Assistant to Postprod. Supervisor | Stephan Zabel Avid Untiy- u. Interplay Admin | Avid Untiy- u. Interplay Admin |
Colorist | Rainer Bültert Lead Colorist | Baselight Colourgrading | Lead Colorist | Baselight Colourgrading |
Colorist | Daniel Gawrilow Baselight | Baselight |
Colorist | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Florian von Carlowitz Produktion/DVD Authoring | Produktion/DVD Authoring |
Drehbuchautorin | Silke Nikowski | |
Drehbuchautorin | Annette Neeb Head of Script, Scriptedit, Autorin | Head of Script, Scriptedit, Autorin |
Drehbuchautorin | Sarah Augstein | |
Drehbuchautorin | Isabel Martín | |
Drehbuchautorin | Gesine Hirsch | |
Drehbuchautorin | Dr. Christine Otto | |
Drehbuchautor | Günter Overmann | |
Drehbuchautor | Abraham Katz | |
Drehbucheditorin | Iris Kannenberg | |
Drehbucheditorin | Ulrike Purschke | |
Drehbucheditorin | Sarah Augstein | |
Drehbucheditorin | Annette Neeb | |
Drehbucheditorin | Dr. Christine Otto Block 1 -12 | Block 1 -12 |
Drehbuch-Stoffentwicklung | Malte Otten Konzeptautor | Konzeptautor |
Storyliner | Dietmar Geigle + Storyeditor | + Storyeditor |
Storyliner | Andreas Wrosch | |
Storyliner | Taner Ural | |
Filmgeschäftsführerin | Bea Neubert | |
Filmgeschäftsführerin | Iris Karmaat Produktionscontrolling | Produktionscontrolling |
Praktikantin der Filmgeschäftsführung | Daniela Waske ab 09/2010 | ab 09/2010 |
Kameramann/DoP | Martin Meyer DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Ulli Köhler DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Pascal Mundt | |
Kameramann/DoP | Dario Sedo Konzeption Bild, DOP | Konzeption Bild, DOP |
E-Kamerafrau (Studio*AÜ) | Heike Stiehler STUDIO | STUDIO |
2nd Unit Kameramann | Jörg Schenten Establisher Köln | Establisher Köln |
Kamera Operator | Jörg Schenten | |
Kamera Operator | Clemens Bley Außendreh | Außendreh |
Kamera Operator | Nils Trümpener Studio- und Außendreh | Studio- und Außendreh |
Kamera Operator | Marcus Schwemin | |
Kamera Operator | Janusz Kubotz | |
Aerial Camera Operator | Nils Keber | |
2. Kameraassistent | Oliver Broch Focus Puller / Panasonic 3700 | Focus Puller / Panasonic 3700 |
2. Kameraassistent | Björn Mies Panasonic HD / Folge 1 - 130 | Panasonic HD / Folge 1 - 130 |
DIT Digital Imaging Technician | Patryk Zbigniew Hyrzyk 4 blocke Focuspuller | 4 blocke Focuspuller |
Standfotograf | Stefan Behrens | |
1. Kamerabühne | Thomas Herbst | |
Kostümbildnerin | Kerstin 'Tin' Viot | |
Kostümbildnerin | Kerstin Rahimi ab Block 4 | ab Block 4 |
Kostümbildassistentin | Grete Kellermann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Inga Cuypers | |
Setkostüm (Garderobiere) | In Ok Kim Becher | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natascha Seidel block 1-9 juni-august | block 1-9 juni-august |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalie Winkel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Rebecca Vater | |
Setkostüm (Garderobiere) | Helen Freise | |
Kostümbildpraktikantin | Rebecca Vater | |
Oberbeleuchter | Karsten Lau Innen- und Außendreh | Innen- und Außendreh |
Oberbeleuchter | Ingo Schäfer Innen- und Außendreh | Innen- und Außendreh |
Best Boy Licht | Topper Thomas Schmidt | |
Beleuchter | Thomas Herbst | |
Beleuchter | Philipp Schwarz | |
Beleuchter | Michael Meins Innen/Außen | Innen/Außen |
Chefmaskenbildnerin | Catharina Ufer | |
Chefmaskenbildner | Oliver Ziem-Schwerdt | |
Maskenbildnerin | Isabel Gorny Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Veronika Leyendecker-Valder | |
Maskenbildnerin | Simona Tscherney | |
Maskenbildnerin | Nadine Eckstein | |
Maskenbildnerin | Kristina Boemer | |
Maskenbildnerin | Melanie Böhmer | |
Maskenbildpraktikantin | Marie Reyter | |
Komponist | Joe Dachtler | |
Produzent | Jan Richard Schuster | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Produzent | Quirin Berg | |
Ausführende Produzentin | Sabine Eckhard | |
Producerin | Anne Hoever | |
Producerin | Ute Hilgefort Wiedemann & Berg | Wiedemann & Berg |
Producer | Rudolf Jehner Executive Producer / Producer | Executive Producer / Producer |
Assistentin der*des Produzent*in | Julia M. Wenzel | |
Assistentin der*des Producer*in | Carolin Stolz Ass. EP (Urlaubsvertretung) | Ass. EP (Urlaubsvertretung) |
Assistentin der*des Producer*in | Verena Funkenweh Assistentin EP | Assistentin EP |
Szenenbildnerin | Bina Bamberg | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Art Director | Laurenz Brüning | |
Art Director | Steffen Geitner Studiobau | Studiobau |
Set Decorator (Ausstatterin) | Eva-Maria Wendt Studiobau | Studiobau |
Ausstattungsassistentin | Sandra Wortmann Studiobau | Studiobau |
Ausstattungsassistentin | Donata Knips von 2010 bis 2011 | von 2010 bis 2011 |
Außenrequisiteurin | Janine Groth Studiobau/Vorbereitung | Studiobau/Vorbereitung |
Außenrequisiteur | Stefan Burkhardt | |
Außenrequisiteur | Volker von Reth | |
Setrequisiteurin | Jasmin Dorpmanns ab Block 3 | ab Block 3 |
Setrequisiteurin | Diana Becker | |
Setrequisiteurin | Annika Barth Block 1-7 | Block 1-7 |
Setrequisiteurin | Katharina Witsch-Diestel | |
Set Dresser | Franzo Soli | |
Set Dresser | Marion Gievers Näh- und Polsterservice | Näh- und Polsterservice |
Set Dresser | Jo Heins Studiobau | Studiobau |
Set Dresser | Andreas Wendt | |
Set Dresser | Claudia Stock | |
Location Scout | Daniel Schreiber | |
Location Scout | Tomas Bergfelder Motive Köln und Umland | Motive Köln und Umland |
Baubühne | Tiana Carina Möller | |
Setbaubühne | Alexander Dercks | |
Bühnenmaler | Andreas Wendt | |
Prop Maker | Gregor Winter Programm Countdown | Programm Countdown |
Graphic Artist | Thomas Stolecki | |
Requisitenfahrer | Robin Brendel Vorbereitung | Vorbereitung |
Requisitenfahrer | Jan Steden | |
Ausstattungspraktikantin | Effi Dimitriou | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Constanze Klingner | |
Assistent der Herstellungsleitung | Christian Wierer | |
Disponent/Produktionsplaner | Thomas Gouder 2010 - 2011 | 2010 - 2011 |
Produktionsleiter | Konstantin von Carlowitz | |
Produktionskoordinator | Roberto Pavan | |
Produktionsassistentin | Reiki von Carlowitz | |
1. Aufnahmeleiterin | Christina Münster | |
1. Aufnahmeleiter | Tobias Knips | |
Motivaufnahmeleiter | Manuel Mützner Folgen 1-50 | Folgen 1-50 |
Motivaufnahmeleiter | René Saldjughian Köln + Bonn | Köln + Bonn |
Motivaufnahmeleiter | Tomas Bergfelder Motivsuche Köln und Umland | Motivsuche Köln und Umland |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Daniela Gipperich ab 08/10 Produktionsmanagement | ab 08/10 Produktionsmanagement |
Setaufnahmeleiter | Manuel Faber Vertretung | Vertretung |
Setaufnahmeleiter | Keke Pietzke Set-ALSupervisor Studio/Aussendreh | Set-ALSupervisor Studio/Aussendreh |
Setaufnahmeleiter | Jan Bierwirth | |
Setaufnahmeleiter | Fernando de Bran | |
Setaufnahmeleiter | Oliver Wiemer div. Vertretungen | div. Vertretungen |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Daniela Waske 07+08/2010 | 07+08/2010 |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Sabine Unnasch | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Rene Bemmann Set-Runner | Set-Runner |
Produktionsfahrerin | Daniela Tansey Block 1-6 | Block 1-6 |
Produktionsfahrer | Dominik Leurs Zusatz 10.12. | Zusatz 10.12. |
Produktionsfahrer | Carsten Henz | |
Produktionsfahrer | Offer Stock | |
Produktionsfahrer | David Hennen [1] Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Produktionsfahrer | Lars Bayer | |
Produktionspraktikantin | Sabine Unnasch 3 Monate | 3 Monate |
Set Runner | Sven Notbohm | |
Set Runner | Malte Metzner | |
Regisseurin | Petra Wiemers | |
Regisseur | Hartwig van der Neut Regie-Supervisor, Regiekonzept | Regie-Supervisor, Regiekonzept |
Regisseur | Wilhelm Engelhardt | |
Regisseur | Lutz von Sicherer | |
Regisseur | Ralph Bridle | |
Regisseur | Olaf Götz 3 Blöcke | 3 Blöcke |
Regisseurin | Katrin Schmidt | |
Regisseur | David Carreras | |
Regisseur | Daniel Anderson | |
1. Regieassistentin | Heike Frei | |
1. Regieassistent | Roland Spellerberg | |
1. Regieassistentin | Veronika Schmidt Block 3 | Block 3 |
1. Regieassistentin | Laura Franke | |
Script Continuity | Michael Harings | |
Script Continuity | Birte Robbers | |
Script Continuity | Lorenz Hugener | |
Filmeditor | Thorsten Knatz | |
Filmeditorin | Mareile Marx-Scheer | |
Filmeditorin | Lena (Helena) Bieniek | |
Filmeditorin | Kirsten Spankus | |
Filmeditor | Georg von Kreisler | |
Filmeditorin | Christine Teske | |
Filmeditorin | Irene Abel | |
Schnittassistent | Felix Klein [1] AVID Support | AVID Support |
Schnittassistentin | Gorana Nikolic | |
Schnittassistent | Florian Amrath | |
Bildmischer | Alexander Wagner | |
Filmtonmeister | Ludwig Bestehorn Außendreh | Außendreh |
1. Filmtonassistent | Fabien Loucheur | |
1. Filmtonassistent | Raphael Kempermann | |
1. Filmtonassistent | Ron Jäger | |
1. Filmtonassistent | Gero Renner | |
1. Filmtonassistent | Pierre Stulier Vertretung | Vertretung |
Tonpraktikant | Max Schubert [1] und 2.Angler | und 2.Angler |
Tonpraktikant | Jonathan Altenhoff | |
Mischtonmeister | Patrick Leuchter Sound Editor, Sound Designer | Sound Editor, Sound Designer |
Mischtonmeister | Boris Goltz | |
Mischtonmeister | Florian Bertello | |
Mischtonmeister | Heiko Lohmann | |
Sound Editor | Heiko Lohmann | |
Sound Editor | Georg Roloff | |
Sound Editor | Christian Azadi | |
Redakteurin | Marieke Gleim | |
Redakteurin | Monika Schmid [1] ZDF Redaktionsleitung | ZDF Redaktionsleitung |
Redakteurin | Anna Bütow | |
Redakteurin | Heike Hempel | |
TV Autor | Uli José Anders Adaption | Adaption |
Videoproducer | Dominik Krug | |
Caterer (Setbetreuung) | David Friedewald | |
Caterer (Setbetreuung) | Hermann Koenen | |
DVD Author | Ravel Rowghani Encoding, QC | Encoding, QC |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis | |