Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Heldt (2015-2016 | Folgen 34 - 51)

Arbeitstitel Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015-2016, 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy, Krimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Kai Schumann  Nikolas Heldt  [DHR]  
  Timo Dierkes  Detlev Grün  [DHR]  
  Janine Kunze  Ellen Bannenberg  [DHR]  
  Mira Bartuschek  Sonja Kling  [EHR]  
  Jan Niklas Berg  Malte Üding  [EHR]  
  Nicholas Bodeux  Klaus Conrad  [EHR]  
  Farina Flebbe  Sina Maibaum  [EHR]  
  Nina Gnädig  Tina Hilgenburg  [EHR]  
  Jürgen Hartmann  Horst Falter  [EHR]  
  Josef Heynert  Ben Schaller  [EHR]  
  Christian Hockenbrink  Jens Seiffert  [EHR]  
  Julia Jendroßek  Michelle Gerber  [EHR]  
   Mathias Junge  Martin Ruppert  [EHR]  
   Madeleine Krakor  Sara Kern  [EHR]  
  Dieter Landuris  Henner Bocht  [EHR]  
  Antje Lewald  Dolores  [EHR]  
  Tobias Licht  SEK-Einsatzleiter Schneider  [EHR]  
  Antje Mairich  Maria Conrad  [EHR]  
  Delio Malär  Crey-Z / Felix von Kampen  [EHR]  
  Claudia Mehnert  Annette von Kampen  [EHR]  
  Jonas Minthe  Björn Fischer  [EHR]  
  Anja Nejarri  Marleen Kranzler  [EHR]  
  Luise Risch  Miriam Herres  [EHR]  
   Lee Rychter  Henry Burke  [EHR]  
   Sebastian Stielke  Lars Zieler  [EHR]  
  Timmi Trinks  Tom Reindl  [EHR]  
   Hendrik von Bültzingslöwen  Jonas Marquordt  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Sylvia von Gunten  [EHR]  
   Vivien Wulf  Lucy  [EHR]  
  Martin Glade  Arthur Brenner  [DNR]  
   Yunus Cumartpay  Achmed  [DNR]  
  Caroline Pharo  Coco  [DNR]  
   Andreas Birkner  SEK Techniker  [NR]  
  Bernhard Conrad    [NR]  
  Marc Fischer  Otto Renz  [NR]  
  Julia Heinze  Marlene Krüger  [NR]  
   Irmgard Jedamzik  Irmi Lange  [NR]  
  Bastian Semm  Achim Reindl  [NR]  
  Peter Trabner  Rüdiger Lauten  [NR]  
  Frank Voß  Manning  [NR]  
  Pit Bukowski  Pit Widdig  [ENR]  
  Ludger Burmann  Wili Magnus  [ENR]  
   Florian Frowein  Manuel  [ENR]  
  Marcel Gewehr  Benni  [ENR]  
   Martin Höner  Willy McLoud  [ENR]  
   Enno Kalisch  Lothar Maibaum  [ENR]  
  Inga Lessmann  Annika  [ENR]  
  Guido Renner  SEK Verhandlungsgruppenführer Waschke  [ENR]  
  Jörg Rohde  Kevin Kruppka  [ENR]  
  Catharina Sofie Schmitt  Junge Frau  [ENR]  
  Dustin Semmelrogge  Lothar Kramcke  [ENR]  
  Hans-Martin Stier  Dieter Kehlmann  [ENR]  
  Tim Olrik Stöneberg  Frank Bauer  [ENR]  
  Sascha Tschorn  Siggi Kerpen  [ENR]  
  Daniel Kötter  Alfred Königstein (Jung)  [TR]  
  Marcel Suttrup  Rudi Kern ( Jung)  [TR]  
  Heike Trinker  Mariella Reinhardt  [TR]  
  Ryan Wichert  Aufnahmeleiter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silvia Masur & Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2
  Szenenbildassistentin  Sarah Neumann [1] 
  Szenenbildassistentin  Andrea Weitz
  Außenrequisiteurin  Debbie Holler
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch
  Innenrequisiteur  Pavel Breyer
  Set Dresser  Anna Dehardt 2 Wochen / Hauptmotiv
  Außenrequisitenassistenz  Norma Eirmbter
  Location Scout  Dennis Becker c/o Production Concept
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Baubühne  Hannes Engelking
  Baubühne  Thomas Bartsch
  Requisitenfahrer  Hichem Chahid
  Requisitenfahrer  Uwe Lobak
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux
  Drehbuch Headautor  Lorenz Lau-Uhle
  Drehbuchautor  Enno Reese
  Drehbuchautor  Mike Viebrock
  Drehbuchautorin  Sabine Glöckner
  Drehbuchautor  Marko Lucht
  Drehbuchautor  Marcus Raffel
  Drehbuchautorin  Monika Sandmann
  Drehbuchautor  Dirk Udelhoven
  Drehbuchautor  Gerd Lutz
  Drehbuchautor  Peter Ackermann-Laubenstein
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann/DoP  Michael Clayton DoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh
  Kameramann/DoP  Till Müller Folgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa
  Kameramann/DoP  Daniel Bussmann
  Kameramann/DoP  Tom Holzhauser
  Zusätzliche Kamera  David Hofmann
  Kamera Operator  Claire Jahn B-Cam
  Kamera Operator  Max Wiesenecker B Cam
  Gimbal System Operator  Jörg Schenten
  Steadicam Operator  Jörg Schenten ALEXA Plus
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker A Cam Alexa komplette Staffel
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff div Tage Bcam
  1. Kameraassistent  Niklas Fischer B-Cam Vertretung
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph A-Kamera Vertretung/ B-Kamera
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim ARRI Alexa plus, 2 DT
  1. Kameraassistent  Jose Luis Molina Vega
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki Vertretung 2 Wochen
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam Tageweise
  2. Kameraassistent  Mark Fesser Block 1-3
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Vertretung
  2. Kameraassistent  Thomas Zittlau 8 DT Vertretung
  2. Kameraassistent  Louis Bürk Block 4,5 (45 Drehtage)
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Nuß
  Kamerabühnenassistent  Tobias Graf 30 drehtage/Days
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann
  Kamerabühnenassistent  Miguel Angel Trinidad
  Kostüm Kostümbildnerin  Marion Boegel
  Kostümbildner  Boegel Marion
  Kostümbildassistentin  Holle Schlickmann Block 2 +3
  Kostümbildassistentin  Kathrin Haeseler Block 4
  Garderobiere  Carina Bülter 2. Garderobe
  Garderobiere  Holle Schlickmann Block 1
  Garderobiere  Claudia Imming
  Garderobiere  Beatrice Hanke
  Licht Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz
  Best Boy  Alexander Kreis
  Beleuchter  Henning Battenfeld Staffel 4/Folge 1-4
  Beleuchter  Heiko Halbreiter
  Beleuchter  Paul Hübner 06. - 28.01.2016
  Beleuchter  George Bozkurt 2wochen vertretung
  Lichtassistent  Paul Hübner 22.09 - 25.10.15
  Lichtassistent  Benjamin Danino Block 1+2
  Lichtassistent  Jan Peltzer Zusatz
  Lichtassistent  Chris Völkner Zusatz
  Lichtassistent  Ivan Galic
  Maske Maskenbildnerin  Nadja Hussein Staffel 4 Block 1-5
  Maskenbildnerin  Katrin Silbernagl-Huber
  Maskenbildnerin  Maya Vollmer
  Maskenbildnerin  Nicole Durovic 4.Staffel - Block 4
  Maskenbildassistentin  Franziska Monden Staffel 4, Block 2 & 4
  Producer Produzentin  Astrid Quentell
  Producerin  Carina Hackemann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 18 Folgen
  Assistentin der Herstellungsleitung  Maria Spisic
  Produktionskoordinatorin  Anna Mohrhenn
  Produktionsassistentin  Sara Stichnote
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer 4. Staffel / Folgen 1-8+13-18
  Erster Aufnahmeleiter  Tiziano Piscazzi Block 3
  Motivaufnahmeleiterin  Paula Lichte
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig
  Setaufnahmeleiter  David Richter Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Jonas Bastian Kettling
  Setaufnahmeleiter  Dennis Schürmann 3 Dt Vertretung
  Assistent der Set-AL  Dennis Schürmann Block 1 in 2015 und Block 5
  Assistent der Set-AL  Sebastian Wagner [2]  Block 2 ; 3 ; 4
  Set Runner  Friederike Mertes Block 4
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  Maurice Daubenberger HauptHaus
  Produktionsfahrer  Philipp Rempesz
  Regie Regisseur  Heinz Dietz
  Regisseur  Stefan Bühling 4 Folgen
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  1. Regieassistentin  Ann-Christin 'Aki' Wegner F1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling 5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe
  1. Regieassistent  Bernd Köhler
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen mit U. Hamacher
  Script Supervisor (Continuity)  Claudia Nandini Adhikary 9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz
  Script Supervisor (Continuity)  Nadine Dunst Komplette Staffel
  Script Supervisor (Continuity)  Patrick Piepiorka 1 DT Vertretung
  Schnitt Editorin  Helena (Lena) Bieniek
  Editorin  Clare Dowling
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck Block 3
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein 4 Staffel Block 1
  Stuntman  Asuka Tovazzi Double Inge
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont 4. Staffel Block IV
  Filmtonassistent  Bastian Büßer
  Filmtonassistent  Sebastian Leukert
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Matteo Bohé 4. Staffel / Fo. 5, 6, 14
  Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Digitaldruc...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Team Aufenthaltsbus
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR 
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Ginzel Security Services GmbH ...  Absperrmaß. Security
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Cateringservice
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Reinigg. Prod.büros
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 135
  Drehzeit 02.06.2015 bis 26.01.2016
  Drehort/e Köln-Bochum und Umgebung
  Lauflänge Episode 43:30
  Teile von/bis 34 - 51
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial ARRI RAW
  Bildpositivmaterial HD Stream 4:2:2
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe