Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO 5113 (2012 | Folgen 485 - 510)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1976, 1977, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Gerd Silberbauer  Arthur Bauer  [DHR]  
  Michel Guillaume  Theo Renner  [DHR]  
  Bianca Hein  Katharina Hahn  [DHR]  
  Joscha Kiefer  Dominik Morgenstern  [DHR]  
   Anna Julia Kapfelsperger  Betti Langhans  [DHR]  
  Marion Niederländer  Sabine Kuhn  [DHR]  
   Bettina Redlich  Frau Weber (Vom Himmel her)  [DHR]  
   Matthias Renger  Tom Vogt (Folge Dominiks Bauchgefühl)  [DHR]  
   Sigmar Solbach  Hans Vorneberg  [NR]  
  Cordula Trantow  Kordula Weber  [HR]  
  Natalia Avelon  Tatjana Baumann  [EHR]  
   Maria Bachmann  Grudrun Schwarze  [EHR]  
  Markus Baumeister  Peter Bach  [EHR]  
  Markus Boysen  Albert Baumgärtner  [EHR]  
  Markus Böker  Bogdan Markovic  [EHR]  
  Yve Burbach  Sabina Eisen  [EHR]  
   Wayne Carpendale  Lukas Derichs (Der verlorene Sohn)  [EHR]  
  Oliver Elias  Philipp Seidel (Folge Pentagon)  [EHR]  
  Peter Fricke    [EHR]  
  Konstantin Frolov  nn  [EHR]  
   François Goeske  Julian Gruber  [EHR]  
  Bojana Golenac  Nele Fischer  [EHR]  
   Ella-Maria Gollmer  Carina Brehm  [EHR]  
  Martin Halm  Flavio Gambini  [EHR]  
   Pia Hänggi  Frau Feikner  [EHR]  
   Isabella Hübner  Marlen Junkers  [EHR]  
  Robert Jarczyk  H.K  [EHR]  
   Anja Karmanski  Marion Krause  [EHR]  
   Markus Knüfken  Sascha Eich  [EHR]  
   Lisa Kreuzer  Leni  [EHR]  
   Alfonso Losa  Franco Sattler  [EHR]  
   Andrea Lüdke  Saskia Weisz (Unter Kollegen)  [EHR]  
  Claudia Mehnert  Franziska Ziegler  [EHR]  
  Thimo Meitner  Benjamin Liebich  [EHR]  
   Ruth Meyer  Hanna Huber  [EHR]  
   Tessa Mittelstaedt  Carmen Bach  [EHR]  
  Gloria Nefzger  Dr Engelbrecht  [EHR]  
   Gabrielle Odinis  Verena Jost  [EHR]  
  Andreas Pietschmann  Alexander Rohde  [EHR]  
  Andreas Potulski  Lars Eberle  [EHR]  
   Ilja Richter  Bernd Schreiber  [EHR]  
   Roman Roth  Oliver Treske  [EHR]  
  Katrin Röver  Celia Vorneberg  [EHR]  
   Lee Rychter  Lennart Voss  [EHR]  
   Uta-Maria Schütze  Agnes Färber  [EHR]  
  Alina Stiegler  Jessie  [EHR]  
  Sascha Tschorn  Rainer Fink  [EHR]  
  Samantha Viana  Joana Galvao und Ella Seiler (Doppelro...  [EHR]  
   Christoph von Friedl  Marius Roth  [EHR]  
   Stefanie von Poser  Evelyn Stelter  [EHR]  
  Peter Weiß  Staatsanwalt Schröder (Folge: Vom Hime...  [EHR]  
  Ilona Grübel  Dr. Evelyn Kreiner  [DNR]  
  Karl Knaup  Kurt Breininger  [DNR]  
   Florian Odendahl  Dr. Weissenböck  [DNR]  
  Christofer von Beau  Franz Ainfachnur  [DNR]  
   Isabelle Barth  Anja Wittek  [NR]  
  Grit Boettcher  Frau Klausen  [NR]  
  Wilfried Dziallas  Färber  [NR]  
   Jürgen Fischer  Anwalt  [NR]  
   Sina Bianca Hentschel  Julia Bruhns  [NR]  
  Matthias Klie  Arzt  [NR]  
  Olga Kolb  Elena  [NR]  
  Annette Kreft  Frau Schadt  [NR]  
   Alexander Kreuzer  Concierge  [NR]  
  Mirja Mahir  Daniela Stern  [NR]  
   Antonio di Mauro  Nico Dörner  [NR]  
  Johannes Meier  Der Mann  [NR]  
  Thorsten Nindel  Anton Baum  [NR]  
  Maximilian Stangl  Markus Reitinger  [NR]  
   Anne Stegmann  Großmutter Brehm  [NR]  
  Fabian Stromberger  Konrad Bahrenburg (Brennendes Herz)  [NR]  
  Jörg Witte  Johannes Riedl  [NR]  
   Sigrid Bennett  Doris Tümptner  [ENR]  
   Petra Berndt  Helga Fruht  [ENR]  
   Maike Billitis  Andrea Fiedler  [ENR]  
  Marius Borghoff  Arzt  [ENR]  
   Nina Brandhoff  Maria Stegmann  [ENR]  
   Erika Ceh  Miriam Herzog (F: Für meine Tochter)  [ENR]  
  Benedikt Figel  Till Jansen  [ENR]  
  Moritz Fischer  Feuerwehrmann  [ENR]  
  Michael Gaschler  Tom Kamina  [ENR]  
  Ulla Geiger  Frau Beyer  [ENR]  
   Sebastian Gerold  Mario Fink  [ENR]  
   Hans B. Goetzfried  Zeuge  [ENR]  
  Rainer Haustein  Jörg Schuster  [ENR]  
  Morena Hummel  Bedienung  [ENR]  
  Igor Jeftic  Peter Münchhoff  [ENR]  
   Mathias Kupczyk  Ronny Brandhofer (F: Todestag)  [ENR]  
  Matthias Lier  Michi Seiler  [ENR]  
  Marcel Metten  Felix Heisenberger  [ENR]  
   Tom Mikulla  Dr.Jahn  [ENR]  
   Franz Pätzold  Kevin Kossig  [ENR]  
   Silke Popp  Henriette  [ENR]  
  Gabriel Raab    [ENR]  
   Anna-Katharina Samsel  Astrid Wollenweber  [ENR]  
   Chiara von Galli  Lisa Globke  [ENR]  
  David Zimmerschied  Robert Ziegler  [ENR]  
  Aline Adam  Helena Lebovic  [TR]  
   Gianna-Valentina Bauer  Dilek Yilmaz  [TR]  
  Petra Einhoff  Claudia Reimann  [TR]  
  Nahuel Häfliger  Dealer  [TR]  
  Elna Lindgens  Apothekerin  [TR]  
  Oliver Losehand  Kremator  [TR]  
  Yasmin Ott  Ines Dorfner  [TR]  
  Andreas Pegler  Zeuge  [TR]  
  Michael Seyfried  Greiner  [TR]  
  Tim Vetter  Phillip Brettschneider(Grosse Jungs)  [TR]  
  Ava von Düsterlho  Sekretärin -Folge 509 Der Aufreißer  [TR]  
  Manuel Frederick  Carlo Mendoza   
  Ron Matz  Max Baumann   
  Janis Witting  David Junkers   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Markus Thiel Folge 489 - 498
  Szenenbildner  Jens Ove Sparig Folgen 500 -504
  Szenenbildner  Peter Schnetgöcke mehrere Folgen
  Außenrequisiteur  Ralf Habermann SzB. Bernd Grotzke Folgen 485 - 492
  Außenrequisiteur  Manfred Harth Folgen 493 bis 499
  Innenrequisiteur  Kurt Rauscher Szb J. O. Sparig, 500-504,
  Baubühne  Benjamin Conci vorbau Polizeistation
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Drehbuchautor  Thomas Bahmann
  Drehbuchautor  Ralf Hertwig
  Drehbuchautor  Burt Weinshanker
  Drehbuchautor  Peter Dommaschk
  Drehbuchautor  Hubert Eckert
  Drehbuchautor  Enno Reese
  Drehbuchautorin  Melanie Brügel
  Kamera Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,10 Folgen
  Kameramann  Christian Marohl
  Kameramann  Marc Prill
  1. Kameraassistentin  Nina Mettmann RED
  1. Kameraassistent  Robert Preschel Red MX
  1. Kameraassistent  Bernhard Weise Red Epic 2unit 1DT, Red One 2DT
  1. Kameraassistent  Johannes Neumann [1]  A Kamera
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler RED ONE, RED Epic 4K( 5 Folgen) Kamera A
  2. Kameraassistentin  Nicole Smith +Digital Loader-Data Wrangler
  Kamerabühne Kamerabühne  Kastor Hahn
  Kostüm Kostümbildnerin  Annette Reinecke-Popp 25 Folgen
  Garderobiere  Stephie Anna Wiehler
  Garderobiere  Katharina Christine Maier bis 10.03.2012
  Garderobiere  Marion Sonnenberger Anette R.Popp 490-494
  Garderobiere  Verena Graf
  Garderobiere  Manuela Weishuber Folge 499-510
  Licht Oberbeleuchter  Christian Strehler
  Beleuchter  Richard Gyngell 1. Block
  Beleuchter  Marco Millico Folgen 495 - 499
  Beleuchter  Thomas Johannes Meier
  Maske Maskenbildnerin  Anna Kirchhammer
  Maskenbildnerin  Anika Bothe
  SFX Maskenbildner  Sascha Kolmikow Dummys
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Philip Whitfield Final Grading Colorist
  Digital Intermediate Assistant  Severin Schultze CC- & VFX Conform
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Producer  Daniel van den Berg
  Assistentin des Producers  Susanne Zimmer
  Producer Praktikantin  Susanne Zimmer
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Sven Brück
  Produktionsleiterin  Eva Gerstenberg
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Prigl
  Setaufnahmeleiterin  Jeanette Stegner 10 Folgen
  Assistentin der Set-AL  Flaminia Antesberger Praktikum / Folgen 485 - 490
  Assistentin der Set-AL  Louisa Wagener Praktikum Fo.-485-494
  Set Runner  Florian Radloff 35. Staffel, Fo. 490 - 499
  Set Runner  Johannes Breu
  Produktionsfahrerin  Birgit Thiel
  Produktionsfahrer  Markus Ritter
  Produktionsfahrerin  Louisa Wagener Folgen 500-504
  Regie Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Sebastian Sorger 5 Folgen
  Regisseur  Philipp Osthus 5 Folgen
  Regisseurin  Heidi Kranz
  Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Michael Wenning
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni
  1. Regieassistent  Jonathan Werner Folgen 490-494
  1. Regieassistentin  Gabriele Richter [1]  Folge 495-499
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  Continuity  Eva Zinser-Lickfers 5 Folgen
  Continuity  Sandra Kotowski Folgen 495 - 504
  Schnitt Editor  Gerald Slovak 5 Folgen (490-494)
  Editor  Siao Lee 'Lili' Wang 505-509
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Supervisor Helmut Hribernigg
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Stuntman  Markus Daffinger
  Stuntwoman  Gabriele Richter [1] 
  Stuntman  Tim Vetter
  Stuntman  Holger Kriechel
  Ton Filmtonmeister  Robert Späth
  Filmtonassistent  Manuel Krall
  Filmtonassistent  Robert Nabholz Vertretung, 3 Wochen
  Filmtonassistent  David Barnes 4 Wochen Vertretung
  TV-/Web-Content Redakteur  Axel Lautstroer
  Redakteur  Felix Fichtner ZDF
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Carola von Seherr-Thoss

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   Logotechnik GH oHG  Textilveredelung
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis, U...
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen, Po...
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung
  Requisiten   Peinelt-Motors  Waffen u. Zubehör
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   490-510
  Produktionsservices   chili boyz catering  188 Drehtage
  Produktionsservices   filmobil  Zusatzwohnmobile
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Setaco BT Aufenthaltsmobil
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting komparsen & Kleindar
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.01.2012 bis 30.12.2012
  Teile von/bis 485 - 510
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe