Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Bad Cop (aka Ich bin Du) (2017 | Folgen 2 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchLinus Foerster 
Ausführende Produktion Talpa Germany Fictio...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreCrime
Statusin Produktion
Drehbeginn28.03.2017
Drehende23.08.2017

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniel Rodic  Luis  [HR]  
  Matthias Beier  Niels Blumenberg  [EHR]  
  Till Butterbach  Gerald Stoffler  [EHR]  
  Nicole Ernst  Silke Blumenberg  [EHR]  
  René Geisler  Pit  [EHR]  
  Angelina Häntsch  Sam Gehring  [EHR]  
  Christa Krings  Helga Schmitt  [EHR]  
  Nils Malten  Miroslav  [EHR]  
  Antonio di Mauro  Claudio Testa  [EHR]  
  Dimitri Bilov  Tarek Rahmani  [DNR]  
  Victoria Fleer  Alwara Puls  [DNR]  
  Mersiha Husagic  Gina Rahmani  [DNR]  
  Eric Langner  Tennisvater  [DNR]  
  Kailas Mahadevan  Lucky  [DNR]  
  Lisa Marie Trense  Selma Starck  [DNR]  
  Harald Burmeister  Herr Müllerschön  [NR]  
  Till Claro  Rezeptionist  [NR]  
  Albrecht Ganskopf  Rudolf Ziegler  [NR]  
  Carmen Molinar  Anke Casper  [NR]  
  Marie Nasemann  Alina  [NR]  
  Klaus Peeck  Hannes Jackstedt  [NR]  
  Picco von Groote  Elena Trautwein  [NR]  
  Bruno Alexander  Dennis Burk  [ENR]  
  Florian Anderer  Tom Fischer  [ENR]  
  Daniel Axt  Konstantin Gumpert  [ENR]  
  Lilly Barshy  Zoe Buntrop  [ENR]  
  David C. Bunners  Rektor Haisch [Gastrolle]  [ENR]  
  Dagny Dewath  Katja Eickholdt  [ENR]  
  Johanna Dost  Gabriela  [ENR]  
  Marko Dyrlich  Kolja Pirke  [ENR]  
  Jaime Ferkic  Tiago Pinto  [ENR]  
  Michael Glantschnig  Lukas Regener/Gloria  [ENR]  
  Jerry Kwarteng  Schneewittchen  [ENR]  
  Maximilian Mundt  KC  [ENR]  
  Martin Reese  SEK Einsatzleiter  [ENR]  
  Ben Ruedinger  Simon Freese  [ENR]  
  Oliver Hermann  Beamter Asservatenkammer  [TR]  
  Gerd Lukas Storzer  Jens Bartmann  [TR]  
  Heike Feist  Ursula   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Simon Schläger Vorbereitung und 1.Block
  Szenenbildnerin  Sabine Kasch
  Szenenbildassistentin  Lena Rössger Ab 2.Block
  Ausstattungsassistentin  Anna Katharina Petersen
  Außenrequisiteur  Tim Meisner
  Innenrequisiteur  Daniel Nowak
  Außenrequisitenassistenz  Elisabeth Fest 22. Mai - 19. August
  Location Scout  Jan Zigulla Folgen 4 - 10
  Besetzung Casting Director  Gitta Uhlig
  Drehbuch Drehbuchautor  Linus Foerster Folge 7
  Dialogautor  Thomas Rogel Punch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Thomas Wolff
  Kamera Kameramann/DoP  Maximilian Lips 3x45´ RTL
  Kameramann/DoP  Namche Okon Folge 5-7
  Kameramann/DoP  Stefan Spreer
  Kamera Operator  Alex Traumann B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
  Steadicam Operator  Florian Klos Bock 1-3 + B-Kam
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXAmini tagew. Vertretung
  1. Kameraassistent  Matthias 'Richy' Reichmann Episoden 2 - 4
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt B - Kamera
  1. Kameraassistent  Sebastian Knoll AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam, Bcam
  1. Kameraassistent  Torben Maede 9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
  1. Kameraassistent  Michael Schallon B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
  1. Kameraassistent  Marvin Kexel Folge 8-10
  2. Kameraassistentin  Katharina Elvers 1 DT Vertr., DOP N. Okon
  2. Kameraassistent  Alexander Zimmermann Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
  Data Wrangler / Digital Loader  Tobias Beidermühle Folgen 2-4; 2x ALEXA, DJI
  Data Wrangler / Digital Loader  Achim Schwald Folge 8-10 Video-Operator
  Videooperator  Carolin Wessel Folge 5-7
  Standfotograf  Georges Pauly
  Kostüm Kostümbildnerin  Ingalill Knorr
  Garderobiere  Ines Krüger Folge 2-7
  Licht Oberbeleuchter  Jörg Santjer über 50 Drehtage
  Oberbeleuchter  Christopher Sälzer Vertretung
  Best Boy  Steffen Birker
  Beleuchter  Boris Lohmeyer Ersatz 2 Tage
  Beleuchter  Christopher Sälzer Kranheitsvertretung
  Lichtassistent  Oskar Ott Folgen 5-7
  Lichtassistent  Henning Schulze [1]  5 DT Vertretung
  Lichtassistent  Julius Hoheisel Folgen 8-10
  Maske Maskenbildnerin  Christina 'Chris' Wagner
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Chris Schmelzer
  Produktionsleiter  Tim Körbelin
  Postproduction Supervisor  Antje Ebeling
  Produktionsassistentin  Eike Christine Voss Folge 2-7
  Produktionsassistentin  Anna Wielage Folge 8-10
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Janoczek Dreh Hamburg
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Schwombeck Folge 8-10
  Motivaufnahmeleiter  Jens Bürger
  Motivaufnahmeleiter  Robert Seemann in Assistenz & Locationscout
  Setaufnahmeleiter  Olly Stück Hamburg 10 DT Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Eric Schwarz Folge 02 - 10
  Set Runner  Tobias Stiegler Folge 02 - 10
  Produktionspraktikantin  Tabea Hohensee Folge 2-4
  Regie Regisseur  Oliver Dommenget
  Regisseur  Peter Ladkani
  Regisseur  Michael Kreindl Folgen 8-10
  1. Regieassistentin  Silvia Stein Fol. 2-4
  1. Regieassistent  Stephan Brunn
  Script Supervisor (Continuity)  Jeanette Diszler Folgen 2-4 /8-10
  Script Supervisor (Continuity)  Nicole Birkholz Folgen 5-7
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Niklas Kinzel
  Stuntman  Benjamin Nippe Stuntplayer
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  Thomas Bloem Stuntplayer Rolle Wachmann
  Stuntman  Hannes Pastor Stuntplayer "Fleischer Azubi"
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Stunt Player Rolle Alexandra
  Präzisionsfahrerin  Mai- Lin Senf
  Präzisionsfahrer  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Rigger  Antonia Jauß Safety Rigger für DoubleAction
  Stunt Rigger  René Lay
  Ton Filmtonassistent  Vitus Bernrieder
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Yannick Rehder
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Folge 8-10

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Talpa Germany Fiction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Plotts
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Fahr- und Flugzeuge   sani for set  Set Medic /RTW..
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ingalill Knorr
  Kostüm   Zeitkostüm GmbH  KB: Ingalill Knorr
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ...  Alle Bereiche HH
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Alle Bereiche HH
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Hollywood Diner GmbH Filmcater...  Catering Block 2+3
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbusse
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Teile von/bis 2 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe