© ARD
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2011-2012 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.09.2011
Drehende22.12.2011
DrehorteBerlin, Sacrow, Hoheneck

Projektdaten

Lauflänge Episode48
Teile von/bis7-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Florian LukasMartin Kupfer [DHR]
Uwe KockischHans Kupfer [DHR]
Jörg Hartmann
Falk Kupfer [DHR]
Hannah HerzsprungJulia Hausmann [DHR]
Anna LoosVera Kupfer [DHR]
Katrin SassDunja Hausmann [DHR]
Michael Epp
Malte Ulbricht [DNR]
Nina FranoszekFrau Dannowski [DNR]
Stephan GrossmannPeter Görlitz [DNR]
Ferdinand LehmannRoman Kupfer [DNR]
Silke MatthiasFrau Dr. Maiwald [DNR]
Claudia Mehnert
Nicole Henning [DNR]
Bernd-Uwe ReppenhagenGeneraloberst [DNR]
Ronald ZehrfeldRobert Wolff [DNR]
Joachim Paul Assböck
Dr. H. Schmolke [NR]
Sonja DeutschNachbarin von Dr. Maiwald [NR]
Nicole HaaseWärterin Eins [NR]
Diana Yasmin Haddaddie Frau, Partygast [NR]
Patrick HeinrichSimon Stoph [NR]
Simone KabstProstituierte [NR]
Franziska KleinertHeimleiterin [NR]
Mario Krüger
Troschke [NR]
Daniela SchulzChrista Köpke [NR]
Sandra SteinbachSchwester Birgit [NR]
Stephan SzászWetzel [NR]
Max WoelkyRömer [NR]
Horst Günter Marx
Prof. Holz [ENR]
Katharina SpieringSchwester [ENR]
Antje Thiele
Frau Lösch [ENR]
Marc ZwinzKumpel [ENR]
Jörn HentschelVolker Pohlmann [TR]
Hans HohlbeinPförtner [TR]
Susanne MennerMutter von Anna [TR]
Tom SielskiJournalist [TR]
Ralf TempelOP-Arzt Notaufnahme Julia [TR]
Martin HentschelStasi Zivil 1
Frank-Otto SchenkAnwalt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorHeta Mantscheff
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
HeadautorinAnnette Hess
DrehbuchautorFriedemann Fromm
DrehbuchautorTim Krause [1]
DrehbuchautorClemens Murath
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerMario Lindner
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley& Operator A-Cam 69 DT
Kamera OperatorDirk SchlobohmC Kamera
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentinAnna Schenk
1. KameraassistentJohannes ThiemeB-Kamera/Vetretung
1. KameraassistentDirk SchlobohmVertretung 1 Woche
1. KameraassistentAlexander Sachariewadd. 1st AC
1. KameraassistentRobert Günther
2. KameraassistentJulian Taro HitomiALEXA Plus, A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderJochen KellerAlexa
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinLaila Sieber
KamerabühneElmar SuskaKey Grip Folgen 7-12
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinCaroline Osuch
GarderobiereAnne Schmidt
GarderobierePetra Langerhistorisch - 1987/ Folge 7-12 / Key Set Costumer
GarderobiereKriszta SchmitzVertretung 28.10-08-11
GarderobiereMarion Datemasch
ZusatzgarderobiereAnja Niedermeier
ZusatzgarderobiereIsabella Mirja Hirt
ZusatzgarderobiereKatharina Drescher
ZusatzgarderobiereUta MüllerKomparsenfitting / Dreh
KostümbildpraktikantinMarianne Schwarzbach
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoyRaiko Epperlein
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterHolger Ohlhus
BeleuchterMalte Beckmann
BeleuchterVolker Langholzzusatz
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterTilo Glawe
BeleuchterAndre Herold
BeleuchterChristof Stammberger
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterBastian Bohner
Licht PraktikantNils Tischer
MaskenbildnerinAnnette OehlkersMaskenbildnerin
MaskenbildnerinUta Spikermann
MaskenbildpraktikantinJulia May
VFX SupervisorPriyésh Puthan-Valiyandi+ VFX Set Supervisor
Digital Film CompositorMax Marvin KuperCine Chromatix
Digital Film CompositorJohannes MewesCine Chromatix
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
ProduzentinRegina Ziegler
ProduzentMarc Müller-Kaldenberg
ProducerMarc Müller-KaldenbergProduzent & Producer
Assistentin der*des Produzent*inAnna MatthäiProduzent: Marc Müller-Kaldenberg
Assistentin der*des Producer*inAnna MatthäiProducer: Marc Müller-Kaldenberg
SzenenbildnerFrank GodtHistorisch 80er Jahre
SzenenbildassistentinSandra Lange
Art DirectorLudwig SchlepegrellDrehbetreuung
Set Decorator (Ausstatter)Uli FriedrichsDDR 1987
AusstattungsassistentinJule Bünsche
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisiteurSven Hausmann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Utz Neumann
Set DresserDaniel Ben Sorge
Set DresserBettina Saul
Set DresserTina Mursall
Set DresserHanne Lauch
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutJörg Isenhardt
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühneUdo SeitnerBühnenmaler
BaubühneOliver GärtnerElektroinstallationen
BaubühneStolte Brothers
SetbaubühneStolte Falk
Graphic ArtistNina StrathmannDDR 1987
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
AusstattungspraktikantMarcel Bonewald
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Hartwig
ProduktionsleiterinJutta Paarmann
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
PostproduktionskoordinatorGero TruschBetreuung Schneideraum
ProduktionsassistentinTheresa BölkePL: Jutta Paarmann/HL: Peter Hartwig
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterTom Sielski
SetaufnahmeleiterinTina-Yvonne MüllerVertretung vom 11.09-30.09.11
Assistent der Set-ALMax Lipka
Set RunnerMaxi Garden
Set RunnerBjörn S. Breyer
Set RunnerJosephina Seltenheim
ProduktionsfahrerMichael Höhne
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentStephan Brunnhistor: 1987 Drehort: Berlin
2. RegieassistentinSusanne Sickert
Script Supervisor (Continuity)Iris Roth
KomparsenbetreuerinElisa Schäfer
EditorPhilipp Haeberlin-Collet... vom Making Of
EditorinJanina Gerkens2 Folgen
EditorinAnnemarie Bremer4 Folgen
SchnittassistentinJule Görth
SchnittassistentinElisabeth Hirsch
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
PyrotechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanNecla ÖzbekDouble Hannah Herzsprung
StuntmanFred HadyTrekkerfahrer
StuntwomanDani SteinDouble Anna LOOS
StuntmanKristoffer FussLKW Fahrer, Polizist
StuntwomanLeyla Özbekstunt double: Hannah Herzsprung
FilmtonmeisterJürgen Göpfert2nd Unit
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentManuel Neie2 Tage Vertretung
FilmtonassistentKarsten Paarmann
SounddesignerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
Sound EditorNicolaus Hohlfeld3 Folgen
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinJana Brandt
RedakteurWolfgang Voigt
Marketing, PRKordula Hildebrandt

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 80iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeRonald Rahneberg DDR AutosDDR Autos
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer,Regen
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönBeleuchtergerüste
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)Schneideraum
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGConforming, Color Grading
TitelCine Chromatix KGTitel
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Frank Godt2014Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Friedemann Fromm2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serie/Serienfolge (Morgenluft)nominiert
Friedemann Fromm2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Friedemann Fromm2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Friedemann Fromm2014Bayerischer FernsehpreisRegiegewonnen
Monika Hinz2014Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildgewonnen
Florian Lukas2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Florian Lukas2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
Joachim Paul Assböck
2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
Katrin Sass2014Der Deutsche Fernsehpreisserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 17.09.2010