EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2010 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica GinkelLena Sander [DHR]
Max AlbertiDavid von Arensberg [DHR]
Johanna LiebeneinerAmelie Gräfin v. Arensberg [DHR]
Mila KostadinovicJanka Kovac [DHR]
Isabella SchmidGaby Keller [DHR]
Isabel VarellLinda Behrendt [DHR]
Janina FliegerVanessa Meyer [DHR]
Cecile BagieuIsabel Lisson [DHR]
Barbara PrakopenkaJasmin Blohm [DHR]
Jenny JürgensPia Sander [HR]
Urs RemondRafael Graf von Arensberg [HR]
Kostas SommerTony Weiss [HR]
Noémi Besedes
Eva Neuber [EHR]
Dirk MoritzEric Gerke [EHR]
Carole Schmitt
Polizeioberrätin Elke Groß [EHR]
Tanja Lanäusn.n. [DNR]
Annika ErnstConny Küppers [DNR]
Thomas Maximilian HeldTom Lorenz [DNR]
Maximilian ReichenbachKellner Jo [DNR]
Wichart von RoëllFritz Schubert [DNR]
Barbara Fernández
Silke Lorenz [NR]
Katharina Hadem
Katja Karmaat [NR]
Katrin HeßSabrina Wellter [NR]
Mirco ResegPeter Evers [NR]
Rosalie WolffKatrin [NR]
Thomas BartholomäusMatthias Zöller [NR]
Gerhard RoissGärtner [NR]
Ulrike SchwabSusanne Frisch Hebamme [NR]
Felix BoldMicha Sander [NR]
Stefan FietzekJulius Naumann [NR]
Paul Henning GödderzJochen Schremmer [NR]
Andreas JungMathias März [NR]
Markus Andreas KlaukNobert Maibom [NR]
Stephan RungeDr. Schmelting [NR]
Franz-Jürgen ZigelskiPfarrer Schwertkamp [NR]
Ellen GrellSchwester Annie [NR]
Kilian KrüllLuca Weiss [NR]
Pia SanderFrank Sander [NR]
Jens HajekFelix Hoppe [ENR]
Antje MairichFrau Dr. Walker [ENR]
Hanfried Schüttler
Philip Schneider [ENR]
Michael KampLutz Becker [ENR]
Andreas KülzerTrucker Ingbert [ENR]
Madeleine NiescheProf. Bettina Tillmann [ENR]
Jörg HeinrichHolger Hartmann [ENR]
Shirin TabatabaiOlga Reich [ENR]
Nora DüdingMelanie Niehaus [ENR]
Roman HaubnerSascha Wagner [ENR]
Karl-Heinz DickmannPfarrer Lehmann [TR]
Kathrin-Marén EndersDr. Wiebke Bachmeier [TR]
Kirstin HesseMiriam [TR]
Anna Angelina WolfersNicole Werner [TR]
Martin SkodaDr.Marx [TR]
Svenja KleinfeldSängerin Arabella [TR]
Konrad DomannAnwalt Jasper von Kuhn [TR]
Christiane ReichertLeo [TR]
Christian RübAutoteile-Lieferant [TR]
Petra FischerFriseurkundin Frau Kowitz [TR]
Ulrich SchmissatDr. Markus Brauner
Samy OrfgenMadame Celine
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorStephan Zabel
Avid Untiy- u. Interplay Admin
Avid Untiy- u. Interplay Admin
ColoristDaniel Gawrilow
Baselight
Baselight
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
ColoristRainer Bültert
Lead Colorist | Baselight Colourgrading
Lead Colorist | Baselight Colourgrading
Komparsen-, KleindarstellercastingFlorian von Carlowitz
Produktion/DVD Authoring
Produktion/DVD Authoring
DrehbuchautorinDr. Christine Otto
DrehbuchautorGünter Overmann
DrehbuchautorinSilke Nikowski
DrehbuchautorinAnnette Neeb
Head of Script, Scriptedit, Autorin
Head of Script, Scriptedit, Autorin
DrehbuchautorAbraham Katz
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorinIsabel Martín
DrehbuchautorinGesine Hirsch
DrehbucheditorinAnnette Neeb
DrehbucheditorinDr. Christine Otto
Block 1 -12
Block 1 -12
DrehbucheditorinIris Kannenberg
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DrehbucheditorinSarah Augstein
Drehbuch-StoffentwicklungMalte Otten
Konzeptautor
Konzeptautor
StorylinerAndreas Wrosch
StorylinerTaner Ural
StorylinerDietmar Geigle
+ Storyeditor
+ Storyeditor
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Produktionscontrolling
Produktionscontrolling
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Praktikantin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
ab 09/2010
ab 09/2010
Kameramann/DoPDario Sedo
Konzeption Bild, DOP
Konzeption Bild, DOP
Kameramann/DoPMartin Meyer
DoP
DoP
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP
DoP
Kameramann/DoPPascal Mundt
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike Stiehler
STUDIO
STUDIO
2nd Unit KameramannJörg Schenten
Establisher Köln
Establisher Köln
Kamera OperatorMarcus Schwemin
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorJörg Schenten
Kamera OperatorClemens Bley
Außendreh
Außendreh
Kamera OperatorNils Trümpener
Studio- und Außendreh
Studio- und Außendreh
Aerial Camera OperatorNils Keber
2. KameraassistentOliver Broch
Focus Puller / Panasonic 3700
Focus Puller / Panasonic 3700
2. KameraassistentBjörn Mies
Panasonic HD / Folge 1 - 130
Panasonic HD / Folge 1 - 130
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew Hyrzyk
4 blocke Focuspuller
4 blocke Focuspuller
StandfotografStefan Behrens
1. KamerabühneThomas Herbst
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildnerinKerstin Rahimi
ab Block 4
ab Block 4
KostümbildassistentinGrete Kellermann
Setkostüm (Garderobiere)Inga Cuypers
Setkostüm (Garderobiere)Rebecca Vater
Setkostüm (Garderobiere)Helen Freise
Setkostüm (Garderobiere)In Ok Kim Becher
Setkostüm (Garderobiere)Natascha Seidel
block 1-9 juni-august
block 1-9 juni-august
Setkostüm (Garderobiere)Natalie Winkel
KostümbildpraktikantinRebecca Vater
OberbeleuchterKarsten Lau
Innen- und Außendreh
Innen- und Außendreh
OberbeleuchterIngo Schäfer
Innen- und Außendreh
Innen- und Außendreh
Best Boy LichtTopper Thomas Schmidt
BeleuchterMichael Meins
Innen/Außen
Innen/Außen
BeleuchterThomas Herbst
BeleuchterPhilipp Schwarz
ChefmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ChefmaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildnerinKristina Boemer
MaskenbildnerinMelanie Böhmer
MaskenbildnerinIsabel Gorny
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinVeronika Leyendecker-Valder
MaskenbildnerinSimona Tscherney
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildpraktikantinMarie Reyter
KomponistJoe Dachtler
ProduzentQuirin Berg
ProduzentJan Richard Schuster
ProduzentMax Wiedemann
Ausführende ProduzentinSabine Eckhard
ProducerinAnne Hoever
ProducerinUte Hilgefort
Wiedemann & Berg
Wiedemann & Berg
ProducerRudolf Jehner
Executive Producer / Producer
Executive Producer / Producer
Assistentin der*des Produzent*inJulia M. Wenzel
Assistentin der*des Producer*inCarolin Stolz
Ass. EP (Urlaubsvertretung)
Ass. EP (Urlaubsvertretung)
Assistentin der*des Producer*inVerena Funkenweh
Assistentin EP
Assistentin EP
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildnerinBina Bamberg
Art DirectorLaurenz Brüning
Art DirectorSteffen Geitner
Studiobau
Studiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendt
Studiobau
Studiobau
AusstattungsassistentinDonata Knips
von 2010 bis 2011
von 2010 bis 2011
AusstattungsassistentinSandra Wortmann
Studiobau
Studiobau
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
AußenrequisiteurinJanine Groth
Studiobau/Vorbereitung
Studiobau/Vorbereitung
AußenrequisiteurVolker von Reth
SetrequisiteurinAnnika Barth
Block 1-7
Block 1-7
SetrequisiteurinDiana Becker
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
SetrequisiteurinJasmin Dorpmanns
ab Block 3
ab Block 3
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserClaudia Stock
Set DresserFranzo Soli
Set DresserJo Heins
Studiobau
Studiobau
Set DresserMarion Gievers
Näh- und Polsterservice
Näh- und Polsterservice
Location ScoutTomas Bergfelder
Motive Köln und Umland
Motive Köln und Umland
Location ScoutDaniel Schreiber
BaubühneTiana Carina Möller
SetbaubühneAlexander Dercks
BühnenmalerAndreas Wendt
Prop MakerGregor Winter
Programm Countdown
Programm Countdown
Graphic ArtistThomas Stolecki
RequisitenfahrerRobin Brendel
Vorbereitung
Vorbereitung
RequisitenfahrerJan Steden
AusstattungspraktikantinEffi Dimitriou
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Constanze Klingner
Assistent der HerstellungsleitungChristian Wierer
Disponent/ProduktionsplanerThomas Gouder
2010 - 2011
2010 - 2011
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
ProduktionsassistentinReiki von Carlowitz
1. AufnahmeleiterinChristina Münster
1. AufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
Folgen 1-50
Folgen 1-50
MotivaufnahmeleiterTomas Bergfelder
Motivsuche Köln und Umland
Motivsuche Köln und Umland
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Köln + Bonn
Köln + Bonn
Assistentin des*der Produktionsleiter*inDaniela Gipperich
ab 08/10 Produktionsmanagement
ab 08/10 Produktionsmanagement
SetaufnahmeleiterJan Bierwirth
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterOliver Wiemer
div. Vertretungen
div. Vertretungen
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Set-ALSupervisor Studio/Aussendreh
Set-ALSupervisor Studio/Aussendreh
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabine Unnasch
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Daniela Waske
07+08/2010
07+08/2010
Assistent der AufnahmeleitungRene Bemmann
Set-Runner
Set-Runner
ProduktionsfahrerinDaniela Tansey
Block 1-6
Block 1-6
ProduktionsfahrerOffer Stock
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerLars Bayer
ProduktionsfahrerDavid Hennen [1]
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Zusatz 10.12.
Zusatz 10.12.
ProduktionspraktikantinSabine Unnasch
3 Monate
3 Monate
Set RunnerMalte Metzner
Set RunnerSven Notbohm
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurDavid Carreras
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurHartwig van der Neut
Regie-Supervisor, Regiekonzept
Regie-Supervisor, Regiekonzept
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurRalph Bridle
RegisseurOlaf Götz
3 Blöcke
3 Blöcke
1. RegieassistentRoland Spellerberg
1. RegieassistentinVeronika Schmidt
Block 3
Block 3
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinHeike Frei
Script ContinuityLorenz Hugener
Script ContinuityMichael Harings
Script ContinuityBirte Robbers
FilmeditorGeorg von Kreisler
FilmeditorinChristine Teske
FilmeditorinIrene Abel
FilmeditorThorsten Knatz
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
FilmeditorinLena (Helena) Bieniek
FilmeditorinKirsten Spankus
SchnittassistentFlorian Amrath
SchnittassistentFelix Klein [1]
AVID Support
AVID Support
SchnittassistentinGorana Nikolic
BildmischerAlexander Wagner
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
Außendreh
Außendreh
1. FilmtonassistentPierre Stulier
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentFabien Loucheur
1. FilmtonassistentRaphael Kempermann
1. FilmtonassistentRon Jäger [1]
1. FilmtonassistentGero Renner
TonpraktikantJonathan Altenhoff
TonpraktikantMax Schubert [1]
und 2.Angler
und 2.Angler
MischtonmeisterFlorian Bertello
MischtonmeisterHeiko Lohmann
MischtonmeisterPatrick Leuchter
Sound Editor, Sound Designer
Sound Editor, Sound Designer
MischtonmeisterBoris Goltz
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorHeiko Lohmann
Sound EditorGeorg Roloff
RedakteurinAnna Bütow
RedakteurinHeike Hempel
RedakteurinMarieke Gleim
RedakteurinMonika Schmid [1]
ZDF Redaktionsleitung
ZDF Redaktionsleitung
TV AutorUli José Anders
Adaption
Adaption
VideoproducerDominik Krug
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
Caterer (Setbetreuung)David Friedewald
DVD AuthorRavel Rowghani
Encoding, QC
Encoding, QC
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge Jaguar E, Porsche 911 ua
Spielfahrzeuge Jaguar E, Porsche 911 ua
Locations und StudiosTomas Bergfelder - Film Location Service France
Motive Köln und Umland
Motive Köln und Umland
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Drucke / Plotts
MOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Kamerabühneeurolight GmbH
Beleuchtung und Zubehöreurolight GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
mit Setberatung
mit Setberatung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Produktionsservicesplan-b-services
Set- Motivreinigung
Set- Motivreinigung
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
co operate
co operate
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP:Michael Naguib
AP:Michael Naguib
FilmtiereFilmtiere Lassie´s Garden
Hunde Pedro u. Mini
Hunde Pedro u. Mini

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.04.2011