TV-Serie | Folgen 19-31 | 2015 | RTL | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.06.2015
Drehende23.12.2015
Drehtage104
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis19-31
BildpositivmaterialUncompressed 4 : 2 : 2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Zejhun DemirovMehmet [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Nadine WrietzBarbara Knopmacher [DHR]
Hendrik DurynStefan Vollmer [HR]
Jascha Baum
Tayfun Koç [EHR]
Olivia Burkhart
Celine [EHR]
Paul FalkFabian [EHR]
Janina FautzLucca [EHR]
Max FelderLeon [EHR]
Michael Glantschnig
René [EHR]
Judith Hoersch
Sharona [EHR]
Gerrit KleinJAN LINDNER [EHR]
Amelie Plaas-Link
Mila [EHR]
Jascha RustTom [EHR]
Vita TepelHannah [EHR]
Timmi TrinksTobi Dehler [EHR]
Mark ZakAfghan Ristic [EHR]
Pauline Angert
Natascha [DNR]
Aram Arami
Jamil [DNR]
Rouven IsraelLudger [DNR]
Andrea L'ArrongeCharlotte Noske [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Gabriel MerzMichael [DNR]
Maria BachmannJutta Baumann [NR]
Folker Banikn.n. [NR]
Anne BolikJohanna [NR]
Ursula BuschhornAngelika Schumacher [NR]
Benjamin HöppnerPolizist [NR]
Janosch LencerJens [NR]
Beate MaesAnnette Haas [NR]
Samy Orfgen
Omma Brunner [NR]
Samuel Prost
Robin [NR]
Yeliz SimsekSibel [NR]
Kathrin WaliguraFrau Lindner [NR]
Javeh AsefdjahKadra [ENR]
Ludger BurmannEddie [ENR]
Mayke Dähn
Kathi [ENR]
Panagiota DimareliRestaurantkraft [ENR]
Hanno FriedrichTrainer Block [ENR]
Berivan KayaFrau Heusner [ENR]
Jonas Minthe
Demonstrant [ENR]
Anni C. SalanderDemonstrantin [ENR]
Anton Weberjoe [ENR]
Damon ZolfaghariHarid [ENR]
Rainer FurchModerator Christian [TR]
Kai HenschelOberkellner [TR]
Romeo KumarDer Indische Rosenverkäufer [TR]
Ania NiedieckSchwester Jana [TR]
Svenja NiekerkenPolizistin [TR]
Caro ScrimaliKatharina Klein (F: Marie) [TR]
Katrin WolterKassiererin [TR]
Tom MontapertoTom
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert BrennerFolge 11-13
Casting DirectorAntje Wetenkamp
Casting DirectorClemens Erbach
CastingassistentinNatalie Zoghbi
HeadautorYannick Posse
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorBerthold Probst
DrehbuchautorDietmar Geigle
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPThomas SchinzBlock 1 und 3, R: P.Gersina, S. Sorger
Kamera OperatorInka SackenheimB-Cam, div. Folgen, 14 DT
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorJörg SchentenALEXA Plus
Kamera OperatorDavid Hofmann
Kamera OperatorMatthias Fuchs [1]B-Cam
1. KameraassistentStephan SchruffSt 4 Block 1
1. KameraassistentinBirgit Liermann2+ 3 Block B Cam & Vertretung A Cam
1. KameraassistentPatrick Siebendiv. Zusatztage
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]A-Cam, Alexa,11 Eps.
1. KameraassistentDennis Heider
1. KameraassistentMartin RudolphB-Kamera
2. KameraassistentinLaura Wilketageweise, ARRI Alexa
2. KameraassistentPatrick SiebenBlock 1 + div. DT Zusatz
2. KameraassistentHenry Lais6DT 2x Arri Alexa/1DT b-cam focus
2. KameraassistentinLaura Christina Neu2 DT Vertretung
2. KameraassistentTobias WilhelmDT 39 & 40, Alexa Plus
2. KameraassistentFelix WiethölterVertretung Oktober, ALEXA Plus
StandfotografFrank Dicks
StandfotografKai Schulz1 Tag Vertretung
KamerabühneUmut Bektas
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinVera Volkstorf
GarderobiereLisa Marchionna1.block
GarderobiereCarina Bülter2. Garderobe
ZusatzgarderobiereSabrina KöhlerVertretung & Garderobe
OberbeleuchterAlex Bauscher103 DT
Best BoyStefan Hiegemann103 DT
BeleuchterNiko LambertzVT
BeleuchterPatrick KohlmeierDiv. Zusatz Tage
BeleuchterHenning Battenfeld
BeleuchterJens Philip Erlach
ZusatzbeleuchterinAnnegret LuitjensKrankheitsvertretung
LichtassistentChris Völkner
LichtassistentNils Künstler33 DT
LichtassistentMartin Olmertdiverse Drehtage
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
KomponistMartin Rottwith Dynamedion
ProduzentinAstrid Quentell
Executive ProducerChristian Munder
ProducerManuel Schlegel [1]
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinLouisa Kaspar
SzenenbildassistentinEdda Staubach
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
AußenrequisiteurVolker von Reth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie Prohaska
AußenrequisitenassistentinAnn Katrin HölzZusatz (Vorbau/Dressen)
AußenrequisitenassistentinIsabella Stollwerk
Location ScoutPia EstenZusatz
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenhilfeDominique Kleen3 Monate, an Praktikum anschließend
RequisitenfahrerAxel Fourguette
AusstattungspraktikantinRamona Bolik
AusstattungspraktikantDominique Kleen
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck13 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinAnna Laura BörmckAb September
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch4.Staffel / 13 Folgen
ProduktionsassistentinYvonne WellieBlock I
Erste AufnahmeleiterinClaudia Salzig
MotivaufnahmeleiterPaul Effertzund Locationsuche
MotivaufnahmeleiterRobin UhlmannVertretung September 2015
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterinIsabelle KahlVertretung 8 DT
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Assistent der Set-ALIan-Christopher Wilde1 Drehtag Vertretung
Set RunnerLuis Philippi
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
RegisseurPeter Stauch3 Folgen/ Staffel 3 (à 45 min) RTL
RegisseurSebastian Sorger3 Folgen
RegisseurPeter Gersina
RegisseurSascha ThielFolge 38, 39, 40
1. RegieassistentinKerstin EngelmannRegie: Peter Gersina, Sebastian Sorger
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' Wegner3 Folgen
1. RegieassistentLukas Helming
1. RegieassistentThomas Höret
2. RegieassistentinFranziska RudolphStaffel 4, Block 1 Vertretung
2. RegieassistentLukas HelmingKomparsen- und Kleindarstellercasting
3. RegieassistentJan Oberdick
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann
Script Supervisor (Continuity)Anne Maschlanka
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf
RegiepraktikantRobin SchuBlock IV
EditorinAmina Lorenz5 Folgen - R.:S.Thiel, P.Stauch
EditorinMareile Marx-Scheer8 Folgen
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorJürgen Klein4 Staffel - Block 1
StuntmanBenjamin NippeDouble Bela, über Mohr Stunts
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterBernd Hackmann1.,2.+4.Block
FilmtonmeisterSiddho Varza2nd Unit
FilmtonmeisterBennet Switala3. Block 4 Staffel
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentMarco Strick1. & 4. Block
SounddesignerStefan Kolleckdiverse Folgen
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorPeter Lange [1]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge - tageweise
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthalts mobile
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceTeam Aufenthaltsbus
KostümAugenweide OptikSonnenbrille
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/ WC
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisten
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
KamerabühneCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
Beleuchtung und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilklimatisierte Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Block & More
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Produktionsserviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Reinigg. Prod.büros
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcast
FilmtiereB4animalsHund "Klaus"