SOKO Leipzig | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 428-452 | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.01.2020
Drehende29.03.2021
DrehorteLeipzig & Umgebung
DrehregionenDeutschland - Sachsen

Projektdaten

Lauflänge Episode44
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis428-452
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)

Kurzinhalt

Seit zwei Jahren hat Ina Zimmermann nun als Leiterin der Soko die Fäden in der Hand, mit Jan Maybach, Tom Kowalski (Steffen Schroeder) und Kim Nowak (Amy Mußul) an ihrer Seite. Das Team wird auf eine harte Probe gestellt, als Jan in eine Kokainsucht abzurutschen droht und Kowalski nach fast zehn Jahren seinen Abschied verkündet. Ein Neubeginn steht an, als Kommissar Moritz Brenner (Johannes Hendrik Langer) den Posten übernimmt. Doch als er bei Kim in die Wohnung zieht, werden Jan und Ina skeptisch. Können Sie dem Neuzugang aus Berlin vertrauen?
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Amy MußulKim Nowak [DHR]
Daniel SteinerLorenz Rettig [DHR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Johannes Hendrik LangerMoritz Brenner [DHR]
Christina JungSara Winterfeld [HR]
Michael KlammerGerrit Singer [NR]
Alexandra GottschlichGrace Singer [NR]
Reiki von CarlowitzLisa Prangl [NR]
Nyamandi AdrianHaile Curtis Abeda [NR]
Leon Blaschke
Adrian Pollak [EHR]
Bea BrocksAnnika Degenhardt [EHR]
Harald Burmeister
Gerd Schober [EHR]
Billey DemirtasToni Fratello [EHR]
Luise Großmann
Ella Oswald [EHR]
Heike Hanold-LynchRoswitha Linde [EHR]
Louis Held
Moritz Blomberg [EHR]
Daniela Holtz
Mathilde Kalbitz [EHR]
Susanne HossMagdalena Blomberg [EHR]
Charlotte Krause
Theresa Marx [EHR]
Philipp LindLukas Königsmaier [EHR]
Manuel MairhoferFelix Schöne [EHR]
Mirka Pigulla
Anke Koch [EHR]
Tom RadischAlexander Schürmann [EHR]
Knud RiepenRalf Harting [EHR]
Christian Schmidt
Patrick Gerath [EHR]
Christine Schmidt-Schaller
Gerda Jansen [EHR]
David Hugo SchmitzMarc Pohl [EHR]
Michael Fritz SchumacherEmil Taylor [EHR]
Alessandro SchusterClemens Rohde [EHR]
Katharina SpieringConny Twitting (F: Verrannt) [EHR]
Fanny StavjanikGabriela Zutter [EHR]
Oleg TikhomirovJo [EHR]
Sabine Vitua
Jutta Winterfeld [EHR]
Atef Vogel
Bjarne Ludwig [EHR]
Lion WasczykDennis Lau [EHR]
Mira Elisa GoeresNadine Königsmaier [EHR]
Yun HuangAi Chen [EHR]
Maike JüttendonkCaro Lange [EHR]
Felix MayrPhilip Uhlig [EHR]
Stephan SchadDr. Benedikt Krollmann (E: Sugardaddy) [EHR]
Leonie WesselowEnna [EHR]
Elias EisoldRoman Plotkin [EHR]
Arne KerteszLaurenz Höhne [EHR]
Udo SchenkBalthasar Blomberg [EHR]
Martin LindowRalf Twitting (F: Verrannt ) [EHR]
Dirk BorchardtRoman Prangl [EHR]
Thomas ScharffFelix Laimer [EHR]
Bernd-Christian AlthoffThorsten Filbinger [SG]
Maximilian Klas
Benni Maybach [DNR]
Caroline ScholzeLeni Trautzschke [DNR]
Anna StieblichProf. Dr. Sabine Rossi [DNR]
Lorris Andre BlazejewskiRené Makowski [NR]
Tillmann Eckardt
Ulf Lattka [NR]
Luise GeorgiSvenja Uhlig [NR]
Timo Jacobs
Timo Schwarzkopf [NR]
Stefan Lochau
der Trucker [NR]
Konstantin MarschBarkeeper [NR]
Stephanie PetrowitzFrau Berthold [NR]
Johannes Quester
Lutz Schneider [NR]
Emma SuthePraktikantin Lisa [NR]
Nicolai TegelerKarl Benz [NR]
Nina WolfFrau Herwitt [NR]
Rainer KoschorzWalter Meffert [NR]
Emelie KundrunJohanna Ehms [NR]
Ursula RennekeNike Rohde [NR]
Elisa UeberschärBinta Ossor [NR]
Bogdan Alexandru PirnauLeon Barris [NR]
Andreas AnkePhillip Zinke [ENR]
Peter BeckerAndré Henze [ENR]
Susanne BredehöftAnnerose Benz [ENR]
Anton DregerMichael Schneider [ENR]
Uwe FischerTorben Weise [ENR]
Katrin FlüsJenny Weber [ENR]
Julius ForsterJens [ENR]
Greta Galisch de PalmaAlexandra Gerath [ENR]
Alexander Gamnitzer
Mike Zacharias [ENR]
David A. HamadeOliver Nissen [ENR]
Mathias Harrebye Brandt
Sven Lobinger [ENR]
Dennis Herrmann
Nicholas Herwitt [ENR]
Enno HesseHerr Deckstein [ENR]
Luzie JuckenburgJule Bär [ENR]
Johannes Lange
Stefan [ENR]
Denis PetkovicArzt [ENR]
Thomas SchmuckertHans Winterfeld [ENR]
Linda StockflethTanja von Heimburg [ENR]
Anjorka Strechel
Manu [ENR]
Jan DoseTobias Koch [ENR]
Johannes HitzblechJohannes Lau [ENR]
Patrick KalupaFelix [ENR]
Laura LippmannIris Michalski [ENR]
Lena ReinholdLinda Balomé [ENR]
Nele RosetzDr. Katrin Sander [ENR]
Simon RußigYannis Porolski [ENR]
Laina SchwarzRonja Beck [ENR]
Henning VogtKnut Ebel [ENR]
Christin Alexandrow
Dr. Lydia Bergmann [TR]
Anka BaierApothekerin [TR]
Jonas FürstenauTherapeut [TR]
Katja KörberMarie Kosche [TR]
Simon EckertSavasch Mitroglu
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTom Marosan
Baselight (HDR)
Baselight (HDR)
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
CastingassistentinJohanna Zwarg
CastingassistentinNele Yannica Günther
Komparsen-, KleindarstellercastingGabriele Ablasser
DrehbuchautorRalf Ruland
DrehbuchautorMarkus Staender
DrehbuchautorAxel Hildebrand
Ep. 430
Ep. 430
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
Ep. 429/431/434/435
Ep. 429/431/434/435
DrehbuchautorAndreas Heckmann
DrehbuchautorLeis Bagdach
Ep. 437
Ep. 437
DrehbuchautorRoland Heep
429/431/434/435
429/431/434/435
DrehbuchautorUwe Kossmann
Ep. 428/432/433/436
Ep. 428/432/433/436
DrehbuchautorUlf Tschauder
DrehbuchautorinConstanze Knoche
Ep. 437
Ep. 437
DrehbuchautorFrank Koopmann
Ep. 429/431/434/435
Ep. 429/431/434/435
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
Ep. 428/432/433/436
Ep. 428/432/433/436
FilmgeschäftsführerinAndrea Loeffler
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
6 Folgen 1. 90er
6 Folgen 1. 90er
Kameramann/DoPMichael Clayton
Block 3 / Folge 435-437
Block 3 / Folge 435-437
Kamerafrau/DoPInka Sackenheim
2 DT Vertretung, Folgen 446-447
2 DT Vertretung, Folgen 446-447
Kameramann/DoPHenning Jessel
Block 5 / Ep. 441-443
Block 5 / Ep. 441-443
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Block 2 / Ep. 432-434
Block 2 / Ep. 432-434
Kameramann/DoPTill Müller
Episoden 428-431 (+ 1x 90Min.449/450 + Episoden 451/452 Regie Sven Fehrensen)
Episoden 428-431 (+ 1x 90Min.449/450 + Episoden 451/452 Regie Sven Fehrensen)
Kamera OperatorInka Sackenheim
Folgen 449-452
Folgen 449-452
Kamera OperatorInka Sackenheim
Folgen 428-448
Folgen 428-448
Kamera-Drohnen OperatorFabian Thomm
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Alexa Mini
Alexa Mini
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentThomas Handtke
1. KameraassistentAttila Kiss
Folge 428 - 431 / 432 - 434 Roman Nowocien
Folge 428 - 431 / 432 - 434 Roman Nowocien
1. KameraassistentMartin Mikußies
1. KameraassistentinMarnie Meyer
B-Cam Episode. 232-234 - bis Lockdown
B-Cam Episode. 232-234 - bis Lockdown
2. KameraassistentSören Hilbrecht
Datawrangler, Videoassistent, Cut-Assistent
Datawrangler, Videoassistent, Cut-Assistent
2. KameraassistentAlexander Bahr
2. KameraassistentRobert Bogs
StandfotografUwe Frauendorf
1. KamerabühneKurt Hafner
KamerabühnenassistentMartin Rehm
Block 1 / Ep. 428-431
Block 1 / Ep. 428-431
KostümbildnerinDoreen Winkler
KostümbildnerinSaskia Richter
KostümbildassistentinNikole Gerlach
Block 2-4
Block 2-4
GarderobiereManuela Weishuber
GarderobiereChristine Malze
GarderobiereFranziska Hatzel
Folgen 428-434
Folgen 428-434
GarderobierRene Seibold
GarderobiereAnja Köhler
449-452
449-452
GarderobiereUlrike Dietel
GarderobiereJenny Fischer [1]
OberbeleuchterMartin Handrow
OberbeleuchterMichael Frister
Best BoyRoman Conrad
BeleuchterThomas Duttke
BeleuchterStephan Schneider
ZusatzbeleuchterHenryk Olk
3 Tage
3 Tage
LichtassistentDaniel Stührenberg
MaskenbildnerinNicola Sczersputowski
MaskenbildnerinChristina Birnbaum
Folgen 438 - 440
Folgen 438 - 440
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinJana Lindner
MaskenbildnerinNadine Tschöpe
MaskenbildnerinAnke Saboundjian
MaskenbildassistentinViktoria Wolfram
ProduzentinHenriette Lippold
Ausführende ProduzentinKatharina Rietz
ProducerinTanya Momella Mallory
Assistant-, Junior-ProducerToni Heye
Assistentin der*des Producer*inJosefine Wolf
ab April 2020
ab April 2020
Assistentin der*des Producer*inLaura Marie Knoll
Januar-März 2020
Januar-März 2020
SzenenbildnerFranz Seidler
Folge 444 & 445 (Prepper 90er) Folgen 446 - 447
Folge 444 & 445 (Prepper 90er) Folgen 446 - 447
SzenenbildnerinRomy Gawlik
SzenenbildnerinKarin Wilpert
Regie: R.del Maestro 428-431: Take Away, Tod auf der Seidenstraße, Dunkle Triade, Eine Busfahrt die ist Lustig, Regie: P.Winczewski 438-440 (Das Ewige Leben I+II / EA 15.10.21 +22.10.22), Regie F.Jahn 441-443: Tod im Angebot & Die Falle
Regie: R.del Maestro 428-431: Take Away, Tod auf der Seidenstraße, Dunkle Triade, Eine Busfahrt die ist Lustig, Regie: P.Winczewski 438-440 (Das Ewige Leben I+II / EA 15.10.21 +22.10.22), Regie F.Jahn 441-443: Tod im Angebot & Die Falle
AußenrequisiteurUwe Kramer
432-434
432-434
AußenrequisiteurJörg Schade
Folgen 432-434 (Hälfte nach Corona Lockdown), 435-437, 444-448
Folgen 432-434 (Hälfte nach Corona Lockdown), 435-437, 444-448
SetrequisiteurHolger Koch
SetrequisiteurJo Wild
SetrequisiteurMichael Kaplick
Set DresserAnna Kokott
Folge 444/445
Folge 444/445
AußenrequisitenassistentinFay Lazariotis
/ Szenenbildassistenz
/ Szenenbildassistenz
BühnenmalerinEva Weymann
Props Patina/ Set finish
Props Patina/ Set finish
Graphic ArtistBarbara Feis
Graphic design for props & animated graphics
Graphic design for props & animated graphics
Graphic ArtistJean-Philipp Ihle
Computer und Handyscreens
Computer und Handyscreens
Herstellungsleiter (Line Producer)Harald Reinhold
ProduktionsleiterSven Brück
Assistentin des ProduktionsleitersLaura Röhniß
Erster AufnahmeleiterAlexander Müller
MotivaufnahmeleiterTom Kretschmar
2020 - 2021 428-452
2020 - 2021 428-452
SetaufnahmeleiterinMaria Hanelotxomphou
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Lisa Marie Rothe
Folgen 441-443
Folgen 441-443
Assistent der Set-ALChristian Wagner [4]
Assistent der Set-ALRaphael Rogel
Assistent der Set-ALSven Steuer
Tätigkeit als Assistenz der Setaufnahmeleitung
Tätigkeit als Assistenz der Setaufnahmeleitung
Assistentin der Set-ALLeoni Rützel
Folge 432-434
Folge 432-434
Set RunnerLily Horn
Set RunnerLicia Flocke
Set RunnerTobias Steiner
(im Rahmen eines Praktikums)
(im Rahmen eines Praktikums)
ProduktionsfahrerAlexander Nicolai
21. Staffel Folgen 428 - 452
21. Staffel Folgen 428 - 452
ProduktionsfahrerSven Bernd
RegisseurSven Fehrensen
1x 90min, 2x 45min (449-452)
1x 90min, 2x 45min (449-452)
RegisseurinFranziska Jahn
Block 5 / Ep. 441-443
Block 5 / Ep. 441-443
RegisseurPatrick Winczewski
Block 4 & 6 / Ep. 438-440 & 444-448
Block 4 & 6 / Ep. 438-440 & 444-448
RegisseurHerwig Fischer
Block 2 / Ep. 432-434
Block 2 / Ep. 432-434
RegisseurJörg Mielich
Block 3 / Ep. 435-437
Block 3 / Ep. 435-437
RegisseurRobert del Maestro
Block 1 / Ep. 428-431
Block 1 / Ep. 428-431
1. RegieassistentinAntje Ritter
3 Folgen / unterbrochen durch Covid 19
3 Folgen / unterbrochen durch Covid 19
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
+ Jörg Miehlich
+ Jörg Miehlich
1. RegieassistentinVanessa Arnold
Block 5 / Ep. 441-443
Block 5 / Ep. 441-443
1. RegieassistentinCaroline Leipold
7 Folgen
7 Folgen
Script ContinuityMelanie Kühn
4 Folgen Robert del Maestro, 3 Folgen Patrick Winczewski
4 Folgen Robert del Maestro, 3 Folgen Patrick Winczewski
Script ContinuityDörte Westphal
Script ContinuitySinead Sommer
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuityAlexandra Vogt Lösch
Regie: Herwig Fischer/Jörg Mielich
Regie: Herwig Fischer/Jörg Mielich
KomparsenbetreuerJulius Müller
FilmeditorPhilipp Schmitt
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorinSusann Wetterich
449-452 Regie S. Fehrensen
449-452 Regie S. Fehrensen
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorRené Lay
für Michael Mohr Stuntteam
für Michael Mohr Stuntteam
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanSteffen Jung
StuntmanJürgen Klein
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterAndreas Trepte
FilmtonmeisterTorsten Lenk
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonassistentTill Ulrich
TM: T. Lenk, Block 2 (11DT) & 3 (komplett)
TM: T. Lenk, Block 2 (11DT) & 3 (komplett)
FilmtonassistentMartin Witte
FilmtonassistentGuido Oberkirch
RedakteurinRonja Reitzig
RedakteurinJasmin Maeda
Social Media ManagerCaspar Friedrich
Set MedicLydia Rudolph
Fachberatung Medizin
Fachberatung Medizin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHeiland-Werbung GmbH
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
Beschriftungen, Kleinstrequisiten
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Saskia Richter
KB: Saskia Richter
RequisitenRequisitenspeicher
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Kameras und ZubehörThomm TV
Drohnenaufnahmen
Drohnenaufnahmen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBKS S.Z.E.N.E -Dienstleistung GmbH
Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running
Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running
ProduktionsservicesSilent Running Catering
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Leipzig
Leipzig
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001