TV-Serie | Folgen 2-10 | 2017-2018 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.06.2017
Drehende23.10.2017
DrehorteKöln & Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis2-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel DonskoyMaik Schäfer [DHR]
Bettina Burchard
Eva Hellwarth [DHR]
Marie Burchard
Ellen Hellwarth [DHR]
Vincent KrügerKevin [DHR]
Susi BanzhafMaria [DHR]
Elisabeth BaulitzElisabeth Kruse [DHR]
Michael Raphael KleinDr. Sven Keiser [HR]
Julius DombrinkMojo [EHR]
Gloria Endres de OliveiraKati Hofmeister [EHR]
Laura Maria Heid
Lena König [EHR]
Sebastian Schwarz
Berthold Erdmann [EHR]
Leon Seidel
Benni [EHR]
Tijan NjieSenyo [EHR]
Nico Ramon KleemannMaik (jung) [DNR]
Jochen LangnerHanno Gutmann [DNR]
Nina VorbrodtDoreen [DNR]
Matthias ZiesingKarl Kruse [DNR]
Frederik BottFreddy Bauer [DNR]
Stefko HanushevskyPfarrer Riemer [DNR]
Christian JacobFreddys Vater [DNR]
Maximilian Jaenisch
Boris [NR]
Torsten Knippertz
Pfarrer Sanmann [NR]
Dirk OssigEinsatzleiter [NR]
Tobias van Dieken
Axel [NR]
Franziska ArndtFrau König [NR]
Xenia KitzmannBratwurstverkäuferin [NR]
Ilse StrambowskiOma Marie [NR]
Fynn ZinapoldVater Maik [NR]
Frank WeberBestohlener in einem Flashback [NR]
Julia Beerhold
Angie Bauer [ENR]
Carsten Caniglia
Ole [ENR]
Cornelius Engemann
Jörn [ENR]
Claudia HübschmannKaties Mutter [ENR]
Rouven IsraelMax [ENR]
Jenny MeyerSchwester Kelly [ENR]
Christoph Nitz
Herr Bergsteiner / Kirchenvorstand [ENR]
Piro RempelKalle [ENR]
Guido RennerRainer Kurz [ENR]
Dirk SonnenscheinEddie [ENR]
Andreas SpaniolAuktionator [ENR]
Tim Olrik StönebergBauer Meyer [ENR]
Ulrike Volkers
Isabell Kühnert [ENR]
Thomas FrankeBäcker [ENR]
Martin KapsJochen [ENR]
Mirko KraftThorsten [ENR]
Jürgen RißmannTrainer Jupp [ENR]
Anna RöserReporterin [ENR]
Marie-Jeanne WideraNathalie Dietrich [ENR]
Marc FischerHerr Hofmeister [ENR]
Christopher KöberleinIvan [ENR]
Christopher NerisTom Hengst [ENR]
Anna Maria BergoldFrau Huber [ENR]
Marcel BatangtarisFeuerwehrmann [TR]
Stephan BöttcherPOK Horst [TR]
Ina Cross
Gynäkologin [TR]
Stephanie Jostjunge Frau [TR]
Markus Andreas Klauk
Pornoregisseur Olli [TR]
Svenja Niekerken
Rezeptionistin Miriam G. [TR]
Sabine BarthFrau / Gemeindekreis [TR]
Penelope FregoLola die fremde Frau [TR]
Tim Luca SchmidtBauernjunge [TR]
Margaux TiltmannStewardess [TR]
Irina SchneiderFrau Bayer / Heiko's Frau [TR]
Teresa Rizos
Simone
Uwe DonnerFunktionär
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
Casting DirectorAnna Kugel
Casting Tagesrollen
Casting Tagesrollen
Casting DirectorIris Baumüller
HeadautorinVivien Hoppe
DrehbuchautorJohannes Rothe
DrehbuchautorinKatrin Milhahn
DrehbuchautorinSeraina Nyikos
DrehbuchautorinAntonia Rothe-Liermann
DrehbuchautorLucas Flasch
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Kameramann/DoPHolly Fink
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Folge 8-10
Folge 8-10
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kamera OperatorSebastian Volk
Steadicam OperatorJörg Schenten
ARRI TRINITY / SONY F5
ARRI TRINITY / SONY F5
1. KameraassistentLudger Trilling
Div. Zusatztage
Div. Zusatztage
1. KameraassistentJochen Keller
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentRamón Seeliger
A Cam add.
A Cam add.
1. KameraassistentTobias Klauke
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentRolf Rosendahl
Zusatz 10 DT
Zusatz 10 DT
1. KameraassistentAmi Rodrigues
DOP Holly Fink
DOP Holly Fink
1. KameraassistentFelix Jost
Zusatz, Sony F55
Zusatz, Sony F55
2. KameraassistentBilal Kulac
14 DT Zusatz, Sony F55
14 DT Zusatz, Sony F55
2. KameraassistentinSaskia Streußel
1 DT 2nd Unit Kran
1 DT 2nd Unit Kran
2. KameraassistentJaro Schönefeld
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
2. KameraassistentinKerstin Fischer
DIT Digital Imaging TechnicianLars Ittershagen
Pregrading
Pregrading
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorViktoria Thomas
Juli 2017 - Oktober 2017
Juli 2017 - Oktober 2017
VideooperatorJerome Liebertz
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
StandfotografFrank Dicks
StandfotografKai Schulz
Block II und III
Block II und III
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentMax Brückner
Zusatz, 4 DT
Zusatz, 4 DT
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
80 DT
80 DT
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
Vertretung
Vertretung
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinPetra Fassbender
Folge 2-10
Folge 2-10
KostümbildassistentSabine Miethke
KostümbildassistentinAngela Renneberg
Block 2 / Block 3
Block 2 / Block 3
GarderobiereChrista Münstermann
GarderobiereAnnette Naumann
1. Staffel, Folge 2-10
1. Staffel, Folge 2-10
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereJudith Geilen
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Folgen 1-10
Folgen 1-10
Best BoyDirk Henkel
BeleuchterBenedikt Blech
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
ZusatzbeleuchterChris Völkner
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage Folge 1-6
Diverse Tage Folge 1-6
LichtassistentJosua Moritz
MaskenbildnerinSkadi Lesske
MaskenbildnerinLinda Knapp
1. Maskenbildnerin
1. Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ZusatzmaskenbildnerJohannes Schmager
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
Prosthetics Herstellung
Prosthetics Herstellung
ProduzentSebastian Werninger
ProduzentinUlrike Leibfried
ProducerinRebecca Schröder
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildnerThomas Pfau
Block 2 + 3
Block 2 + 3
SzenenbildassistentRobert Braun
SzenenbildassistentManuel Schmidt
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AusstattungsassistentSven Tesch
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
Folgen 4,5,7,8,9,10
Folgen 4,5,7,8,9,10
SetrequisiteurinLisa Solveigh Lehrmann
AußenrequisitenassistentMichael Kadow
AußenrequisitenassistentinAnja Boeffel
Picture Car CoordinatorCarlos Rodrigues
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
SetrequisitenassistentPaul Kröber
Location ScoutClaudia Stock
Block 2 + Block 3
Block 2 + Block 3
Location ScoutRüdiger Jordan
Zusatz
Zusatz
Location ScoutMaik Fickelscheer
BühnenplastikerinMarion Seul
Madonnenschrein, Patina
Madonnenschrein, Patina
PropbuilderGregor Winter
Telefonanlage,Alarmanlage, Warnleuchten
Telefonanlage,Alarmanlage, Warnleuchten
Graphic ArtistCosima Caspelherr
RequisitenfahrerMike Bruckmann
RequisitenfahrerJochen Richter
Block 1
Block 1
ProduktionsleiterKai Keppner
Postproduction ManagerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterRobin Nickel
nur Berlin
nur Berlin
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
inkl. teilw. Motivsuche
inkl. teilw. Motivsuche
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
Folgen 4,5,7
Folgen 4,5,7
Setaufnahmeleiter*inOliver Odenthal
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterJan Dobert
Folgen 2-10
Folgen 2-10
Assistentin der Set-ALCarina Böhle
Regie: Andreas Menck
Regie: Andreas Menck
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtner
Assistent der Set-ALFabian Esther
Assistent der Set-ALLucas Konietzny
Assistent der Set-ALPhil Janßen
ProduktionsfahrerVolker Kaiser
Ab 12.07.
Ab 12.07.
ProduktionsfahrerWinfried Engel
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
Vertretung
Vertretung
ProduktionspraktikantinJudith Geilen
Set RunnerJan-Philipp Behr
RegisseurAndreas Menck
Folge 8-10
Folge 8-10
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurSven Fehrensen
1. Staffel - Block 1
1. Staffel - Block 1
1. RegieassistentJan Dobert
2 DT Nachdreh
2 DT Nachdreh
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentRon Schuster
1. RegieassistentDeniz Meray
Folgen 4-7
Folgen 4-7
2. RegieassistentPatrick Prusko
Script SupervisorDjémila Stiti
1. Staffel
1. Staffel
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
FilmeditorOliver Gieth
FilmeditorGünter Schultens
Fo.2-7
Fo.2-7
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
2 Tage
2 Tage
Animatronics EngineerSchwerthelm Ziehfreund
Animatronic Baby
Animatronic Baby
StuntmanChristian Hebenstreit
Stunt RiderMai-Lin Senf
FilmtonmeisterChristian Hermans
FilmtonassistentBastian Büßer
Block 2+3
Block 2+3
FilmtonassistentFabien Loucheur
1st Block
1st Block
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff
Folgen 9 + 10 Studio: Cineplus
Folgen 9 + 10 Studio: Cineplus
Sound DesignerClemens Nürnberger
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinVanessa Kloth
RedakteurPhilipp Steffens
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
I.A. Mahlart 10.07.17
I.A. Mahlart 10.07.17

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
MOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKDK-Filmservice [de]
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümCo.co costume services [de]
KB: Petra Fassbender
KB: Petra Fassbender
KostümJOLA-Rent
Basis Komplett
Basis Komplett
KostümKDK-Filmservice [de]
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Fassbender
KB: Petra Fassbender
KostümWas ihr wollt
KB: P. Fassbender
KB: P. Fassbender
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenMonitoranimation
Computeranimationen
Computeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Alexa Plus
Alexa Plus
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering Berlin
Catering Berlin
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Security & Verkehr
Security & Verkehr
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Crew Catering 80 DT
Crew Catering 80 DT
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
StuntsReimann-Stunts Alpen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Daniel Donskoy2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Comedyserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 23.01.2018