EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2012 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Natalie AlisonRosalie Engel [DHR]
Erich AltenkopfDr. Michael Niederbühl [DHR]
Kathleen FiedlerGitti König [DHR]
Daniel FünffrockMoritz van Norden/Peter Bach [DHR]
Mareike Lindenmeyer
Kira König [DHR]
Lara MandokiMandy Meier [DHR]
Michele OliveriJulius König [DHR]
David ParylaMartin Windgassen [DHR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [DHR]
Lucy SchererMarlene Schweitzer [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Moritz TittelKonstantin [DHR]
Melanie WiegmannNatascha Schweitzer [DHR]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Ines LutzTheresa Burger [DHR]
Wookie MayerViola Hochleitner [DHR]
Simone RitscherDoris van Norden [DHR]
Jan van WeydeXaver Steindle [DHR]
Lili GeslerElena Majoré [DHR]
Judith HildebrandtTanja Heinemann [DHR]
Guido BroscheitVeit Bergmann [HR]
Anna Lena ClassLilli Schürmann [HR]
Tobias HoeslAri fleischmann [HR]
Gregory B. WaldisAlexander Saalfeld [HR]
Anja KlawunSylvie Schöneburg [EHR]
Philipp Moschitz
Prinz Karl II. von Bergenstein [EHR]
Mark-Alexander Solf
Jan Augustin [EHR]
Sara Sommerfeldt
Gerlind Vierbrock [EHR]
Annelinde GerstlFleur Bäcker [EHR]
Stephanie KellnerDr. Isabelle Kaiser-Wollbach [EHR]
Kerstin GähteNicola Westphal [EHR]
Janis WittingMike Bärmann [EHR]
Sarah KochSabrina Görres [DNR]
Veronika von QuastRosi Zwick [DNR]
Stefan GillyPage [DNR]
Christoph KrixKommissar Meyser [DNR]
Viktor SchenkelPfarrer Fröhlich [DNR]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Joachim LätschAndré Konopka [DNR]
Jacques Breuer
Dr. Leopold Huber [NR]
Simon PearceJamal Maboko [NR]
Nina SchmiederKristin Nörtlinger [NR]
Arthur StreilingVersicherungsmanager - Folge 1649 [NR]
Florian GüntherTill Kloppenbeck [ENR]
Sandra SeefriedMargot [ENR]
Meikel EngelmannJournalist [ENR]
Herbert ForthuberChristoph Burghagen [ENR]
Anno KoehlerBerthold Zickendraht [TR]
Sylvia MayerJennifer Martin [TR]
Harald FreudenmacherTennisschiedsrichter Holger Franke [TR]
Frederic WelterSprengmeister [TR]
Christiane BärwaldKaroline
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
HeadautorDr. Peter Süß
DrehbuchautorinHanne Weyh
DrehbuchautorAdrian Illien
DrehbuchautorinAnnette Bott
DrehbuchautorMoritz Hormel
Outline Editor
Outline Editor
DrehbuchautorinStefanie Oestreich
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorGunther Pöschl
Outline Editor
Outline Editor
DrehbuchautorinMonika Muschler
Dramaturg, Script ConsultantAlex Negret
StorylinerHanne Weyh
Script CoordinatorinNatasha Nilson
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Kameramann/DoPFlorian Licht
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Regie Alexander Wiedl, AD 2.
Regie Alexander Wiedl, AD 2.
Kameramann/DoPPeter Dombrowka
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kamera OperatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentBernhard Weise
PDW-700, 2DT Urlaubsvtr.
PDW-700, 2DT Urlaubsvtr.
1. KameraassistentTobias Velten
Aussenteam
Aussenteam
2. KameraassistentMichael Mauder
KostümbildnerinHeike Weng
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
ab Block 350
ab Block 350
KostümbildassistentinKarin Mayer
Setkostüm (Garderobiere)Zula Munkhzul Purevdorj
Setkostüm (Garderobier)Tobias Pfänder
Setkostüm (Garderobiere)Diana Bähr
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
OberbeleuchterFlorian Wentzel
Studio
Studio
BeleuchterMathias Linke
LichtassistentLino Böhlen
innerhalb Ausbildung VT
innerhalb Ausbildung VT
MaskenbildnerinIda Arndt
MaskenbildnerinTatjana Gluska
4 Wochen
4 Wochen
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinAnett Pohl
von 2008-2012
von 2008-2012
MaskenbildnerinIsabel Stern-Schanze
Januar - April
Januar - April
MaskenbildnerinUte Baumann
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinMadlene Mutterer
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
jeden Monat für 1 Woche
jeden Monat für 1 Woche
ZusatzmaskenbildnerinRuth Huber
KomponistChristian Kardeis
ProduzentinBea Schmidt
ProducerinJulia Bachmann
Assistant-, Junior-ProducerSebastian Markgraf
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentJörg Andersch
6 Blöcke
6 Blöcke
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
München & Umgebung / ab November
München & Umgebung / ab November
Studio- KulissenbauleiterGünther Freudlsperger
AußenrequisiteurUwe Reinhart
diverse Folgen
diverse Folgen
Set DresserMichael Arlt
RequisitenassistentinMiriam Hanke
Aushilfe
Aushilfe
SetrequisitenassistentinStefanie Eser
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
BaubühneGünther Freudlsperger
Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
Graphic ArtistBarbara Herbrich
diverse Malerei / Illustration
diverse Malerei / Illustration
RequisitenhilfeAva Keller
RequisitenfahrerMarc Zanger
urlaubsvertretung
urlaubsvertretung
RequisitenfahrerinStefanie Eser
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistentin der HerstellungsleitungSteffi Schulze
Production Manager in der Herstellungsleitung
Production Manager in der Herstellungsleitung
ProduktionsleiterinHanka Weiszflog
ProduktionskoordinatorMarkus Bauer
1 Monat
1 Monat
ProduktionsassistentinJulia Kötz
1. AufnahmeleiterAndré Dolezal
Januar 2012- April 2012
Januar 2012- April 2012
1. AufnahmeleiterFelix Hartwig
Krankheits-/ Urlaubsvertretung
Krankheits-/ Urlaubsvertretung
1. AufnahmeleiterMarkus Bauer
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux
Vertretung / 5 Wo. Außendreh
Vertretung / 5 Wo. Außendreh
SetaufnahmeleiterPhilipp Ellinghaus
Aussendreh
Aussendreh
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
ProduktionsfahrerMatthias Spring
RegisseurFelix Bärwald
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurAndreas Menck
diverse Folgen Außenteam
diverse Folgen Außenteam
RegisseurinSilke Bäurich
37 Folgen
37 Folgen
RegisseurStefan Jonas
RegisseurKlaus Witting
Consultant
Consultant
1. RegieassistentMoritz von Ribbeck
1. RegieassistentinLara von Stumberg
1. RegieassistentSebastian Datzreiter
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentJela Lamp
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
Script ContinuityFritz Platzer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Script ContinuityMiriam Heuser
ab 1.10.2012
ab 1.10.2012
FilmeditorAndreas Hennicke
FilmeditorTobias Geifrig
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummy
Vermietung von Babydummy
Horse MasterGünther Freudlsperger
1. FilmtonassistentThomas Neumeier
1. FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
1. FilmtonassistentFrank Klement
Februar / März
Februar / März
1. FilmtonassistentStephan Engl
div. Folgen
div. Folgen
2. FilmtonassistentChristopher Pribylla
MischtonmeisterSascha Fernsel
Sound DesignerSascha Fernsel
+ Dialog Editor
+ Dialog Editor
Dialog CoachMartina Ottmann
KinderbetreuerSebastian Dorn
TiertrainerGünther Freudlsperger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationGF ArtWorks
Baubühne
Baubühne
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
CastingAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.
original Polizeibeamte
original Polizeibeamte

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005