EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 485-510 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.01.2012
Drehende30.12.2012
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis485-510
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gerd SilberbauerArthur Bauer [DHR]
Michel GuillaumeTheo Renner [DHR]
Bianca HeinKatharina Hahn [DHR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [DHR]
Anna Julia Antonucci
Betti Langhans [DHR]
Bettina Redlich
Frau Weber (Vom Himmel her) [DHR]
Marion NiederländerSabine Kuhn [DHR]
Matthias RengerTom Vogt (Folge Dominiks Bauchgefühl) [DHR]
Cordula TrantowKordula Weber [HR]
Birte BergRita Kaiser (Liebe, Sex und Mord) [EHR]
Natalia AvelonTatjana Baumann [EHR]
Maria BachmannGrudrun Schwarze [EHR]
Yve BurbachSabina Eisen [EHR]
Wayne Carpendale
Lukas Derichs (Der verlorene Sohn) [EHR]
Oliver EliasPhilipp Seidel (Folge Pentagon) [EHR]
Konstantin Frolovnn [EHR]
François Goeske
Julian Gruber [EHR]
Bojana GolenacNele Fischer [EHR]
Ella-Maria Gollmer
Carina Brehm [EHR]
Martin HalmFlavio Gambini [EHR]
Pia Hänggi
Frau Feikner [EHR]
Robert JarczykH.K [EHR]
Anja Karmanski
Marion Krause [EHR]
Markus KnüfkenSascha Eich [EHR]
Lisa Kreuzer
Leni [EHR]
Katrin LuxEpisodenrolle [EHR]
Andrea LüdkeSaskia Weisz (Unter Kollegen) [EHR]
Thimo MeitnerBenjamin Liebich [EHR]
Ruth Meyer
Hanna Huber [EHR]
Tessa MittelstaedtCarmen Bach [EHR]
Gabrielle Odinis
Verena Jost [EHR]
Andreas PietschmannAlexander Rohde [EHR]
Ilja Richter
Bernd Schreiber [EHR]
Roman Roth
Oliver Treske [EHR]
Lee RychterLennart Voss [EHR]
Uta-Maria Schütze
Agnes Färber [EHR]
Sigmar Solbach
Hans Vorneberg [NR]
Janina StopperAndrea [EHR]
Christoph von Friedl
Marius Roth [EHR]
Stefanie von Poser
Evelyn Stelter [EHR]
Peter WeißStaatsanwalt Schröder (Folge: Vom Himel her) [EHR]
Markus BaumeisterPeter Bach [EHR]
Markus BökerBogdan Markovic [EHR]
Isabella HübnerMarlen Junkers [EHR]
Markus BoysenAlbert Baumgärtner [EHR]
Peter Fricken.n. [EHR]
Alfonso LosaFranco Sattler [EHR]
Claudia MehnertFranziska Ziegler [EHR]
Andreas PotulskiLars Eberle [EHR]
Katrin RöverCelia Vorneberg [EHR]
Alina StieglerJessie [EHR]
Sascha TschornRainer Fink [EHR]
Samantha VianaJoana Galvao und Ella Seiler (Doppelrolle) [EHR]
Gloria NefzgerDr Engelbrecht [EHR]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [DNR]
Karl KnaupKurt Breininger [DNR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Isabelle BarthAnja Wittek [NR]
Jürgen FischerAnwalt [NR]
Sina Bianca HentschelJulia Bruhns [NR]
Annette KreftFrau Schadt [NR]
Alexander Kreuzer
Concierge [NR]
Mirja MahirDaniela Stern [NR]
Antonio di Mauro
Nico Dörner [NR]
Johannes MeierDer Mann [NR]
Thorsten NindelAnton Baum [NR]
Murali PerumalHeiko Sutter [NR]
Anne StegmannGroßmutter Brehm [NR]
Jörg WitteJohannes Riedl [NR]
Grit BoettcherFrau Klausen [NR]
Franz-Xaver BrücknerMartin Schulze [NR]
Rocco StarkLutz Weininger [NR]
Fabian StrombergerKonrad Bahrenburg (Brennendes Herz) [NR]
Matthias KlieArzt [NR]
Wilfried DziallasFärber [NR]
Olga KolbElena [NR]
Maximilian StanglMarkus Reitinger [NR]
Petra BerndtHelga Fruht [ENR]
Maike Billitis Hofmann
Andrea Fiedler [ENR]
Marius BorghoffArzt [ENR]
Nina BrandhoffMaria Stegmann [ENR]
Erika CehMiriam Herzog (F: Für meine Tochter) [ENR]
Moritz FischerFeuerwehrmann [ENR]
Michael Gaschler
Tom Kamina [ENR]
Ulla GeigerFrau Beyer [ENR]
Sebastian GeroldMario Fink [ENR]
Hans B. GoetzfriedZeuge [ENR]
Rainer HausteinJörg Schuster [ENR]
Igor JefticPeter Münchhoff [ENR]
Tom Mikulla
Dr.Jahn [ENR]
Franz Pätzold
Kevin Kossig [ENR]
Silke PoppHenriette [ENR]
Gabriel Raabn.n. [ENR]
Frank Reidock
René Tauber [ENR]
Anna-Katharina Samsel
Astrid Wollenweber [ENR]
Chiara von Galli
Lisa Globke [ENR]
David ZimmerschiedRobert Ziegler [ENR]
Morena HummelBedienung [ENR]
Matthias LierMichi Seiler [ENR]
Sigrid BennettDoris Tümptner, Sekretärin [ENR]
Mathias KupczykRonny Brandhofer (F: Todestag) [ENR]
Benedikt FigelTill Jansen [ENR]
Marcel MettenFelix Heisenberger [ENR]
Aline AdamHelena Lebovic [TR]
Gianna-Valentina Bauer
Dilek Yilmaz [TR]
Petra EinhoffClaudia Reimann [TR]
Nahuel HäfligerDealer [TR]
Elna LindgensApothekerin [TR]
Oliver LosehandKremator [TR]
Yasmin OttInes Dorfner [TR]
Andreas PeglerZeuge [TR]
Tim VetterPhillip Brettschneider(Grosse Jungs) [TR]
Ava von DüsterlhoSekretärin -Folge 509 Der Aufreißer [TR]
Michael SeyfriedGreiner [TR]
Ron MatzMax Baumann
Manuel FrederickCarlo Mendoza
Janis WittingDavid Junkers
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilip Whitfield
Final Grading Colorist
Final Grading Colorist
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
CC- & VFX Conform
CC- & VFX Conform
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinMelanie Brügel
DrehbuchautorPeter Dommaschk
DrehbuchautorThomas Bahmann
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorBurt Weinshanker
DrehbuchautorHubert Eckert
DrehbuchautorRalf Hertwig
Kameramann/DoPMarc Prill
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
10 Folgen
10 Folgen
Kameramann/DoPChristian Marohl
1. KameraassistentRobert Preschel
Red MX
Red MX
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentinNina Mettmann
RED
RED
1. KameraassistentMichael Schaidler
RED ONE, RED Epic 4K( 5 Folgen) Kamera A
RED ONE, RED Epic 4K( 5 Folgen) Kamera A
1. KameraassistentBernhard Weise
Red Epic 2unit 1DT, Red One 2DT
Red Epic 2unit 1DT, Red One 2DT
2. KameraassistentinNicole Smith
+ Data Wrangler
+ Data Wrangler
1. KamerabühneKastor Hahn
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig
25 Folgen
25 Folgen
Setkostüm (Garderobiere)Marion Sonnenberger
Anette R.Popp 490-494
Anette R.Popp 490-494
Setkostüm (Garderobiere)Stephie Anna Wiehler
Setkostüm (Garderobiere)Manuela Weishuber
Folge 499-510
Folge 499-510
Setkostüm (Garderobiere)Verena Graf
Setkostüm (Garderobiere)Katharina Christine Maier
bis 10.03.2012
bis 10.03.2012
OberbeleuchterChristian Strehler
BeleuchterThomas Johannes Meier
BeleuchterRichard Gyngell
1. Block
1. Block
BeleuchterMarco Millico
Folgen 495 - 499
Folgen 495 - 499
MaskenbildnerinAnna Stargardt
MaskenbildnerinAnika Bothe
MaskenbildnerinAnna Kirchhammer
SFX MaskenbildnerSascha Kolmikow
Dummys
Dummys
ProduzentNorbert Sauer
ProducerDaniel van den Berg
ProducerinEva Gerstenberg
Assistentin der*des Producer*inSusanne Fuller
Producer PraktikantinSusanne Fuller
SzenenbildnerPeter Schnetgöcke
mehrere Folgen
mehrere Folgen
SzenenbildnerMarkus Thiel
Folge 489 - 498
Folge 489 - 498
SzenenbildnerJens Ove Sparig
Folgen 500 -504
Folgen 500 -504
AußenrequisiteurRalf Habermann
SzB. Bernd Grotzke Folgen 485 - 492
SzB. Bernd Grotzke Folgen 485 - 492
AußenrequisiteurManfred Harth
Folgen 493 bis 499
Folgen 493 bis 499
SetrequisiteurSven Schmidt [1]
Aushilfe
Aushilfe
SetrequisiteurRüdiger Baldt
25 Folgen
25 Folgen
SetrequisiteurKurt Rauscher
Szb J. O. Sparig, 500-504,
Szb J. O. Sparig, 500-504,
BaubühneBenjamin Conci
vorbau Polizeistation
vorbau Polizeistation
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterSven Brück
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
1. AufnahmeleiterChristian Prigl
SetaufnahmeleiterinJeanette Stegner
10 Folgen
10 Folgen
Assistentin der Set-ALFlaminia Antesberger
Praktikum / Folgen 485 - 490
Praktikum / Folgen 485 - 490
Assistentin der Set-ALLouisa Wagener
Praktikum Fo.-485-494
Praktikum Fo.-485-494
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
ProduktionsfahrerinLouisa Wagener
Folgen 500-504
Folgen 500-504
ProduktionsfahrerinBirgit Thiel
Set RunnerFlorian Radloff
35. Staffel, Fo. 490 - 499
35. Staffel, Fo. 490 - 499
Set RunnerJohannes Breu
RegisseurMichael Wenning
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurPhilipp Osthus
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurSebastian Sorger
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentJonathan Werner
Folgen 490-494
Folgen 490-494
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
Folge 495-499
Folge 495-499
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuitySandra Kotowski
Folgen 495 - 504
Folgen 495 - 504
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
FilmeditorGerald Slovak
5 Folgen (490-494)
5 Folgen (490-494)
FilmeditorTobias Peper
FilmeditorinSiao Lee 'Lili' Wang
505-509
505-509
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Helmut Hribernigg
Supervisor Helmut Hribernigg
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanMarkus Daffinger
StuntmanHolger Kriechel
StuntwomanGabriele Richter [1]
FilmtonmeisterRobert Späth
1. FilmtonassistentDavid Barnes
4 Wochen Vertretung
4 Wochen Vertretung
1. FilmtonassistentManuel Krall
1. FilmtonassistentRobert Nabholz
Vertretung, 3 Wochen
Vertretung, 3 Wochen
RedakteurAxel Laustroer
RedakteurFelix Fichtner
ZDF
ZDF

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion
Ufa GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationLogotechnik TexVertising oHG
Textilveredelung
Textilveredelung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen u. Zubehör
Waffen u. Zubehör
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesChili Boyz Catering [de]
188 Drehtage
188 Drehtage
Produktionsservicesfilmobil
Zusatzwohnmobile
Zusatzwohnmobile
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesSetaco BT
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen & Kleindar
komparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel