EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Was sind Menschen bereit für Liebe, Zärtlichkeit, Zuneigung, Sex zu tun? Was bedeutet überhaupt „Liebe" in der heutigen Zeit? Wer liebt wen, warum und wie? Wie bewahrt man menschliche Würde in großstädtischen Welten, die kälter werden, härter, gefühlloser?
(X-Filme)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Henrik StahlbergThomas Stern [HR]
Friederike KempterCarla [HR]
Bernhard SchützEcki Nölten [HR]
Rainer BockRobert Pfennig [HR]
Maria HofstätterMaschjonka Pfennig [HR]
Peter SchneiderUwe König [HR]
Karla Trippel
Ute Stroth - Wurstverkäuferin [SG]
Eva LöbauJulia König [NR]
Katja Bürkle
Janine [NR]
Lilly WiedemannSwentja Pfennig [NR]
Lara Mandoki
Vivien [NR]
Hussein EliraquiMahmud [NR]
Eugen BauderVincent [NR]
Aaron Hilmer
Johnny [NR]
Lisa Adler
Jonnys Mutter [NR]
Yamen MasoudFaisal [NR]
Mathis ReinhardtPolizist [TR]
Knud Riepen
Gebietsleiter Wehrmann [TR]
Buenaventura BraunsteinRenate Spinning -Trainerin [TR]
Gisa FlakeKrankenschwester [TR]
Christian ClaußBeisitzer 1 Gemeindekommission [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJulian Schleef
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorNina Haun
Casting Director (Jugendliche)Patrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen
Volontärin
Volontärin
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes Rhein
DrehbuchautorLars Montag
Literarische VorlageHelmut Krausser
Kameramann/DoPMathias Neumann
Zusätzliche KameraUrs Zimmermann
B Kamera Operator
B Kamera Operator
Highspeed OperatorPaulo Münchrath
Steadicam OperatorMax Zaher
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentClemens Rieger
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera und Steadicam Focus
A-Kamera und Steadicam Focus
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
1. KamerabühneDaniel Krause
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
KamerabühnenassistentKarsten Kube
KostümbildnerinSonja Hesse
KostümbildassistentinSabrina Krämer
Setkostüm (Garderobiere)Maria Nickol
Zusatz
Zusatz
Setkostüm (Garderobiere)Lydia Popp
Setkostüm (Zusatz)Eva Brox
(10 Drehtage)
(10 Drehtage)
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best Boy LichtBenjamin Hirlinger
BeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
2unit highspeed
2unit highspeed
ZusatzbeleuchterOliver Joest
6DT
6DT
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentThomas Duttke
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Kraft [1]
KomponistKonstantin Gropper
ProduzentWerner Barg
Assistant-, Junior-ProducerMario Ziemkendorf
KoproduzentLars Montag
SzenenbildnerAndreas C. Schmid
SzenenbildassistentinMaria Klingner
Mood Scout / LayouterSophie Hafner-Mlakar
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisiteurinNadine Brendel
SetrequisiteurinElise Janouch
Location ScoutMartin Pelzl
BaubühneSteffen Petschauer
Film-Leipzig Team
Film-Leipzig Team
KunstmalerFelix Maurice Manchon
Umgestaltung von Räumen als Gemälde inklusive malerische Integration der Schauspieler (Bodypainting)
Umgestaltung von Räumen als Gemälde inklusive malerische Integration der Schauspieler (Bodypainting)
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Prop MakerBernd Aschke
Graphic ArtistJean-Philipp Ihle
Computer-/Handy Screens
Computer-/Handy Screens
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerMarc Wadewitz
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Herboth
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionsleiterGünter Fenner
1. AufnahmeleiterinRicarda Kniesz
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
Assistent des*der Produktionsleiter*inWilli Depping
ProduktionsfahrerThomas Harre
RegisseurLars Montag
1. RegieassistentinLisa Hauss
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Script
Script
KomparsenbetreuerFranz Müller [1]
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
FilmeditorMarc Schubert
SchnittassistentinVivien Kummerehl
Additorial Editor
Additorial Editor
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
StuntmanMike Möller
Double Mahmud
Double Mahmud
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
1. FilmtonassistentTony Nowak
1. FilmtonassistentinMaxi Pongratz
Vertretung 3 Drehtage
Vertretung 3 Drehtage
Sound DesignerErik Mischijew
Sound DesignerinCorinna Fleig
RedakteurFrank Tönsmann
RedakteurinCornelia Ackers
Caterer (Setbetreuung)Ulrike Janetzki
FachberaterinSophie Cocco
KinderbetreuerinClaudia Kern

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümGarderobe Leipzig
Kostümverleih
Kostümverleih
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Sonja Hesse
KB: Sonja Hesse
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Garderobenbedarf, Anfertigung + Änderung
Garderobenbedarf, Anfertigung + Änderung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sonja Hesse
KB: Sonja Hesse
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa+/UP's
Alexa+/UP's
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesMoloko Catering
Haupt-Catering
Haupt-Catering
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Werbung/PräsentationElastic Filmkombinat GmbH
Trailerproduktion
Trailerproduktion
Filmbearbeitung/TransferMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Ton (Postproduktion)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Atmos Premier Studio
Atmos Premier Studio
FilmtiereTierschule Telligmann
Hundn Bienen,Papagei
Hundn Bienen,Papagei
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Leipzig
Leipzig
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Montag2018Romy [at]
Beste Regie Kino-Film
Beste Regie Kino-Filmgewonnen
Jana Lindner2018Nice IFF, Film Festival Int'l [fr]
Best Hair, Make-up & Body Design
Best Hair, Make-up & Body Designnominiert
Andreas C. Schmid2017Deutscher Regiepreis - Metropolis
Beste schöpferische Mitwirkung (Szenenbild)
Beste schöpferische Mitwirkung (Szenenbild)gewonnen
Lars Montag2017Deutscher Filmpreis
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Lars Montag2017Deutscher Regiepreis - Metropolis
Beste Regie Kinofilm
Beste Regie Kinofilmnominiert
Lars Montag2017Festival des Deutschen Films
Filmkunstpreis
Filmkunstpreisnominiert
Eva Löbau2017Deutscher Filmpreis
Beste weibliche Nebenrolle
Beste weibliche Nebenrollenominiert
Rainer Bock2017Deutscher Filmpreis
Beste männliche Nebenrolle
Beste männliche Nebenrollenominiert
Helmut Krausser2017Deutscher Filmpreis
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.05.2017