Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Lehrer (2015 | Folgen 19 - 31)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Nadine Wrietz  Barbara Knopmacher  [DHR]  
  Hendrik Duryn  Stefan Vollmer  [HR]  
   Jascha Baum  Tayfun Koç  [EHR]  
   Olivia Burkhart  Celine  [EHR]  
  Paul Falk  Fabian  [EHR]  
  Janina Fautz  Lucca  [EHR]  
  Max Felder  Leon  [EHR]  
   Michael Glantschnig  René  [EHR]  
   Judith Hoersch  Sharona  [EHR]  
  Gerrit Klein  JAN LINDNER  [EHR]  
   Amelie Plaas-Link  Mila  [EHR]  
  Jascha Rust  Tom  [EHR]  
   Timmi Trinks  Tobi Dehler  [EHR]  
  Pauline Suné Angert  Natascha  [DNR]  
  Aram Arami  Jamil  [DNR]  
  Rouven Israel  Ludger  [DNR]  
  Antje Lewald  Frau Cornelius  [DNR]  
  Andrea L`Arronge  Charlotte Noske  [DNR]  
   Maria Bachmann  Jutta Baumann  [NR]  
  Folker Banik    [NR]  
  Anne Bolik  Johanna  [NR]  
  Ursula Buschhorn  Angelika Schumacher  [NR]  
  Benjamin Höppner  Polizist  [NR]  
  Janosch Lencer  Jens  [NR]  
  Beate Maes  Annette Haas  [NR]  
   Samy Orfgen  Omma Brunner  [NR]  
   Samuel Prost  Robin  [NR]  
  Yeliz Simsek  Sibel  [NR]  
  Kathrin Waligura  Frau Lindner  [NR]  
  Javeh Asefdjah  Kadra  [ENR]  
  Ludger Burmann  Eddie  [ENR]  
   Mayke Dähn  Kathi  [ENR]  
   Panagiota Dimareli  Restaurantkraft  [ENR]  
  Hanno Friedrich  Trainer Block  [ENR]  
  Berivan Kaya  Frau Heusner  [ENR]  
   Jonas Minthe  Demonstrant  [ENR]  
  Anni C. Salander  Demonstrantin  [ENR]  
  Anton Weber  joe  [ENR]  
  Damon Zolfaghari  Harid  [ENR]  
  Rainer Furch  Moderator Christian  [TR]  
  Kai Henschel  Oberkellner  [TR]  
  Ania Niedieck  Schwester Jana  [TR]  
  Svenja Niekerken  Polizistin  [TR]  
  Caro Scrimali  Katharina Klein (F: Marie)  [TR]  
  Katrin Wolter  Kassiererin  [TR]  
  Tom Montaperto  Tom   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildassistentin  Louisa Kaspar
  Szenenbildassistentin  Edda Staubach
  Szenenbildassistentin  Sarah Neumann [1] 
  Außenrequisiteur  Volker von Reth
  Innenrequisiteurin  Lücie Prohaska
  Außenrequisitenassistenz  Ann Katrin Hölz Zusatz (Vorbau/Dressen)
  Location Scout  Pia Esten Zusatz
  Requisitenfahrer  Axel Fourguette
  Ausstattungspraktikantin  Ramona Bolik
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Casting Director  Antje Wetenkamp
  Drehbuch Headautor  Yannick Posse
  Drehbuchautor  Dietmar Geigle
  Drehbuchautor  Marcus Raffel
  Drehbuchautor  Berthold Probst
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Tanja Bungart
  Kamera Kameramann/DoP  Thomas Schinz Block 1 und 3, R: P.Gersina, S. Sorger
  Kameramann/DoP  Tom Holzhauser
  Kamera Operator  Claire Jahn
  Kamera Operator  Jörg Schenten ALEXA Plus
  Kamera Operator  David Hofmann
  Kamera Operator  Inka Sackenheim B-Cam, div. Folgen, 14 DT
  Kamera Operator  Matthias Fuchs [1]  B-Cam
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff St 4 Block 1
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  A-Cam, Alexa,11 Eps.
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph B-Kamera
  1. Kameraassistentin  Birgit Liermann 2+ 3 Block B Cam & Vertretung A Cam
  1. Kameraassistent  Patrick Sieben div. Zusatztage
  1. Kameraassistent  Dennis Heider
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben Block 1 + div. DT Zusatz
  2. Kameraassistent  Tobias Wilhelm DT 39 & 40, Alexa Plus
  2. Kameraassistent  Felix Wiethölter Vertretung Oktober, ALEXA Plus
  2. Kameraassistentin  Laura Wilke tageweise, ARRI Alexa
  2. Kameraassistent  Henry Lais 6DT 2x Arri Alexa/1DT b-cam focus
  2. Kameraassistentin  Laura Christina Neu 2 DT Vertretung
  Standfotograf  Frank Dicks
  Standfotograf  Kai Schulz 1 Tag Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Umut Bektas
  Kamerabühnenassistent  Miguel Angel Trinidad
  Kostüm Kostümbildnerin  Meike Stangier
  Kostümbildassistentin  Vera Volkstorf
  Garderobiere  Lisa Marchionna 1.block
  Garderobiere  Carina Bülter 2. Garderobe
  Zusatzgarderobiere  Sabrina Köhler Vertretung & Garderobe (je 1 DT)
  Licht Oberbeleuchter  Alex Bauscher 103 DT
  Best Boy  Stefan Hiegemann 103 DT
  Beleuchter  Jens Philip Erlach
  Beleuchter  Niko Lambertz VT
  Beleuchter  Patrick Kohlmeier Div. Zusatz Tage
  Beleuchter  Henning Battenfeld
  Zusatzbeleuchterin  Annegret Luitjens Krankheitsvertretung
  Lichtassistent  Chris Völkner
  Lichtassistent  Nils Künstler 33 DT
  Lichtassistent  Martin Olmert diverse Drehtage
  Maske Maskenbildnerin  Susanne Weiß-Rudat
  Maskenbildnerin  Sabine Lanzinger
  Maskenbildnerin  Diana Badalova
  Musik Komponist  Martin Rott with Dynamedion
  Postproduction/VFX Colorist  Robert Brenner Folge 11-13
  Producer Produzentin  Astrid Quentell
  Executive Producer  Christian Munder
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 13 Folgen
  Assistentin der Herstellungsleitung  Maria Spisic
  Produktionsleiter  Michael Tinney
  Produktionskoordinatorin  Anna Laura Börmck Ab September
  Produktionsassistentin  Yvonne Wellie Block I
  Produktionsassistentin  Kora Klopffleisch
  Erste Aufnahmeleiterin  Claudia Salzig
  Motivaufnahmeleiter  Paul Effertz und Locationsuche
  Motivaufnahmeleiter  Robin Uhlmann Vertretung September 2015
  Setaufnahmeleiter  Colin Bennett
  Setaufnahmeleiterin  Isabelle Kahl Vertretung 8 DT
  Setaufnahmeleiter  André Deindörfer
  Assistent der Set-AL  Ian-Christopher Wilde 05.09.2015 Vertretung
  Assistent der Set-AL  Leon Lamprecht
  Assistent der Set-AL  Dennis Schürmann
  Set Runner  Luis Philippi
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger HauptHaus
  Produktionsfahrer  Morris Hoffmann
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt
  Regie Regisseur  Peter Gersina
  Regisseur  Peter Stauch 3 Folgen/ Staffel 3 (à 45 min) RTL
  Regisseur  Sebastian Sorger 3 Folgen
  Regisseur  Sascha Thiel Folge 38, 39, 40
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann Regie: Peter Gersina, Sebastian Sorger
  1. Regieassistentin  Ann-Christin 'Aki' Wegner 3 Folgen
  1. Regieassistent  Lukas Helming
  1. Regieassistent  Thomas Höret Regie: Sascha Thiel
  2. Regieassistentin  Franziska Rudolph Staffel 4, Block 1 Vertretung
  2. Regieassistent  Lukas Helming Komparsen- und Kleindarstellercasting
  3. Regieassistent  Jan Oberdick
  Script Supervisor (Continuity)  Anne Maschlanka
  Script Supervisor (Continuity)  Karoline Wolf
  Script Supervisor (Continuity)  Alexandra Hoffmann
  Regiepraktikant  Robin Schu Block IV
  Schnitt Editorin  Mareile Marx-Scheer 8 Folgen
  Editorin  Amina Lorenz 5 Folgen - R.:S.Thiel, P.Stauch
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein 4 Staffel - Block 1
  Stuntman  Nikolai Mohr
  Stuntman  Benjamin Nippe Double Bela, über Mohr Stunts
  Ton Filmtonmeister  Bernd Hackmann 1.,2.+4.Block
  Filmtonmeister  Siddho Varza 2nd Unit
  Filmtonmeister  Bennet Switala 3. Block 4 Staffel
  Filmtonassistent  Marco Strick 1. & 4. Block
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Peter Lange [1] 

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge - tag...
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthalts mobile
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Team Aufenthaltsbus
  Kostüm   Augenweide Optik  Sonnenbrille
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma... Maskenmobil/ WC
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Requisten
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Kamera Kameras und Zubehör   CAMCAR Filmgeräteverleih OHG 
  Kamerabühne   CAMCAR Filmgeräteverleih OHG 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CAMCAR Filmgeräteverleih OHG 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Filmobil  klimatisierte Aufent...
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Block & More
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Reinigg. Prod.büros
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   B4animals  Hund "Klaus"

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 104
  Drehzeit 29.06.2015 bis 23.12.2015
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 46
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 19 - 31
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildpositivmaterial Uncompressed 4 : 2 : 2
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe