TV-Serie | Folgen 2-10 | 2017-2018 | RTL | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.06.2017
Drehende23.10.2017
DrehorteKöln & Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis2-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel DonskoyMaik Schäfer [DHR]
Bettina BurchardEva Hellwarth [DHR]
Marie Burchard
Ellen Hellwarth [DHR]
Vincent KrügerKevin [DHR]
Susi BanzhafMaria [DHR]
Elisabeth BaulitzElisabeth Kruse [DHR]
Julius DombrinkMojo [EHR]
Gloria Endres de OliveiraKati Hofmeister [EHR]
Laura Maria Heid
Lena König [EHR]
Tijan NjieSenyo [EHR]
Sebastian Schwarz
Berthold Erdmann [EHR]
Leon Seidel
Benni [EHR]
Frederik BottFreddy Bauer [DNR]
Stefko HanushevskyPfarrer Riemer [DNR]
Christian JacobFreddys Vater [DNR]
Nico Ramon KleemannMaik (jung) [DNR]
Michael Raphael KleinDr. Sven Keiser [DNR]
Jochen LangnerHanno Gutmann [DNR]
Nina VorbrodtDoreen [DNR]
Matthias ZiesingKarl Kruse [DNR]
Franziska ArndtFrau König [NR]
Maximilian Jaenisch
Boris [NR]
Xenia KitzmannBratwurstverkäuferin [NR]
Torsten Knippertz
Pfarrer Sanmann [NR]
Dirk OssigEinsatzleiter [NR]
Ilse StrambowskiOma Marie [NR]
Tobias van Dieken
Axel [NR]
Frank WeberBestohlener in einem Flashback [NR]
Fynn ZinapoldVater Maik [NR]
Julia Beerhold
Angie Bauer [ENR]
Anna Maria BergoldFrau Huber [ENR]
Carsten Caniglia
Ole [ENR]
Cornelius Engemann
Jörn [ENR]
Marc FischerHerr Hofmeister [ENR]
Thomas FrankeBäcker [ENR]
Claudia HübschmannKaties Mutter [ENR]
Rouven IsraelMax [ENR]
Martin KapsJochen [ENR]
Christopher KöberleinIvan [ENR]
Mirko KraftThorsten [ENR]
Jenny MeyerSchwester Kelly [ENR]
Christopher NerisTom Hengst [ENR]
Christoph Nitz
Herr Bergsteiner / Kirchenvorstand [ENR]
Piro RempelKalle [ENR]
Guido RennerRainer Kurz [ENR]
Jürgen RißmannTrainer Jupp [ENR]
Dirk SonnenscheinEddie [ENR]
Andreas SpaniolAuktionator [ENR]
Tim Olrik StönebergBauer Meyer [ENR]
Ulrike Volkers
Isabell Kühnert [ENR]
Marie-Jeanne WideraNathalie Dietrich [ENR]
Sabine BarthFrau / Gemeindekreis [TR]
Marcel BatangtarisFeuerwehrmann [TR]
Stephan BöttcherPOK Horst [TR]
Ina Cross
Gynäkologin [TR]
Penelope FregoLola die fremde Frau [TR]
Stephanie Jostjunge Frau [TR]
Markus Andreas Klauk
Pornoregisseur Olli [TR]
Svenja NiekerkenRezeptionistin Miriam G. [TR]
Tim Luca SchmidtBauernjunge [TR]
Margaux TiltmannStewardess [TR]
Uwe DonnerFunktionär
Teresa Rizos
Simone
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Casting DirectorAnna KugelCasting Tagesrollen
HeadautorinVivien Hoppe
DrehbuchautorinAntonia Rothe-Liermann
DrehbuchautorinKatrin Milhahn
DrehbuchautorLucas Flasch
DrehbuchautorinSeraina Nyikos
DrehbuchautorJohannes Rothe
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
Kameramann/DoPHolly Fink
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 8-10
Kamera OperatorSebastian Volk
Steadicam OperatorJörg SchentenARRI TRINITY / SONY F5
1. KameraassistentTobias KlaukeZusatz
1. KameraassistentLudger TrillingDiv. Zusatztage
1. KameraassistentRamón SeeligerA Cam add.
1. KameraassistentFelix JostZusatz, Sony F55
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]B-Cam
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentRolf RosendahlZusatz 10 DT
1. KameraassistentJochen Keller3 Tage Zusatz
1. KameraassistentAmi RodriguesDOP Holly Fink
2. KameraassistentBilal Kulac14 DT Zusatz, Sony F55
2. KameraassistentinSaskia Streußel1 DT 2nd Unit Kran
2. KameraassistentinKerstin Fischer
2. KameraassistentJaro Schönefeld1 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianLars IttershagenPregrading
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorJerome Liebertz3 Tage Zusatz
VideooperatorViktoria ThomasJuli 2017 - Oktober 2017
StandfotografKai SchulzBlock II und III
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz1 DT Vertretung
KamerabühnenassistentAlexander Thonn80 DT
KamerabühnenassistentMiguel Angel TrinidadVertretung
KamerabühnenassistentMax BrücknerZusatz, 4 DT
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinPetra FassbenderFolge 2-10
KostümbildassistentSabine Miethke
KostümbildassistentinAngela RennebergBlock 2 / Block 3
GarderobiereChrista Münstermann
GarderobiereAnnette Naumann1. Staffel, Folge 2-10
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereJudith Geilen
OberbeleuchterJürgen TomadiniFolgen 1-10
Best BoyDirk Henkel
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage Folge 1-6
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
ZusatzbeleuchterChris Völkner
LichtassistentJosua Moritz
MaskenbildnerinLinda Knapp1. Maskenbildnerin
MaskenbildnerinSkadi Lesske
ZusatzmaskenbildnerJohannes Schmager
ZusatzmaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
SFX MaskenbildnerJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
ProduzentinUlrike Leibfried
ProduzentSebastian Werninger
ProducerinRebecca Schröder
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildnerThomas PfauBlock 2 + 3
SzenenbildassistentManuel Schmidt
SzenenbildassistentRobert Braun
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AusstattungsassistentSven Tesch
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
AußenrequisiteurinCathrin HenselmannFolgen 4,5,7,8,9,10
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh Lehrmann
AußenrequisitenassistentMichael Kadow
AußenrequisitenassistentinAnja Boeffel
SetrequisitenassistentPaul Kröber
Location ScoutRüdiger JordanZusatz
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutClaudia StockBlock 2 + Block 3
BühnenplastikerinMarion SeulMadonnenschrein, Patina
PropbuilderGregor WinterTelefonanlage,Alarmanlage, Warnleuchten
Graphic ArtistCosima Caspelherr
RequisitenfahrerJochen Richter [2]Block 1
RequisitenfahrerMike Bruckmann
ProduktionsleiterKai Keppner
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterRobin UhlmannFolgen 4,5,7
MotivaufnahmeleiterRobin Nickelnur Berlin
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzelinkl. teilw. Motivsuche
SetaufnahmeleiterOliver Odenthal3 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterJan DobertFolgen 2-10
Assistent der Set-ALPhil Janßen
Assistent der Set-ALLucas Konietzny
Assistentin der Set-ALKatrin Gärtner
Assistent der Set-ALFabian Esther
Assistentin der Set-ALCarina BöhleRegie: Andreas Menck
Set RunnerJan-Philipp Behr
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]Vertretung
ProduktionsfahrerWinfried Engel
ProduktionsfahrerVolker KaiserAb 12.07.
ProduktionspraktikantinJudith Geilen
RegisseurAndreas MenckFolge 8-10
RegisseurSven Fehrensen1. Staffel - Block 1
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentDeniz MerayFolgen 4-7
1. RegieassistentJan DobertNachdreh 2 DT Ulrike Hamacher
1. RegieassistentRon Schuster
1. RegieassistentinIsabelle Kahl3 Folgen
2. RegieassistentPatrick Prusko
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti1. Staffel
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
EditorGünter SchultensFo.2-7
EditorOliver Gieth
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron2 Tage
Animatronics EngineerSchwerthelm ZiehfreundAnimatronic Baby
StuntmanChristian Hebenstreit
Stunt RiderMai- Lin Senf
FilmtonmeisterChristian Hermans
FilmtonassistentFabien Loucheur1st Block
FilmtonassistentBastian BüßerBlock 2+3
MischtonmeisterLuigi RensinghoffFolgen 9 + 10 Studio: Cineplus
SounddesignerClemens Nürnberger
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurPhilipp Steffens
RedakteurinVanessa Kloth
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A. Mahlart 10.07.17

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKDK-Filmservice
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
Kostümco.co costume servicesKB: Petra Fassbender
KostümJOLA-RentBasis Komplett
KostümKDK-Filmservice
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fassbender
KostümWas ihr wolltKB: P. Fassbender
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenMonitoranimationComputeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHAlexa Plus
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering Berlin
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Security & Verkehr
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringCrew Catering 80 DT
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
StuntsReimann-Stunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Daniel Donskoy2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Comedyserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDienstag, 23.01.2018