TV-Serie | 2010 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica GinkelLena Sander [DHR]
Max AlbertiDavid von Arensberg [DHR]
Johanna LiebeneinerAmelie Gräfin v. Arensberg [DHR]
Cecile Bagieu
Isabel Lisson [DHR]
Janina FliegerVanessa Meyer [DHR]
Mila KostadinovicJanka Kovac [DHR]
Isabella SchmidGaby Keller [DHR]
Isabel VarellLinda Behrendt [DHR]
Jenny JürgensPia Sander [HR]
Urs Remond
Rafael Graf von Arensberg [HR]
Kostas SommerTony Weiss [HR]
Noémi Besedes
Eva Neuber [EHR]
Dirk MoritzEric Gerke [EHR]
Carole Schmitt
Polizeioberrätin Elke Groß [EHR]
Annika ErnstConny Küppers [DNR]
Barbara PrakopenkaJasmin Blohm [DNR]
Tanja Lanäusn.n. [DNR]
Wichart von RoëllFritz Schubert [DNR]
Thomas Maximilian HeldTom Lorenz [DNR]
Maximilian ReichenbachKellner Jo [DNR]
Felix BoldMicha Sander [NR]
Barbara Fernández
Silke Lorenz [NR]
Katharina Hadem
Katja Karmaat [NR]
Katrin HeßSabrina Wellter [NR]
Markus Andreas KlaukNobert Maibom [NR]
Mirco ResegPeter Evers [NR]
Rosalie WolffKatrin [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Pfarrer Schwertkamp [NR]
Thomas BartholomäusMatthias Zöller [NR]
Gerhard RoissGärtner [NR]
Ulrike SchwabSusanne Frisch Hebamme [NR]
Stefan FietzekJulius Naumann [NR]
Paul Henning GödderzJochen Schremmer [NR]
Andreas JungMathias März [NR]
Stephan RungeDr. Schmelting [NR]
Ellen GrellSchwester Annie [NR]
Kilian KrüllLuca Weiss [NR]
Pia SanderFrank Sander [NR]
Jens HajekFelix Hoppe [ENR]
Michael KampLutz Becker [ENR]
Hanfried Schüttler
Philip Schneider [ENR]
Andreas KülzerTrucker Ingbert [ENR]
Antje MairichFrau Dr. Walker [ENR]
Madeleine NiescheProf. Bettina Tillmann [ENR]
Jörg HeinrichHolger Hartmann [ENR]
Shirin TabatabaiOlga Reich [ENR]
Nora DüdingMelanie Niehaus [ENR]
Roman HaubnerSascha Wagner [ENR]
Karl-Heinz DickmannPfarrer Lehmann [TR]
Kathrin-Marén EndersDr. Wiebke Bachmeier [TR]
Kirstin HesseMiriam [TR]
Anna Angelina WolfersNicole Werner [TR]
Martin SkodaDr.Marx [TR]
Svenja KleinfeldSängerin Arabella [TR]
Konrad DomannAnwalt Jasper von Kuhn [TR]
Christiane ReichertLeo [TR]
Christian RübAutoteile-Lieferant [TR]
Petra FischerFriseurkundin Frau Kowitz [TR]
Ulrich Schmissat
Dr. Markus Brauner
Samy OrfgenMadame Celine
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorStephan Zabel
Avid Untiy- u. Interplay Admin
Avid Untiy- u. Interplay Admin
ColoristRainer Bültert
Lead Colorist | Baselight Colourgrading
Lead Colorist | Baselight Colourgrading
ColoristDaniel Gawrilow
Baselight
Baselight
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingFlorian von Carlowitz
Produktion/DVD Authoring
Produktion/DVD Authoring
DrehbuchautorinSilke Nikowski
DrehbuchautorinAnnette Neeb
Head of Script, Scriptedit, Autorin
Head of Script, Scriptedit, Autorin
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorinIsabel Martín
DrehbuchautorinGesine Hirsch
DrehbuchautorinDr. Christine Otto
DrehbuchautorAbraham Katz
DrehbuchautorGünter Overmann
Drehbuch-StoffentwicklungMalte Otten
Konzeptautor
Konzeptautor
DrehbucheditorinIris Kannenberg
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DrehbucheditorinSarah Augstein
DrehbucheditorinAnnette Neeb
DrehbucheditorinDr. Christine Otto
Block 1 -12
Block 1 -12
StorylinerTaner Ural
StorylinerDietmar Geigle
+ Storyeditor
+ Storyeditor
StorylinerAndreas Wrosch
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Produktionscontrolling
Produktionscontrolling
Praktikantin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
ab 09/2010
ab 09/2010
Kameramann/DoPMartin Meyer
DoP
DoP
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP
DoP
Kameramann/DoPPascal Mundt
Kameramann/DoPDario Sedo
Konzeption Bild, DOP
Konzeption Bild, DOP
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike Stiehler
STUDIO
STUDIO
2nd Unit KameramannJörg Schenten
Establisher Köln
Establisher Köln
Kamera OperatorJörg Schenten
Kamera OperatorClemens Bley
Außendreh
Außendreh
Kamera OperatorNils Trümpener
Studio- und Außendreh
Studio- und Außendreh
Kamera OperatorMarcus Schwemin
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Aerial Camera OperatorNils Keber
2. KameraassistentOliver Broch
Focus Puller / Panasonic 3700
Focus Puller / Panasonic 3700
2. KameraassistentBjörn Mies
Panasonic HD / Folge 1 - 130
Panasonic HD / Folge 1 - 130
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew Hyrzyk
4 blocke Focuspuller
4 blocke Focuspuller
StandfotografStefan Behrens
1. KamerabühneThomas Herbst
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildnerinKerstin Rahimi
ab Block 4
ab Block 4
KostümbildassistentinGrete Kellermann
GarderobiereInga Cuyperd
GarderobiereIn Ok Kim Becher
GarderobiereNatascha Seidel
block 1-9 juni-august
block 1-9 juni-august
GarderobiereNatalie Winkel
GarderobiereRebecca Vater
GarderobiereHelen Freise
KostümbildpraktikantinRebecca Vater
OberbeleuchterKarsten Lau
Innen- und Außendreh
Innen- und Außendreh
OberbeleuchterIngo Schäfer
Innen- und Außendreh
Innen- und Außendreh
Best BoyTopper Thomas Schmidt
BeleuchterThomas Herbst
BeleuchterPhilipp Schwarz
BeleuchterMichael Meins
Innen/Außen
Innen/Außen
MaskenbildnerinIsabel Gorny
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinVeronika Valder
MaskenbildnerinSimona Tscherney
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinKristina Boemer
MaskenbildnerinMelanie Böhmer
ChefmaskenbildnerinCatharina Ufer
ChefmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
MaskenbildpraktikantinMarie Reyter
KomponistJoe Dachtler
ProduzentJan Richard Schuster
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentQuirin Berg
Ausführende ProduzentinSabine Eckhard
ProducerinAnne Hoever
ProducerinUte Hilgefort
Wiedemann & Berg
Wiedemann & Berg
ProducerRudolf Jehner
Executive Producer / Producer
Executive Producer / Producer
Assistentin der*des Produzent*inJulia M. Wenzel
Assistentin der*des Producer*inCarolin Stolz
Ass. EP (Urlaubsvertretung)
Ass. EP (Urlaubsvertretung)
Assistentin der*des Producer*inVerena Funkenweh
Assistentin EP
Assistentin EP
SzenenbildnerinBina Bamberg
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorLaurenz Brüning
Art DirectorSteffen Geitner
Studiobau
Studiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendt
Studiobau
Studiobau
AusstattungsassistentinSandra Wortmann
Studiobau
Studiobau
AusstattungsassistentinDonata Knips
von 2010 bis 2011
von 2010 bis 2011
AußenrequisiteurinJanine Groth
Studiobau/Vorbereitung
Studiobau/Vorbereitung
AußenrequisiteurVolker von Reth
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
SetrequisiteurinJasmin Dorpmanns
ab Block 3
ab Block 3
SetrequisiteurinDiana Habig
SetrequisiteurinAnnika Barth
Block 1-7
Block 1-7
Set DresserFranzo Soli
Set DresserMarion Gievers
Näh- und Polsterservice
Näh- und Polsterservice
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserJo Heins
Studiobau
Studiobau
Set DresserClaudia Stock
Location ScoutDaniel Schreiber
Location ScoutTomas Bergfelder
Motive Köln und Umland
Motive Köln und Umland
BaubühneTiana Carina Möller
SetbaubühneAlexander Dercks
BühnenmalerAndreas Wendt
PropbuilderGregor Winter
Programm Countdown
Programm Countdown
Graphic ArtistThomas Stolecki
RequisitenfahrerRobin Brendel
Vorbereitung
Vorbereitung
RequisitenfahrerJan Steden
AusstattungspraktikantinEffi Dimitriou
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Constanze Klingner
Assistent der HerstellungsleitungChristian Wierer
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
ProduktionsassistentinReiki von Carlowitz
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich
ab 08/10 Produktionsmanagement
ab 08/10 Produktionsmanagement
Erste AufnahmeleiterinChristina Münster
Erster AufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
Folgen 1-50
Folgen 1-50
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Köln + Bonn
Köln + Bonn
MotivaufnahmeleiterTomas Bergfelder
Motivsuche Köln und Umland
Motivsuche Köln und Umland
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Set-ALSupervisor Studio/Aussendreh
Set-ALSupervisor Studio/Aussendreh
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterJan Bierwirth
SetaufnahmeleiterOliver Wiemer
div. Vertretungen
div. Vertretungen
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Daniela Waske
07+08/2010
07+08/2010
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabine Unnasch
Assistent der AufnahmeleitungRene Bemmann
Set-Runner
Set-Runner
Set RunnerSven Notbohm
Set RunnerMalte Metzner
ProduktionsfahrerinDaniela Tansey
Block 1-6
Block 1-6
ProduktionsfahrerLars Bayer
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Zusatz 10.12.
Zusatz 10.12.
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerOffer Stock
ProduktionsfahrerDavid Hennen [1]
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionspraktikantinSabine Unnasch
3 Monate
3 Monate
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurHartwig van der Neut
Regie-Supervisor, Regiekonzept
Regie-Supervisor, Regiekonzept
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurRalph Bridle
RegisseurOlaf Götz
3 Blöcke
3 Blöcke
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurDavid Carreras
RegisseurDaniel Anderson
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentRoland Spellerberg
1. RegieassistentinVeronika Schmidt
Block 3
Block 3
Script ContinuityMichael Harings
Script ContinuityBirte Robbers
Script ContinuityLorenz Hugener
FilmeditorThorsten Knatz
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
FilmeditorinKirsten Spankus
FilmeditorGeorg von Kreisler
FilmeditorinChristine Teske
FilmeditorinIrene Abel
SchnittassistentFelix Klein [1]
AVID Support
AVID Support
SchnittassistentinGorana Nikolic
SchnittassistentFlorian Amrath
BildmischerAlexander Wagner
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
Außendreh
Außendreh
FilmtonassistentFabien Loucheur
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentGero Renner
FilmtonassistentPierre Stulier
Vertretung
Vertretung
TonpraktikantMax Schubert [1]
und 2.Angler
und 2.Angler
TonpraktikantJonathan Altenhoff
MischtonmeisterPatrick Leuchter
Sound Editor, Sound Designer
Sound Editor, Sound Designer
MischtonmeisterBoris Goltz
MischtonmeisterFlorian Bertello
MischtonmeisterHeiko Lohmann
Sound EditorHeiko Lohmann
Sound EditorGeorg Roloff
Sound EditorChristian Azadi
RedakteurinMarieke Gleim
RedakteurinMonika Schmid
ZDF Redaktionsleitung
ZDF Redaktionsleitung
RedakteurinAnna Bütow
RedakteurinHeike Hempel
TV AutorUli José Anders
Adaption
Adaption
VideoproducerDominik Krug
Caterer (Setbetreuung)David Friedewald
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
DVD AuthorRavel Rowghani
Encoding, QC
Encoding, QC
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge Jaguar E, Porsche 911 ua
Spielfahrzeuge Jaguar E, Porsche 911 ua
Locations und StudiosTomas Bergfelder - Film Location Service France
Motive Köln und Umland
Motive Köln und Umland
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Drucke / Plotts
MOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Kamerabühneeurolight GmbH
Beleuchtung und Zubehöreurolight GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
mit Setberatung
mit Setberatung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Produktionsservicesplan-b-services
Set- Motivreinigung
Set- Motivreinigung
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
co operate
co operate
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP:Michael Naguib
AP:Michael Naguib
FilmtiereFilmtiere Lassie´s Garden
Hunde Pedro u. Mini
Hunde Pedro u. Mini

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.04.2011