© ARD
© ARD

Der Krieg und ich

  • Kids of Courage (Internationaler Englischer Titel)
  • Der Krieg und ich - Kindheit im Zweiten Weltkrieg (Arbeitstitel)
Dokuserie | Folgen 1-8 | 2017-2018 | SWR [de] | Animation, Dokuspiel, Drama, Familie, Geschichte, Gesellschaft, Kinder, Krieg | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.08.2017
Drehende12.12.2017
DrehorteSchloss Blankenhain bei Crimmitschau, Blankenburg im Harz, Dresden, CeTA Studios Wrocław (Polen)

Kurzinhalt

DER KRIEG UND ICH erzählt einem jungen Publikum die Geschichten von Kindern, die den Zweiten Weltkrieg miterlebten und die Auswirkungen des Krieges mit eigenen Augen sahen. Im Mittelpunkt der Serie stehen ihre Erlebnisse, ihre Reaktionen auf den Krieg, auf Bombenangriffe, Verlust, Flucht oder Verfolgung. Die Serie zeigt, wie diese Erfahrungen ihr Leben prägen. Die authentischen Geschichten erleichtern den Kindern von heute die Identifikation mit den Kindern von damals.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mina ChristSandrine [EHR]
Arved FrieseJustus [EHR]
Juri GayedAnton [EHR]
Gwendolyn GöbelGreta [EHR]
Adam HalajczykRomek [EHR]
Ruairidh HarrisCalum [EHR]
Pascal LaloMajor Dubois [EHR]
Florian LukasVater Meier [EHR]
Nils Sand NäslundFritjof [EHR]
Marie-Lou SellemCatherine Morel [EHR]
Rune TemteOnkel Arne [EHR]
Uljana TorkianiVera [EHR]
Natálie VágnerováEva [EHR]
Fiona [ENR]Monika Oschek
Thomas ArnoldSS-Mann Schröder [ENR]
Finnlay BergerDavid [ENR]
Dimitri Bilov
Nazar Kunajew [ENR]
Ludger BökelmannRudi [ENR]
Jean-Luc Bubert
Jean Morel [ENR]
Ilja BultmannMischa [ENR]
Katerina CoufalováRenata [ENR]
Mateusz DopieralskiTomasz Dolinski [ENR]
Elias EisoldWalter [ENR]
Dora GroothofBertha De Bruyn [ENR]
Helena GutschaIrena Kaminski [ENR]
Mike HoffmannFeldwebel Müller [ENR]
Callum HoyPaul [ENR]
Christina KhorovskaTamara [ENR]
Jelena Knyaseva-ShmalSvetlana Valentinova [ENR]
Hubert KolodziejShlomo [ENR]
Caspar LangerDaniel [ENR]
Kathleen MacInnesFionas Mutter [ENR]
Thomas M. Meinhardt
Leutnant Weber [ENR]
Robert MikaIzaak Krakowski [ENR]
Harald NäslundIvar [ENR]
Rosalie NeumeisterDeborah [ENR]
Monika Oschek
Hertha Kreisner [ENR]
Anton PetzoldKurt [ENR]
Marianne SandMargit [ENR]Anke Stoppa
Emilie Sand NäslundRikka [ENR]
Birgit Stauber
Helena Krakowski [ENR]
Fabian StummKurier [ENR]
Bohdan Artur Swiderski
Ältestenrat Henryk [ENR]
Jutta WachowiakBäuerin [ENR]
Daibhidh WalkerHerr Arthur [ENR]
Olek Konrad WittGemüsehändler Kaminski [ENR]
Nami SanoFrau Mambetow [TR]
SprecherinPetra Schmidt-Schaller
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMatthias ZirzowAgentur FischersFritzis
Komparsen-, KleindarstellercastingHendrikje WiardsHarz
DrehbuchautorMaarten van der Duin
DrehbuchautorinRamona Bergmann
DrehbuchautorMatthias ZirzowEpisoden 1, 2, 3, 4, 5, 7
Archive ProducerinRamona Bergmann
Kameramann/DoPBernhard WagnerInternational Emmy Award Kids 2019 nominiert
Zusätzliche KameraJulia Baumann [1]20 DT B-Kam
1. KameraassistentPatrick DielefeldB-Cam
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC, Cam-A, Sony F55
2. KameraassistentKarl Pinzon BustilloUnd Videooperator
Data Wrangler, Digital LoaderKai Hesselbarth
StandfotografAndreas Wünschirs
KamerabühneThomas Hofmann
KostümbildnerinAenne Plaumannhistor.1938-1945 Uniformen+zivil,International Emmy Award Kids 2019 nominiert
KostümberaterinJulia SchellVorbereitung
KostümbildassistentinNannette Schwarzhistorisch
GarderobiereKatja Fiedler
GarderobiereClaudia Blumenauer
OberbeleuchterMartin Handrow
Best BoyFalk Oettel
BeleuchterDavid Roschke
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterOliver Joest
MaskenbildnerinSusann Wuwer-Kopsch2. Maske
ChefmaskenbildnerinAnke Saboundjian
KomponistMoritz Denis
KomponistSteffen Keinke
KomponistEike Hosenfeld
ProduzentGunnar Dedio
KoproduzentinMonika GlowackaAnimation (EC1 Łódź)
KoproduzentinKatarzyna Gromadzka
KoproduzentRobert BanasiakAnimation (CeTa)
KoproduzentBlazej ModerAnimation (EC1 Łódź)
ProducerinAgata GorządekAnimation
ProducerJanusz CzubakAnimation
Creative ProducerinRamona Bergmann
SzenenbildnerinAnna Heymannhistorisch 1938-1945
SzenenbildassistentinAnn Kristin Fleischhauer
Studio- KulissenbauleiterAddi Uwe Pjater
AußenrequisiteurinLydia WellbrockHistorisch 1938 - 1945
AußenrequisiteurMaik Lehmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Haubold
Set DresserAnn Kristin Fleischhauer
BaubühneRené Habekuß
BühnenmalerAndreas BräunsdorfMalerei,Patina, Baubühne VORWERK
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerNima NadafRequisitenfahrer in Leipzig/Dresden
AusstattungspraktikantinNina Damm
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Becker [2]SWR
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Heinrich Müller
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas HausmannSWR
ProduktionsleiterinAnna SzadkowskaAnimation
ProduktionsleiterAgnieszska NiewadziłAnimation
ProduktionsleiterHolger Koop
Postproduction SupervisorMarkus Thüne
ProduktionskoordinatorinCarolin Jahn
MotivaufnahmeleiterJörg Hartmann
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistent der Motiv-ALMarc-Oliver Lau
Assistentin der 1. ALSarah Schmidt [1]
Assistentin der Set-ALInka Mickisch
Assistent der Set-ALSimon Trempnau
Assistentin der Set-ALSonja Schwendemann2 Wochen
ProduktionsfahrerSebastian Werner
RegisseurMatthias ZirzowSerienregie und Buch (Ep. 1,2,3,4,5,7)
1. RegieassistentCarsten Bartelt
Script Supervisor (Continuity)Louise Wildemann
EditorDaniel Förtsch4 Folgen
EditorDirk SeligerEpisoden 1, 3, 6 und 7
ModellbauerinAgata Gorządek
FilmtonmeisterTobias Fritzsch
FilmtonassistentJonathan Skorupa
2. FilmtonassistentKai Hesselbarth
MischtonmeisterTobias Fritzsch
Dialog EditorMaximilian Pongratz
GeräuschemacherTobias Fritzsch
RedaktionsleiterinStefanie von EhrensteinSWR
RedakteurinLene NeckelSWR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LOOKSfilmLOOKS Film & TV Produktionen GmbH
SWR SüdwestrundfunkKoproduktion
Toto Studio
Arte [de/fr]Koproduzent
BBC British Broadcast Corporation [uk]BBC Alba
MomakinKoproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
LOOKSfilmLOOKS International GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümco.co costume servicesKB: Aenne Plaumann
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Aenne Plaumann
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Aenne Plaumann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Aenne Plaumann
RequisitenBarrandov Studios [cz]
RequisitenSturm Handels GmbHDeko Waffen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesfilmissimo Catering
ProduktionsservicesHarzer Rollen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Truck Move
Bild (Animation)Toto StudioModell Animation
TitelLumalenscape GmbH [de]
CastingFischers Fritzis GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen/Kleindarsteller Thür/Harz/Dres
Komparsen/KleindarstellerHarzer RollenKomparsen- und Kleindarsteller Harz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Zirzow2018Goldener Spatz [de]Unterhaltung (Folge Anton)gewonnen
Matthias Zirzow2018Walkiria [pl]Silvergewonnen
Katarzyna Gromadzka2018Walkiria [pl]Silvergewonnen
Gunnar Dedio2019Kinder-Medien-Preis (Medien Club München) [de]Beste TV-Produktiongewonnen
Stefanie von Ehrenstein2019Kinder-Medien-Preis (Medien Club München) [de]Beste TV-Produktiongewonnen
LOOKSfilm2019Japan PrizePrimary Divisionnominiert
LOOKSfilm2019BANFF World Media Awards (Rockie Awards)Best Children and Youth Fiction Seriesnominiert
Lene Neckel2019Kinder-Medien-Preis (Medien Club München) [de]Beste TV-Produktiongewonnen
LOOKSfilm2020Deutscher Hörfilmpreis [de]Kinder- und Jugendfilmnominiert
LOOKSfilm2020Taiwan Int'l Childrens Film Festival [tw]Wettbewerbnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019NiederlandeCinekidSpecial Screening

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Samstag, 31.08.2019 um 20:00 Uhr