Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Sturm der Liebe (2012)

Arbeitstitel Aschenputtel
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Natalie Alison  Rosalie Engel  [DHR]  
  Erich Altenkopf  Dr. Michael Niederbühl  [DHR]  
  Kathleen Fiedler  Gitti König  [DHR]  
  Daniel Fünffrock  Moritz van Norden/Peter Bach  [DHR]  
  Lili Gesler  Elena Majoré  [DHR]  
  Antje Hagen  Hildegard Sonnbichler  [DHR]  
  Judith Hildebrandt  Tanja Heinemann  [DHR]  
   Mareike Lindenmeyer  Kira König  [DHR]  
  Ines Lutz  Theresa Burger  [DHR]  
  Lara Mandoki  Mandy Meier  [DHR]  
  Michele Oliveri  Julius König  [DHR]  
  David Paryla  Martin Windgassen  [DHR]  
  Simone Ritscher  Doris van Norden  [DHR]  
  Sepp Schauer  Alfons Sonnbichler  [DHR]  
   Lucy Scherer  Marlene Schweitzer  [DHR]  
  Mona Seefried  Charlotte Saalfeld  [DHR]  
  Florian Stadler  Nils Heinemann  [DHR]  
  Moritz Tittel  Konstantin  [DHR]  
   Jan van Weyde  Xaver Steindle  [DHR]  
  Melanie Wiegmann  Natascha Schweitzer  [DHR]  
  Guido Broscheit  Veit Bergmann  [HR]  
  Tobias Hoesl  Ari fleischmann  [HR]  
  Gregory B. Waldis  Alexander Saalfeld  [HR]  
  Anna Lena Class  Lilli Schürmann  [EHR]  
  Kerstin Gähte  Nicola Westphal  [EHR]  
  Annelinde Gerstl  Fleur Bäcker  [EHR]  
  Stephanie Kellner  Dr. Isabelle Kaiser-Wollbach  [EHR]  
  Anja Klawun  Sylvie Schöneburg  [EHR]  
   Philipp Moschitz  Prinz Karl II. von Bergenstein  [EHR]  
  Mark-Alexander Solf  Jan Augustin  [EHR]  
  Sara Sommerfeldt  Gerlind Vierbrock  [EHR]  
  Janis Witting  Mike Bärmann  [EHR]  
  Dirk Galuba  Werner Saalfeld  [DNR]  
  Stefan Gilly  Page  [DNR]  
  Christoph Krix  Kommissar Meyser  [DNR]  
  Joachim Lätsch  André Konopka  [DNR]  
  Wookie Mayer  Viola Hochleitner  [DNR]  
  Viktor Schenkel  Pfarrer Fröhlich  [DNR]  
  Sarah Elena Timpe  Sabrina Görres  [DNR]  
  Veronika von Quast  Rosi Zwick  [DNR]  
   Jacques Breuer  Dr. Leopold Huber  [NR]  
   Simon Pearce  Jamal Maboko  [NR]  
  Nina Schmieder  Kristin Nörtlinger  [NR]  
  Arthur Streiling  Versicherungsmanager - Folge 1649  [NR]  
  Meikel Engelmann  Journalist  [ENR]  
  Herbert Forthuber  Christoph Burghagen - Eventmanager  [ENR]  
  Florian Günther  Till Kloppenbeck  [ENR]  
  Sandra Seefried  Margot  [ENR]  
  Harald Freudenmacher  Tennisschiedsrichter Holger Franke  [TR]  
  Anno Koehler  Berthold Zickendraht  [TR]  
   Sylvia Mayer  Jennifer Martin  [TR]  
  Frederic Welter  Sprengmeister  [TR]  
  Christiane Bärwald  Karoline   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Claudia Walter
  Szenenbildassistent  Jörg Andersch 6 Blöcke
  Szenenbildassistentin  Claudia Schröder [1]  ab November
  Studio- Kulissenbauleiter  Günther Freudlsperger
  Außenrequisiteur  Uwe Reinhart diverse Folgen
  Set Dresser  Michael Arlt
  Requisitenassistentin  Miriam Hanke Aushilfe
  Innenrequisitenassistenz  Stefanie Eser Urlaubsvertretung
  Baubühne  Günther Freudlsperger Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
  Graphic Artist  Barbara Herbrich diverse Malerei / Illustration
  Requisitenhilfe  Ava Keller
  Requisitenfahrerin  Stefanie Eser Urlaubsvertretung
  Requisitenfahrer  Marc Zanger urlaubsvertretung
  Drehbuch Headautor  Dr. Peter Süß
  Drehbuchautorin  Stefanie Oestreich
  Drehbuchautorin  Annette Bott
  Drehbuchautorin  Monika Muschler
  Drehbuchautor  Moritz Hormel Outline Editor
  Drehbuchautor  Adrian Illien
  Drehbuchautor  Gunther Pöschl Outline Editor
  Dramaturg|Script Consultant  Alex Negret Praktikum
  Kamera Kameramann  Marc Liesendahl
  Kameramann  Andreas Manneck Regie Alexander Wiedl, AD 2.
  Kameramann  Florian Licht
  Kameramann  Peter Dombrowka 1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
  Kameramann  Patric Amann
  1. Kameraassistent  Bernhard Weise PDW-700, 2DT Urlaubsvtr.
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Aussenteam
  Kostüm Kostümbildnerin  Heike Weng
  Kostümbildnerin  Brigitte Gitti Remmert ab Block 350
  Kostümbildassistentin  Karin Mayer
  Garderobiere  Diana Bähr
  Garderobiere  Munkhzul Purevdorj
  Garderobier  Tobias Pfänder
  Licht Oberbeleuchter  Florian Wentzel Studio
  Beleuchter  Mathias Linke
  Lichtassistent  Lino Böhlen innerhalb Ausbildung VT
  Maske Maskenbildnerin  Isabel Stern-Schanze Januar - April
  Maskenbildnerin  Tatjana Gluska 4 Wochen
  Maskenbildnerin  Madlene Mutterer
  Maskenbildnerin  Anett Pohl von 2008-2012
  Maskenbildnerin  Silke Hansmann
  Maskenbildnerin  Martina Müller [1] 
  Maskenbildnerin  Ida Arndt
  Zusatzmaskenbildnerin  Ruth Huber
  Zusatzmaskenbildnerin  Ulrike Woiwode jeden Monat für 1 Woche
  Producer Produzentin  Bea Schmidt
  Producerin  Julia Bachmann
  Assistant-/ Junior-Producer  Sebastian Markgraf
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Steffi Schulze Produktionsmanagerin
  Produktionsleiter  Hanka Weiszflog
  Produktionsassistentin  Julia Kötz
  Erster Aufnahmeleiter  André Dolezal Januar 2012- April 2012
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Hartwig Krankheits-/ Urlaubsvertretung
  Setaufnahmeleiter  Philipp Ellinghaus Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Marc Dupont-Lavadoux Vertretung / 5 Wo. Außendreh
  Produktionsfahrer  Christof Bojanowski
  Produktionsfahrer  Matthias Spring
  Regie Regisseur  Klaus Witting
  Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  Regisseur  Alexander Wiedl
  Regisseur  Stefan Jonas
  Regisseur  Dieter Schlotterbeck
  Regisseur  Felix Bärwald
  Regisseurin  Silke Bäurich 37 Folgen
  Regisseur  Andreas Menck diverse Folgen Außenteam
  1. Regieassistentin  Marlene Evamaria Meyer
  1. Regieassistentin  Larissa von Stumberg
  1. Regieassistent  Felix Oppermann Regieassistenz
  1. Regieassistent  Sebastian Datzreiter
  Trainee Assistant Director  Denise Dreefs
  Continuity  Miriam Heuser ab 1.10.2012
  Continuity  Fritz Platzer Urlaubsvertretung
  Schnitt Editor  Tobias Geifrig
  Editor  Andreas Hennicke
  Spezialeffekte Puppenbauer  Ulrich Ritter Vermietung von Babydummy
  Stunts Horse Master  Günther Freudlsperger
  Ton Filmtonassistent  Stephan Engl div. Folgen
  Filmtonassistent  Frank Klement Februar / März
  Filmtonassistent  Thomas Neumeier
  Filmtonassistent  Georgios Stamoulis
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Sascha Fernsel
  Sounddesigner  Sascha Fernsel + Dialogschnitt
  Weitere Crew Tiertrainer  Günther Freudlsperger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   GF ArtWorks Baubühne
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis, U...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Komparsen/Kleindarsteller   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  original Polizeibeam...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.01.2012 bis 31.12.2012
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe