EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© RTL
© RTL

Bad Cop - Kriminell gut

  • Ich bin Du (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 2-10 | 2017 | RTL [de] | Crime | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2017
Drehende23.08.2017
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis2-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David RottJan/Jesko Starc [DHR]
Alma Leiberg
Bea Starck [DHR]
Daniel RodicLuis [HR]
Matthias Beier
Niels Blumenberg [EHR]
Julia Brendler
Martina Jackstedt [EHR]
Milena DreissigCaro Buntrop [EHR]
Nicole ErnstSilke Blumenberg [EHR]
Sven GerhardtTimo Höges [EHR]
Angelina HäntschSam Gehring [EHR]
Max Herbrechter
Tante Helmut [EHR]
Anna HerrmannNora Glan [EHR]
Christa Krings
Helga Schmitt [EHR]
Nils Malten
Miroslav [EHR]
Antonio di Mauro
Claudio Testa [EHR]
Siemen Rühaak
Piet Starck [EHR]
Nele SchepeJodee [EHR]
Esther SchweinsGesa Valentin [EHR]
Till ButterbachGerald Stoffler [EHR]
Heikko DeutschmannAlfred Sigrist [EHR]
Rafael GareisenCrux [EHR]
Tamer TrasogluMagic Maik [EHR]
Sina ZadraKarina Walther [EHR]
Lavinia WilsonLaura Sommer [EHR]
Manuel CortezMarcos Pinto [EHR]
René GeislerPit [EHR]
David C. BunnersRektor Haisch [SG]
Dimitri BilovTarek Rahmani [DNR]
Victoria FleerAlwara Puls [DNR]
Kailas Mahadevan
Lucky [DNR]
Günter BartonChristian Filbert [DNR]
Mersiha HusagicGina Rahmani [DNR]
Eric LangnerTennisvater [DNR]
Lisa Marie TrenseSelma Starck [DNR]
Nicki von TempelhoffTobias Wessel [DNR]
Harald Burmeister
Herr Müllerschön [NR]
Albrecht GanskopfRudolf Ziegler [NR]
Sophie LöschburgJasmin Hofmann [NR]
Benjamin MorikThilo Dreyer [NR]
Marie NasemannAlina [NR]
Klaus PeeckHannes Jackstedt [NR]
Picco von Groote
Elena Trautwein [NR]
Till ClaroRezeptionist [NR]
Carmen MolinarAnke Casper [NR]
Florian AndererTom Fischer [ENR]
Daniel AxtKonstantin Gumpert [ENR]
Dagny Dewath
Katja Eickholdt [ENR]
Johanna DostGabriela [ENR]
Jaime Ferkic
Tiago Pinto [ENR]
Liane ForestieriIsabella Testa [ENR]
Michael Glantschnig
Lukas Regener/Gloria [ENR]
Timo Jacobs
Rüdiger Heinze [ENR]
Maximilian MundtKC [ENR]
Martin ReeseSEK Einsatzleiter [ENR]
Ben Ruedinger
Simon Freese [ENR]
Marc Ben PuchFlorian Brinkbäumer [ENR]
Bruno AlexanderDennis Burk [ENR]
Lilly BarshyZoe Buntrop [ENR]
Marko DyrlichKolja Pirke [ENR]
Jerry KwartengSchneewittchen [ENR]
Nell PietrzykMia Dietze [ENR]
Claudia ReimerAnnette Rathmann [ENR]
Matthi FaustHarry Baranski [ENR]
Gudrun GundelachElisa Testa [ENR]
Gerd Lukas StorzerJens Bartmann [TR]
Oliver HermannBeamter Asservatenkammer [TR]
Georges PaulyFotograf [TR]
Felix QuintonStudent [TR]
Heike FeistUrsula
Kristin Alia HunoldTheresa Pinto
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAntje Ebeling
ColoristHenning Sancken
Folge 2-7
Folge 2-7
Casting DirectorGitta Uhlig
HeadautorinClaudia Kratochvil
DrehbuchautorMichael Ehnert
DrehbuchautorClemens Murath
DrehbuchautorAlexander Rümelin
DrehbuchautorHagen Moscherosch
DrehbuchautorLinus Foerster
7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
DialogautorThomas Rogel
Punch
Punch
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Kameramann/DoPNamche Okon
Folge 5-7
Folge 5-7
Kameramann/DoPMaximilian Lips
3x45´ RTL
3x45´ RTL
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXAmini tagew. Vertretung
ALEXAmini tagew. Vertretung
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
+ B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
1. KameraassistentMichael Schallon
B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
1. KameraassistentKai Lachmann
Folge 5 - 7
Folge 5 - 7
1. KameraassistentSebastian Knoll
Bcam, AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam
Bcam, AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam
1. KameraassistentMarvin Kexel
Folge 8-10
Folge 8-10
1. KameraassistentTorben Maede
9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
B - Kamera,Folgen 2 - 4,
B - Kamera,Folgen 2 - 4,
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
Episoden 2 - 4
Episoden 2 - 4
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
A+ B Cam
A+ B Cam
2. KameraassistentinKatharina Elvers
1 DT Vertr., DOP N. Okon
1 DT Vertr., DOP N. Okon
2. KameraassistentAlexander Zimmermann
Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Beidermühle
Folgen 2-4; 2x ALEXA, DJI
Folgen 2-4; 2x ALEXA, DJI
Data Wrangler, Digital LoaderMartin Berzins
Folge 5-7
Folge 5-7
Data Wrangler, Digital LoaderAchim Schwald
Folge 8-10 , Video-Operator
Folge 8-10 , Video-Operator
VideooperatorMartin Berzins
VideooperatorCarolin Wessel
Folge 5-7
Folge 5-7
VideooperatorJoscha Stolten
5 Drehtage
5 Drehtage
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneArne Schwiers
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
Folge 5-8
Folge 5-8
1. KamerabühneOliver Steinecke
Folgen 2-4
Folgen 2-4
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
2xBL.a21DT
2xBL.a21DT
KamerabühnenassistentHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentFynn Loyal
4 DT
4 DT
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinSilke Hennemann
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinSilke Hennemann
Folge 2-4
Folge 2-4
Setkostüm (Garderobiere)Julia Kujasch
Setkostüm (Garderobiere)Ines Krüger
Folge 2-7
Folge 2-7
OberbeleuchterJörg Santjer
über 50 Drehtage
über 50 Drehtage
OberbeleuchterPhilipp 'Pille' Rambow
3x 45min + div. DT
3x 45min + div. DT
OberbeleuchterChristopher Sälzer
Vertretung
Vertretung
Best Boy LichtSteffen Birker
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterChristopher Sälzer
Kranheitsvertretung
Kranheitsvertretung
BeleuchterLucas Schäfer
Folgen 5-10
Folgen 5-10
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 2 Tage + 1 Block
Ersatz 2 Tage + 1 Block
BeleuchterJan Klügel
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
LichtassistentJulius Hoheisel
Folgen 8-10
Folgen 8-10
LichtassistentHenning Schulze [1]
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
LichtassistentOskar Ott
Folgen 5-7
Folgen 5-7
MaskenbildnerinChris Rossa
MaskenbildnerinEdith Paskvalic
MaskenbildnerinStefanie Gredig
ProducerinClaudia Kratochvil
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
SzenenbildnerSimon Schläger
Vorbereitung und 1.Block
Vorbereitung und 1.Block
SzenenbildnerinSabine Kasch
Folgen 2-10
Folgen 2-10
SzenenbildassistentinLena Rössger
Block 2
Block 2
AusstattungsassistentinAnna Katharina Petersen
AußenrequisiteurStefan Graf
AußenrequisiteurTim Meisner
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fest
22. Mai - 30. August
22. Mai - 30. August
SetrequisiteurDaniel Nowak
Location ScoutJan Zigulla
Folgen 4 - 10
Folgen 4 - 10
Location ScoutJens Bürger
Location ScoutRobert Seemann
Zusatz
Zusatz
RequisitenfahrerFalko Lewandowski
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsassistentinEike Christine Voss
Folge 2-7
Folge 2-7
ProduktionsassistentinAnna Wielage
Folge 8-10
Folge 8-10
1. AufnahmeleiterFlorian Schwombeck
Folge 8-10
Folge 8-10
1. AufnahmeleiterJürgen Janoczek
Dreh Hamburg
Dreh Hamburg
MotivaufnahmeleiterJens Bürger
Location Scout
Location Scout
SetaufnahmeleiterinAlina Müller
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterEric Schwarz
Folge 02 - 10
Folge 02 - 10
SetaufnahmeleiterOlly Stück
Hamburg 10 DT Vertretung
Hamburg 10 DT Vertretung
Assistent der Motiv-ALRobert Seemann
Assistentin der Set-ALAlina Müller
ProduktionsfahrerFelix Potz
ProduktionspraktikantinTabea Hohensee
Folge 2-4
Folge 2-4
Set RunnerFelix Potz
Set RunnerTobias Stiegler
Folge 02 - 10
Folge 02 - 10
Set RunnerKarlotta Schulz
28.07. - 04.08.
28.07. - 04.08.
RegisseurPeter Ladkani
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurMichael Kreindl
Folgen 8-10
Folgen 8-10
1. RegieassistentPeer Menke
1. RegieassistentStephan Brunn
Drehorte: Potsdam, Berlin, Halle
Drehorte: Potsdam, Berlin, Halle
1. RegieassistentinSilvia Stein
Fol. 2-4
Fol. 2-4
2. RegieassistentinJessica Lilienthal
Folgen 8-10
Folgen 8-10
Script SupervisorNicole Birkholz
Folgen 5-7
Folgen 5-7
Script ContinuityJeanette Diszler
Folgen 2-4 /8-10
Folgen 2-4 /8-10
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
Vorbereitung + On Set Coaching Folge 8-10
Vorbereitung + On Set Coaching Folge 8-10
KomparsenbetreuerinTale-Maja Herkt
KomparsenbetreuerJohannes Lorenzen
1 DT
1 DT
FilmeditorAchim Seidel
Co-Editor, Folgen M. Kreindl
Co-Editor, Folgen M. Kreindl
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorinDori Horvath
für Double Action
für Double Action
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanMike Möller
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double (Jan)
Stunt Double (Jan)
StuntmanWanja Götz
Rolle - Tarek's Bodyguard
Rolle - Tarek's Bodyguard
StuntmanThomas Bloem
Stuntplayer Rolle Wachmann
Stuntplayer Rolle Wachmann
StuntmanNiklas Kinzel
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Player Rolle Alexandra
Stunt Player Rolle Alexandra
StuntmanHannes Pastor
Stuntplayer "Fleischer Azubi"
Stuntplayer "Fleischer Azubi"
StuntmanJürgen Klein
PräzisionsfahrerRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerinMai-Lin Senf
Stunt RiggerRené Lay
Stunt RiggerAntonia Jauß
Safety Rigger für DoubleAction
Safety Rigger für DoubleAction
FilmtonmeisterUli Frank
FilmtonmeisterDominique Rueff
Vertretung 8 Tage
Vertretung 8 Tage
1. FilmtonassistentDaniel de Homont
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
1. FilmtonassistentVitus Bernrieder
1. FilmtonassistentRoman Höffgen
Vertretung 8 DT
Vertretung 8 DT
1. FilmtonassistentGeorg Müller
MischtonmeisterYannick Rehder

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Plotts
Grafik / Plotts
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for set
Set Medic /RTW..
Set Medic /RTW..
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
KostümZeitkostüm GmbH
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: F. Klos & A. Traumann
OP: F. Klos & A. Traumann
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering Block 2+3
Vollcatering Block 2+3
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbusse
Aufenthaltsbusse
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Ton (Postproduktion)Tonik Studio GmbH
ADR Aufnahmen, Dialog Edit, Sound Design, Mischung
ADR Aufnahmen, Dialog Edit, Sound Design, Mischung
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum