Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © RTL
  

Bad Cop - Kriminell gut (2017 | Folgen 2 - 10)

Arbeitstitel Ich bin Du
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Talpa Germany Fictio...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreCrime

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  David Rott  Jan/Jesko Starc  [DHR]  
  Alma Leiberg  Bea Starck  [DHR]  
   Daniel Rodic  Luis  [HR]  
  Matthias Beier  Niels Blumenberg  [EHR]  
  Julia Brendler  Martina Jackstedt  [EHR]  
  Till Butterbach  Gerald Stoffler  [EHR]  
  Manuel Cortez  Marcos Pinto  [EHR]  
  Heikko Deutschmann  Alfred Sigrist  [EHR]  
  Milena Dreissig  Caro Buntrop  [EHR]  
  Nicole Ernst  Silke Blumenberg  [EHR]  
  Rafael Gareisen  Crux  [EHR]  
  René Geisler  Pit  [EHR]  
  Sven Gerhardt  Timo Höges  [EHR]  
  Angelina Häntsch  Sam Gehring  [EHR]  
  Max Herbrechter  Tante Helmut  [EHR]  
   Anna Herrmann  Nora Glan  [EHR]  
   Christa Krings  Helga Schmitt  [EHR]  
  Nils Malten  Miroslav  [EHR]  
   Antonio di Mauro  Claudio Testa  [EHR]  
  Siemen Rühaak  Piet Starck  [EHR]  
  Nele Schepe  Jodee  [EHR]  
  Esther Schweins  Gesa Valentin  [EHR]  
  Tamer Trasoglu  Magic Maik  [EHR]  
  Lavinia Wilson  Laura Sommer  [EHR]  
  Sina Zadra  Karina Walther  [EHR]  
   Dimitri Bilov  Tarek Rahmani  [DNR]  
  Victoria Fleer  Alwara Puls  [DNR]  
  Mersiha Husagic  Gina Rahmani  [DNR]  
  Eric Langner  Tennisvater  [DNR]  
  Kailas Mahadevan  Lucky  [DNR]  
  Lisa Marie Trense  Selma Starck  [DNR]  
  Nicki von Tempelhoff  Tobias Wessel  [DNR]  
  David C. Bunners  Rektor Haisch [Gastrolle]  [NR]  
   Harald Burmeister  Herr Müllerschön  [NR]  
  Till Claro  Rezeptionist  [NR]  
  Albrecht Ganskopf  Rudolf Ziegler  [NR]  
  Sophie Lochmann  Jasmin Hofmann  [NR]  
  Carmen Molinar  Anke Casper  [NR]  
  Benjamin Morik  Thilo Dreyer  [NR]  
  Marie Nasemann  Alina  [NR]  
  Klaus Peeck  Hannes Jackstedt  [NR]  
  Picco von Groote  Elena Trautwein  [NR]  
  Bruno Alexander  Dennis Burk  [ENR]  
   Florian Anderer  Tom Fischer  [ENR]  
   Daniel Axt  Konstantin Gumpert  [ENR]  
  Lilly Barshy  Zoe Buntrop  [ENR]  
   Dagny Dewath  Katja Eickholdt  [ENR]  
  Johanna Dost  Gabriela  [ENR]  
  Marko Dyrlich  Kolja Pirke  [ENR]  
  Matthi Faust  Harry Baranski  [ENR]  
   Jaime Ferkic  Tiago Pinto  [ENR]  
  Liane Forestieri  Isabella Testa  [ENR]  
   Michael Glantschnig  Lukas Regener/Gloria  [ENR]  
  Gudrun Gundelach  Elisa Testa  [ENR]  
  Jerry Kwarteng  Schneewittchen  [ENR]  
  Maximilian Mundt  KC  [ENR]  
  Marc Ben Puch  Florian Brinkbäumer  [ENR]  
  Martin Reese  SEK Einsatzleiter  [ENR]  
  Ben Ruedinger  Simon Freese  [ENR]  
  Oliver Hermann  Beamter Asservatenkammer  [TR]  
   Georges Pauly  Fotograf  [TR]  
  Gerd Lukas Storzer  Jens Bartmann  [TR]  
   Heike Feist  Ursula   
  Kristin Alia Hunold  Theresa Pinto   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Simon Schläger Vorbereitung und 1.Block
  Szenenbildnerin  Sabine Kasch
  Szenenbildassistentin  Lena Rössger Ab 2.Block
  Ausstattungsassistentin  Anna Katharina Petersen
  Außenrequisiteur  Tim Meisner
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Daniel Nowak
  Außenrequisitenassistenz  Elisabeth Fest 22. Mai - 30. August
  Location Scout  Jan Zigulla Folgen 4 - 10
  Besetzung Casting Director  Gitta Uhlig
  Drehbuch Headautorin  Claudia Kratochvil
  Drehbuchautor  Linus Foerster 7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
  Drehbuchautor  Clemens Murath
  Drehbuchautor  Hagen Moscherosch
  Drehbuchautor  Alexander M. Rümelin
  Dialogautor  Thomas Rogel Punch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Thomas Wolff
  Kamera Kameramann/DoP  Maximilian Lips 3x45´ RTL
  Kameramann/DoP  Namche Okon Folge 5-7
  Kameramann/DoP  Stefan Spreer
  Kamera Operator  Alex Traumann B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
  Steadicam Operator  Florian Klos + B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXAmini tagew. Vertretung
  1. Kameraassistent  Matthias 'Richy' Reichmann Episoden 2 - 4
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt B - Kamera
  1. Kameraassistent  Sebastian Knoll AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam, Bcam
  1. Kameraassistent  Torben Maede 9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
  1. Kameraassistent  Michael Schallon B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
  1. Kameraassistent  Marvin Kexel Folge 8-10
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann Folge 5 - 7
  2. Kameraassistentin  Katharina Elvers 1 DT Vertr., DOP N. Okon
  2. Kameraassistent  Alexander Zimmermann Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
  2. Kameraassistentin  Carolin Biedermann A+ B Cam
  Data Wrangler / Digital Loader  Tobias Beidermühle Folgen 2-4; 2x ALEXA, DJI
  Data Wrangler / Digital Loader  Achim Schwald Folge 8-10 , Video-Operator
  Videooperator  Carolin Wessel Folge 5-7
  Standfotograf  Georges Pauly
  Kamerabühne Kamerabühne  Arne Schwiers
  Kamerabühne  Oliver Steinecke Folgen 2-4
  Kostüm Kostümbildnerin  Ingalill Knorr
  Kostümbildassistentin  Anke Wahnbaeck
  Garderobiere  Ines Krüger Folge 2-7
  Garderobiere  Julia Kujasch
  Licht Oberbeleuchter  Jörg Santjer über 50 Drehtage
  Oberbeleuchter  Christopher Sälzer Vertretung
  Best Boy  Steffen Birker
  Beleuchter  Boris Lohmeyer Ersatz 2 Tage + 1 Block
  Beleuchter  Christopher Sälzer Kranheitsvertretung
  Beleuchter  Lucas Schäfer Folgen 5-10
  Beleuchter  Armin Sieghart
  Lichtassistent  Oskar Ott Folgen 5-7
  Lichtassistent  Henning Schulze [1]  5 DT Vertretung
  Lichtassistent  Julius Hoheisel Folgen 8-10
  Maske Maskenbildnerin  Christina 'Chris' Wagner
  Maskenbildnerin  Stefanie Gredig
  Postproduction/VFX Colorist  Henning Sancken Folge 2-7
  Producer Producerin  Claudia Kratochvil
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Chris Schmelzer
  Produktionsleiter  Tim Körbelin
  Postproduction Supervisor  Antje Ebeling
  Produktionsassistentin  Eike Christine Voss Folge 2-7
  Produktionsassistentin  Anna Wielage Folge 8-10
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Janoczek Dreh Hamburg
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Schwombeck Folge 8-10
  Motivaufnahmeleiter  Jens Bürger
  Setaufnahmeleiter  Olly Stück Hamburg 10 DT Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Eric Schwarz Folge 02 - 10
  Setaufnahmeleiterin  Alina Müller 8 DT Vertretung
  Assistent der Motiv-AL  Robert Seemann & Locationscout
  Assistentin der Set-AL  Alina Müller
  Set Runner  Karlotta Schulz 28.07. - 04.08.
  Set Runner  Tobias Stiegler Folge 02 - 10
  Set Runner  Felix Potz
  Produktionsfahrer  Felix Potz
  Produktionspraktikantin  Tabea Hohensee Folge 2-4
  Regie Regisseur  Oliver Dommenget
  Regisseur  Peter Ladkani
  Regisseur  Michael Kreindl Folgen 8-10
  1. Regieassistentin  Silvia Stein Fol. 2-4
  1. Regieassistent  Stephan Brunn
  1. Regieassistent  Peer Menke
  2. Regieassistentin  Jessica Lilienthal Folgen 8-10
  Script Supervisor (Continuity)  Jeanette Diszler Folgen 2-4 /8-10
  Script Supervisor (Continuity)  Nicole Birkholz Folgen 5-7
  Schnitt Editor  Achim Seidel Co-Editor, Folgen M. Kreindl
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Niklas Kinzel
  Stuntman  Benjamin Nippe Stuntplayer
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  Thomas Bloem Stuntplayer Rolle Wachmann
  Stuntman  Hannes Pastor Stuntplayer "Fleischer Azubi"
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Stunt Player Rolle Alexandra
  Stuntman  Wanja Götz Tarek's Bodyguard
  Präzisionsfahrerin  Mai- Lin Senf
  Präzisionsfahrer  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Rigger  Antonia Jauß Safety Rigger für DoubleAction
  Stunt Rigger  René Lay
  Ton Filmtonmeister  Dominique Rueff Vertretung 8 Tage
  Filmtonmeister  Uli Frank
  Filmtonassistent  Vitus Bernrieder
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Yannick Rehder
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Folge 8-10

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Talpa Germany Fiction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Plotts
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Fahr- und Flugzeuge   sani for set  Set Medic /RTW..
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ingalill Knorr
  Kostüm   Zeitkostüm GmbH  KB: Ingalill Knorr
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ...  Alle Bereiche HH
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Alle Bereiche HH
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Hollywood Diner GmbH Filmcater...  Catering Block 2+3
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbusse
  Ton Equipment   Zeigermann_Audio 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.03.2017 bis 23.08.2017
  Teile von/bis 2 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe