Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica GinkelLena Sander [DHR]
Max AlbertiDavid von Arensberg [DHR]
Johanna LiebeneinerAmelie Gräfin v. Arensberg [DHR]
Cecile Bagieu
Isabel Lisson [DHR]
Janina FliegerVanessa Meyer [DHR]
Mila KostadinovicJanka Kovac [DHR]
Isabella SchmidGaby Keller [DHR]
Isabel VarellLinda Behrendt [DHR]
Annika ErnstConny Küppers [DNR]
Thomas Maximilian HeldTom Lorenz [DNR]
Tanja Lanäusn.n. [DNR]
Barbara PrakopenkaJasmin Blohm [DNR]
Maximilian ReichenbachKellner Jo [DNR]
Wichart von RoëllFritz Schubert [DNR]
Noémi Besedes
Eva Neuber [EHR]
Jenny JürgensPia Sander [HR]
Dirk MoritzEric Gerke [EHR]
Urs Remond
Rafael Graf von Arensberg [HR]
Carole Schmitt
Polizeioberrätin Elke Groß [EHR]
Kostas SommerTony Weiss [HR]
Nora DüdingMelanie Niehaus [ENR]
Jens HajekFelix Hoppe [ENR]
Roman HaubnerSascha Wagner [ENR]
Jörg HeinrichHolger Hartmann [ENR]
Michael KampLutz Becker [ENR]
Andreas KülzerTrucker Ingbert [ENR]
Antje MairichFrau Dr. Walker [ENR]
Madeleine NiescheProf. Bettina Tillmann [ENR]
Hanfried Schüttler
Philip Schneider [ENR]
Shirin TabatabaiOlga Reich [ENR]
Thomas BartholomäusMatthias Zöller [NR]
Felix BoldMicha Sander [NR]
Barbara Fernández
Silke Lorenz [NR]
Stefan FietzekJulius Naumann [NR]
Paul Henning GödderzJochen Schremmer [NR]
Ellen GrellSchwester Annie [NR]
Katharina Hadem
Katja Karmaat [NR]
Katrin HeßSabrina Wellter [NR]
Andreas JungMathias März [NR]
Markus Andreas KlaukNobert Maibom [NR]
Kilian KrüllLuca Weiss [NR]
Mirco ResegPeter Evers [NR]
Gerhard RoissGärtner [NR]
Stephan RungeDr. Schmelting [NR]
Pia SanderFrank Sander [NR]
Ulrike SchwabSusanne Frisch Hebamme [NR]
Rosalie WolffKatrin [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Pfarrer Schwertkamp [NR]
Karl-Heinz DickmannPfarrer Lehmann [TR]
Konrad DomannAnwalt Jasper von Kuhn [TR]
Kathrin-Marén EndersDr. Wiebke Bachmeier [TR]
Kirstin HesseMiriam [TR]
Svenja KleinfeldSängerin Arabella [TR]
Christiane ReichertLeo [TR]
Christian RübAutoteile-Lieferant [TR]
Martin SkodaDr.Marx [TR]
Anna Angelina WolfersNicole Werner [TR]
Petra FischerFriseurkundin Frau Kowitz [TR]
Samy Orfgen
Madame Celine
Ulrich Schmissat
Dr. Markus Brauner
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorStephan ZabelAvid Untiy- u. Interplay Admin
ColoristDaniel GawrilowBaselight
ColoristRainer BültertLead Colorist | Baselight Colourgrading
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingFlorian von CarlowitzProduktion/DVD Authoring
DrehbuchautorinSilke Nikowski
DrehbuchautorAbraham Katz
DrehbuchautorinGesine Hirsch
DrehbuchautorinDr. Christine Otto
DrehbuchautorinIsabel Martin
DrehbuchautorGünter Overmann
DrehbuchautorinAnnette NeebHead of Script, Scriptedit, Autorin
DrehbuchautorinSarah Augstein
Drehbuch-StoffentwicklungMalte OttenKonzeptautor
DrehbucheditorinDr. Christine OttoBlock 1 -12
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DrehbucheditorinSarah Augstein
DrehbucheditorinAnnette Neeb
DrehbucheditorinIris Kannenberg
StorylinerDietmar Geigle+ Storyeditor
StorylinerTaner Ural
StorylinerAndreas Wrosch
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
FilmgeschäftsführerinIris KarmaatProduktionscontrolling
Praktikantin der FilmgeschäftsführungDaniela Waskeab 09/2010
Kameramann/DoPMartin MeyerDoP
Kameramann/DoPPascal Mundt
Kameramann/DoPDario SedoKonzeption Bild, DOP
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
2nd Unit KameramannJörg SchentenEstablisher Köln
Kamera OperatorJörg Schenten
Kamera OperatorNils TrümpenerStudio- und Außendreh
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorClemens BleyAußendreh
Kamera OperatorMarcus Schwemin
Aerial Camera OperatorNils Keber
2. KameraassistentOliver BrochFocus Puller / Panasonic 3700
2. KameraassistentBjörn MiesPanasonic HD / Folge 1 - 130
DIT Digital Imaging TechnicianPatryk Zbigniew Hyrzyk4 blocke Focuspuller
StandfotografStefan Behrens
1. KamerabühneThomas Herbst
KostümbildnerinKerstin Rahimiab Block 4
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentinGrete Kellermann
GarderobiereInga Cuypers
GarderobiereIn Ok Kim Becher
GarderobiereHelen Freise
GarderobiereNatalie Winkel
GarderobiereNatascha Seidelblock 1-9 juni-august
GarderobiereRebecca Vater
KostümbildpraktikantinRebecca Vater
OberbeleuchterIngo SchäferInnen- und Außendreh
OberbeleuchterKarsten LauInnen- und Außendreh
Best BoyTopper Thomas Schmidt
BeleuchterMichael MeinsInnen/Außen
BeleuchterPhilipp Schwarz
BeleuchterThomas Herbst
MaskenbildnerinMelanie Böhmer
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinIsabel GornyMaskenbildnerin
MaskenbildnerinVeronika Valder
MaskenbildnerinKristina Boemer
MaskenbildnerinSimona Tscherney
ChefmaskenbildnerinCatharina Ufer
ChefmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
MaskenbildpraktikantinMarie Reyter
KomponistJoe Dachtler
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentJan Richard Schuster
Ausführende ProduzentinSabine Eckhard
ProducerinAnne Hoever
ProducerRudolf JehnerProducer/Executive Producer
ProducerinUte HilgefortWiedemann & Berg
Assistentin der*des Produzent*inJulia M. Wenzel
Assistentin der*des Producer*inVerena FunkenwehAssistentin EP
Assistentin der*des Producer*inCarolin StolzAss. EP (Urlaubsvertretung)
SzenenbildnerBina Bamberg
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorLaurenz Brüning
Art DirectorSteffen GeitnerStudiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria WendtStudiobau
AusstattungsassistentinSandra WortmannStudiobau
AusstattungsassistentinDonata Knipsvon 2010 bis 2011
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
AußenrequisiteurinJanine GrothStudiobau/Vorbereitung
AußenrequisiteurVolker von Reth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika BarthBlock 1-7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin Dorpmannsab Block 3
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig
Set DresserClaudia Stock
Set DresserFranzo Soli
Set DresserMarion GieversNäh- und Polsterservice
Set DresserJo HeinsStudiobau
Set DresserAndreas Wendt
Location ScoutDaniel Schreiber
Location ScoutTomas BergfelderMotive Köln und Umland
BaubühneTiana Carina Möller
SetbaubühneAlexander Dercks
BühnenmalerAndreas Wendt
PropbuilderGregor WinterProgramm Countdown
Graphic ArtistThomas Stolecki
RequisitenfahrerRobin BrendelVorbereitung
RequisitenfahrerJan Steden
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Constanze Klingner
Assistent der HerstellungsleitungChristian Wierer
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
ProduktionskoordinatorRoberto Pavan
ProduktionsassistentinReiki von Carlowitz
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperichab 08/10 Produktionsmanagement
Erste AufnahmeleiterinChristina Münster
Erster AufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterManuel MütznerFolgen 1-50
MotivaufnahmeleiterTomas BergfelderMotivsuche Köln und Umland
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianKöln + Bonn
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeSet-ALSupervisor Studio/Aussendreh
SetaufnahmeleiterManuel FaberVertretung
SetaufnahmeleiterJan Bierwirth
SetaufnahmeleiterOliver Wiemerdiv. Vertretungen
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabine Unnasch
Produktionssekretärin, TeamassistentinDaniela Waske07+08/2010
Assistent der AufnahmeleitungRene BemmannSet-Runner
Set RunnerSven Notbohm
Set RunnerMalte Metzner
ProduktionsfahrerinDaniela TanseyBlock 1-6
ProduktionsfahrerOffer Stock
ProduktionsfahrerDavid Hennen [1]Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerDominik LeursZusatz 10.12.
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerLars Bayer
ProduktionspraktikantinSabine Unnasch3 Monate
RegisseurDavid Carreras
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurOlaf Götz3 Blöcke
RegisseurRalph Bridle
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurHartwig van der NeutRegie-Supervisor, Regiekonzept
1. RegieassistentRoland Spellerberg
1. RegieassistentinVeronika SchmidtBlock 3
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentinLaura Franke
Script ContinuityBirte Robbers
Script ContinuityMichael Harings
Script ContinuityLorenz Hugener
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinChristine Teske
EditorinIrene Abel
EditorinKirsten Spankus
EditorinMareile Marx-Scheer
EditorThorsten Knatz
EditorGeorg von Kreisler
SchnittassistentFlorian Amrath
SchnittassistentinGorana Nikolic
SchnittassistentFelix Klein [1]AVID Support
BildmischerAlexander Wagner
FilmtonmeisterLudwig BestehornAußendreh
FilmtonassistentGero Renner
FilmtonassistentPierre StulierVertretung
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentFabien Loucheur
TonpraktikantJonathan Altenhoff
TonpraktikantMax Schubert [1]und 2.Angler
MischtonmeisterFlorian Bertello
MischtonmeisterBoris Goltz
MischtonmeisterPatrick LeuchterSound Editor, Sound Designer
MischtonmeisterHeiko Lohmann
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorGeorg Roloff
Sound EditorHeiko Lohmann
RedakteurinAnna Bütow
RedakteurinMonika SchmidZDF Redaktionsleitung
RedakteurinMarieke Gleim
RedakteurinHeike Hempel
TV AutorUli José AndersAdaption
VideoproducerDominik Krug
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
Caterer (Setbetreuung)David Friedewald
DVD AuthorRavel RowghaniEncoding, QC
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge Jaguar E, Porsche 911 ua
Locations und StudiosTomas Bergfelder - Film Location Service FranceMotive Köln und Umland
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Kamerabühneeurolight GmbH
Beleuchtung und Zubehöreurolight GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGmit Setberatung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesSet- Motivreinigung
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHco operate
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenHunde Pedro u. Mini

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.04.2011