© RTL
© RTL

Bad Cop - Kriminell gut

  • Ich bin Du (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 2-10 | 2017 | RTL [de] | Crime | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2017
Drehende23.08.2017
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis2-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David RottJan/Jesko Starc [DHR]
Alma Leiberg
Bea Starck [DHR]
Daniel Rodic
Luis [HR]
Matthias Beier
Niels Blumenberg [EHR]
Julia Brendler
Martina Jackstedt [EHR]
Milena DreissigCaro Buntrop [EHR]
Nicole ErnstSilke Blumenberg [EHR]
Sven GerhardtTimo Höges [EHR]
Angelina HäntschSam Gehring [EHR]
Max Herbrechter
Tante Helmut [EHR]
Anna HerrmannNora Glan [EHR]
Christa Krings
Helga Schmitt [EHR]
Nils Malten
Miroslav [EHR]
Antonio di Mauro
Claudio Testa [EHR]
Siemen Rühaak
Piet Starck [EHR]
Nele SchepeJodee [EHR]
Esther SchweinsGesa Valentin [EHR]
Till ButterbachGerald Stoffler [EHR]
Heikko DeutschmannAlfred Sigrist [EHR]
Rafael GareisenCrux [EHR]
Tamer TrasogluMagic Maik [EHR]
Sina ZadraKarina Walther [EHR]
Lavinia WilsonLaura Sommer [EHR]
Manuel CortezMarcos Pinto [EHR]
René GeislerPit [EHR]
David C. BunnersRektor Haisch [SG]
Dimitri Bilov
Tarek Rahmani [DNR]
Victoria FleerAlwara Puls [DNR]
Kailas Mahadevan
Lucky [DNR]
Günter BartonChristian Filbert [DNR]
Mersiha HusagicGina Rahmani [DNR]
Eric LangnerTennisvater [DNR]
Lisa Marie TrenseSelma Starck [DNR]
Nicki von TempelhoffTobias Wessel [DNR]
Harald Burmeister
Herr Müllerschön [NR]
Albrecht GanskopfRudolf Ziegler [NR]
Sophie LochmannJasmin Hofmann [NR]
Benjamin MorikThilo Dreyer [NR]
Marie NasemannAlina [NR]
Klaus PeeckHannes Jackstedt [NR]
Picco von Groote
Elena Trautwein [NR]
Till ClaroRezeptionist [NR]
Carmen MolinarAnke Casper [NR]
Florian AndererTom Fischer [ENR]
Daniel AxtKonstantin Gumpert [ENR]
Dagny Dewath
Katja Eickholdt [ENR]
Johanna DostGabriela [ENR]
Jaime Ferkic
Tiago Pinto [ENR]
Liane ForestieriIsabella Testa [ENR]
Michael Glantschnig
Lukas Regener/Gloria [ENR]
Timo Jacobs
Rüdiger Heinze [ENR]
Maximilian MundtKC [ENR]
Martin ReeseSEK Einsatzleiter [ENR]
Ben Ruedinger
Simon Freese [ENR]
Marc Ben PuchFlorian Brinkbäumer [ENR]
Bruno AlexanderDennis Burk [ENR]
Lilly BarshyZoe Buntrop [ENR]
Marko DyrlichKolja Pirke [ENR]
Jerry KwartengSchneewittchen [ENR]
Nell PietrzykMia Dietze [ENR]
Claudia ReimerAnnette Rathmann [ENR]
Matthi FaustHarry Baranski [ENR]
Gudrun GundelachElisa Testa [ENR]
Gerd Lukas StorzerJens Bartmann [TR]
Oliver HermannBeamter Asservatenkammer [TR]
Georges PaulyFotograf [TR]
Felix QuintonStudent [TR]
Heike Feist
Ursula
Kristin Alia HunoldTheresa Pinto
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAntje Ebeling
ColoristHenning Sancken
Folge 2-7
Folge 2-7
Casting DirectorGitta Uhlig
HeadautorinClaudia Kratochvil
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DrehbuchautorHagen Moscherosch
DrehbuchautorLinus Foerster
7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
DrehbuchautorMichael Ehnert
DrehbuchautorClemens Murath
DialogautorThomas Rogel
Punch
Punch
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Kameramann/DoPMaximilian Lips
3x45´ RTL
3x45´ RTL
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kameramann/DoPNamche Okon
Folge 5-7
Folge 5-7
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
B-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXAmini tagew. Vertretung
ALEXAmini tagew. Vertretung
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
+ B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
1. KameraassistentTorben Maede
9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
B - Kamera,Folgen 2 - 4,
B - Kamera,Folgen 2 - 4,
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
Episoden 2 - 4
Episoden 2 - 4
1. KameraassistentKai Lachmann
Folge 5 - 7
Folge 5 - 7
1. KameraassistentMarvin Kexel
Folge 8-10
Folge 8-10
1. KameraassistentMichael Schallon
B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
B-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
1. KameraassistentSebastian Knoll
Bcam, AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam
Bcam, AlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
A+ B Cam
A+ B Cam
2. KameraassistentAlexander Zimmermann
Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
Folge 8-10 / Alexa+ & Mini
2. KameraassistentinKatharina Elvers
1 DT Vertr., DOP N. Okon
1 DT Vertr., DOP N. Okon
Data Wrangler, Digital LoaderMartin Berzins
Folge 5-7
Folge 5-7
Data Wrangler, Digital LoaderAchim Schwald
Folge 8-10 , Video-Operator
Folge 8-10 , Video-Operator
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Beidermühle
Folgen 2-4; 2x ALEXA, DJI
Folgen 2-4; 2x ALEXA, DJI
VideooperatorCarolin Wessel
Folge 5-7
Folge 5-7
VideooperatorJoscha Stolten
5 Drehtage
5 Drehtage
VideooperatorMartin Berzins
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneArne Schwiers
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
Folge 5-8
Folge 5-8
1. KamerabühneOliver Steinecke
Folgen 2-4
Folgen 2-4
KamerabühnenassistentHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentFynn Loyal
4 DT
4 DT
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
2blocks a21DT
2blocks a21DT
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinSilke Hennemann
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinSilke Hennemann
Folge 2-4
Folge 2-4
GarderobiereInes Krüger
Folge 2-7
Folge 2-7
GarderobiereJulia Kujasch
OberbeleuchterJörg Santjer
über 50 Drehtage
über 50 Drehtage
OberbeleuchterPhilipp Rambow
3x 45min + div. DT
3x 45min + div. DT
OberbeleuchterChristopher Sälzer
Vertretung
Vertretung
Best BoySteffen Birker
BeleuchterLucas Schäfer
Folgen 5-10
Folgen 5-10
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 2 Tage + 1 Block
Ersatz 2 Tage + 1 Block
BeleuchterJan Klügel
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterChristopher Sälzer
Kranheitsvertretung
Kranheitsvertretung
LichtassistentHenning Schulze [1]
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
LichtassistentOskar Ott
Folgen 5-7
Folgen 5-7
LichtassistentJulius Hoheisel
Folgen 8-10
Folgen 8-10
MaskenbildnerinChris Rossa
MaskenbildnerinEdith Paskvalic
MaskenbildnerinStefanie Gredig
ProducerinClaudia Kratochvil
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
SzenenbildnerSimon Schläger
Vorbereitung und 1.Block
Vorbereitung und 1.Block
SzenenbildnerinSabine Kasch
Folgen 2-10
Folgen 2-10
SzenenbildassistentinLena Rössger
Block 2
Block 2
AusstattungsassistentinAnna Katharina Petersen
AußenrequisiteurTim Meisner
AußenrequisiteurStefan Graf
SetrequisiteurDaniel Nowak
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fest
22. Mai - 30. August
22. Mai - 30. August
Location ScoutRobert Seemann
Zusatz
Zusatz
Location ScoutJan Zigulla
Folgen 4 - 10
Folgen 4 - 10
RequisitenfahrerFalko Lewandowski
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsassistentinEike Christine Voss
Folge 2-7
Folge 2-7
ProduktionsassistentinAnna Wielage
Folge 8-10
Folge 8-10
Erster AufnahmeleiterJürgen Janoczek
Dreh Hamburg
Dreh Hamburg
Erster AufnahmeleiterFlorian Schwombeck
Folge 8-10
Folge 8-10
MotivaufnahmeleiterJens Bürger
Location Scout
Location Scout
SetaufnahmeleiterOlly Stück
Hamburg 10 DT Vertretung
Hamburg 10 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterinAlina Müller
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterEric Schwarz
Folge 02 - 10
Folge 02 - 10
Assistent der Motiv-ALRobert Seemann
Assistentin der Set-ALAlina Müller
ProduktionsfahrerFelix Potz
ProduktionspraktikantinTabea Hohensee
Folge 2-4
Folge 2-4
Set RunnerTobias Stiegler
Folge 02 - 10
Folge 02 - 10
Set RunnerKarlotta Schulz
28.07. - 04.08.
28.07. - 04.08.
Set RunnerFelix Potz
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurMichael Kreindl
Folgen 8-10
Folgen 8-10
RegisseurPeter Ladkani
1. RegieassistentinSilvia Stein
Fol. 2-4
Fol. 2-4
1. RegieassistentPeer Menke
1. RegieassistentStephan Brunn
Drehorte: Potsdam, Berlin, Halle
Drehorte: Potsdam, Berlin, Halle
2. RegieassistentinJessica Lilienthal
Folgen 8-10
Folgen 8-10
Script SupervisorNicole Birkholz
Folgen 5-7
Folgen 5-7
Script ContinuityJeanette Diszler
Folgen 2-4 /8-10
Folgen 2-4 /8-10
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
Folge 8-10
Folge 8-10
KomparsenbetreuerinTale-Maja Herkt
KomparsenbetreuerJohannes Lorenzen
1 DT
1 DT
FilmeditorAchim Seidel
Co-Editor, Folgen M. Kreindl
Co-Editor, Folgen M. Kreindl
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorinDori Horvath
für Double Action
für Double Action
StuntmanFelix Quinton
Stunt Double (Jan)
Stunt Double (Jan)
StuntmanWanja Götz
Tarek's Bodyguard
Tarek's Bodyguard
StuntmanThomas Bloem
Stuntplayer Rolle Wachmann
Stuntplayer Rolle Wachmann
StuntmanNiklas Kinzel
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Player Rolle Alexandra
Stunt Player Rolle Alexandra
StuntmanHannes Pastor
Stuntplayer "Fleischer Azubi"
Stuntplayer "Fleischer Azubi"
StuntmanJürgen Klein
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanMike Möller
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
PräzisionsfahrerRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerinMai-Lin Senf
Stunt RiggerRené Lay
Stunt RiggerAntonia Jauß
Safety Rigger für DoubleAction
Safety Rigger für DoubleAction
FilmtonmeisterUli Frank
FilmtonmeisterDominique Rueff
Vertretung 8 Tage
Vertretung 8 Tage
FilmtonassistentVitus Bernrieder
FilmtonassistentRoman Höffgen
Vertretung 8 DT
Vertretung 8 DT
FilmtonassistentGeorg Müller
FilmtonassistentDaniel de Homont
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
MischtonmeisterYannick Rehder

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Plotts
Grafik / Plotts
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for set
Set Medic /RTW..
Set Medic /RTW..
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
KostümZeitkostüm GmbH
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: F. Klos & A. Traumann
OP: F. Klos & A. Traumann
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering Block 2+3
Vollcatering Block 2+3
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbusse
Aufenthaltsbusse
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum