TV-Serie | Folgen 21-45 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.02.2010
Drehende10.11.2010
DrehorteStuttgart und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis21-45
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stefanie FriedrichPflegerin [DHR]
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Stephan Benson
Marco Wemmerle (Prototyp) [EHR]
Laura BerlinDenise May [EHR]
Catherine BodeFranziska Möricke [EHR]
René Erler
Lars Werner [EHR]
Annika Ernst
Vera Waldner [EHR]
Esther EscheRenate Badosi [EHR]
Martin GladeKarl Haegele [EHR]
Andreas GuentherRalf Behrens [EHR]
Anna HausburgLara Brühl [EHR]
Therese HämerDr. Stefanie Brühl [EHR]
Matthias KommHannibal [EHR]
Max Kupfer
Florian Gehrmann [EHR]
Martin Laue
Maik Heilig [EHR]
Artus M. MatthiessenLutz Bäumle [EHR]
Matthias Matz
Georg Althammer [EHR]
Michaela Schaffrath
Britta von Grünfeld [EHR]
Tobias Schönenberg
Pascal Meininger [EHR]
Dirc Simpson
Torsten Kossmann [EHR]
Julia Stinshoff
Elisabeth Fengler [EHR]
Aylin TezelTanja Kruse [EHR]
Andrea TizianiLorenzo Badosi [EHR]
Adrian TopolFelix Schmidt (Todesengel) [EHR]
Michael TrischanDr. Holger Fährmann (Prototyp) [EHR]
Rebecca von MitzlaffHeike [EHR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
Susanne HossKirsten Sattler [NR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Dr. Lisa Wolter [NR]
Curd BergerPokerspieler [NR]
Daniel BizerLeon Weber [NR]
Anna BullardCordula Seiffert [NR]
Vladimir BurlakovPeter Strecker [NR]
Yasar CetinCan Barzani [NR]
Anna-Maria GärtnerSusanne Zimmermann [NR]
Nina GnädigAnna Badosi [NR]
Stephan GrossmannFred Loose [NR]
Broder B. HendrixDr. Bernhard Wittstock [NR]
Marc HetterleSOKO Stuttgart [NR]
Arnd KlawitterFelix Sattler [NR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [NR]
Sebastian KroehnertLukas Wörnle [NR]
Valérie LillibethMotorradfahrerin [NR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [NR]
Ilja Richter
Birger von Eisenstedt [NR]
Lucia SchlörLuise Grass [NR]
Miriam Anna SchroetterAssistenz Dr. Hilde Meyer-Lorentz [NR]
Anja Sabine SchrommDoreen [NR]
Nina SiewertSabine Becker [NR]
Ulrich SimontowitzFred Eisner [NR]
Benjamin Strecker
Rico Sander [NR]
Patrick von Blume
Helmut Mecklinger [NR]
Constantin von der DeckenManuel Kragler [NR]
Gilbert von SohlernHubert Klemm [NR]
Christof Wackernagel
Bernhard Berrenried [NR]
Michael WeinzierlHerr Burgstaller [NR]
David ZimmerschiedDaniel Kaufmann [NR]
Philipp DanneJulian Emminger [ENR]
Luc FeitBodo Schäffle [ENR]
Bojana GolenacElisabeth Wolf [ENR]
Michael GrünerPolizist Micha [ENR]
Elena JesseHannah Winter [ENR]
Jacqueline MacaulayHelena Sievers (Folge: Die Detektivin) [ENR]
Robert MellerArno Galinski [ENR]
Mario RohnBewâhrungshelfer [ENR]
Matthias Rödder
Frank Grüner [ENR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [ENR]
Gitta Schweighöfer
Doris Pfeiffer [ENR]
Claudine WildeKarina Dresen [ENR]
Bijan ZamaniKlaus Thal [ENR]
Notker MahrPutze im Fitnessstudio [TR]
Notker MahrPutze im Fitnessstudio [TR]
Uwe ManßhardtKarsten Lorenz [TR]
Patrick ModanSchläger [TR]
Jens-Uwe Richter
Dr. Eberlein (Blech) [TR]
Verena Konietschke
Ruth Merle
Paula SchrammJessica Moser
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinLili Marx
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolge 21-25
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
Folge 30-33
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 26 bis 29
Kameramann/DoPNotker MahrFolgen 38-41 / S16mm
Kameramann/DoPPhilipp GeigelFo. 42-45 / Regie: Rainer Matsutani
2nd Unit KameramannChristoph PoppkeKamera: Thomas Weber
2nd Unit KameramannNotker Mahrdiverse Folgen
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 5 folgen
1. KameraassistentMarco Dreckmann26-29 / 16mm
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]bei T. Weber
1. KameraassistentHendrik JansenFolge 42-45 ab 18.10.
1. KameraassistentDario JozicFolgen 38-41
2. KameraassistentinPetra Lisson16mm
2. KameraassistentinAnnette Reichmann
VideooperatorManuel FöhlBlock 6-10
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantinEllen Sammet
KamerabühnePaul Freuer9 Folgen, auch Kranoperator
KamerabühneOliver SteineckeFolgen 30 bis 33
KamerabühneGregor Frenzel36-45
KostümbildnerinClaudia Ungerfolge 30-33
KostümbildnerinJulia BrandesBlock 9+10 (Folge 34-41)
KostümbildnerinCharlotte Grafund Regie: Rainer Matsutani
KostümbildassistentinCaroline AndreFolge 30-33
KostümbildassistentinNaohmi DreherBlock 9+10
KostümbildassistentinUlrike Kiss-Ruddies
GarderobiereKristina RussbachFolge 30 - 33
GarderobiereSarah Schönberg
GarderobiereOlesja Jenny SchäferBlock 10 & 11
GarderobiereNina Fanderl
GarderobiereManuela WeishuberBlock 10
GarderobiereAnke Holst6.+7./10.+11. Block
GarderobiereGwendolyn KochFolgen 30-33/Regie: Gero Weinreuter
GarderobiereManuela BöneckeFolgen 36 - 39
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterStefan BodenhauptFolgen 21 - 33
Best BoyBernhard Haug
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterPatrizio GuerraBlock/Tage 1/1 2/4 3/3 4/3 5/beleuchter
LichtassistentMaximilian Wallstein
Licht PraktikantJonathan HeidrichFolge 30 - 40
MaskenbildnerinJutta Wagner
MaskenbildnerinNadine Scherer17 Folgen (21-29, 34-41)
MaskenbildnerinNadine Schränkler
MaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinEva MaletzFolgen 42-45
Telecine OperatorChristoph MockertFolgen 21-29, 34-37
ColoristMartin Kuhnert
ColoristinSelina TitzOnline Editing, Mastering
ProduzentOliver Vogel
ProducerTorsten Lenkeit
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildassistentinIna Küfner
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock: 8+9+10, Folge: 29-41
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 6 und 7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska HessFolge:38-41, Block:10
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cathrin Pflugfelder
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam WesthäusserFolge 30-37
AußenrequisitenassistentinChristine NaszFolge:42-45, Block:11
AußenrequisitenassistentinDiana WagnerFolgen 26-29 und 30-33
AußenrequisitenassistentinNora MartinFolgen 34-41 Block 9+10
BaubühneUlrich BurkhardtBauleitung mit G.Franke
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
PropbuilderNadine WeißkopfSpezialrequisite
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
RequisitenhilfeFranziska Hess
RequisitenfahrerRalf Schmidt
RequisitenfahrerKai Pfeiffer
AusstattungspraktikantManuel FöhlBlock 11
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinMellek HowellBlock 8 (Fo 30 - 33)
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Erste AufnahmeleiterinAnja SamyBlock 6+7
Erster AufnahmeleiterBoris BuglaBlock 8+9 (Folgen 30-37)
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 10+11, Folgen 38-45
MotivaufnahmeleiterJohannes EppingerStuttgart
MotivaufnahmeleiterGregor Rieth
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerBlock 8
SetaufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 7, Folgen 26-29
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterGregor RiethBlock 9 (Fo 34-37) Block 10 (Fo 38-42)
SetaufnahmeleiterAlexander HaasBlock 6 Folge 21-25
Assistent der Set-ALCornelius GladewitzBlock 8
Set RunnerAlexander SchöneckerBlock 6/7/9 (Folgen 21-29; 34-37)
Set RunnerMandy SzokolRegie: Didi Danquart
Set RunnerThomas Borowiak
Set RunnerPhilipp Krebser
Set RunnerKonstantin Knoll| Folgen 42-45
ProduktionsfahrerinMoana ZieglerBlock 6 & 7 Folgen 21-29
ProduktionspraktikantFelix Ruple/ 2. Prod-Assistenz
Regisseur
Gero Weinreuter
4 Folgen
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurUdo Witte
RegisseurDidi Danquart
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurChristoph Eichhorn
1. RegieassistentAlexander Stahl
1. RegieassistentAlexander HaasF30-33 G.Weinreuter & F42-45 R.Matsutani
1. RegieassistentinSusanne FörgFolgen 26-29
1. RegieassistentinTatjana DernbecherFolgen 38-41
1. RegieassistentinMichaela HangkoferFolge 34 - 37
2. RegieassistentAlexander SchöneckerBlock 8 (Folgen 30-33)
Trainee Assistant DirectorFiona Quint
Script Supervisor (Continuity)Marita GrimkeBlock 9
Script Supervisor (Continuity)Sandro Lang
KomparsenbetreuerinMandy SzokolRegie: Daniel Helfer
EditorinSabine Mahr-HaigisFolgen 21-25
EditorinSylvia Seuboth-RadtkeFolgen 30 - 41/Regie: Gero Weinreuter, Udo Witte, Didi Danquart
EditorMichael ReyszFolgen 26 - 29
Online EditorinSelina Titz
SchnittassistentLaurent Desmetz
SchnittpraktikantAlexander SchöneckerBlock 11 (Folgen 42-45)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Fight ChoreographerMichael GrünerFolge 42 Wasenmord
PräzisionsfahrerAlexander Macküber slamartist.com
PräzisionsfahrerMarkus PütterichDouble (Kai Lendrodt) über Slamartist
PräzisionsfahrerChristian Riethmüller
PräzisionsfahrerinMai- Lin Senf
FilmtonmeisterOliver RoggowFolgen 21-29, 34-37, 42-45
FilmtonmeisterChristian Späth1 Tag Second Unit
FilmtonmeisterSteffen GraubaumFolge 30 - 33, 38 - 41
FilmtonassistentShinho YuStaffel 2
FilmtonassistentChristian Späth15 DT
FilmtonassistentJulian Peuker
FilmtonassistentRobin Hörrmann3 Tage Folge 28 u. Folgen 26-29
FilmtonassistentFrank KlementFolge 42-45, 5.10. - 10.11.
MischtonmeisterAndreas MühlschlegelMischung & Sounddesign
SounddesignerPhilipp Mönch
SounddesignerRobert Barthim Praktikum Folge 30-37
SounddesignassistentinLena Zagikyan(Folgen 21-45)
Dialog EditorPhilipp Mönch
RedakteurDaniel Eckold
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Matthias Komm
Schauspiel Coach (Kinder)Gesine Hannemann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deSEKler, Requisiten, Unipkw
Fahr- und FlugzeugeRaymund Rosenfeld Spezialfahrzeuge
KostümFakner Film ServiceKostüm, Komparsen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deblaue Polizeiuniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMedia SueBlock, Funken, Zelte
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferArtus Postproduktion GmbHScanning, Online, Grading, Mastering,
TitelArtus Postproduktion GmbHScanning, Online, Grading, Mastering,
FilmtiereAnimalCasting, Lisa WinterKäfer
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009