Kurzinhalt

Was sind Menschen bereit für Liebe, Zärtlichkeit, Zuneigung, Sex zu tun? Was bedeutet überhaupt „Liebe" in der heutigen Zeit? Wer liebt wen, warum und wie? Wie bewahrt man menschliche Würde in großstädtischen Welten, die kälter werden, härter, gefühlloser?
(X-Filme)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Henrik StahlbergThomas Stern [HR]
Friederike KempterCarla [HR]
Bernhard SchützEcki Nölten [HR]
Rainer BockRobert Pfennig [HR]
Maria HofstätterMaschjonka Pfennig [HR]
Peter Schneider
Uwe König [HR]
Karla Trippel
Ute Stroth - Wurstverkäuferin [SG]
Eva LöbauJulia König [NR]
Katja Bürkle
Janine [NR]
Lilly WiedemannSwentja Pfennig [NR]
Lara Mandoki
Vivien [NR]
Hussein EliraquiMahmud [NR]
Eugen BauderVincent [NR]
Aaron Hilmer
Johnny [NR]
Lisa Adler
Jonnys Mutter [NR]
Yamen MasoudFaisal [NR]
Christian ClaußBeisitzer 1 Gemeindekommission [TR]
Mathis ReinhardtPolizist [TR]
Knud Riepen
Gebietsleiter Wehrmann [TR]
Buenaventura BraunsteinRenate Spinning -Trainerin [TR]
Gisa FlakeKrankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJulian Schleef
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorNina Haun
Casting Director (Jugendliche)Patrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
CastingassistentinLaura Buschhagen
Volontärin
Volontärin
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes Rhein
DrehbuchautorLars Montag
Literarische VorlageHelmut Krausser
Kameramann/DoPMathias Neumann
Zusätzliche KameraUrs Zimmermann
B Kamera Operator
B Kamera Operator
Highspeed OperatorPaulo Münchrath
Steadicam OperatorRobert Laatz
Steadicam OperatorMax Zaher
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera und Steadicam Focus
A-Kamera und Steadicam Focus
1. KameraassistentClemens Rieger
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
1. KamerabühneDaniel Krause
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
KamerabühnenassistentKarsten Kube
KostümbildnerinSonja Hesse
KostümbildassistentinSabrina Krämer
GarderobiereMaria Nickol
Zusatz
Zusatz
GarderobiereLydia Popp
ZusatzgarderobiereEva Brox
(10 Drehtage)
(10 Drehtage)
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyBenjamin Hirlinger
BeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterOliver Joest
6DT
6DT
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
2unit highspeed
2unit highspeed
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentThomas Duttke
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Kraft [1]
KomponistKonstantin Gropper
ProduzentWerner Barg
KoproduzentLars Montag
Assistant-, Junior-ProducerMario Ziemkendorf
SzenenbildnerAndreas C. Schmid
SzenenbildassistentinMaria Klingner
Mood Scout / LayouterSophie Hafner-Mlakar
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisiteurinNadine Brendel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Elise Janouch
Location ScoutMartin Pelzl
BaubühneSteffen Petschauer
Film-Leipzig Team
Film-Leipzig Team
KunstmalerFelix Maurice Manchon
Umgestaltung von Räumen als Gemälde inklusive malerische Integration der Schauspieler (Bodypainting)
Umgestaltung von Räumen als Gemälde inklusive malerische Integration der Schauspieler (Bodypainting)
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
PropbuilderBernd Aschke
Graphic ArtistJean-Philipp Ihle
Computer-/Handy Screens
Computer-/Handy Screens
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerMarc Wadewitz
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Herboth
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterGünter Fenner
Assistent des ProduktionsleitersWilli Depping
Erste AufnahmeleiterinRicarda Kniesz
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
ProduktionsfahrerThomas Harre
RegisseurLars Montag
1. RegieassistentinLisa Hauss
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Script
Script
KomparsenbetreuerFranz Müller [1]
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
EditorMarc Schubert
SchnittassistentinVivien Kummerehl
Additorial Editor
Additorial Editor
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
StuntmanMike Möller
Double Mahmud
Double Mahmud
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentMaxi Pongratz
Vertretung 3 Drehtage
Vertretung 3 Drehtage
SounddesignerinCorinna Fleig
SounddesignerErik Mischijew
RedakteurinCornelia Ackers
RedakteurFrank Tönsmann
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki
FachberaterinSophie Cocco
KinderbetreuerinClaudia Kern

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümGarderobe Leipzig
Kostümverleih
Kostümverleih
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Sonja Hesse
KB: Sonja Hesse
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Garderobenbedarf, Anfertigung + Änderung
Garderobenbedarf, Anfertigung + Änderung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sonja Hesse
KB: Sonja Hesse
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa+/UP's
Alexa+/UP's
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMoloko Catering
Haupt-Catering
Haupt-Catering
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Werbung/Präsentationelastic Filmkombinat GmbH
Trailerproduktion
Trailerproduktion
Filmbearbeitung/TransferMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Ton (Postproduktion)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Atmos Premier Studio
Atmos Premier Studio
FilmtiereTierschule Telligmann
Hundn Bienen,Papagei
Hundn Bienen,Papagei
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Leipzig
Leipzig
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas C. Schmid2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste schöpferische Mitwirkung (Szenenbild)gewonnen
Lars Montag2017Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Lars Montag2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie Kinofilmnominiert
Lars Montag2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnominiert
Eva Löbau2017Deutscher FilmpreisBeste weibliche Nebenrollenominiert
Rainer Bock2017Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert
Helmut Krausser2017Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Lars Montag2018Romy [at]Beste Regie Kino-Filmgewonnen
Jana Lindner2018Nice IFF, Film Festival Int'l [fr]Best Hair, Make-up & Body Designnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.05.2017