© RTL / Willi Weber
© RTL / Willi Weber

Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma

  • Die Turnschuh-Giganten (Arbeitstitel)
TV-Film | 2015-2016 | RTL | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Der fiktionale Film ist inspiriert von wahren Ereignissen und erzählt die faszinierende Geschichte der zwei bekanntesten deutschen Sportartikelhersteller Adidas und Puma. Anfang der 20er Jahre bauen die zwei Brüder, Adolf (Ken Duken) und Rudolf (Torben Liebrecht) Dassler, eine kleine Schuhmanufaktur im fränkischen Herzogenaurach auf. Durch die perfekte Zusammenarbeit des Tüftlers Adi und des Verkaufstalents Rudi entsteht schnell ein erfolgreicher Betrieb, der sich auf Sportschuhe aller Art spezialisiert. Während des 2. Weltkriegs wird die Produktion weitgehend eingestellt. Nach dem Krieg rollt die Schuh-Fabrikation langsam wieder an - doch der aufkommende geschäftliche Erfolg wird getrübt durch immer heftiger werdende Streitereien der beiden Brüder, die unversöhnlich und kompromisslos ihre jeweils eigenen geschäftlichen Interessen verfolgen. 1948 kommt es schließlich zur Aufspaltung des Stammwerks: die Geburtsstunde der zwei Weltkonzerne Adidas und Puma. (http://www.presseportal.de/pm/7847/3238081)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadja BeckerFriedl [HR]
Ken DukenAdi Dassler [HR]
Torben Liebrecht
Rudi Dassler [HR]
Picco von Groote
Käthe Dassler [HR]
Jesse AlbertKarl [NR]
Henk BuchholzArmin Dassler [NR]
David Bunners
Josef Waitzer [Supporting] [NR]
Merle ColletErika [NR]
Moritz FührmannOtto Völkler [NR]
Annina HellenthalInge [NR]
Martin HentschelTeam Puma [NR]
Patrick Joswig
Martin Krah
Helmut Rahn [NR]
Oliver Troska
Arbeiter Hans (Puma) [NR]
Dominik Paul WeberKohlmeyer [NR]
Alexander Wolfn.n. [NR]
Dominik FensterPumaArbeiter [TR]
Christian A. HoelzkeBahnhofvorsteher [TR]
Richard KreytenbergFIFA Funktionär [TR]
Antonia LangenohlFräulein [TR]
Clarissa Molocher
Fräulein [TR]
Elena SchneiderRudis Sekretärin [TR]
Georg StrohbachHorst Eckel [TR]
Christoph GareisenSepp Herberger
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorRolf Mütze
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
DrehbuchautorChristian Schnalke
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPGeorgij PestovDoP
Kamera OperatorChristian KitschaVFX Unit
Kamera-Drohnen OperatorPeter SmiatekBM 4K
Motion Control OperatorHeiko Matting
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1. KameraassistentMaximilian GüntherMoCo Unit, Dragon 5K
2. KameraassistentNiklas DietzA Cam
2. KameraassistentinMiriam MetzgerBCam + Data Wrangling
Motion Control AssistantPascal Rossow
StandfotografWilli Weber
KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühneSascha OssendorfZusatz NRW
KamerabühnenassistentRobin Ritter
KostümbildnerinElisabeth Kraushist. 1924-1954
KostümbildassistentinStephanie FürstHistorisch 20-50 er Jahre
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereRachel Vogelheim
GarderobiereAnabel OlszowkaHistorisch 20er - 50er Jahre
ZusatzgarderobiereElena BraunFitting/Dreh Extras Berlin
ZusatzgarderobiereBettina von Auw
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobierJoachim Kuhlmann
ZusatzgarderobiereSerena Matlas| 20er - 50er | Fittings
DirektriceMoni WallbergHerrenanzüge historisch
SchneiderinLara Krewinkel
SchneiderinChristiane Kuhlmann
KostümbildpraktikantMerle Joana Huff
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoyOliver Noell
BeleuchterMarco Martena
BeleuchterConrad Keuck
BeleuchterDominik Fischerkoesen16 Tage Zusatz nrw-Block
LichtassistentMichael Hinze
LichtassistentFerdinand FehlbergZusatz 4 DT Berlin
Hair/Makeup DesignerNadia Homri
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinVanessa Schneider2. Maske
MaskenbildnerinSylvia GraveKomp.Chef Berlin hist. 20er-50er
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß20's - 50's
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchnerhistorisch 20er - 50er
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
ZusatzmaskenbildnerDaniel Strasser
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerFitting 1 DT / Set 3 DT
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1920-50,Fitting Berlin
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Niessen
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbeckehistorisch 20-50erJahre
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
MaskenbildassistentinMiriam Hübner [1]
ProstheticsJörg RunkTransfer Herstellung
ProstheticsKatrin UrbanTransfer Sculpting
ProduzentMichael Souvignier
KoproduzentUwe Kersken
ProducerDaniel Mann
Service ProducerinElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
SzenenbildnerJulian Augustinperiod-historisch 1924 - 1954
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildassistentinChristina Heidelmeierhistorisch 1924-1954
SzenenbildassistentinNora M. Stenutz
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Assistant Set DecoratorDaniel Brodt
Construction CoordinatorAndre MakossaNRW
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
AußenrequisiteurPeter Bolewski
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ayhan Vanelli1924-1954 Historisch
Set DresserJohn FacenfieldBerlin.
Set DresserFlorian Braamt
Set DresserSteffi KammerZusatz
Set DresserFalk Wenzel
AußenrequisitenassistentUdo BeckerOldtimer Betreuung / Fahrer
SetrequisitenassistentinJana Kerstan
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneNikita Romanov4 WO Zusatz
SetbaubühneKlaus Bienen
SetbaubühneKurt Woldmann
BühnenmalerinMarion SeulMal- Patinierarbeiten hist.Pkw
PropbuilderGregor WinterAnschluß originaler Maschinen
Graphic ArtistDorit Janssen
AusstattungspraktikantinJanine Frei
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionskoordinatorinFranzi StangNRW, Berlin
ProduktionsassistentinLiana Henz
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistentin der Set-ALMadeleine Roggatz
Assistent der Set-ALMoritz Großerhode
Assistent der Set-ALStefan Knäpper
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerCarsten BaumCast & Crew
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentSebastian-Ed Ehrenberg
2. RegieassistentinMadita Selas
3. RegieassistentMaximilian Herrmann
Script Supervisor (Continuity)Guillermo RuótoloKöln
KomparsenbetreuerinMadita MuschketZusatz (1DT)
EditorIngo Recker
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntwomanSwaantje Ruettenfür Michael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentMarko Vinokic
RedaktionsleiterPhilipp Steffens
RedakteurinBrigitte Kohnert
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Tom´s Hütte Catering
Schauspiel CoachJens RothRollenvorbereitung N.Becker

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer + Setbetreuung
KostümFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Elisabeth Kraus
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Elisabeth Kraus
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmob
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenViller Mühle
Kameras und ZubehörPHT Airpicture GmbHLuftaufnahmen UAV
KamerabühneGrip'n'Roll
Kamerabühnemastermoves Motion ControlMotion Control
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Quad
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdollsDEU > FRA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesJOLA-RentCasr Aufenthalte, WC
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck move
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingMarc Schötteldreier Casting
Filmtierepferde STUNT pferdeHorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Steffens2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Brigitte Kohnert2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Daniel Mann2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / Producingnominiert
Rolf Mütze2016Deutsche Akademie für FernsehenVFX / Animationnominiert
Oliver Dommenget2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Ken Duken2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Philipp Steffens2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Pierre Pfundt2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert
Michael Souvignier2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Julian Augustin2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLFreitag, 25.03.2016