Sebastian Stielke, Schauspieler, Sprecher, Berlin
© Adrian Schätz 2017
  • Schauspieler
  • Sprecher
Spielalter 28 bis 38 Jahre

Showreels

  • Showreel 2019
  • Showreel English
  • Showreel 2009

Featured

  • DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER - R: Gero Weinreuter - 2017 - ZDF

Alle Videos

  • DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER - R: Gero Weinreuter - 2017 - ZDF
  • DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER: KLETTERMAXE - R: Gero Weinreuter - 2017
  • CHICAGO - A LEGAL AFFAIR - R: Dennis Todorovic - 2016
  • CHICAGO - A LEGAL AFFAIR - R: Dennis Todorovic - 2016
  • DER BANKRAUB - R: Urs Egger - 2015 - ZDF
  • UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - DAS VERSCHWUNDENE KIND - R: Judith Kennel - 2014 - ZDF
  • HELDT - R: Hartwig van der Neut - 2015 - ZDF
  • NEBEN DER SPUR - TODESWUNSCH - R: Thomas Berger - 2015 - ZDF
  • HELDT - R: Hartwig van der Neut - 2015 - ZDF
  • HALBWERTSZEIT - R: Anne-Katrin Kiewitt - 2011
  • DAS WILDE LEBEN - R: Achim Bornhak - 2006
  • REINLEGEN - R: Heiko Riemann - 2010
  • HETZJAGD - R: Tobias Hunold - 2012
  • TOD AUS DER TIEFE - R: Hans Horn - 2008 - ProSieben
  • ALARM CLOCK - R: Manuel Gerber - 2010
  • OUTRO
  • CHICAGO - A LEGAL AFFAIR - R: Dennis Todorovic - 2016
  • CHICAGO - A LEGAL AFFAIR - R: Dennis Todorovic - 2016
  • TRAILER
  • DAS WILDE LEBEN - R: Achim Bornhak - 2007 -
  • TOD AUS DER TIEFE - R: Hans Horn - 2008 -
  • WOLFGANG - R: Peter Hecker - 2006
  • NACHTWANDLER - R: Markus F. Adrian - 2006
  • EIN LITER WODKA - R: Arved Lindau - 2009
  • OUTRO
  • NACHTWANDLER - R: Markus F. Adrian - 2005

Ausbildung

Jahr 
2002/4 bis 2006/4Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (Diplom 2006)

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2017Blind Data (Webserie)Die SerialeBest Supporting Actornominiert

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2017Heinz-Badewitz-Preis der Internationalen Hofer Filmtage für „Lux – Krieger des Lichts“
2013Silbermedaille auf dem Landesfilmfestival FILMthuer für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2013Silbermedaille auf dem BUNDESFILMFESTIVAL SPIELFILM für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2012Publikumspreis der MEDIENROLLE für „Halbwertszeit“ (gewonnen)
2011Best Debut Feature auf den Filmfestspielen RAINDANCE London für „Lange Nacht“ (nominiert)
2010Bester Horrorfilm auf dem CANNES INDEPENDENT FILM FESTIVAL für „Lange Nacht“ (gewonnen)
2007Best Feature Film beim FESTIVAL NOUVEAU CINEMA MONTREAL für „Berliner Reigen“ (nominiert)

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2019SOKO PotsdamTV-Serie, ZDF [de]diverseMatthias Lang [ENR]
2018Kommissarin Heller - HerzversagenTV-Film (Reihe), ZDF [de]Christiane BalthasarGregor [NR]
2018CounterpartTV-Serie, Starz [us]diverseArchivist [NR]
2018VerschwörungKinospielfilmFede AlvarezCop 4 [TR]
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
TV-Serie, ZDF [de]diverseLars Bauer [EHR]
2017Lux - Krieger des LichtsKinospielfilmDaniel WildPolizist A. Pörr [NR]
2016Berlin StationTV-Serie, Epix [us]diverseMattias Stein [DNR]
2016August August - Mehr Einzige LiebenMusikvideoBenjamin TeskeEnsemble
2016
Chicago - A Legal Affair
KurzspielfilmDennis TodorovicDavid [HR]
2015
Neben der Spur - Todeswunsch
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Thomas BergerNotarzt [TR]
2015
Heldt
TV-Serie, ZDF [de]diverseLars Zieler [EHR]
2015HomelandTV-Serie, Showtime [us]diverseUN Gate Sergeant [TR]
2015
Der Bankraub
TV-Film, ZDF [de]Urs EggerReporter Bank [TR]
2015Die 7. StundeTV-Film (Reihe), ZDF [de]Carlo RolaRechtsmediziner
2015Blind Data (Webserie)SerieCarlos Vin LopesWissenschaftler [DNR]
2014
Unter anderen Umständen - Das verschwundene Kind
TV-Film (Reihe), ZDF [de]Judith KennelPolizeiobermeister Weimer / Streifenpolizist [NR]
2014Sweet Water of Memory (AT)KurzspielfilmCarlos Vin LopesVater [NR]
2013Walter De Gruyter - Open AccessImagefilmTobias SteidleRobert Walter [HR]
2013Elly Beinhorn - AlleinflugTV-Film, ZDF [de]Christine HartmannMonteur [TR]
2013JackKinospielfilmEdward BergerPassant Steurink [TR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN (Kleist)Der Rheingraf vom SteinReinhardt FrieseTheater Hof
2018WIE ES EUCH GEFÄLLT (Shakespeare)Le Beau / SilviusReinhardt FrieseTheater Hof
2010DER GESTIEFELTE KATER (Grimm)jüngster Müllersohn (HR)Ralf HockeTheater Hof
2010FAUST II (Goethe)Junger Faust, Euphorion, ParisMichael BlumenthalTheater Hof
2010FAUST I (Goethe)Junger FaustMichael BlumenthalTheater Hof
2009LA DOLCE VITARomeo, Petruchio, CavaliereReinhardt FrieseTheater Krefeld Mönchengladbach
2009MARIA MAGDALENA (Hebbel)LeonhardChristof MeckelStadttheater Wilhelmshaven
2009DAS GARTENFEST (Havel)PlzakChristof MeckelStadttheater Wilhelmshaven
2008ALBERTZ (UA) (Völcker)Klaus SchützChristian HockenbrinkStadttheater Wilhelmshaven
2008DER BIBERPELZ (Hauptmann)Herr MotesMichael BlumenthalStadttheater Wilhelmshaven
2008ANDORRA (Frisch)Der Soldat (Peider)Eva LangeStadttheater Wilhelmshaven
2008SUGAR - MANCHE MÖGEN`S HEISSJerry (HR)Olaf StriebStadttheater Wilhelmshaven
2008DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI (Brecht)Flake / Richter / GunmanUlrich HüniStadttheater Wilhelmshaven
2007DER KAUFMANN VON VENEDIG (Shakespeare)BassanioPhilipp KochheimStadttheater Wilhelmshaven
2007WILHELM TELL (Schiller)Werner Stauffacher (HR)Christian HockenbrinkStadttheater Wilhelmshaven
2007ELLING (Ambjørnsen)Kjell Bjarne (HR)Björn de GrootStadttheater Wilhelmshaven
2007DAS BUCKLIGE MÄDCHEN (UA)Immo Gero (HR)Christof MeckelStadttheater Wilhelmshaven
2006DIE DREIGROSCHENOPER (Brecht)Münz-Matthias + Hure VixenReinhardt FrieseStadttheater Wilhelmshaven
2006DANTONS TOD (Büchner)Camille DesmoulinsReinhardt FrieseStadttheater Wilhelmshaven
2006OTHELLO (Shakespeare)RoderigoGerhard HessStadttheater Wilhelmshaven
2006DIE FRAU VOM MEER (Ibsen)LyngstrandMatthias StierT-Werk Potsdam
2006WIR IM FINALE (Becker)Kommentator Bernd (HR)Anne-Sylvie KönigHans Otto Theater Potsdam
2005MACBETH (Shakespeare)König Duncan; MacduffJan JochymskiHans Otto Theater Potsdam
2004TONKAEr (HR)Joachim DollhopfMaxim Gorki Theater Berlin
2003HAUSEN.EnsembleNino SandowHans-Otto-Theater / HFF Potsdam
1999GROß UND KLEIN (Strauss)Der JungeChristina PaulhoferSchauspielhaus Bochum
1999MAß FÜR MAß (Shakespeare)WächterLeander HaußmannSchauspielhaus Bochum
1998URFAUST (Goethe)Der schwarze EngelJürgen KruseSchauspielhaus Bochum / Kammerspiele
1998VIEL LÄRM UM NICHTS (Shakespeare)Bote, SängerLeander HaußmannSchauspielhaus Bochum

Basisdaten

Körpergröße187 cm
Gewicht75 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion94
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbeblau-grau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Türkisch (Grundkenntnisse)
DialekteRuhrpott
StimmlageTenor
GesangChanson (Grundkenntnisse)
InstrumenteVioline (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Standard (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport) (gut), Reiten (gut), Rennrad (gut), Schwimmen (gut)
AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Polen
Westeuropa: Österreich
LizenzenB (Kraftwagen) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE 79 (Lastzüge) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], T (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Brandenburg
WohnmöglichkeitenBamberg, Berlin, Bochum, Hamburg, Köln, München, Nürnberg, Osnabrück, Potsdam, Stuttgart, Wien
Verbände