© RTL
© RTL

Bad Cop - Kriminell gut

  • Ich bin Du (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 2-10 | 2017 | RTL | Crime | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2017
Drehende23.08.2017

Projektdaten

Teile von/bis2-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David RottJan/Jesko Starc [DHR]
Alma Leiberg
Bea Starck [DHR]
Daniel Rodic
Luis [HR]
Matthias Beier
Niels Blumenberg [EHR]
Julia Brendler
Martina Jackstedt [EHR]
Till ButterbachGerald Stoffler [EHR]
Manuel CortezMarcos Pinto [EHR]
Nele DemirbagaJodee [EHR]
Heikko DeutschmannAlfred Sigrist [EHR]
Milena DreissigCaro Buntrop [EHR]
Nicole ErnstSilke Blumenberg [EHR]
Rafael GareisenCrux [EHR]
René GeislerPit [EHR]
Sven GerhardtTimo Höges [EHR]
Angelina HäntschSam Gehring [EHR]
Max Herbrechter
Tante Helmut [EHR]
Anna HerrmannNora Glan [EHR]
Christa Krings
Helga Schmitt [EHR]
Nils Malten
Miroslav [EHR]
Antonio di Mauro
Claudio Testa [EHR]
Siemen Rühaak
Piet Starck [EHR]
Esther SchweinsGesa Valentin [EHR]
Tamer TrasogluMagic Maik [EHR]
Lavinia WilsonLaura Sommer [EHR]
Sina ZadraKarina Walther [EHR]
Günter BartonChristian Filbert [DNR]
Dimitri Bilov
Tarek Rahmani [DNR]
Victoria FleerAlwara Puls [DNR]
Mersiha HusagicGina Rahmani [DNR]
Eric LangnerTennisvater [DNR]
Kailas Mahadevan
Lucky [DNR]
Lisa Marie TrenseSelma Starck [DNR]
Nicki von TempelhoffTobias Wessel [DNR]
David BunnersRektor Haisch [Gastrolle] [NR]
Harald Burmeister
Herr Müllerschön [NR]
Till ClaroRezeptionist [NR]
Albrecht GanskopfRudolf Ziegler [NR]
Sophie LochmannJasmin Hofmann [NR]
Carmen MolinarAnke Casper [NR]
Benjamin MorikThilo Dreyer [NR]
Marie NasemannAlina [NR]
Klaus PeeckHannes Jackstedt [NR]
Picco von Groote
Elena Trautwein [NR]
Bruno AlexanderDennis Burk [ENR]
Florian Anderer
Tom Fischer [ENR]
Daniel AxtKonstantin Gumpert [ENR]
Lilly BarshyZoe Buntrop [ENR]
Dagny Dewath
Katja Eickholdt [ENR]
Johanna DostGabriela [ENR]
Marko DyrlichKolja Pirke [ENR]
Matthi FaustHarry Baranski [ENR]
Jaime Ferkic
Tiago Pinto [ENR]
Liane ForestieriIsabella Testa [ENR]
Michael Glantschnig
Lukas Regener/Gloria [ENR]
Gudrun GundelachElisa Testa [ENR]
Timo Jacobs
Rüdiger Heinze [ENR]
Jerry KwartengSchneewittchen [ENR]
Maximilian MundtKC [ENR]
Marc Ben PuchFlorian Brinkbäumer [ENR]
Martin ReeseSEK Einsatzleiter [ENR]
Claudia ReimerAnnette Rathmann [ENR]
Ben Ruedinger
Simon Freese [ENR]
Oliver HermannBeamter Asservatenkammer [TR]
Georges PaulyFotograf [TR]
Felix QuintonStudent [TR]
Gerd Lukas StorzerJens Bartmann [TR]
Heike Feist
Ursula
Kristin Alia HunoldTheresa Pinto
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHenning SanckenFolge 2-7
Casting DirectorGitta Uhlig
HeadautorinClaudia Kratochvil
DrehbuchautorLinus Foerster7 "Familienbande" u. 8 "Kindsköpfe"
DrehbuchautorClemens Murath
DrehbuchautorHagen Moscherosch
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DialogautorThomas RogelPunch
FilmgeschäftsführerThomas Wolff
Kameramann/DoPMaximilian Lips3x45´ RTL
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kameramann/DoPNamche OkonFolge 5-7
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam ALEXA-Mini tagew. Vertretung
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXAmini tagew. Vertretung
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B-Kam (46 Drehtage) Bock 1-3
1. KameraassistentKai LachmannFolge 5 - 7
1. KameraassistentSebastian KnollAlexaMini, Zeiss T2.1, Steadicam, Bcam
1. KameraassistentTorben Maede9 DT B-Cam, Arri Alexa Mini, Folge 8-10
1. KameraassistentMatthias 'Richy' ReichmannEpisoden 2 - 4
1. KameraassistentMichael SchallonB-Cam Focus, 5 DT, Folge 8+9
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' SchmidtB - Kamera,Folgen 2 - 4,
1. KameraassistentMarvin KexelFolge 8-10
2. KameraassistentinKatharina Elvers1 DT Vertr., DOP N. Okon
2. KameraassistentinCarolin BiedermannA+ B Cam
2. KameraassistentAlexander ZimmermannFolge 8-10 / Alexa+ & Mini
Data Wrangler, Digital LoaderAchim SchwaldFolge 8-10 , Video-Operator
Data Wrangler, Digital LoaderMartin BerzinsFolge 5-7
Data Wrangler, Digital LoaderTobias BeidermühleFolgen 2-4; 2x ALEXA, DJI
VideooperatorCarolin WesselFolge 5-7
VideooperatorJoscha Stolten5 Drehtage
VideooperatorMartin Berzins
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneArne Schwiers
KamerabühneOliver SteineckeFolgen 2-4
KamerabühneHalil 'Beco' SpahicFolge 5-8
KamerabühnenassistentFynn Loyal4 DT
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
KamerabühnenassistentHalil 'Beco' Spahic
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinSilke HennemannFolge 2-4
KostümbildassistentinSilke Hennemann
GarderobiereInes KrügerFolge 2-7
GarderobiereJulia Kujasch
OberbeleuchterChristopher SälzerVertretung
OberbeleuchterJörg Santjerüber 50 Drehtage
OberbeleuchterPhilipp Rambow3x 45min + div. DT
Best BoySteffen Birker
BeleuchterLucas SchäferFolgen 5-10
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterJan Klügel3 DT Zusatz
BeleuchterBoris LohmeyerErsatz 2 Tage + 1 Block
BeleuchterChristopher SälzerKranheitsvertretung
LichtassistentOskar OttFolgen 5-7
LichtassistentHenning Schulze [1]5 DT Vertretung
LichtassistentJulius HoheiselFolgen 8-10
MaskenbildnerinChris Rossa
MaskenbildnerinStefanie Gredig
MaskenbildnerinEdith Paskvalic
ProducerinClaudia Kratochvil
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
SzenenbildnerSimon SchlägerVorbereitung und 1.Block
SzenenbildnerinSabine KaschFolgen 2-10
SzenenbildassistentinLena RössgerBlock 2
AusstattungsassistentinAnna Katharina Petersen
AußenrequisiteurStefan Graf
AußenrequisiteurTim Meisner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Daniel Nowak
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fest22. Mai - 30. August
Location ScoutRobert SeemannZusatz
Location ScoutJan ZigullaFolgen 4 - 10
RequisitenfahrerFalko Lewandowski
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
ProduktionsleiterTim Körbelin
Postproduction SupervisorAntje Ebeling
ProduktionsassistentinEike Christine VossFolge 2-7
ProduktionsassistentinAnna WielageFolge 8-10
Erster AufnahmeleiterJürgen JanoczekDreh Hamburg
Erster AufnahmeleiterFlorian SchwombeckFolge 8-10
MotivaufnahmeleiterJens BürgerLocation Scout
SetaufnahmeleiterEric SchwarzFolge 02 - 10
SetaufnahmeleiterOlly StückHamburg 10 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterinAlina Müller8 DT Vertretung
Assistent der Motiv-ALRobert Seemann
Assistentin der Set-ALAlina Müller
Set RunnerFelix Potz
Set RunnerKarlotta Schulz28.07. - 04.08.
Set RunnerTobias StieglerFolge 02 - 10
ProduktionsfahrerFelix Potz
ProduktionspraktikantinTabea HohenseeFolge 2-4
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurPeter Ladkani
RegisseurMichael KreindlFolgen 8-10
1. RegieassistentPeer Menke
1. RegieassistentinSilvia SteinFol. 2-4
1. RegieassistentStephan BrunnDrehorte: Potsdam, Berlin, Halle
2. RegieassistentinJessica LilienthalFolgen 8-10
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerFolgen 2-4 /8-10
Script Supervisor (Continuity)Nicole BirkholzFolgen 5-7
KomparsenbetreuerJohannes Lorenzen1 DT
EditorAchim SeidelCo-Editor, Folgen M. Kreindl
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorinDori Horvathfür Double Action
StuntmanHannes PastorStuntplayer "Fleischer Azubi"
StuntwomanAnja MavaddatStunt Player Rolle Alexandra
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanWanja GötzTarek's Bodyguard
StuntmanMike Möller
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanBenjamin NippeStuntplayer
StuntmanFelix QuintonStunt Double (Jan)
StuntmanJürgen Klein
StuntmanThomas BloemStuntplayer Rolle Wachmann
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerinMai- Lin Senf
Stunt RiggerAntonia JaußSafety Rigger für DoubleAction
Stunt RiggerRené Lay
FilmtonmeisterDominique RueffVertretung 8 Tage
FilmtonmeisterUli Frank
FilmtonassistentVitus Bernrieder
FilmtonassistentDaniel de Homont1 Woche Vertretung
FilmtonassistentGeorg Müller
FilmtonassistentRoman HöffgenVertretung 8 DT
MischtonmeisterYannick Rehder
Schauspiel Coach (Kinder)Maria LazaridouFolge 8-10

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Plotts
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic /RTW..
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
KostümZeitkostüm GmbHKB: Ingalill Knorr
MaskeDie MaskeMaskenmobil
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris KohnAlle Bereiche HH
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: F. Klos & A. Traumann
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering Block 2+3
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbusse
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum