Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © RTL / Willi Weber
  

Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma (2015-2016)

Arbeitstitel Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma (aka Die Turnschuh-Giganten)
Sparte TV-Film
Regie Oliver Dommenget
DrehbuchChristian Schnalke
Ausführende Produktion Zeitsprung Pictures ...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Nadja Becker  Friedl  [HR]  
  Ken Duken  Adi Dassler  [HR]  
   Torben Liebrecht  Rudi Dassler  [HR]  
   Picco von Groote  Käthe Dassler  [HR]  
  Jesse Albert  Karl  [NR]  
  Henk Buchholz  Armin Dassler  [NR]  
   David C. Bunners  Josef Waitzer [Supporting]  [NR]  
  Merle Collet  Erika  [NR]  
  Moritz Führmann  Otto Völkler  [NR]  
  Christoph Gareisen  Sepp Herberger  [NR]  
  Annina Hellenthal  Inge  [NR]  
  Martin Hentschel  Arbeiter (Puma)  [NR]  
  Patrick Joswig    [NR]  
   Martin Krah  Helmut Rahn  [NR]  
   Oliver Troska  Arbeiter Hans (Puma)  [NR]  
  Dominik Paul Weber  Kohlmeyer  [NR]  
  Alexander Wolf  n.n.  [NR]  
  Dominik Fenster  PumaArbeiter  [TR]  
  Christian A. Hoelzke  Bahnhofvorsteher  [TR]  
  Antonia Langenohl  Fräulein  [TR]  
   Clarissa Molocher  Fräulein  [TR]  
  Elena Schneider  Rudis Sekretärin  [TR]  
  Georg Strohbach  Horst Eckel  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Julian Augustin period-historisch 1924 - 1954
  Szenenbildner  Pierre Pfundt
  Szenenbildassistentin  Nora M. Stenutz
  Szenenbildassistentin  Christina Heidelmeier historisch 1924-1954
  Set Decorator (Ausstatterin)  Felicity Good
  Assistant Set Decorator  Daniel Brodt
  Construction Coordinator  Andre Makossa NRW
  Außenrequisiteurin  Stefanie Rasenberger
  Außenrequisiteur  Peter Bolewski
  Innenrequisiteur  Ayhan Vanelli 1924-1954 Historisch
  Set Dresser  Steffi Kammer Zusatz
  Set Dresser  Falk Wenzel
  Set Dresser  John Facenfield Berlin.
  Außenrequisitenassistenz  Udo Becker Oldtimer Betreuung / Fahrer
  Innenrequisitenassistenz  Jana Kerstan
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Baubühne  Nikita Romanov 4 WO Zusatz
  Setbaubühne  Kurt Woldmann
  Bühnenmalerin  Marion Seul Mal- Patinierarbeiten hist.Pkw
  Propbuilder  Gregor Winter Anschluß originaler Maschinen
  Graphic Artist  Dorit Janssen
  Ausstattungspraktikantin  Janine Frei
  Besetzung Casting Director  Marc Schötteldreier
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Schnalke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Pimes Dörfler
  Kamera Kameramann/DoP  Georgij Pestov DoP
  Drone Camera Operator  Peter Smiatek BM 4K
  Kamera Operator  Christian Kitscha VFX Unit
  Motion Control Operator  Heiko Matting
  Steadicam Operator  Jacques Kesting
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann
  1. Kameraassistent  Maximilian Günther MoCo Unit, Dragon 5K
  2. Kameraassistent  Niklas Dietz A Cam
  2. Kameraassistentin  Miriam Metzger BCam + Data Wrangling
  Standfotograf  Willi Weber
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils
  Kamerabühne  Sascha Ossendorf Zusatz NRW
  Kamerabühnenassistent  Robin Ritter
  Kostüm Kostümbildnerin  Elisabeth Kraus hist. 1924-1954
  Kostümbildassistentin  Stephanie Fürst Historisch 20-50 er Jahre
  Kostümbildassistentin  Marita Hoffjann
  Garderobiere  Rachel Vogelheim
  Garderobiere  Anabel Olszowka Historisch 20er - 50er Jahre
  Zusatzgarderobier  Joachim Kuhlmann
  Zusatzgarderobiere  Bettina von Auw
  Zusatzgarderobiere  Serena Matlas | 20er - 50er | Fittings NRW
  Zusatzgarderobiere  Gina Steiniger
  Zusatzgarderobiere  Elena Braun Fitting/Dreh Extras Berlin
  Direktrice  Moni Wallberg Herrenanzüge historisch
  Schneiderin  Lara Krewinkel
  Schneiderin  Christiane Kuhlmann
  Kostümbildpraktikantin  Merle Joana Huff
  Licht Oberbeleuchter  Horst Mann
  Best Boy  Oliver Noell
  Beleuchter  Marco Martena
  Beleuchter  Conrad Keuck
  Beleuchter  Dominik Fischerkoesen 16 Tage Zusatz nrw-Block
  Lichtassistent  Michael Hinze
  Lichtassistent  Ferdinand Fehlberg Zusatz 4 DT Berlin
  Maske Maskenbildnerin  Nina Goyert
  Maskenbildnerin  Vanessa Schneider 2. Maske
  Maskenbildnerin  Sylvia Grave Komp.Chef Berlin hist. 20er-50er
  Chefmaskenbildnerin  Nadia Homri
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Pirchner historisch 20er - 50er
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Niessen
  Zusatzmaskenbildnerin  Irina Tübbecke historisch 20-50erJahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Silbernagl-Huber
  Zusatzmaskenbildner  Daniel Strasser
  Zusatzmaskenbildnerin  Mareike Saß 20's - 50's
  Zusatzmaskenbildnerin  Isabella-Sophie Beyer Fitting 1 DT / Set 3 DT
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme period 1920-50,Fitting Berlin
  Zusatzmaskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber
  Maskenbildassistentin  Miriam Hübner [1] 
  Prosthetics  Jörg Runk Transfer Herstellung
  Prosthetics  Katrin Urban Transfer Sculpting
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Rolf Mütze
  Colorist  Robert Brenner
  Producer Produzent  Michael Souvignier
  Koproduzent  Uwe Kersken
  Producer  Daniel Mann
  Service Producerin  Elena Márquez Martinez Koordination Motion Control
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Till Derenbach
  Produktionsleiter  Peter Faber
  Produktionskoordinatorin  Franzi Stang
  Produktionsassistentin  Liana Henz
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen
  Motivaufnahmeleiterin  Alexandra Stinka
  Setaufnahmeleiter  Manuel Faber
  Assistentin der Set-AL  Madeleine Roggatz
  Assistent der Set-AL  Moritz Großerhode
  Produktionsfahrer  Carsten Baum Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler
  Produktionsfahrer  Malte Mann
  Regie Regisseur  Oliver Dommenget
  1. Regieassistent  Sebastian-Ed Ehrenberg
  2. Regieassistentin  Madita Selas
  3. Regieassistent  Maximilian Herrmann
  Script Supervisor (Continuity)  Guillermo Ruótolo Köln
  Komparsenbetreuerin  Madita Muschket Zusatz (1DT)
  Schnitt Editor  Ingo Recker
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntwoman  Swaantje Ruetten für Michael Mohr
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Ton Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  TV-/Web-Content Redaktionsleiter  Philipp Steffens
  Redakteurin  Brigitte Kohnert
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Michael Wittler by Onkel Tom´s Hütte Catering
  Schauspiel Coach  Jens Roth Rollenvorbereitung N.Becker

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Ente... 
  G5 fiction

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH 
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Oldtimer + Setbetreu...
  Kostüm   Fakner Film Service  Beratung,Kostüm,Auss...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Elisabeth Kraus
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Elisabeth Kraus
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmob
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Kamera Kameras und Zubehör   PHT Airpicture GmbH  Luftaufnahmen UAV
  Kamerabühne   mastermoves Motion Control  Motion Control
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Trailer, Quad
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Dubdolls  DEU > FRA
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Casr Aufenthalte, WC
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Road Rebel 
  Transport, Reisen und Unterkunft   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  truck move
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Casting   Marc Schötteldreier Casting 
  Filmtiere   pferde STUNT pferde  HorseMaster
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs, Komparsen NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Berlin
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Philipp Steffens2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Brigitte Kohnert2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Daniel Mann 2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Rolf Mütze2016Deutsche Akademie für FernsehenVFX / Animationnominiert
Oliver Dommenget2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Ken Duken 2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Philipp Steffens2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Pierre Pfundt 2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert
Michael Souvignier2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Julian Augustin 2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der fiktionale Film ist inspiriert von wahren Ereignissen und erzählt die faszinierende Geschichte der zwei bekanntesten deutschen Sportartikelhersteller Adidas und Puma. Anfang der 20er Jahre bauen die zwei Brüder, Adolf (Ken Duken) und Rudolf (Torben Liebrecht) Dassler, eine kleine Schuhmanufaktur im fränkischen Herzogenaurach auf. Durch die perfekte Zusammenarbeit des Tüftlers Adi und des Verkaufstalents Rudi entsteht schnell ein erfolgreicher Betrieb, der sich auf Sportschuhe aller Art spezialisiert. Während des 2. Weltkriegs wird die Produktion weitgehend eingestellt. Nach dem Krieg rollt die Schuh-Fabrikation langsam wieder an - doch der aufkommende geschäftliche Erfolg wird getrübt durch immer heftiger werdende Streitereien der beiden Brüder, die unversöhnlich und kompromisslos ihre jeweils eigenen geschäftlichen Interessen verfolgen. 1948 kommt es schließlich zur Aufspaltung des Stammwerks: die Geburtsstunde der zwei Weltkonzerne Adidas und Puma. (http://www.presseportal.de/pm/7847/3238081)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 25.03.2016 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 31.08.2015 bis 16.10.2015
  Drehort/e NRW und Berlin-Brandenburg
  Lauflänge 120 min.
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW:  1.500.000 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 500.000,- € (Produktion)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe