Yasmin Ott, Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin, München
©Alan Ovaska
  • Schauspielerin
  • Synchronschauspielerin
  • Sprecherin

Basisdaten

SprachenEnglisch
DialekteBairisch, Schwäbisch (Heimatdialekt)
GesangChanson
InstrumenteKlavier
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango Ballett Contact Improvisation Flamenco Hip Hop Jazzdance Modern Dance Pantomime Salsa Steppen
Fähigkeiten (Sport)Aerobic Badminton Beachvolleyball Bergsteigen Bodenturnen Bouldern CrossFit Eiskunstlaufen Eisschnelllaufen Fechten (Bühne) Gerätturnen Inline Skating Klettern Leichtathletik Mountainbike Pilates Reiten Rhythmische Sportgymn. Rollschuhlaufen Schwimmen Stand-Up Paddling Volleyball Yoga
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bayern
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Weitere Referenzen2019 Meisner Training Angelika Sedlmeier
2017/18 Meisner Training, Daniel Urban
2017/18 Tschechow Training, Mario Andersson
2017 Weiterbildung zum Synchronschauspieler Yellow Submarine
Fortlaufender Kameraunterricht auf der Schauspielschule bei Daniela Obermaier und Bina Schroer
2003 Clowns- und Pantomimenworkshop bei Wolfgang Krebs, Italien
2002 Shakespeare-Seminar bei Chris Haist, London
2004 zehnwöchiger Kamera-Workschop bei Macromedia, München
2006 zehnwöchiges Schauspieltrainig bei Halle 7 München und Tschechow-Workshop bei Mario Andersen, München
2004-2010 Kameratraining bei Robert Spitz München
2010 Meisner Workshop bei Jan Messutat München

Agenturen

KontaktJessica Wolf
Deutschland
Telefon+49 228 50208-4004
Kontakt
Deutschland
Telefon+49 228 5020840-07, -08

Kontakt

E-Mail nur für Member

Showreels

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
1999/9 bis 2003/9ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting (mit Diplom)

Projekte als Schauspielerin

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2021Freundschaft ist Süß (AT)AusbildungsproduktionLouisa MarkertAgnes [HR]
2020Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]diverseEhefrau/Mutter [NR]
2019
Köpfer
KurzspielfilmMark KuhlmannConstanze
2018Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]diverseKommissarin Frau Heine [NR]
2018Disappearing CharlotteWorkshop-/SeminarproduktionOliver MohrFrau Klein [NR]
2016In Gefahr - Ein verhängnisvoller MomentTV-Serie, SAT.1Martina AllgeyerAnnemarie [HR]
2015In Gefahr - Ein verhängnisvoller MomentTV-Serie, SAT.1Martina AllgeyerKarin Sandmann [EHR]
2013Kaliber35 - Festival 2014 (Trailer)TrailerSilvia OselliniFrau [HR]
2013Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]Peter LadkaniSchwester von der Ermordeten [TR]
2012SOKO 5113TV-Serie, ZDF [de]Philipp OsthusInes Dorfner [TR]
2012Sweetheart - A Bavarian Fairytale (AT)KurzspielfilmSabrina LieblBeamtin [NR]
2011Leben will ichKurzspielfilmChiara GrabmayrLehrerin [NR]
2011Herzflimmern - Liebe zum LebenTV-Serie, ZDF [de]Didi GassnerPetra Geuke [ENR]
2010Red and Black (AT)KurzspielfilmAndreas AbbRebecca [HR]
2010Cash4Gold - SchatzsucheWerbefilmJan LitzingerKundin [HR]
2010mybo - Vorteile (Web-Spot)WerbefilmThomas Bitzer-PrillRechtsanwältin
2009Der dunkle Spiegel (Acting for Film Projekt 2) (AT)Workshop-/SeminarproduktionThomas HaafAnna [HR]
2009Ruf Betten - Perfektion der SinneWerbefilmIrakli ErgemlidzeMutter
2008Lets Date!KurzspielfilmMichael Neubauer [1]Freundin [NR]
200525 JahreSpielfilmJohannes Maria BrunnerLeah Grimm [HR]

Projekte als Synchronschauspielerin / Sprecherin

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2021NursesTV-Serie, Global [ca]Dale [NR]
2020Jan de Lichte und seine BandeTV-Serie, Proximus [be]Mutter [TR]
2019This is usTV-Serie, NBC [us]Einzeltakes plus Ensemble [NR]
2019The Man in the High CastleTV-Serie, Amazon Prime VideoEinzeltakes, Ensemble [NR]
2019The OutpostTV-Serie, The CW Network [us]Judy Carne [NR]
2018Call My Agent!TV-Serie, France 2 [fr]Kostümbildnerin [TR]Céline Jorrion
2017Chicago JusticeTV-Serie, NBC [us]Tanja Richard [NR]
2016The BlacklistTV-Serie, NBC [us]Ärztin [NR]Nicole Ansari-Cox
2016PowerTV-Serie, CBS [us]Kellnerin [TR]
2016Code Black - Ärzte am LimitTV-Serie, CBS [us]Isabel Mendez [NR]
2015OutlanderTV-Serie, Starz [us]Puppenspieler [NR]
2015The Night ShiftTV-Serie, NBC [us]Denise [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2021Am Boden von George BrantDie PilotinReiner SchleckerUlmer Künstlerhaus
2019 - 2021Auf der Greifswalder Straße/Roland SchimmelpfennigKiki, Bille, die zu dünne Frau.Konstantin MorethDas Vinzenz, München
2018Frauenzeitalter n.d.Roman von Stephanie MachoiLeonieGudio VerstegenLichtbühne München/ Pasinger Fabrik
2016 - 2018Nachwehen (Contraction)Emma/ManagerinEva PiringerRationaltheater München
2015Die WanderhureMechthild v. ArnsteinThomas LuftTheaterlust Tournee Theater
2014 - 2015Wölfe und Schafe von OstrowskijGlafieraAndreas SeyferthTheater Viel Lärm Um Nichts
2014 - 2015Mordsweiber EigenproduktionDiverse RollenClaus SiegertBlaue Maus München
2013 - 2014Purgatorio von Ariel DorfmannMedeaNatalie SchwebelMünchner Heldentheater
2013Baumeister Solness von IbsenKajaEmmanuel BohnKammertheater München
2009SchattenstimmenStimme 4 ProstituierteRobert SpitzHalle 7 München
2008Die Komödie der Irrungen v.W.ShakespeareLucianaAndreas SyferthViel Lärm um Nichts, München
2006Pettersson und FindusHenniLisel HambachTheater auf Tour/ Frankfurt
2006Elektra von SophoklesChrysothemisReinhard AuerFreies Theater Bozen
2005Der kleine EisbärRobbi, die RobbeLisel HambachTheater auf Tour/ Frankfurt
2005die Unvernünftigen sterben aus v. HandkeFrau QuittReinhard AuerFreies Theater Bozen
2003Kabale und Liebe v. SchillerLady MilfordIsabel RotheVirderhaus/Kultur in der Fabrik, Freiburg
2002Die Hamletmaschine von Heiner MüllerOpheliaJaquline RoussetyTheater und so fort, München

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2017PowerTV SerieSynchronScalamedia
2017Code BlackTV SerieSynchronScalamedia
2017Chicago Justice TV SerieTV SerieSynchronFFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH
2017Code BlackSerieSynchronScalamedia
2016Nur Fliegen ist schönerKinofilmSynchronNeueTonfilm
2016Code BlackTV SerieSynchronScalamedia
2015Asterix im Land der GötterKinofilmSynchronScalamedia
2015Sara Stein- Mordkommission Tel AvivTV SerieSynchronFFS
2015PowerTV SerieSynchronScalamedia
2015BlacklistTV SerieSynchronFFS
2015OutlanderTV SerieSynchronScalamedia

Basisdaten

Körpergröße171 cm
Gewicht57 kg
Staturschlank
Konfektion34/36
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbekastanienbraun
Haarlängemittel
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch
DialekteBairisch, Schwäbisch (Heimatdialekt)
StimmlageAlt
GesangChanson
InstrumenteKlavier
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango Ballett Contact Improvisation Flamenco Hip Hop Jazzdance Modern Dance Pantomime Salsa Steppen
Fähigkeiten (Sport)Aerobic Badminton Beachvolleyball Bergsteigen Bodenturnen Bouldern CrossFit Eiskunstlaufen Eisschnelllaufen Fechten (Bühne) Gerätturnen Inline Skating Klettern Leichtathletik Mountainbike Pilates Reiten Rhythmische Sportgymn. Rollschuhlaufen Schwimmen Stand-Up Paddling Volleyball Yoga
Spezielle KenntnisseStaatlich anerkannte Sport und Gymnastiklehrerin. Yogalehrerin
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Weitere Referenzen2019 Meisner Training Angelika Sedlmeier
2017/18 Meisner Training, Daniel Urban
2017/18 Tschechow Training, Mario Andersson
2017 Weiterbildung zum Synchronschauspieler Yellow Submarine
Fortlaufender Kameraunterricht auf der Schauspielschule bei Daniela Obermaier und Bina Schroer
2003 Clowns- und Pantomimenworkshop bei Wolfgang Krebs, Italien
2002 Shakespeare-Seminar bei Chris Haist, London
2004 zehnwöchiger Kamera-Workschop bei Macromedia, München
2006 zehnwöchiges Schauspieltrainig bei Halle 7 München und Tschechow-Workshop bei Mario Andersen, München
2004-2010 Kameratraining bei Robert Spitz München
2010 Meisner Workshop bei Jan Messutat München
Bevorzugter ArbeitsbereichFilm/Fernsehen,Theater, Synchron
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bayern
WohnmöglichkeitenBerlin, Bozen, Düsseldorf, Essen, Frankfurt, Hamburg, London, Stuttgart