TV-Serie | Folgen 1-21 | 2008 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.07.2008
Drehende13.02.2009
DrehorteBerlin & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode42
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-21
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Keziban Inal
Hülya [DHR]
Tobias KayChristin von Uhlen [DHR]
Guido BroscheitDr. Kai Boscharski [HR]
Eva-Maria ReichertDr. Hülya Gül [HR]
Lee Rychter
Dr. Jens Meier [HR]
Jana VoosenLuisa Keller [HR]
Anka BaierConstanze Bremer [EHR]
Nela Bartsch
Frau Friedrich [EHR]
Silvina BuchbauerMiriam Schaut [EHR]
Torsten BuchsteinerHarald Grünert [EHR]
Annina ButterworthVivian Melzer [EHR]
Katarina Gaub
Rebecca Gabriel [EHR]
Marcin GlowackiSimon Fernagl(Episodenhauptrolle) [EHR]
Gerhard GutberletPfarrer Laurens [EHR]
Sascia HajRosa Grünert [EHR]
Johannes HitzblechMichael Franke [EHR]
Judith HoerschSusanne Weigelt [EHR]
Julia HorvathMartina Ulmenhorst [EHR]
Stefanie HönerKatja Hofmann [EHR]
Florian JahrThomas Wachholz [EHR]
Chi LeSuree (Epi hauptrolle) [EHR]
Matthias MatzCarsten Hauschild [EHR]
Timo MerkhofferBoris [EHR]
Natascha PaulickEva Franke [EHR]
Kim RiedleWiebke Balin [EHR]
Jorres RisseWeigelt [EHR]
Jan SpitzerPete Rodgers [EHR]
Marie-Ernestine WorchJessica [EHR]
Birgit WürzSusanne [EHR]
Matthias ZahlbaumThomas Koch [EHR]
Julia ZimthCharlotte Linz [EHR]
Svenja BenekeSohie Roth [DNR]
Volker HeroldPfleger Piefke Fischer [DNR]
Judith SehrbrockHeike [DNR]
Michael BaralOliver Nieborg [NR]
Alexander HauggSven (Episodenrolle) [NR]
Kai AlbrechtDomingo Suarez [NR]
Eva BlumIntendantin [NR]
Andreas BruckerDr. Stephan Roth PD [NR]
Daniel BuderMarkus Brühl [NR]
Ramona DempseySchwester Beate Urban [NR]
Hannes DuckeMagama [NR]
Birge FunkeReporterin [NR]
Anna GerloffAnästhesieärztin Jasmin Episodenrolle [NR]
Stefanie GrabnerUte Theurich [NR]
Hans HohlbeinRudolf Rösler [NR]
Lars JokubeitArndt Wortmann [NR]
Ivana KansyAngela Cipriano [NR]
Josephin KasesLara Martins (Episodenrolle) [NR]
Mathias KopetzkiMessuth [NR]
Velia KrauseEpisodenrolle [NR]
Ron MatzMaik Haun [NR]
Timo MerkhofferPatient [NR]
Carmen MolinarÄrztin [NR]
Stefan Plepp
Dr. Torsten Wagner [NR]
Harald PolzinValentin Wegner [NR]
Magdalena M. RitterClaudia Bachmann [NR]
Verena Schonlaucorinna hagedorn(episodenhauptrolle) [NR]
Renate Serwotkenn [NR]
Julian F. M. StoeckelLuis - (Krankenpfleger) [NR]
Tom Straussn.n. [NR]
Sina WichmannNotärztin [NR]
Martina YskerMaria Fernagl [NR]
Daniel Gärtner
Olav Mendel [ENR]
Natascha HirtheSvenja Gross [ENR]
Kristine KeilSusa Berenson [ENR]
Angela NeumannPatientin [ENR]
Heike ReichenwallnerFrau Rösler [ENR]
Livia S. ReinhardHenriette Hollmann [ENR]
Norina CammarataKrankenpflegerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch27 Folgen
Casting DirectorYvonne Kühlin Produktion
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinFreya StewartChefautorin
DrehbuchautorMarek HelsnerStoryeditor Folgen 8 - 27
DrehbucheditorinDr. Christine OttoFolge 8 - 27
StorylinerSatria Anthony Sudarbo
StorylinerOlivier KayserTrainee, Folgen 10-27
StorylinerMatthias Stoltze
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Freitag
Kameramann/DoPOliver Köppel2. Cam 1st unit, 1. Cam 2nd u - Pilot
Kameramann/DoPPhilipp SichlerLichtkonzeption & DOP Folge1
Kameramann/DoPHelmfried KoberDigibeta+P&S
Kameramann/DoPThomas Frischhut
Kameramann/DoPChristian Klopp2. D.o.P. Folgen 9-19
Kameramann/DoPPiotr LenarDoP Folgen 2-6
Kameramann/DoPThomas MerkerD.P. Folgen 7 - 21
Kamera OperatorBernhard WagnerZusatz
Kamera OperatorVictor VoßFolgen 3-27
Steadicam OperatorThomas Frischhutauch Steadicam & Operator
1. KameraassistentFrederik SchulzPilot, 1st AC A-Unit, Pro 35
1. KameraassistentAttila KissHD - CamFolge 02-06 1st AC A-Unit
1. KameraassistentinViviane BendjusZusatz
1. KameraassistentPablo Ruiz2nd Unit-Pilot, HD + pro35 Adapter
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
1. KameraassistentLars Oelmann2nd Unit, verschiedene Folgen
1. KameraassistentVernon DolanC kamera 1.assistent
2. KameraassistentinJuliane Krüger
2. KameraassistentMatthias Kopatz2-9, +C Kamera-Assi 1stU temp.
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew Hyrzyk1 Kameraassistent Focus Puller
VideooperatorMichael Kaczmarek [1]Avid Media Log
VideooperatorDennis Heiden+1Tag Camassi Krankheitsvertr.
KamerabühneThomas Herbst
KamerabühnenassistentPhilipp Schwarz
KostümbildnerinManuela Nierzwicki
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobiereUte GrenzPilot
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
OberbeleuchterKarsten LauOP-Dreh´s und 2.Unit
OberbeleuchterIngo Schäfer
Best BoyKarsten Lau
BeleuchterGunter LeberFolgen 2+3 + diverse Einsatztage
BeleuchterMarko Hammer
BeleuchterTopper Thomas Schmidt
BeleuchterRene Enßle
BeleuchterPhilipp Schwarz
BeleuchterBenjamin ErdenbergerPilottrailer / (Lichtforum)
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinDoreen Mo May
MaskenbildnerinMonique PrägitzerZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinChristine Bauer
MaskenbildnerinFranziska Jaschob
MaskenbildnerinOlivia BauerMaske SFX
MaskenbildnerinSusanne GenevriereMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinGrit Jaschob
ProduzentTim Greve27 Folgen - Ausführender Produzent
ProduzentinAriane Krampe
ProducerTim Greve27 Folgen
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina Haase
Assistant-, Junior-ProducerinAnette Kraska
SzenenbildnerThomas Stammertv series - Berlin
SzenenbildnerAxel NockerFolge 2-27
SzenenbildassistentinNicole HeilmannPilot
SzenenbildassistentinSaga Fermin2. Szenenbildassistentin 2-27
Art DirectorSamuel JaegerPilot,1-3
AusstattungsassistentNils HerkendellFolge 1 -3
AußenrequisiteurNils HerkendellFolge 4 - 21
AußenrequisiteurSebastian Wirthmed.Fachausstattung Vorbereitung & Pilot
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mareen Degenab Folge 10 (medizinisch)
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie Arndtmed. Fachberatung
Set DresserJudith Jaegermed. Fachrequisite
Set DresserVera CarstensPilot
Art Department KoordinatorinSabine HändgenAusstattung Sekr.
Location ScoutTobias Palmer
BaubühneThomas Bertram
SetbaubühneFabian KukutzBaubühne
BühnenmalerinKadi FastHead Painter
BühnenmalerMario Schuenemanndiverse Motive
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenfahrerChristian Dahlmann
RequisitenfahrerHeribert Biermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve27 Folgen - Ausführender Produzent
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
Postproduction SupervisorPhilipp Horsch
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
ProduktionsassistentinHeike JestramVorbereitung
2. ProduktionsassistentinSabine Boehlckplus Folgen 22-27
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperichab Folge 8
MotivaufnahmeleiterTobias KnipsNov. 08 - Jan. 09
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterTimm ReinfarthSet AL Pilot
Assistent der 1. ALJoachim von Bülow
Assistentin der 1. ALAlina KlödenPraktikantin
Assistentin der Set-ALJulia HabersackSet-AL bei Paralleldreh mit 2 Teams
Assistent der Set-ALChristopher Kane1 Tag, Aussendreh
Set RunnerMoritz Lange
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion
ProduktionsfahrerMichael FrachPers.-Driver: Jana Voosen,Office & Set
ProduktionspraktikantinLiza Grebenstein
RegisseurUli Möller
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurSven Fehrensen2 Folgen 14, 15
RegisseurRoland Suso RichterConsulting Director
1. RegieassistentBenjamin Kohzer2 Folgen
1. RegieassistentSven Fehrensen
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
1. RegieassistentOliver MuthFolgen 4-5,8-9,12-13,16-17,20-21
1. RegieassistentinAriane Blank
Script Supervisor (Continuity)Eva Trobischnur Pilot
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 2-5,8-9,22-23,26-27
Script Supervisor (Continuity)Bea Reese4 Tage
Script Supervisor (Continuity)Angelika Schromm
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Maria Wolf
EditorinKaroline MüllerFolge 3
EditorFlorian SeilerFolge 3
EditorBernd Schlegel
EditorOliver Wagner
EditorMarkus StollHeadcutter, Folge 2,5,8,11,14,17,20
EditorTobias BeerFolgen 6, 9, 12, 15, 18
SchnittassistentinNatalie Alff
SchnittassistentinKaroline MüllerFolgen 4, 5, 6 und 7
SchnittassistentBenjamin Kaubisch
Animatronics EngineerNico Nitsch
Animatronics EngineerJohannes Brömel
PuppenbauerSebastian LochmannPreemies Construction
PuppenbauerinSusanne Laurentow
PuppenbauerPeter Mühlenkamp
PuppenbauerinFranziska Maaß
PuppenbauerChris KunzmannFrühchen
PuppenbauerThomas Hilsberg
Stunt KoordinatorWanja Götz
FilmtonmeisterUwe Griem
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentYannic Herrmannsdörfer
FilmtonassistentGero Renner1st & 2nd unit Okt.-Dez.
FilmtonassistentTimon Krüger
FilmtonassistentAndreas Otto
FilmtonassistentFrieder Wohlfarth
FilmtonassistentStefan Winkler [1]2nd Unit ab Folge 7
FilmtonassistentLudwig Bestehornsowie Tonmeister 2nd unit und Synchron
FilmtonassistentJan Kietzmann
Sound SupervisorBenedikt Uebe
RealisatorMarc DaumMaking of und webclips
RedaktionspraktikantAndreas Hungerbühler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHGarderobenbänke
DekorationBaudekolon GmbHKlinik und Studiobau
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraph. Requisiten
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotive + Aust.
MaskeChris Creatures FilmeffectsMakeUp FX - OPs und Frühchen
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbH [de]shipping
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmMedizinische Fälle
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydtmed. Fachberatung, Schauspieltraining, D
ProduktionsservicesCamerafoodAu?endreh 2Tage
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHCatering
ProduktionsservicesKosmo CateringVollcatering Außendreh´s
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 29.01.2009