Anjorka Strechel, Schauspielerin, Sprecherin, Berlin
© Christine Fenzl
  • Schauspielerin
  • Sprecherin
Spielalter 28 bis 39 Jahre

Basisdaten

Sprachen
Englisch
Französisch Russisch
GesangChanson Musical
InstrumenteBlockflöte Klavier
Fähigkeiten (Tanz)Jazzdance Standard
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Bühne) Golf Karate Reiten Segeln Tauchen (Flaschen-)
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], DRSA - Deutsches Rettungsschwimmerabzeichen [de], Jagdschein [de], Reitabzeichen RA2 (bis 2014: DRA Klasse II - Silbernes Reitabzeichen) [de], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de], Sportbootführerschein Binnen unter Segel (SBF) [de], Sportbootführerschein See (SBF) [de], Tauchschein - PADI Advanced Open Water Diver [int]
Weitere ReferenzenTheater an der Ruhr, Mülheim, Staatstheater Hannover, Staatstheater Braunschweig, Theater Osnabrück, Thalia Theater Hamburg

Agentur

Deutschland
Telefon+49 30 8526018
Mobil+49 179 2907949

Kontakt

E-Mail nur für Member

About Me

Showreels

Featured

Alle Videos

Über Anjorka Strechel

Anjorka Strechel ist eine deutsche Film und Theaterschauspielerin u.a. bekannt aus Fernsehformaten wie "Tatort", "Polizeiruf 110", "Der Kriminalist" und "Danni Lowinski", sowie aus den Filmen "Mein Freund aus Faro", "KRAJ" und "Die Besucher" oder "Viktoria".

Ausbildung

Jahr 
2018/2Ivana Chubbuck @ Tim Garde (Chubbuck Technique)
2016Masterclass Susan Batson
2015Gary Imhof, Los Angeles
2015Masterclass Larry Moss, Berlin
2011/5Internationales Forum theatertreffen Berlin (Check the body, Workshop bei Nik Haffner)
2011Acting Studio Monika Schubert (Acting in English (RP), Mel Churcher)
2001/10 bis 2005/8Hochschule für Musik und Theater Hamburg (Diplom)

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2016
In aller Freundschaft
Deutsche Akademie für FernsehenHauptrolle [w] (Schlechte Chancen)nominiert

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2014Deutscher Fernsehpreis für "Danni Lowinski" in der Kategorie "Beste Serie"
2011Nominierung NIKA Award Russland, beste weibliche Hauptrolle
2011Goldener Adler, russischer Filmpreis für die beste weibliche Hauptrolle
2009Vorauswahl Nominierungen Deutscher Filmpreis "Beste weibliche Hauptrolle" für "Mein Freund aus Faro"
2005Publikumspreis beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen für "Was Ihr Wollt"

Projekte als Schauspielerin

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2020
Praxis mit Meerblick - Familienbande
TV-Film (Reihe), ARD [de]Wolfgang EißlerAnke Stresow [NR]
2020
Morden im Norden
TV-Serie, ARD [de], MDR [de], NDR [de]diverseTomke Jenssen (ab Folge 100) [DNR]
2020FuriaTV-Serie, Viaplay, ZDF [de]diverse-- [NR]
2020Die Eifelpraxis - ChancenTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Uljana HavemannJanine [NR]
2020SOKO LeipzigTV-Serie, ZDF [de]Herwig FischerManu [ENR]
2019Morden im NordenTV-Serie, ARD [de], MDR [de], NDR [de]diverseTomke Jenssen (ab Folge 100) [DNR]
2019
Werkstatthelden mit Herz
TV-Film, Degeto [de], WDR [de]Lars MontagMarlies [NR]
2019
Familie Dr. Kleist
TV-Serie, MDR [de]diverseMareike Wolters [EHR]
2019
4 Wände
Mittellanger SpielfilmAnjorka StrechelJohanna Huth [HR]
2019CarabaKinospielfilmKatharina MihmMaggy [NR]
2019In aller Freundschaft - Die jungen ÄrzteTV-Serie, ARD [de]diverseInes Herwig [EHR]
2018In friedlichen Zeiten (AT)KurzspielfilmMalin KochMarina [HR]
2018Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen UfernTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Joseph OrrAnke Stresow [NR]
2017Bad HabbitsAusbildungsproduktionEzza RathoreLola [HR]
2017Geschichte Mitteldeutschlands - Margot HoneckerDoku (Reihe), MDR [de]Saskia WeisheitEdith Baumann [HR]
2016Marie Brand und das ewige WettrennenTV-Film (Reihe), ZDF [de]Michael 'Mike' ZensIna Konrad [NR]
2016Polizeiruf 110 - MuttertagTV-Film (Reihe), RBB [de]Eoin MooreMelanie Opitz [NR]
2016SOKO KölnTV-Serie, ZDF [de]Daniel HelferRegina Schilling [NR]
2016Polizeiruf 110 - Dünnes EisTV-Film (Reihe), MDR [de]Jochen Alexander FreydankBlondie [NR]
2016Mitarbeiter des MonatsKurzspielfilmCaroline SchwarzMrs. N [HR]

Projekte als Synchronschauspielerin / Sprecherin

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2018(M) OtherDokumentarfilmMütter

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2017Sophia, der Tod und ichSophiaHans SchernthanerAltonaer Theater
2016 - 2017Australischer FrostJulchen (HR)Kathrin Mayrmonsun theater Hamburg
2016Outposts of resistancePerformerSebastian HirnAtelier München
2014Die PäpstinTitelrolleEva HosemannAltonaer Theater
2013Du bist mein WunderPerfomerKathrin MayrLichthoftheater Hamburg
2013SchamtochtaAlbrecht HircheTheater an der Ruhr, Mülheim
2012FLUCHTRÄUMEHolly/Mallory (HR)Sebastian HirnMaximiliansForum München
2012FRÖSCHE IM HEISSEN WASSERMarina/HRSusanne ChrudinaBitef Festival Belgrad, Ballhaus Ost
2012zwanzig komma drei meter ruheLenaKathrin MayrSchauspielhaus Wien
2011Mein kleines deutsches SchuldgefühlGood Girl - HRKathrin Mayr und Johannes EnderTheaterfestival 150% made in Hamburg - Lichthof Th
2011Die SchneeköniginGerda (HR)Dorothea SchroederStaatstheater Hannover
2010 - 2011Das kleine HasenstückSolo-PerformanceKathrin Mayrfringe festival Hamburg, 100° Berlin, finale HH
2010PUTERNICIIDragonaSusanne ChrudinaDeutsches Theater Berlin
2010Die schmutzigen HändeOlgaCharlotte KoppenhöferStaatstheater Braunschweig
2009BildbeschreibungPerformanceKathrin MayrDominikanerkirche Osnabrück
200920. NovvemberSoloabendStephanie SchmidtThetaer Osnabrück
2009AndorraBarblinJürgen BosseTheater Osnabrück
2008Nathan der WeiseRechaWolfram ApprichTheater Osnabrück
2008Bunbury - Ernst ist das LebenCecily CardewJos van KanTheater Osnabrück
2007Frühlings ErwachenWendlaHenning BockTheater Osnabrück
2007ElektraChrysothemisIngo BerkTheater Osnabrück
2007Musst BoxenConny/MoniDariusch YazdkhastiTheater Osnabrück
2006Der EntenfreundNachfolgerinMatthias KaschigTheater Osnabrück
2006Cosí - Was Mozart nie zu träumen wagteLucy/JulieKatja WolffTheater Osnabrück
2005White TrashSunnyAndreas KriegenburgThalia Theater Hamburg
2005Die SchneeköniginGerdaKatja WolffTheater Osnabrück
2004ClownsgalaMützeKlaus BoltzeKammerspiele Hamburg
2004Was Ihr WolltMariaJutta HoffmannGastspiel am Nationaltheater Weimar
2004HamletOpheliaCilli DrexelZeisehallen Hamburg
2004Tom Sawyer und Huckleberry FinnAmy LawrenceHenning BockThalia Theater Hamburg
2003Edgar WibeauCharlieJulius SeyfarthKampnagel Hamburg
2002Der eingebildete KrankeLouisonHelmut StaussBurgfestspiele Jagsthausen

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2020Michael Robotham - Fürchte die SchattenHörbuchSprecherinPenguin Verlag, Der Hörverlag
2020das ARD radiofeature: Digitale DemagogieRadio FeatureSprecherinWDR, Sebastian Meissner
2020Kompetenz aus einer Hand - Der dt. BauernverbandRadio-FeatureErzählerinWDR/Deutschlandfunk
2020OrtswechselHörspielSprecherinNDR
2019Michael Robotham - Schweige stillHörbuchSprecherinPenguin Verlag, Der Hörverlag
2019FremdgängerFiktion-PodcastSprecherin AnnikaHörverlag Serials
2018VerstörungenFeatureSprecherinDeutschlandfunk Kultur
2017Das Gift und seine LangzeitwirkungHörspielSprecherinDeutschlandfunk
2017Die NutznießerHörspielSprecherinNDR
2016SousveillanceFeatureSprecherinDeutschlandradio Kultur
2016Vietnam in BerlinFeatureSprecherinrbb/random industries
2016All the pretty little horsesFeatureSprecherinrandom industries
2016Vodoo QueensFeatureSprecherinrandom industries
2016Tatort - TraumhochzeitHörspielHauptrollerbb
2016GalaveranstaltungHörspielHauptrollerbb
2015ZeitfragenFeatureSprecherinDeutschlandfunk
2015HabibiFeatureSprecherinDeutschlandradio Kultur
2014Stadien von morgenWurfsendungSprecherinDeutschlandradio Kultur
2014Habiba - Portrait eines Teenagers in KairoReportageSprecherinSWR
2013Kakadu -SchwesternKindersendungSprecherinDeutschlandradio Kultur
2013lyrixReportageSprecherinDeutschlandfunk
2013Schwarze VögelKriminalhörspielSprecherinDeutschlandradio Kultur
2012Wurfsendung - Mutmaßungen über SimoneMini-HörspielSprecherinDeutschlandradio Kultur

Basisdaten

Körpergröße160 cm
Staturathletisch-sportlich
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
Sprachen
Englisch
Französisch Russisch
StimmlageMezzosopran
GesangChanson Musical
InstrumenteBlockflöte Klavier
Fähigkeiten (Tanz)Jazzdance Standard
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Bühne) Golf Karate Reiten Segeln Tauchen (Flaschen-)
Spezielle KenntnissePantomime, Maskenspiel
AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Rumänien, Russland, Serbien
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], DRSA - Deutsches Rettungsschwimmerabzeichen [de], Jagdschein [de], Reitabzeichen RA2 (bis 2014: DRA Klasse II - Silbernes Reitabzeichen) [de], Sportbootführerschein Binnen (SBF) [de], Sportbootführerschein Binnen unter Segel (SBF) [de], Sportbootführerschein See (SBF) [de], Tauchschein - PADI Advanced Open Water Diver [int]
Weitere ReferenzenTheater an der Ruhr, Mülheim, Staatstheater Hannover, Staatstheater Braunschweig, Theater Osnabrück, Thalia Theater Hamburg
Bevorzugter ArbeitsbereichFilm, Fernsehen, Theater
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Reppenstedt
WohnmöglichkeitenLüneburg, Osnabrück
Verbände