Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Stuttgart (2010 | Folgen 21 - 45)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Stefanie Friedrich  Pflegerin  [DHR]  
  Astrid M. Fünderich  Martina Seiffert  [DHR]  
  Peter Ketnath  Joachim Jo Stoll  [DHR]  
   Stephan Benson  Marco Wemmerle (Prototyp)  [EHR]  
  Laura Berlin  Denise May  [EHR]  
  Catherine Bode  Franziska Möricke  [EHR]  
   Annika Ernst  Vera Waldner  [EHR]  
  Esther Esche  Renate Badosi  [EHR]  
  Martin Glade  Karl Haegele  [EHR]  
  Andreas Guenther  Ralf Behrens  [EHR]  
  Anna Hausburg  Lara Brühl  [EHR]  
  Therese Hämer  Dr. Stefanie Brühl  [EHR]  
  Matthias Komm  Hannibal  [EHR]  
   Max Kupfer  Florian Gehrmann  [EHR]  
   Martin Laue  Maik Heilig  [EHR]  
  Artus M. Matthiessen  Lutz Bäumle  [EHR]  
   Matthias Matz  Georg Althammer  [EHR]  
  Michaela Schaffrath  Britta von Grünfeld  [EHR]  
   Tobias Schönenberg  Pascal Meininger  [EHR]  
   Dirc Simpson  Torsten Kossmann  [EHR]  
  Aylin Tezel  Tanja Kruse  [EHR]  
  Andrea Tiziani  Lorenzo Badosi  [EHR]  
  Adrian Topol  Felix Schmidt (Todesengel)  [EHR]  
  Michael Trischan  Dr. Holger Fährmann (Prototyp)  [EHR]  
  Rebecca von Mitzlaff  Heike  [EHR]  
  Michael Gaedt  Karl 'Schrotti' Schrothmann  [DNR]  
  Susanne Hoss  Kirsten Sattler  [NR]  
  Eva Maria Bayerwaltes  Prof. Dr. Lisa Wolter  [NR]  
  Curd Berger  Pokerspieler  [NR]  
  Daniel Bizer  Leon Weber  [NR]  
  Anna Bullard  Cordula Seiffert  [NR]  
  Vladimir Burlakov  Peter Strecker  [NR]  
  Yasar Cetin  Can Barzani  [NR]  
  René Erler  Lars Werner  [NR]  
  Anna-Maria Gärtner  Susanne Zimmermann  [NR]  
  Nina Gnädig  Anna Badosi  [NR]  
  Stephan Grossmann  Fred Loose  [NR]  
  Broder B. Hendrix  Dr. Bernhard Wittstock  [NR]  
  Marc Hetterle  SOKO Stuttgart  [NR]  
  Arnd Klawitter  Felix Sattler  [NR]  
   Karl Kranzkowski  Michael Kaiser  [NR]  
  Sebastian Kroehnert  Lukas Wörnle  [NR]  
  Valérie Lillibeth  Motorradfahrerin  [NR]  
  Christian Pätzold  Friedemann Sonntag  [NR]  
   Ilja Richter  Birger von Eisenstedt  [NR]  
  Lucia Schlör  Luise Grass  [NR]  
  Miriam Anna Schroetter  Assistenz Dr. Hilde Meyer-Lorentz  [NR]  
  Anja Sabine Schromm  Doreen  [NR]  
  Nina Siewert  Sabine Becker  [NR]  
  Ulrich Simontowitz  Fred Eisner  [NR]  
  Mike Sommerfeldt  Jan Arnaud  [NR]  
   Benjamin Strecker  Rico Sander  [NR]  
   Patrick von Blume  Helmut Mecklinger  [NR]  
  Constantin von der Decken  Manuel Kragler  [NR]  
  Gilbert von Sohlern  Hubert Klemm  [NR]  
   Christof Wackernagel  Bernhard Berrenried  [NR]  
  Michael Weinzierl  Herr Burgstaller  [NR]  
  David Zimmerschied  Daniel Kaufmann  [NR]  
  Philipp Danne  Julian Emminger  [ENR]  
  Luc Feit  Bodo Schäffle  [ENR]  
  Bojana Golenac  Elisabeth Wolf  [ENR]  
  Michael Grüner  Polizist Micha  [ENR]  
  Elena Jesse  Hannah Winter  [ENR]  
  Jacqueline Macaulay  Helena Sievers (Folge: Die Detektivin)  [ENR]  
  Mario Rohn  Bewâhrungshelfer  [ENR]  
   Matthias Rödder  Frank Grüner  [ENR]  
  Claude-Oliver Rudolph  Bösewicht  [ENR]  
   Gitta Schweighöfer  Doris Pfeiffer  [ENR]  
  Claudine Wilde  Karina Dresen  [ENR]  
  Bijan Zamani  Klaus Thal  [ENR]  
  Notker Mahr  Putze im Fitnessstudio  [TR]  
  Notker Mahr  Putze im Fitnessstudio  [TR]  
  Uwe Manßhardt  Karsten Lorenz  [TR]  
  Patrick Modan  Schläger  [TR]  
   Jens-Uwe Richter  Dr. Eberlein (Blech)  [TR]  
  Verena Konietschke  Ruth Merle   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stromberger
  Szenenbildner  Dominik Hauschild
  Szenenbildassistentin  Ina Küfner
  Außenrequisiteurin  Panja Gawlitzek Block 6 und 7
  Außenrequisiteur  Mustafa Shirin Block: 8-10, Folge: 29-41
  Innenrequisiteurin  Cathrin Pflugfelder
  Innenrequisiteurin  Miriam Westhäusser Folge 30-37
  Innenrequisiteurin  Franziska Hess Folge:38-41, Block:10
  Außenrequisitenassistenz  Christine Nasz Folge:42-45, Block:11
  Außenrequisitenassistenz  Diana Wagner Folgen 26-29 und 30-33
  Außenrequisitenassistenz  Nora Martin Folgen 34-41 Block 9+10
  Baubühne  Ulrich Burkhardt Bauleitung mit G.Franke
  Baubühne  Gerold Franke
  Propbuilder  Nadine Weißkopf Spezialrequisite
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen-Design
  Requisitenhilfe  Franziska Hess
  Requisitenfahrer  Ralf Schmidt
  Requisitenfahrer  Kai Pfeiffer
  Ausstattungspraktikant  Manuel Föhl Block 11
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Lili Marx
  Kamera Kameramann  Simon Schmejkal Folge 21-25
  Kameramann    Thomas Ch. Weber Folge 30-33
  Kameramann  Felix Poplawsky Folge 26 bis 29
  Kameramann  Notker Mahr Folgen 38-41 / S16mm
  Kameramann  Philipp Geigel Fo. 42-45 / Regie: Rainer Matsutani
  2nd Unit Kameramann  Notker Mahr diverse Folgen
  2nd Unit Kameramann  Christoph Poppke Kamera: Thomas Weber
  Steadicam Operator  Andreas Kielb
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser arri 416, 5 folgen
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann 26-29 / 16mm
  1. Kameraassistentin  Bettina Staudinger [1]  bei T. Weber
  1. Kameraassistent  Hendrik Jansen Folge 42-45 ab 18.10.
  1. Kameraassistent  Dario Jozic Folgen 38-41
  2. Kameraassistentin  Annette Reichmann
  2. Kameraassistentin  Petra Lisson 16mm
  Videooperator  Manuel Föhl Block 6-10
  Standfotograf  Markus Fenchel
  Kamerapraktikantin  Ellen Sammet
  Kamerabühne Kamerabühne  Paul Freuer 9 Folgen, auch Kranoperator
  Kamerabühne  Oliver Steinecke Folgen 30 bis 33
  Kamerabühne  Gregor Frenzel 36-45
  Kostüm Kostümbildnerin  Charlotte Graf und Regie: Rainer Matsutani
  Kostümbildnerin  Claudia Unger folge 30-33
  Kostümbildnerin  Julia Brandes Block 9+10 (Folge 34-41)
  Kostümbildassistentin  Ulrike Kiss-Ruddies
  Kostümbildassistentin  Caroline Andre Folge 30-33
  Kostümbildassistentin  Naohmi Dreher Block 9+10
  Garderobiere  Kristina Russbach Folge 30 - 33
  Garderobiere  Nina Fanderl
  Garderobiere  Anke Holst 6.+7./10.+11. Block
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Folgen 30-33/Regie: Gero Weinreuter
  Garderobiere  Manuela Bönecke Folgen 36 - 39
  Garderobiere  Sarah Schönberg
  Garderobiere  Olesja Jenny Schäfer Block 10 & 11
  Garderobiere  Manuela Weishuber Block 10
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Bodenhaupt Folgen 21 - 33
  Oberbeleuchter  Peter Schöllhorn
  Best Boy  Felix Kienzler
  Best Boy  Bernhard Haug
  Beleuchter  Sigi Hirsch
  Zusatzbeleuchter  Patrizio Guerra Block/Tage 1/1 2/4 3/3 4/3 5/beleuchter
  Lichtassistent  Maximilian Wallstein
  Licht Praktikant  Jonathan Heidrich Folge 30 - 40
  Maske Maskenbildnerin  Jutta Wagner
  Maskenbildnerin  Nadine Scherer 17 Folgen (21-29, 34-41)
  Maskenbildnerin  Nadine Schränkler
  Maskenbildnerin  Barbara Deuble
  Zusatzmaskenbildnerin  Eva Maletz Folgen 42-45
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Martin Kuhnert
  Digital Colorist  Selina Titz Online Editing, Mastering
  Producer Produzent  Oliver Vogel
  Producer  Torsten Lenkeit
  Produktion Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Produktionsassistentin  Georgia Hodacs
  Produktionsassistentin  Mellek Howell Block 8 (Fo 30 - 33)
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Samy Block 6+7
  Erste Aufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 10+11, Folgen 38-45
  Erster Aufnahmeleiter  Boris Bugla Block 8+9 (Folgen 30-37)
  Motivaufnahmeleiter  Johannes Eppinger Stuttgart
  Motivaufnahmeleiter  Gregor Rieth
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler Block 8
  Setaufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 7, Folgen 26-29
  Setaufnahmeleiter  Alexander Haas Block 6 Folge 21-25
  Setaufnahmeleiter  Gregor Rieth Block 9 (Fo 34-37) Block 10 (Fo 38-42)
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel
  Assistent der Set-AL  Cornelius Gladewitz Block 8
  Set Runner  Philipp Krebser
  Set Runner  Konstantin Knoll | Folgen 42-45
  Set Runner  Alexander Schönecker Block 6/7/9 (Folgen 21-29; 34-37)
  Set Runner  Mandy Szokol Regie: Didi Danquart
  Set Runner  Thomas Borowiak
  Produktionsfahrerin  Moana Ziegler Block 6 & 7 Folgen 21-29
  Produktionspraktikant  Felix Ruple / 2. Prod-Assistenz
  Regie Regisseur    Gero Weinreuter 4 Folgen
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Didi Danquart
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Udo Witte
  Regisseur  Rainer Matsutani
  1. Regieassistent  Alexander Stahl
  1. Regieassistent  Alexander Haas F30-33 G.Weinreuter & F42-45 R.Matsutani
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 26-29
  1. Regieassistentin  Tatjana Bartel Folgen 38-41
  1. Regieassistentin  Michaela Hangkofer Folge 34 - 37
  2. Regieassistent  Alexander Schönecker Block 8 (Folgen 30-33)
  Trainee Assistant Director  Fiona Quint
  Continuity  Sandro Lang
  Continuity  Marita Grimke Block 9
  Komparsenbetreuerin  Mandy Szokol Regie: Daniel Helfer
  Schnitt Editor  Sabine Mahr-Haigis Folgen 21-25
  Editor  Sylvia Seuboth-Radtke Folgen 30 - 41
  Online Editor  Selina Titz
  Schnittassistent  Laurent Desmetz
  Schnittpraktikant  Alexander Schönecker Block 11 (Folgen 42-45)
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  Stunts Stunt Koordinator  Uwe Manßhardt
  Stunt Koordinator  Ferdinand Fischer
  Fight Choreographer  Michael Grüner Folge 42 Wasenmord
  Präzisionsfahrer  Alexander Mack über slamartist.com
  Präzisionsfahrer  Markus Pütterich Double (Kai Lendrodt) über Slamartist
  Präzisionsfahrer  Christian Riethmüller
  Präzisionsfahrerin  Mai- Lin Senf
  Ton Filmtonmeister  Oliver Roggow Folgen 21-29, 34-37, 42-45
  Filmtonmeister  Christian Späth 1 Tag Second Unit
  Filmtonmeister  Steffen Graubaum Folge 30 - 33, 38 - 41
  Filmtonassistent  Julian Peuker
  Filmtonassistent  Robin Hörrmann 3 Tage Folge 28 u. Folgen 26-29
  Filmtonassistent  Frank Klement Folge 42-45, 5.10. - 10.11.
  Filmtonassistent  Shinho Yu Staffel 2
  Filmtonassistent  Christian Späth 15 DT
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Andreas Mühlschlegel Mischung & Sounddesign
  Sounddesigner  Philipp Mönch
  Sounddesigner  Robert Barth im Praktikum Folge 30-37
  Sounddesignassistentin  Lena Zagikyan (Folgen 21-45)
  Dialog Editor  Philipp Mönch
  TV-/Web-Content Redakteur  Daniel Eckold
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Monika Schubert Coach von Matthias Komm
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gesine Hannemann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  SEKler, Requisiten, ...
  Fahr- und Flugzeuge   Raymund Rosenfeld Spezialfahrz...
  Kostüm   Fakner Film Service  Kostüm, Komparsen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  blaue Polizeiuniform...
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Media Sue  Block, Funken, Zelte
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Artus Postproduktion GmbH  Scanning, Online, Gr...
  Titel   Artus Postproduktion GmbH  Scanning, Online, Gr...
  Vor der Kamera Filmtiere   AnimalCasting, Lisa Winter  Käfer
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.02.2010 bis 10.11.2010
  Drehort/e Stuttgart und Umgebung
  Lauflänge Episode 45
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 21 - 45
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Facebookhttps://www.facebook.com/SokoStuttgart.tv
 Wikipediahttps://de.wikipedia.org/wiki/SOKO_Stuttgart
 Soko Stuttgart - ZDFhttp://sokostuttgart.zdf.de/
 Official Google+https://plus.google.com/100657833301102545346/posts
 Official Instagramhttp://instagram.com/soko_stuttgart.tv/
 Official YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCfI2B7WDUJFp_pH4N9B4THA
 Official Twitterhttps://twitter.com/soko_stuttgart
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte