Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Unknown Identity (2010)

Arbeitstitel Unknown White Male
Sparte Kinospielfilm
Regie Jaume Collet-Serra
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Dark Castle Entertai...
 
ProduktionslandUSA

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  January Jones  Elizabeth Harris  [HR]  
  Diane Kruger  Gina  [HR]  
  Liam Neeson  Dr. Martin Harris  [HR]  
   Peter Becker  Hotel Guard Herr Ott  [NR]  
  Frank Braun  Episodenrolle  [NR]  
  Stipe Erçeg  Jones  [NR]  
  Bruno Ganz  Ernst Jürgen  [NR]  
   Heike Hanold-Lynch  Lost&Found Woman  [NR]  
  Frank Langella  Rodney Cole  [NR]  
  Karl Markovics  Dr. Farge  [NR]  
  Marcel Martensen  Notarzt  [NR]  
   Herbert Olschok  Hans Brandt  [NR]  
    Episodenrolle  [NR] Sandro Preuß  (2010)
  Marlon Putzke  Doorman  [NR]  
  Olivier Schneider  Smith  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Security Guard  [NR]  
  Sebastian Stielke  Capt'n Brant Assistant  [NR]  
  Matthias Weidenhöfer  Security Guard  [NR]  
  Norina Cammarata  restaurant guest  [TR]  
  Janina Flieger  University Receptionist  [TR]  
  Christian Harting  Arzt  [TR]  
  Petra Hartung  Polizistin  [TR]  
  Marielena Krewer  Französin Amelie  [TR]  
  Mike Maas  Traindriver  [TR]  
  Annabelle Mandeng  Reporterin  [TR]  
  Michaela Menda  Kellnerin  [TR]  
   Vladimir Pavic  Bosnian Bouncer  [TR]  
   Karla Trippel  Hotelcashier  [TR]  
  Michael Baral  Peter   
  Joshua Grothe  Samarita   
    Reporterin  Bettina Kurth  (2010)
  Lena Reinhold  Woman on exhibition poster   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Richard Bridgland
  Szenenbildassistentin  Katja Fischer [1]  Model Maker / Draughtsperson
  Art Director  Seth Turner On-Set
  Art Director  Christian Pralle On-Set / Action Unit
  Art Director  Andreas Olshausen Supervising
  Art Director  Anja Müller
  Art Director  Cornelia Ott
  Assistant Art Director  Michael Fissneider
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Concept Artist  Peter Popken
  Construction Coordinator  Sabrina Barteleit Assistent
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master
  Innenrequisiteur  Oliver
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Prop Master on set 1st Unit
  Innenrequisiteurin  Claudia Kiefer 2nd Unit
  Innenrequisiteurin  Kathrin Najmrodzki 2nd Unit
  Innenrequisiteur  Joao Gonzaga Silveira 1st Unit und 2nd Unit
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Manuel Hess Set Ballroom
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman
  Art Department Koordinatorin  Ingeborg Heinemann
  Innenrequisitenassistenz  Sebastian Hanusch + 1st Stand by props
  Picture Car Coordinator  Frank Dockhorn Temporär
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Location Scout  Roland Schütz
  Baubühne  Helko Klünder
  Setbaubühne  Lars Dicht 1. Unit
  Setbaubühne  Ludolf Böhm 2. Unit
  Unterwassersetbau  Peggy Dix Unterwasserdekoration
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Bühnenmaler  Felix Gallo Setvorbau i.A. Studio Bbg.
  Bühnenmaler  Reiner Behrends Roof-Patina & 2nd Unit St/by.
  Bühnenmaler  Jean-Jacques Chaboissier Stand-by painter
  Propbuilder  Simon Weisse
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Graphic Artist  Bettina Scheibe Artwork for Ginas Sketchbook
  Graphic Artist  Jan Hülpüsch
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign (Schein Berlin)
  Baubühnenhilfe  Tom Kirsten Construction Driver
  Requisitenfahrer  Sebastian Schulz
  Requisitenfahrer  David Flemming
  Ausstattungspraktikantin  Jennie Konrad Set Dec. P.A.
  Besetzung Casting Director  Jessika Eisenkolb children casting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anton Kaiser
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sebastian Alten
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz extras casting director
  Castingpraktikantin  Lydia Franziska Bienias
  Drehbuch Drehbuchautor  Oliver Butcher
  Drehbuchautor  Stephen Cornwell
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt Payroll Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Mun-ju Kim
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla Assistant Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner Payroll Accountant ab 05.04.10
  Kamera Kameramann  Flavio Labiano
  2nd Unit Kameramann  Terence Bulley
  Kamera Operator  Christof Wahl & Steadicam Operator
  Kamera Operator  Leah Striker 2nd unit
  Kamera Operator  Adrian Cranage 2nd Unit/Additional camera
  Highspeed Operator  Yoshua Berkowitz Phantom Gold
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl 2.Unit, Stunt additional, S35, 235
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew Additional 1 AC 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Daniel Erb 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral 2nd Unit B-Camera durchgehend
  1. Kameraassistentin  Claudia Schnoor 2nd Unit, A-Cam
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp 1. Unit, 1st. AC B- Cam durchgehend
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Cam 1st AC
  2. Kameraassistent  Alex Bloom 2nd Unit Zusatz S 35mm
  2. Kameraassistent  Uwe Zegnotat 1st Unit B-Cam
  2. Kameraassistent  Andreas Pölzl 2nd Unit B-Cam
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz 35mm, 2nd Unit Zusatz
  2. Kameraassistentin  Sabrina Fiedler Zusatz 2nd Unit, 35mm
  2. Kameraassistent  Oliver Blind 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Carola Rodriguez Sanchez 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Elias Trommer Zusatz 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Oliver Moron 2nd Unit , A-CAM
  Clapper-Loader  Sophie Kirchberg 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Stefan Pösel 1DT
  Videooperator  Martin Bartels
  Videooperator  Christopher Haug 2.-4.3. Producers Video
  Videooperator  Jan-Paul Gauly 2nd Unit
  Videooperator  Moritz Friese
  Videooperator  Konstantin Minnich Assistent
  Videooperator  Michael-Philipp `Mike´ Stiebin... Assistant
  Videooperator  Daniel Pitzer Assist 2nd Unit
  Kamerapraktikant  Markus Koch 1st Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Müller [1] 
  Kamerabühne  Helge Felgendreher 2nd Unit Key-Grip
  Kamerabühne  Ilko Petkow Dolly Grip
  Kamerabühne  Glenn König Dolly Grip A-Cam
  Kamerabühne  Alex Zielke 2nd Unit Grip/ScorpioStabHead
  Kamerabühne  Mario Matic
  Kamerabühnenassistent  Theo Krönke 2 Tage Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath 1. unit
  Kamerabühnenassistent  Heiko Klimenko main unit
  Kamerabühnenassistent  Jens Brendel Kranzusatz
  Spezial Konstruktionen  Jens Doeldissen WireCam Supervisor
  Camera Car Driver  Matthias Gelhausen
  Kamerabühne Praktikant  Yann Günther
  Kostüm Kostümbildnerin  Ruth Myers
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Meike C. Schlegel costume supervisor
  Costume Buyer  Julia Schell
  Kostümdepartment Koordinatorin  Juliana Stenzel Crowd Costume Coordinator
  Key Costumer  Bettina Seifert
  Garderobiere  Anna Klages personal costumer: Mrs. Kruger
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther Crowd
  Garderobiere  Katja Willecke
  Garderobiere  Claudia Gonschorek
  Garderobiere  Sonia Inés Rocha 1. Crowed costumer
  Garderobiere  Daniela Backes 2nd Unit
  Zusatzgarderobiere  Petra Langer 2nd Unit Set Costumer
  Zusatzgarderobier  Urs Dierker 2nd Unit Costumer
  Zusatzgarderobiere  Anna Klering für Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Franka Eisenhardt 2nd Unit
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel 2nd Unit
  Zusatzgarderobiere  Ines Krüger 2 ND UNIT
  Zusatzgarderobier  Markus Ernst 2nd. Unit Set Costumer
  Zusatzgarderobiere  Iris Reisig Extras
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Stunts, Patiniererin
  Direktrice  Jeanette Apel
  Licht Oberbeleuchter  Ron Rakowski 2nd. Unit
  Oberbeleuchter  Helmut Prein Key Gaffer / 1. Unit
  Best Boy  Oliver Haas 1st unit
  Best Boy  Mario Matic 2.Unit Grip
  Beleuchtungsmeister  Juan Jose Alcaide
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Sascha Görlich
  Beleuchter  Sebastian Beutler 2nd Unit & Rigging
  Beleuchter  Adrian van Bronswijk
  Beleuchter  Günhan Bardak 2.Unit
  Beleuchter  Axel Scholz
  Beleuchter  Johannes Precht Rigging
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging electrician
  Beleuchter  Heiko Lehmann 2nd Unit
  Beleuchter  Patrick Kubat 2. Unit
  Zusatzbeleuchter  Thomas Thiele Rigging Unit Dietmar Haupt
  Zusatzbeleuchter  Philip Fleischer
  Zusatzbeleuchter  Thibault Roginas 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Christoph Sobisch
  Zusatzbeleuchter  Karsten Lau
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Lars Voigtländer
  Zusatzbeleuchter  Björn Hübscher
  Zusatzbeleuchter  Stefan Bräsen 1st Unit
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp
  Zusatzbeleuchter  Erik Wenndorf
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight
  Ballonlicht Operator  Harald Geltl
  Ballonlicht Operator  Beda Mulzer
  Lichtassistent  Sebastian Behrens Rigging Unit Dietmar Haupt
  Lichtassistent  Philipp Lange 1st Unit
  Lichtassistent  Jonathan Kaiser Daily, 1st Unit Rigging
  Licht Praktikant  Rouven Schardt 1. Unit
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Schneider 2. unit & crowd
  Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Charlotte Chang coord. ass. extras
  Maskenbildnerin  Paula Leupold 2.unit
  Maskenbildnerin  Pamela Grujic key make-up;hairstylist januar
  Maskenbildnerin  Tanja Drewitz Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Irmela Osswald
  Zusatzmaskenbildnerin  Bettina Hohensee
  Zusatzmaskenbildnerin  Silke Mock Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildner  Mike Reinecke
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Wagner Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht
  Zusatzmaskenbildnerin  Daniela Schmiemann Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Natalie von Brunn
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Postproduction/VFX VFX Producer  Muriel Gérard Pixomondo - Shoot
  Previs Supervisor  Carsten Woithe Production Babelsberg
  Telecine Operator  Christine Hiam 35mm Dailies
  Data Wrangler  Bastian Hopfgarten
  Producer Assistentin des Producers  Nicola Roloff
  Assistentin des Producers  Kiri Trier Producerin: Sarah Meyer
  Produktion Produktionsleiter  Michael Scheel
  Produktionsleiter  Klaus Spinnler 2nd Unit
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Katja Zaus 2nd Unit
  Produktionskoordinatorin  Silvia Lindner
  Produktionsassistent  Jan R. Martin Assistant Production Coordinator
  Produktionsassistent  Paul Melzow Housing Coordinator
  Produktionsassistent  Daniel Netschajew Department: SFX
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Mattig Unit Manager (Berlin + Umgebung)
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Klausing Unit Manager / 2nd unit
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Küper-Grobecker Transportation Coordinator
  Erster Aufnahmeleiter  Klaus Große Darrelmann Location Manager
  Transportation Captain  Florian Haeger 2nd Unit
  Transportation Captain  Florian Dieckmann 1st Unit
  Motivaufnahmeleiter  David Pieper Ass. Location Manager
  Location Manager  Matteo Canalis Wandel 2nd Unit Ass. Location Manager
  Location Manager  Henrik Greisner Location Manager 2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  Benedikt Bothe 2nd Unit
  Produktionssekretärin  Michèle Maurer
  Assistent der Motiv-AL  Özkan Arslan
  Unit Move Coordinator  Robert James Napier
  Assistent der 1. AL  Timo Dobbert Transportation Asst.
  Assistent der 1. AL  Mario Wittmann Unit Move Coordinator
  Assistent der Set-AL  Roy Luchterhand 2nd Unit Aufnahmeleiterassistent
  Assistent der Set-AL  Max von Armansperg Set PA 1st Unit
  Assistent der Set-AL  Nicholas Dorn Listed as Location PA
  Assistent der Set-AL  Philipp Rosié Set PA (2nd Unit/Stunt Unit)
  Assistent der Set-AL  Rico Herre /Set Assistant
  Assistent der Set-AL  Kai Stänicke Set PA 1st Unit
  Assistent der Set-AL  Philipp Rosie Set PA, 2nd Unit/Stunt Unit
  Assistentin der Set-AL  Nicola Kelly Hütter Setlounge, PA
  Assistent der Set-AL  David Mitzkus 2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Pierre Eisenhut Absperrkoordinator
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop in Driver´s Captain Funktion
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis 02.12.2009 - 25.02.2010
  Produktionsfahrer  Tammo Pannbacker
  Produktionsfahrer  Jan Luo Daily
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte 1. Unit
  Produktionsfahrer  Denis Küper Cast Driver
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca
  Produktionsfahrer  Martin Silkeit LKW Umsetzungen
  Produktionsfahrer  Lord M.C. Ehlers Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca Lkw Umsetzungen ; Cinedrive
  Produktionsfahrer  Sven Galler Translux Swing Driver
  Produktionsfahrer  Alexander Wunderling Translux
  Produktionsfahrer  Rainer Michalek Tech Umsetzungen, Kurierfahrer
  Personal Driver  Daniel Huhn to Andrew Rona
  Personal Driver  Andreas Pauli Liam Neeson
  Regie Regisseur  Jaume Collet-Serra
  2nd Unit Regisseur  Marc Wolff
  1. Regieassistent  Max Keene
  1. Regieassistent  Miguel Angelo Pate 3rd A.D. 2nd Unit
  1. Regieassistent  Richard Styles
  2. Regieassistent  Matt Baker
  Persönlicher Assistent  René Seifert AD PA Crowd
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic 2nd , Aerial & Splinter Unit
  Continuity  Ayuko Koresawa 2nd Unit addl.
  Continuity  Morag Cameron
  Komparsenbetreuer  Robert Morávek 10 Tage, 1st + 2nd Unit
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall
  Komparsenbetreuer  Jakob Reinhart
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  Waffentechniker  Lutz Zeidler Keyarmourer
  Stunts Stunt Koordinator  Francois Doge german stunt team
  Assistant Stunt Koordinatorin  Sandra Barger german stunt liason
  Stuntwoman  Dani Stein Dbl.Diane Kruger,Prec.Driver
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Fight Stunt Performer ag. Liam Neeson
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntdouble für Diane Kruger
  Stuntman  Oliver Juhrs für BUFF Connection
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Joshua Grothe Samariter
  Stuntman  René Lay für Cinecast GmbH
  Stuntwoman  Jana Reinhardt
  Stuntman  Jörg Ellmer Stuntman- für Buff
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntman  Heiko Kiesow Double Liam Neeson
  Stuntman  Sedat Freistadt
  Stuntman  Markus Pütterich Stuntman,Bodyguard
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection
  Stuntman  Sascha Girndt
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Ralph Güthler
  Stuntman  Timo Honsa Hotel Guest
  Stuntman  Fred Hady Stunt Driver, Stunt Rescue Diver
  Stuntman  Marco Albrecht stunt player
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntman  Simon Grzesczak für Buff Connection
  Stuntman  Swen Raschka
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Stuntman  Eskindir Tesfay Für Buff Connection
  Stuntman  Wanja Götz Double Cole & stunt Player
  Stuntman  Martin Winter Präzsionsfahrer
  Präzisionsfahrer  Daniel Stockhorst Stuntman
  Präzisionsfahrer  Asuka Tovazzi über Buff Connection
  Präzisionsfahrer  Jason Oettlé
  Präzisionsfahrer  Markus Pütterich Stuntman ü. Buff
  Präzisionsfahrer  Alister Mazzotti für Cinecas
  Präzisionsfahrer  Piet Paes
  Präzisionsfahrer  Michael Bornhütter
  Stunt Rigger  Matthias Günther
  Ton Filmtonmeister  Andreas Ruft 2nd Unit, Vertretung, zeitweise
  Filmtonmeister  Hunor Schauschitz 2nd Unit
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  2. Filmtonassistent  Benjamin Benny Dunker 1.Unit, gesamte Drehzeit
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Manu Gerber
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Marco Herzog [2]  craft service assistant
  Fachberater  Henrik Greisner Berlin
  Personal Assistant  Silke Werner January Jones
  Personal Assistant  Peti Misaila Diane Kruger
  Personal Assistant  Ann-Kathrin Weddige Producer: Leonard Goldberg

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Dark Castle Entertainment [us]
  Zwölfte Babelsberg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Marble, Backdrops, L...
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Dekoration   Unternehmen Schön  Studiobau und rollba...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung RTW
  Fahr- und Flugzeuge   Medical Movie Service  Rettungswagen
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH Schiffe und Boote
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Ruth Myers
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ruth Myers
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  Motiv Klinik
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Requisiten   Schein Berlin Screen Design
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   Effective GmbH  WireCam
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  1st & 2nd Unit Move`...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  +crew&makeup trailer
  Produktionsservices   götterspeisen 2ND UNIT CATERING
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER Base Camp Guard
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  SFX - London
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm...  ADR Aufnahmen
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 03.03.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.12.2009 bis 28.03.2010
  Drehort/e Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe