Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (2011 | Folgen 1 - 8)

Fremdsprachiger TitelHeiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderARD, SWR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Mira Bartuschek  Emily Gans  [DHR]  
  Peter Bongartz  Fuchs  [DHR]  
   Tobias van Dieken  Stefan  [DHR]  
  Christian A. Koch  Dietmar Schmitz,  [EHR]  
  Mirko Lang  Manfred Sieger  [EHR]  
  Stefan Murr  Thomas Stoll  [EHR]  
   Stephanie Müller-Hagen  Claudia  [EHR]  
   Hans Piesbergen  Dr. Axel Dopfer  [EHR]  
  Lutz Magnus Schäfer  Ulf Reiter  [EHR]  
  Adam Venhaus  Mirek  [EHR]  
  Hartmut Volle  Walter Rühle  [EHR]  
  Tina Engel  Sabine Ackermann  [DNR]  
  Marcus Morlinghaus  Eberhard Eisele  [DNR]  
  Lara Beckmann  Bärbel Ott  [NR]  
  Uta Bonz  Sonja Gruber, Uhrmachersfrau  [NR]  
  Attila Georg Borlan  Manfred Weigle  [NR]  
  Erhard Hartmann  Gruber  [NR]  
  Jürgen Haug  Dr Kummer  [NR]  
  Carsten Klemm  Dr Schröder  [NR]  
   Matthias Kress  Unbekannter  [NR]  
   Patrick Mölleken  Max  [NR]  
  Pablo Sprungala  Hans Peter Fehling  [NR]  
   Jan Walter  junger Mann  [NR]  
   Georg Alfred Wittner  Franz Hölliger  [NR]  
   Katharina Bellena  Alina Machaliza  [ENR]  
   Robert Besta  Lukasz  [ENR]  
  Mariah Friedrich  Marianne Beitzer  [ENR]  
  Morena Hummel  Viola Stumpf  [ENR]  
  Elena Jesse  Stefanie  [ENR]  
  Stephanie Kämmer  Renate Wagner  [ENR]  
  Irina Kurbanova  Irina Machaliza  [ENR]  
   Tamara Rohloff  Rita  [ENR]  
   Roland von Kummant  Walter Hornauer  [ENR]  
   Vilmar Bieri  Dr. Osswald, Lehrer  [TR]  
  Barbara von Münchhausen  Frau im Garten  [TR]  
  Helga Bellinghausen  Siegrid Reiter   
  Christine Kaufmann     
  Werner Tritzschler  Friedemann Glück   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Susanne Abel
  Szenenbildassistentin  Solveigh Sprengel
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg Block 2+3+4, Folgen 6-16
  Außenrequisiteurin  Maresa Burmester
  Innenrequisiteur  Torsten Scholz Folge 1-8
  Innenrequisitenassistenz  Seung Hee Wagner Praktikum Folge 1-8
  Location Scout  Paul Sebastian Moreau
  Location Scout  Marei Wenzel Schwäbische Alb
  Baubühne  Rene Bolte
  Requisitenfahrer  Robert Bendezu Cardenas
  Besetzung Casting Director  Franziska Aigner Casting Hauptrollen
  Casting Director  Manolya Mutlu Casting Episodenrollen
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann
  Kamera Kameramann  Guntram Franke
  Kameramann  Hans-Jörg Allgeier
  Kameramann  Jens Dittmar 2nd Unit Kamera
  2nd Unit Kamerafrau  Kerstin Laura Pommerenke
  Steadicam Operator  Andreas Kielb
  Steadicam Operator  Jens Dittmar Tageweise, Red X
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  1. Kameraassistent  Boye Klüver Folgen 1-5 Red One 4K
  1. Kameraassistent  Konstantin Minnich 08.09. bis 09.09.
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn RED One MX, 4K
  1. Kameraassistent  Matthias Scholz B-Cam und 2nd Unit / 30DT
  2. Kameraassistentin  Nadine Reichert
  DIT Digital Imaging Technician  Siegfried Kuckstein
  Standfotografin  Sabine Hackenberg
  Kamerabühne Kamerabühne  Olaf Hübner Folge 1-8
  Kamerabühne Praktikant  Sebastian Hauenstein
  Kamerabühne Praktikant  Fabian Klink Folge 6-8
  Kostüm Kostümbildnerin  Manuela Nierzwicki
  Kostümbildnerin  Cornelia Streiter Folge 6 - 8,Regie Christine Kabisch
  Kostümbildassistentin  Svenja Selbmann
  Kostümbildassistentin  Martina Korte Folge 6-8
  Licht Oberbeleuchter  Mathias Stiehler
  Best Boy  Dennis Bünso Nur Sept. und Nov.
  Best Boy  Kay Möller Folge 1-5, Drehtag 20- 38
  Beleuchter  Florian Wolf
  Maske Maskenbildnerin  Natalie von Brunn
  Maskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Yvonne Albuschat
  Musik Komponist  Jens Oettrich mit Dirk Leupolz
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Philipp Horsch 16 Folgen
  Producer Producerin  Anke Bettinger
  Produktion Produktionsleiterin  Ira Wysocki
  Produktionskoordinatorin  Betty Hellwig
  Produktionsassistentin  Betty Hellwig
  Erste Aufnahmeleiterin  Marion Aha Folgen 6+7+8 (Regie Christine Kabisch)
  Erste Aufnahmeleiterin  Caroline Päthke Folgen 1-5
  Motivaufnahmeleiterin  Barbara Hegedüs Fo. 1-5 / Bad Urach + Umgebung
  Motivaufnahmeleiterin  Marion Aha Folgen 6+7+8 (Regie Christine Kabisch)
  Setaufnahmeleiter  Ender Firat Bad Urach und Umgebung 1-5
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Heinrich 2. Block Folgen 6-8
  Assistentin der Set-AL  Nicola Kelly Hütter
  Set Runner  Sven Arnold [1]  Folgen 1 - 8
  Set Runner  Fabian Klink Folge 1-5
  Regie Regisseurin  Imogen Kimmel
  Regisseurin  Christine Kabisch
  1. Regieassistentin  Birgit Roßbacher Folgen 1-5, Regie: Imogen Kimmel
  2. Regieassistentin  Kati Sohler
  Continuity  Leonie Röll
  Komparsenbetreuerin  Ava Keller ab ca. 15 Komparsen
  Schnitt Editor  Andrea Wimmer
  Editor  Cosima Schnell Folgen 1-5
  Schnittassistent  Tobias Marschall Red One, Folgen 1-8
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Markus Geiger
  SFX Spezialeffekte Techniker  Stephan Baraniecki
  Stunts Stunt Koordinator  Markus Pütterich Stuntdouble, Erhardt Hartmann über Buff
  Stuntman  Alexander Mack Techniker
  Ton Filmtonmeister  Rüdiger Fleck
  Filmtonassistent  Marcus Neuberger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Stecher
  Sounddesigner  Benedikt Uebe
  Sounddesigner  Florian Neunhoeffer
  Geräuschemacher  Andreas Schneider [4] 
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Monika Schubert Coach von Hans Piesbergen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   IMITAT Beate Kelm Frauenskulptur auf S...
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Markus Geiger Spezialeffekttec... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Hallywood-Productions  Absperr.
  Produktionsservices   Media Sue  Blocking, Equipment
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   SetCats Catering 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Breitbild Visual Effects (vorm... wire removal
  Filmbearbeitung/Transfer   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Sound Shop - Studio für Tonbea...  Komplette Ton-Postpr...
  Vor der Kamera Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch 
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.09.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.09.2011 bis 30.11.2011
  Drehort/e Bad Urach und Umgebung
  Lauflänge Episode 50 min.
  Teile von/bis 1 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe