© RTL / Willi Weber
© RTL / Willi Weber

Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma

  • Die Turnschuh-Giganten (Arbeitstitel)
TV-Film | 2015-2016 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.08.2015
Drehende16.10.2015
DrehorteNRW und Berlin-Brandenburg
DrehregionenWest-Deutschland

Kurzinhalt

Der fiktionale Film ist inspiriert von wahren Ereignissen und erzählt die faszinierende Geschichte der zwei bekanntesten deutschen Sportartikelhersteller Adidas und Puma. Anfang der 20er Jahre bauen die zwei Brüder, Adolf (Ken Duken) und Rudolf (Torben Liebrecht) Dassler, eine kleine Schuhmanufaktur im fränkischen Herzogenaurach auf. Durch die perfekte Zusammenarbeit des Tüftlers Adi und des Verkaufstalents Rudi entsteht schnell ein erfolgreicher Betrieb, der sich auf Sportschuhe aller Art spezialisiert. Während des 2. Weltkriegs wird die Produktion weitgehend eingestellt. Nach dem Krieg rollt die Schuh-Fabrikation langsam wieder an - doch der aufkommende geschäftliche Erfolg wird getrübt durch immer heftiger werdende Streitereien der beiden Brüder, die unversöhnlich und kompromisslos ihre jeweils eigenen geschäftlichen Interessen verfolgen. 1948 kommt es schließlich zur Aufspaltung des Stammwerks: die Geburtsstunde der zwei Weltkonzerne Adidas und Puma. (http://www.presseportal.de/pm/7847/3238081)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadja Becker
Friedl [HR]
Torben Liebrecht
Rudi Dassler [HR]
Picco von Groote
Käthe Dassler [HR]
Ken DukenAdi Dassler [HR]
David C. Bunners
Josef Waitzer [Supporting] [NR]
Merle ColletErika [NR]
Annina HellenthalInge [NR]
Patrick Joswign.n. [NR]
Martin Krah
Helmut Rahn [NR]
Oliver Troska
Arbeiter Hans (Puma) [NR]
Dominik Paul WeberKohlmeyer [NR]
Jesse AlbertKarl [NR]
Alexander Wolfn.n. [NR]
Moritz FührmannOtto Völkler [NR]
Martin HentschelTeam Puma [NR]
Henk BuchholzArmin Dassler [NR]
Christian A. HoelzkeBahnhofvorsteher [TR]
Rüdiger KluckFIFA Funktionär [TR]
Dominik FensterPumaArbeiter [TR]
Antonia LangenohlFräulein [TR]
Clarissa MolocherFräulein [TR]
Elena SchneiderRudis Sekretärin [TR]
Georg StrohbachHorst Eckel [TR]
Christoph GareisenSepp Herberger
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
VFX SupervisorRolf Mütze
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
DrehbuchautorChristian Schnalke
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
DoP
DoP
Kamera OperatorChristian Kitscha
VFX Unit
VFX Unit
Kamera-Drohnen OperatorPeter Smiatek
BM 4K
BM 4K
Motion Control OperatorHeiko Matting
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentMaximilian Günther
MoCo Unit, Dragon 5K
MoCo Unit, Dragon 5K
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
2. KameraassistentNiklas Dietz
A Cam
A Cam
2. KameraassistentinMiriam Metzger
BCam + Data Wrangling
BCam + Data Wrangling
Motion Control AssistantPascal Rossow
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühneSascha Ossendorf
Zusatz NRW
Zusatz NRW
1. KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentRobin Ritter
KostümbildnerinElisabeth Kraus
hist. 1924-1954
hist. 1924-1954
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
KostümbildassistentinStephanie Fürst
Historisch 20-50 er Jahre
Historisch 20-50 er Jahre
GarderobiereAnabel Olszowka
GarderobiereRachel Vogelheim
ZusatzgarderobiereElena Braun
Fitting/Dreh Extras Berlin
Fitting/Dreh Extras Berlin
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
| 20er - 50er | Fittings
| 20er - 50er | Fittings
ZusatzgarderobiereBettina von Auw
ZusatzgarderobierJoachim Kuhlmann
Costume MakerChristiane Kuhlmann
Anfertigung historisch Hauptcast
Anfertigung historisch Hauptcast
DirektriceMoni Wallberg
Herrenanzüge historisch
Herrenanzüge historisch
SchneiderinLara Krewinkel
KostümbildpraktikantinLuisa Krenzke
KostümbildpraktikantinMerle Joana Huff
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoyOliver Noell
BeleuchterMarco Martena
BeleuchterDominik Fischerkoesen
16 Tage Zusatz nrw-Block
16 Tage Zusatz nrw-Block
BeleuchterConrad Keuck
LichtassistentFerdinand Fehlberg
Zusatz 4 DT Berlin
Zusatz 4 DT Berlin
LichtassistentMichael Hinze
Hair/Makeup DesignerNadia Homri
MaskenbildnerinSylvia Grave
Komp.Chef Berlin hist. 20er-50er
Komp.Chef Berlin hist. 20er-50er
MaskenbildnerinVanessa Schneider
2. Maske
2. Maske
MaskenbildnerinNina Goyert
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
historisch 20-50erJahre
historisch 20-50erJahre
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
period 1920-50,Fitting Berlin
period 1920-50,Fitting Berlin
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
20's - 50's
20's - 50's
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Niessen
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
ZusatzmaskenbildnerDaniel Strasser
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinBritta Weilbacher
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner
historisch 20er - 50er
historisch 20er - 50er
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
Fitting 1 DT / Set 3 DT
Fitting 1 DT / Set 3 DT
MaskenbildassistentinMiriam Hübner
ProstheticsKatrin Urban
Transfer Sculpting
Transfer Sculpting
ProstheticsJörg Runk
Transfer Herstellung
Transfer Herstellung
ProduzentMichael Souvignier
KoproduzentUwe Kersken
ProducerDaniel Mann
Service ProducerinElena Márquez Martinez
Koordination Motion Control
Koordination Motion Control
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildnerJulian Augustin
period-historisch 1924 - 1954
period-historisch 1924 - 1954
SzenenbildassistentinNora M. Stenutz
SzenenbildassistentinChristina Heidelmeier
historisch 1924-1954
historisch 1924-1954
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Construction CoordinatorAndre Makossa
NRW
NRW
AußenrequisiteurPeter Bolewski
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
SetrequisiteurAyhan Vanelli
1924-1954 Historisch
1924-1954 Historisch
Set DresserFlorian Braamt
Set DresserFalk Wenzel
Set DresserJohn Facenfield
Berlin.
Berlin.
Set DresserSteffi Kammer
Zusatz
Zusatz
AußenrequisitenassistentUdo Becker
Oldtimer Betreuung / Fahrer
Oldtimer Betreuung / Fahrer
SetrequisitenassistentinJana Kerstan
Assistant Set DecoratorDaniel Brodt
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneNikita Romanov
4 WO Zusatz
4 WO Zusatz
SetbaubühneKlaus Bienen
SetbaubühneKurt Woldmann
BühnenmalerinMarion Seul
Mal- Patinierarbeiten hist.Pkw
Mal- Patinierarbeiten hist.Pkw
PropbuilderGregor Winter
Anschluß historischer Maschinen
Anschluß historischer Maschinen
Graphic ArtistDorit Janssen
AusstattungspraktikantinJanine Frei
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
NRW, Berlin
NRW, Berlin
ProduktionsassistentinLiana Henz
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistent der Set-ALMoritz Großerhode
Assistentin der Set-ALMadeleine Roggatz
Assistent der Set-ALStefan Knäpper
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentEd Ehrenberg
2. RegieassistentinMadita Selas
3. RegieassistentMaximilian Herrmann
Script ContinuityGuillermo Ruótolo
Köln
Köln
Schauspiel CoachJens Roth
Rollenvorbereitung N.Becker
Rollenvorbereitung N.Becker
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
Zusatz (1DT)
Zusatz (1DT)
EditorIngo Recker
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanSwaantje Ruetten
für Michael Mohr
für Michael Mohr
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentMarko Vinokic
RedaktionsleiterPhilipp Steffens
RedakteurinBrigitte Kohnert
Caterer (Setkoch)Michael Wittler

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Oldtimer + Setbetreuung
Oldtimer + Setbetreuung
KostümFakner Film Service
Beratung,Kostüm,Ausstattung
Beratung,Kostüm,Ausstattung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Elisabeth Kraus
KB: Elisabeth Kraus
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Elisabeth Kraus
KB: Elisabeth Kraus
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenViller Mühle
Kameras und ZubehörPHT Airpicture GmbH
Luftaufnahmen UAV
Luftaufnahmen UAV
KamerabühneGrip'n'Roll [de]
Kamerabühnemastermoves Motion Control
Motion Control
Motion Control
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Quad
Trailer, Quad
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdolls
Translation DEU - FRA
Translation DEU - FRA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Casr Aufenthalte, WC
Casr Aufenthalte, WC
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
truck move
truck move
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtierePferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Steffens2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Brigitte Kohnert2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Daniel Mann2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Rolf Mütze2016Deutsche Akademie für FernsehenVFX / Animationnominiert
Oliver Dommenget2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Ken Duken2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Philipp Steffens2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Pierre Pfundt2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert
Michael Souvignier2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Julian Augustin2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Freitag, 25.03.2016