Sprachen | DeutschEnglischFranzösischSpanisch |
---|---|
Dialekte | Amerikanisch (Standard), Bairisch, Berliner Dialekt, Böhmisch, Britisch (Standard), Hamburgisch, Kärntnerisch, Steirisch, Tirolerisch, Wienerisch |
Instrumente | GitarreKlavier |
Fähigkeiten (Sport) | Fechten (Sport)FreeclimbingJudoKitenReitenSchießen (Bogen)SegelnSki AlpinSnowboardSquashTennisWakeboardWindsurfenWing Chun |
Unmittelbarer Arbeitsort | München |
Bundesland (1. Wohnsitz) | Deutschland - Bayern |
Nationalität | Österreichisch |
Lizenzen | A (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], KSA Kite Sport Licence, Sportbootführerschein See (SBF) [de] |
Weitere Referenzen | Seminare mit Susan Batson, Larry Moss, Ivana Chubbuck, Johannes Fabrick, Jan Messutat, David Penn, Florian Flicker |
Jahr | |
---|---|
2019 | ChubbuckDasCoaching (Chubbuck Methode Schölch/Gerold) |
2016 | Charisma Schauspiel (Johannes Fabrick/Rita Serra-Roll) |
2015 | Johnnes Fabrick (Workshop) |
2015 bis 2016 | Jan Messutat (Training nach Sanford Meisner) |
2011 | Larry Moss (Workshop) |
2010 | Susan Batson (Workshop) |
2008 | David Penn (Close Up Workshop) |
2006 | Florian Flicker (Seminar) |
1998 | Stella Adler-New York - Studio of Acting (Seminar Marty Fried) |
1996 bis 2000 | Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien) |
Jahr | Preis | |
---|---|---|
2018 | Darbhanga Int. Film Festival [in] | gewonnen |
2017 | The Monthly Film Festival | nominiert |
2017 | San Francisco Comic-Con [us] | nominiert |
Jahr | Auszeichnung |
---|---|
2016 | GENRENALE |
Jahr | Titel | Sparte |
---|---|---|
2023 | Letzter Jodler (AT) | TV-Film, Servus TV [at] |
2023 | SOKO Wismar | TV-Serie, ZDF [de] |
2023 | Börsenblut | Kurzspielfilm |
2022 | Die Augenzeugen | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], Servus TV [at] |
2022 | Landkrimi - Der Tote in der Schlucht (AT) | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] |
2022 | Im Schatten der Angst - Du sollst nicht lügen | TV-Film, ORF [at], ZDF [de] |
2021 | SOKO Donau (ORF) | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] |
2021 | Der Bozen-Krimi - Vergeltung | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] |
2021 | Der Alte | TV-Serie, ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] |
2021 | Not Today and Never | Ausbildungsproduktion |
2021 | Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patelliere - Das Abschiedsdinner (Stadttheater Berndorf) | Theater-Aufzeichnung, ORF [at] |
2020 | Der Ranger - Paradies Heimat. Junge Liebe | TV-Film (Reihe), Degeto [de], MDR [de] |
2020 | SOKO München - Countdown (Special) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2020 | Disclosure (AT) | Ausbildungsproduktion |
2020 | Pathologie (AT) | Spielfilm |
2020 | Wits About You | Ausbildungsproduktion |
2020 | Monster Run | Kurzspielfilm |
2019 | Hartwig Seeler - Ein neues Leben | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] |
2019 | Familie Dr. Kleist | TV-Serie, MDR [de] |
2018 | Tatort - Baum fällt | TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] |
Jahr | Stück | Theater |
---|---|---|
2024 | Die Lüge | Steudeltenn/Zillertal |
2022 | Ladies Night | Vindobona (Wien) |
2021 | Ladies Night | Stadttheater Berndorf |
2020 | Das Abschiedsdinner | Stadttheater Berndorf |
2019 | Der gute Tod | Metropol Theater München |
2018 | Boeing Boeing | Stadttheater Berndorf |
2017 | Der gute Tod (Wanie de Wejin) | MetropolTheater München |
2016 | Terror (Ferdinand v. Schirach) | MetropolTheater München |
2015 | Krieg und Krieg (Krasznahorkai) | Theaterakademie A. Everding |
2015 | Die Freizeitgesellschaft (Archambault) | Teamtheater München |
2014 | Dekalog X | Theaterakademie A. Everding |
2012 | Die Leiden des jungen Werthers (Goethe) | Kammertheater München |
2011 | Clavigo (Goethe) | Kammertheater München |
2010 | Liebelei (Schnitzler) | Theater zum Himmel,Wien |
2010 | Das Apartment (Wilder) | Theater am Kurfürstendamm |
2009 | Der Grüne Kakadu (Schnitzler) | Wasserschloss Kottingbrunn |
2009 | Der Schwierige (Hofmannsthal) | Theater zum Himmel, Wien |
2009 | Der Weibsteufel (Schönherr) | Kammertheatr Schwabing, München |
2008 | Räuber - Schillers Zorn | Kammertheatr Schwabing, München |
2007 | King Lear (Shakespeare) | Stadttheater Klagenfurt |
Jahr | Titel | Projektart |
---|---|---|
2023 | Servus-Reportage: Elektroschrott | Report |
2019 | Fünf Lieben Lang, André Aciman | Hörbuch |
2019 | Mein Name ist Judith, Martin Horvàth | Hörbuch |
2019 | Bienensterben | TV Reportage |
2019 | Blackout | TV Reportage |
2019 | Deine kalten Hände, Han Kang | Hörbuch |
2019 | Schauplatz Erzberg | TV Dokumentation |
2018 | Im Herzen der Gewalt, Edouard Louis | Hörbuch |
2018 | Der Clan der Kinder, Roberto Saviagno | Hörbuch |
2017 | 438 Tage, Jonathan Franklin | Hörbuch |
2017 | Der barfüßige Anwalt, Chen Guangcheng | Hörbuch |
2017 | Die siebte Sprachfunktion, Laurent Binet | Hörbuch |
2016 | Die Verschwörung der Tauben, Vincenzo Latronico | Hörbuch |
2016 | Trans-Atlantik, von Witold Gombroviz | Hörbuch |
2016 | Der schmale Pfad durchs Hinterland | Hörbuch, von Richard Flanagan (Booker Preis) |
2015 | Der barfüßige Anwalt, von Chen Guangcheng | Hörbuch |
2015 | Die Wälder am Fluß, von Joe R. Lansdale | Hörbuch |
2015 | Méto - Die Insel | Hörbuch |
2014 | Welt-Reise-Geschichten | Hörbuch, Reisereportagen der SZ |
2014 | Die Geschichte des Edgar Sawtelle | Hörbuch, von David Wroblewski |
2014 | Im Wald der Metropolen, von Karl-Markus Gauß | Hörbuch |
2014 | Das Geheimnis, von Bo Yin Ra | Hörbuch |
2014 | Die Kuh die weinte, von Ajahn Brahm | Hörbuch |
2013 | Der Wind ist ein Wiener, von Helmut Schödel | Hörbuch |
2013 | Drachen, Doppelgänger und Dämonen | Hörbuch, von Oliver Sacks |
2013 | Wie laut soll ich denn noch schreien? | Hörbuch, von Jürgen Dehmers |
2013 | Und die Nilpferde kochten in ihren Becken | Hörbuch, von William S. Burroughs |
2013 | Das geraubte Leben des Waisen Jun Do | Hörbuch, von Adam Johnson |
2012 | Schimmernder Dunst über Coby County | Hörbuch, von Leif Randt |
2012 | Das Bärenfest, von Jordi Soler | Hörbuch |
2012 | Radikal, von Yassin Musharbash | Hörbuch |
2012 | Dein Name, von Navid Kermani | Hörbuch |
2012 | Paralellgeschichten, von Peter Nadás | Hörbuch |
Körpergröße | 178 cm |
---|---|
Gewicht | 73 kg |
Statur | athletisch-sportlich |
Konfektion | 48 |
Ethn. Erscheinung | mitteleuropäisch, osteuropäisch |
Haarfarbe | blond |
Haarlänge | kurz |
Augenfarbe | grün-braun |
Nationalität | Österreichisch |
Sprachen | DeutschEnglischFranzösischSpanisch |
Dialekte | Amerikanisch (Standard), Bairisch, Berliner Dialekt, Böhmisch, Britisch (Standard), Hamburgisch, Kärntnerisch, Steirisch, Tirolerisch, Wienerisch |
Stimmlage | Bariton |
Instrumente | GitarreKlavier |
Fähigkeiten (Sport) | Fechten (Sport)FreeclimbingJudoKitenReitenSchießen (Bogen)SegelnSki AlpinSnowboardSquashTennisWakeboardWindsurfenWing Chun |
Auslandsdreherfahrung | Mitteleuropa: Deutschland, Österreich Nordamerika: Kanada Nordeuropa: Island Südasien: Indien Südeuropa: Italien, Portugal Südostasien: Kambodscha, Thailand Westeuropa: England, Schottland |
Lizenzen | A (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], KSA Kite Sport Licence, Sportbootführerschein See (SBF) [de] |
Weitere Referenzen | Seminare mit Susan Batson, Larry Moss, Ivana Chubbuck, Johannes Fabrick, Jan Messutat, David Penn, Florian Flicker |
Unmittelbarer Arbeitsort | München |
Bundesland (1. Wohnsitz) | Deutschland - Bayern |
Wohnmöglichkeiten | Berlin, Hamburg, Köln, Melbourne, Wien |
Verbände |