Griem
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentGero Renner1st & 2nd unit Okt.-Dez.
FilmtonassistentYannic Herrmannsdörfer
FilmtonassistentLudwig Bestehornsowie Tonmeister 2nd unit und Synchron
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentTimon Krüger
FilmtonassistentAndreas Otto
FilmtonassistentFrieder Wohlfarth
FilmtonassistentStefan Winkler [1]2nd Unit ab Folge 7
Sound SupervisorBenedikt Uebe
RealisatorMarc DaumMaking of und webclips
RedaktionspraktikantAndreas Hungerbühler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbHKlinik und Studiobau
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraph. Requisiten
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotive + Aust.
MaskeChris Creatures FilmeffectsMakeUp FX - OPs und Frühchen
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbHshipping
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMedizinische Fälle
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydtmed. Fachberatung, Schauspieltraining, D
ProduktionsservicescamerafoodAu?endreh 2Tage
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHCatering
ProduktionsservicesKosmo CateringVollcatering Außendreh´s
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 29.01.2009